Турист Максим Башкирёв (maksim-nav)
Максим Башкирёв
был вчера 17:13

Гуанси-Чжуанский автономный регион — Китай Сентябрь 2014

Осмотрев основные достопримечательности города Гуйлинь, мы отправились на самый север провинции Гуанси — округ Лонгшенг. Здесь, на склонах гор местные жители столетиями выращивают рис. Благодаря сочетанию природного ландшафта и колоссального физического труда были созданы неповторимые по красоте ландшафты. Рисовым террасам я посвящу отдельный альбом, а о том, как мы сюда добирались и условиях проживания — отдельный рассказ, здесь же хочу рассказать о малой народности Яо, чьими руками и была созданы эта неповторимая красота.

Женщины малой народности Яо

Этнос Яо вместе с родственным ему Мяо учёные считают наиболее древней общностью людей, жившей в Юго-Восточной Азии задолго до прихода сюда предков китайско-тибетских и тайских народов.

Сегодня селения яо имеются во Вьетнаме, Лаосе, Тайланде и Мьянме, однако основная их часть — более 2,5 млн. человек проживает на территории Китая, а именно здесь — на севере провинции Гуанси.

Женщины малой народности Яо

Чтобы данный этнос сохранил особенности своей культуры и мог полноправно участвовать в общественной жизни КНР, в Гуанси создано 43 яосских автономных волости и 5 яосских автономных уездов. В одном из таких мест компактного проживания Яо мы с огромным удовольствием побывали, заселившись на три дня в один из гостевых домов и посетив за это время несколько деревень, как говорится, «с полным погружением».

Женщины малой народности Яо

О происхождении своего народа сами яо рассказывают следующее. В древности на Поднебесную напал сильный враг, которого никак нельзя было одолеть. Напуганный император объявил, что тот, кто сумеет убить вожака захватчиков, получит в награду несколько телег золота, удел во владение и императорскую дочку в жены. У этого императора был необычный пятицветный пес по кличке Паньху. Услышав указ хозяина, Паньху ненадолго исчез, а потом вернулся с головой вражеского полководца. Императору пришлось выдать свою дочь за волшебного пса, а также вручить ему обещанное золото и удел в южных горах. От союза принцессы с Паньху и происходят шесть родов яо, которые до сих пор устраивают церемонии в память о своем мифическом первопредке и считают величайшим грехом есть собачье мясо.

Женщины малой народности Яо

На протяжении трёх дней нам посчастливилось понаблюдать за умеренным укладом жизни этих интересных людей.

Женщины малой народности Яо

Благодаря большому наплыву туристов, в том числе и профессиональных фотографов, местные жители давно привыкли к фотокамерам и почти не обращают на них никакого внимания, занимаясь своими обычными делами.

Следует сказать, что яо — это довольно раздробленный народ, включающий в себя несколько отдельных групп, которые сильно отличаются друг от друга языком, нарядами и образом жизни.

Женщины малой народности Яо

Некоторые племена яо до сих пор строят свои дома в лесу, где занимаются охотой, рыбалкой и собирательством, однако большая часть этноса, подобно ханьцам и чжуанам, пашет поля и выращивает рис. При этом народ не забывает традиции предков. Как и много лет назад, все деревенские поля пашутся сообща, под музыку и песни специального барабанщика, а все свадьбы устаиваются после сбора урожая. Интересно, что перед свадьбой жених должен заплатить выкуп за невесту ее родителям, а после брачной церемонии переселиться в их дом и принять фамилию жены.

Женщины малой народности Яо

Помимо этого женщины Яо официально внесены в книгу рекордов Гиннеса как обладательницы самых длинных волос. Дело в том, что по поверьям жизнь женщины будет такой длинной как и её коса, поэтому они никогда не стригутся. Кроме этого ни один выпадающий волос не выбрасывается, а собирается в пучок, а затем наматывается на живые волосы и вся коса специальным образом укладывается на голове.

Женщины малой народности Яо

Некоторые женщины предлагают туриста за деньги расплести свою косу, продемонстрировав свои замечательные волосы. Планировал так же заснять весь процесс расплетания и заплетания, но всё искал помоложе и посимпатичнее, а в итоге время нашего проживания здесь подошло к концу, и я так и остался ни с чем. Хотя инкогнито (из окна нашего номера) я наблюдал этот процесс — помимо самих волос длинной 60–70 см., женщина ловко вплела еще три толстых пучка такой же длины, затем всё это аккуратно уложив на голове.

Женщины малой народности Яо

Характерной отличительной особенность Яо помимо яркой национальной одежды является корзина за спиной. В процессе хозяйственной деятельности корзина используется каждый день.

Женщины малой народности Яо

Сегодня благодаря наплыву туристов женщины Яо вместо риса носят в своих корзинах багаж туристов. Примерно за 50 юаней ваш багаж доставят в любую из близлежащих деревень. А ведь ещё 20–30 лет назад местные жители вообще не держали в руках наличные деньги.

Женщины малой народности Яо

Получается двоякая ситуация — с одной стороны как-то неудобно молодому здоровому человеку нанимать для подъёма тяжелого багажа хрупкую старушку. Но с другой стороны эти женщины с молодости таскали грузы гораздо тяжелее, при этом вообще ничего не зарабатывая, только бы не остаться голодными.

Женщины малой народности Яо

Моей жене захотелось примерить на себе корзину с ботвой какого-то местного растения, предназначенного, по всей видимости, для корма скоту. Я не могу оценить, сколько точно она весила, но была очень тяжелой. Остаётся только удивляться, как такая худенькая женщина носит такие тяжести каждый день.

И это был далеко не единственный пример тяжелого труда местных жителей.

Женщины малой народности Яо

А это уже образец глобализации, прогресс добрался и до китайской глубинки.

Женщины малой народности Яо

Возможно, у моего читателя уже давно зреет вопрос: «А где же мужчины?».

А вот и мужчины:

Женщины малой народности Яо

На самом деле, мужчины, конечно, то же вовлечены в хозяйственную деятельность деревни…

Женщины малой народности Яо

… хотя, их труд мне показался значительно менее тяжелым и изнуряющим, чем труд женщин.

Женщины малой народности Яо

Прошло уже больше полугода после нашей поездки в Китай, но до сих пор с теплотой в сердце вспоминаю о чудесных яосских деревнях, с жителями которых нам посчастливилось познакомиться.

в Гуанси-Чжуанском автономном регионе