Михаил Странник Пользователь — был сегодня 1:51

Страна вечной весны. Парки Юрского Периода

26 февраля 2015 г. 5:53 Коста-Рика Март 2013

онимая, что для того чтобы разобраться с «сущностью» Табакона мне нужны покой и одиночество я пошел на хитрость и отправил супругу с сыном кататься на зиплайне. Вернулись они в полном восторге, по их словам общая протяженность зиплайн несколько километров. Человек летит как птица над бескрайними джунглями. Все время пока они летали как птицы, я как старая рыба пролежал в горячем источнике, уж очень он мне полюбился, не хотелось выходить.

Периодически я переползал из одного ручья в другой, потому что никак не мог решить какой мне больше нравиться в результате остановился на месте где сливаются горячий и холодный ручьи. Интереснейшие ощущения, скажу я вам, струи воды смешиваются не сразу, а как бы сплетаются в косу и только метрах в десяти от слияния температура отдельных потоков выравнивается. Специалисты по гидродинамике поймают убьют, у них время теплопередачи жидкостей пренебрежительно мало по сравнению с временем их движения.

Купальня находится в роскошном парке. Как называется все это цветущее великолепие я не знаю. Это точно не ромашки и не колокольчики, но они тоже очень красивые. Если серьезно, то Табакон один из лучших парков, которые я видел. Авторам прекрасно удалось совместить многочисленные потоки воды в каменистых руслах и роскошные цветущие кусты и деревья.

Прямо в парке размещен очень приятный бар. Столики надежно спрятаны среди цветущих кустов и деревьев. Наверно здесь очень хорошо ухаживать за девушками. Обстановка очень располагает к романтическому общению.

В очередной раз подумалось, что не зря Коста Рику называют Страной Вечной Весны. Цвело и пахло все вокруг и был это месяц март. Оно конечно и на самом деле весна, но думаю в Коста Рике не так уж и важно какой это месяц, плохо у них сезонами. Температурный перепад между самым холодным и самым теплым месяцем один градус.

Ужинали в ресторане гостиницы Табакон. Еда хорошая, правда ресторан уж очень дорогой. В целом я оценил бы Табакон как очень хорошее, хотя и не дешевое место. Я часто читаю про дешевизну в Латинской Америке, но когда дело доходит до реальной жизни, путешествия по этим краям получаются у меня намного дороже, чем по Штатам или Канаде, как только я пытаюсь заказать что-то по штатовской цене, это оказывается для нас не употребимо.

В качестве краткого вывода по первым двум дням путешествия могу предложить следующее положение. Вулкан Ареналь, Купальни Табакон и Рейн Форест с Небесными Мостами очень интересны для посещения. Я не был на местном зиплайне, но отзыв «специалиста», который не смотря на молодость посетил их довольно много, был просто восторженный. При планировании поездки постарайтесь не пропустить эти места.

Только мы начали горевать, о том что не успели ни на какую экскурсию по озеру Ареналь как выяснилось, что переезд в следующую гостиницу частично проходит по нему.

Везли нас на неторопливом суденышке, человек на сто. Собственно, Ареналь конечно не озеро — водохранилище. Достаточно протяженный каньон используется для сбора воды.

Панорама совершено роскошная, водохранилище вытянулось на десятки километров среди поросших тропическими лесами гор. Ширина приблизительно километр. Кое-где леса вырублены и видны живописные ранчо.

Кроме путешествий различных корабликах предлагаются поездки по озеру на байдарках. К своему удивлению я не увидел рыбаков, хотя никаких оснований предположить, что в этом огромном, глубоком озере нет рыбы у меня не было.

Кстати, создается общее впечатление, что людей на этой благодатной земле не так много, по крайней мере, расстояние между отдельно стоящими ранчо часто больше километра. После высадки на берег народ распределился по разным автобусам.

Часть из этих автобусов стояла с велосипедами на крыше, часть с каяками и то и другое должно быть очень интересно, повторяясь скажу, что людей вокруг практически нет и такие путешествия могут проходить по абсолютно диким и очень красивым местам.

Нам автобуса почему то не досталось. Забыли гады, хотя мы специально ночью позвонили дежурному и напомнили, что мы еще живы. Нас посадили в чей то автобус, по доброте душевной, хотя конечно не на самые почетные места. Если быть более точным нам пришлось два часа трястись на заднем сидении уворачиваясь от падающих чемоданов, которые из нас сложили в огромную гору.

Кофе с сахаром (кофейные кусты и сахарный тростник) вдоль дороги.

Проселочная дорога серпантином шла по горам и на каждом повороте в нас зрело чувство благодарности к водителю, который вел автобус, чрезвычайно спокойно и аккуратно. Панорама вокруг была просто потрясающая и это частично компенсировало неудобства.

В этом неспешном режиме движения удалось получше рассмотреть дома, которые хотя и не часто попадались вдоль дороги. Дома не большие, но очень аккуратные, на окнах совершено белоснежные занавески, трава свежескошена, машины помыты, что даже в штатовских деревнях редкость.

Домов часто не видно из за окружающих из цветущих кустов.

По дороге мы встретили как минимум два поселка с типично американской застройкой. Американцы и канадцы выходя на пенсию часто уезжают в эти благодатные края. Такому переезду способствует разумная политика государства, которое всячески поощряет строительство комплексов для престарелых. Жизнь в этих комплексах дешевле чем в заведениях такого типа в Америке, погода лучше (потому что лучше уже не бывает), продукты экологически чистые.

Обычно такие комплексы предусматривают наличие американского медицинского персонала, способного оказать первую медицинскую помощь и возможность срочной эвакуации в крупные госпитали типа Хьюстонских. Все эти услуги входят в контракт на приобретение дома и текущие платежи. Так что счет за эвакуацию в Хьюстон не будет для пожилого человека, который предпочитает планировать свои расходы, не приятным сюрпризом.

Внутренний язык такого поселка естественно английский, что тоже немаловажно для известных полиглотов американцев.

По оценкам психологов, люди в поселках для престарелых ощущают себя счастливее чем их сверстники проживающие в обычных городских домах. Объясняется это в первую очередь кругом общения, дедушки и бабушки тоже очень даже не против повеселиться в своей компании. Здесь очень часты браки между пожилыми людьми потерявшими своих супругов часто много лет назад. Великолепная природа, хороший климат, здоровый образ жизни все это выделяет сообщество пожилых людей в некую отдельную утопическую группу. Дай то Бог им здоровья!

Продолжение следует.

в Коста-Рике

26 февраля 2015 г. 9:14
Красиво! Уголки рая раскиданы по земле для того, чтобы каждый присмотрел себе свой персональный рай.
26 февраля 2015 г. 18:30
Да, соглашусь. Самое забавное, что сразу видно - это твой, это чужой. Не перепутаешь.
tavasa100
26 февраля 2015 г. 9:58
Как спокойно и тихо в таких уголках! Спасибо за позитив!
26 февраля 2015 г. 18:33
Наверно, главное ощущение которое возникает в парках Коста Рики - это то что все в мире находится в разумном балансе. Все спокойно двигается в правильном направлении.
26 февраля 2015 г. 11:38
Потрясающие пейзажи , у меня ещё по предыдущему вашему рассказу возникла фраза о Юрском парке Если возможно, интересно пример дорогих цен
26 февраля 2015 г. 18:38
Мне кажется что если с меня берут больше 300 дол. за ночь в отеле и больше 50 за еду с человека - это много. Поездка была не правильно организована. Туда нужно ездить самому с арендой машины. Страна удобная и разумно организованная. В двух километрах от Табакона расположен хороший ББ с ценой 80, они продают билеты в парк Табакона по 10 с человека.
26 февраля 2015 г. 19:06
согласен по ценам ... выше чем европейские )
26 февраля 2015 г. 23:06
так скажем, что цены ниже американских, а те, в свою очередь, ниже европейских аналогов. Соглашусь полностью с Михаилом, что
И выйдет в разы дешевле Европы, только перелет ... тут уж ничего не поделаешь, придется ловить акции! В итоге то на то и получится!
26 февраля 2015 г. 13:00
Михаил, очень красиво! Рай! Очень хочется посмотреть все это своими глазами!
26 февраля 2015 г. 19:08
В следующей заметке будет, рай с райскими птичками. Еще забавней.
26 февраля 2015 г. 19:13
О! Буду ждать! А святой Петр с ключами от рая будет?
26 февраля 2015 г. 19:17
У них в ассортименте только гид с подзорной трубой. За то парень был совершенно замечательный.
26 февраля 2015 г. 19:23
Я про Вас! Ведь показывая Коста Рику Вы открываете дверь в рай
26 февраля 2015 г. 20:05
Я в святые не гожусь. У меня даже из компартии чуть не исключили, а из святых точно сразу бы выгнали
26 февраля 2015 г. 20:13
Ну за Петром тоже прегрешения числятся однако ключи от рая ему доверили
26 февраля 2015 г. 20:25
Анна - это не мне решать, посмотрим что они там наверху об этом думают.
26 февраля 2015 г. 22:15
Tanyushka
26 февраля 2015 г. 13:49
Хороша природа!
26 февраля 2015 г. 19:09
Очень красивое место.
26 февраля 2015 г. 16:19
Роскошная природа, отличный отдых, и активитис сколько! Зиплайн у нас в Чили тоже очень популярен, правда он называется канопи. Адреналинная штука, мне тоже нравится.
А Вы знали, что согласно рейтингу Happy Planet Index (HPI), Коста-Рика на сегодняшний день является самой зеленой и самой счастливой страной в мире. Рейтинг составляется на основе исследований, проводимых в области экологии и морального здоровья граждан различных государств мира. Ну а мы, Россия, на 108-ом месте в этом рейтинг. Вот как.
26 февраля 2015 г. 19:10
Я этого не знал но унюхал
26 февраля 2015 г. 23:09
я правильно поняла, что вы туда перебрались жить?
27 февраля 2015 г. 0:31
Нет и не планирую, но теоретически место хорошее.
27 февраля 2015 г. 0:38
а почему не практически?
27 февраля 2015 г. 1:06
Мне это будет не интересно.
1. Далеко ездить на работу, а какая то хоть небольшая работа мне нужна. Это мое любимое развлечение.
2. Я люблю путешествовать и всегда живу рядом с большим аэропортом.
3. Моим друзьям будет не удобно приезжать ко мне в гости.
4. Я не хочу полностью отрываться от детей и потенциальных внуков.
5. Пока меня устраивает Весенне - Осенний Техас, зимнее Колорадо и летний Ст. Джон.
6. Когда не сумею так много путешествовать и заниматься спортом переберусь поближе к хорошему университету и поработаю на прощание.
Наверно есть еще причины, но этих и так уже много.
27 февраля 2015 г. 8:04
дла меня и так это исчерпывающий ответ
26 февраля 2015 г. 23:09
Ира, спасибо буду знать! Полезная информация для выбора места жительства на пенсии!
26 февраля 2015 г. 23:46
Да-да, стоит над этим подумать.
26 февраля 2015 г. 23:52
26 февраля 2015 г. 16:31
Красивые пейзажи, тишина, термальные источники, что ещё душа желает!
26 февраля 2015 г. 19:11
У моей, собственно, дополнительных запросов почти не было
27 февраля 2015 г. 13:41
26 февраля 2015 г. 17:49
Миша, это не "страна вечной весны" - это рай, и не только для американских пенсионеров!
Уговорил, поеду кости греть в этом твоем источнике!)))
26 февраля 2015 г. 19:13
Да там все рассказывают про пенсионеров, а у меня мыслишка возникла скорее про какой нибудь медовый месяц, ну или типа того.
26 февраля 2015 г. 18:43
Ну все идеально в Коста-Рике, даже дедушки и бабушки влюбляются на старости лет и живут счастливее, чем даже в молодые годы
26 февраля 2015 г. 19:14
Да, вон Ирина написала, что статистически это самая счастливая страна в мире.
26 февраля 2015 г. 20:00
потрясающе интересно и умиротворенно! Хотели поехать в КР в эти новогодние праздники - но курсы пошатнули наши желания))) - таперь думаем о следующих НГ праздниках - пока пугает только стоимость перелета!)
26 февраля 2015 г. 20:11
До Хьюстона бывают очень дешевые билеты на Сингапурайрлайн. Я летал даже по пятьсот, но это Хьюстон- Москва-Хьюстон. Рейс Хьюстон - Сингапур с посадкой в Москве. Если наоборот покупать может оказаться намного дороже. Из Хьюстона есть штук десять рейсов в КР. Должны быть через Испанию, но там я ничего не знаю.
26 февраля 2015 г. 21:55
Спасибо! Хьюстон не смотрела вообще! Смотрела НЙ и Орландо.
26 февраля 2015 г. 22:01
Если через Америку то Хьюстон, я думаю будет самое дешевое решение.
elenavasilieva
27 февраля 2015 г. 21:45
Я тоже люблю своих сплавить куда-нибудь на пару часиков:)) и наслаждаться...!!! А здесь можно наслаждаться с особым шиком:))
27 февраля 2015 г. 21:55
Эх вспомнил...