Борис Пользователь — был вчера 23:01

«Я в Мантую послал факелоносца!»

24 февраля 2015 г. 0:41 Мантуя — Италия Октябрь 2014

Факелоносец нам бы в Мантуе не помешал. Предноябрьский день короток, а в предгорьях Альп ещё короче. Нас немного задержала дорога, потом поиск парковки — вечная проблема итальянских исторических городов и городков, и оставшаяся пара часов дневного света должна была быть использована как можно более рационально. Насколько рационален был выбор — вам судить.

Фраза Шекспира из бессмертной «Ромео и Джульетты» использована не зря — ведь именно в Мантую (по-итальянски Мантову) был выслан Ромео за убийство Тибальда. И у многих этот город ассоциируется с пьесой Шекспира, хотя, естественно, его основание не было приурочено к ссылке Ромео, уже до этого он существовал по крайней мере 1000 лет.

В таким местах, как Италия, невозможно понять город без экскурса в историю, понимая, что это для многих порядком скучно, постараюсь изложить предельно кратко так, как сидит в моей голове.

Был такой древне-римский поэт Вергилий, и Мантуя гордится, что стала местом его рождения.

«… Окн привел отряд из отчего края,

Тибра этрусского сын и Манто, провидицы вещей;

Стены тебе он, Мантуя, дал и матери имя.

Мантуя, предки твои от разных племен происходят:

Три здесь народа живут, по четыре общины в каждом;

Кровью этрусской сильна, их столицей Мантуя стала»

— так история основания Мантуи изложена в его версии в поэме «Энеиды», о существовании которой знаю, но которую, сознаюсь, не читал, и фразу честно нашёл в интернете.) Никто, конечно, уже не верит в мифические провидицы, в существование какого-то Окна, однако подтверждено, что город реально древний. В музее, в который мы пойдём потом, мне встретилось упоминание о том, что «Мантуя» — название по имени этрусского бога царства мертвых Манта… мрачно как-то… и абсолютно не соответствует возвышенности этого города, в чём мы убедились своими глазами.

В долгие римские времена город скромно существовал в тени недалёкой Вероны, судя по всему, достаточно благополучно, но без каких-то выдающихся событий, в которых он оставил бы след. Тем не менее, в Мантуе то там, то здесь натыкаешься на следы о тех временах.

Ещё одна интересная деталь. Изначально город располагался не на материке, как сейчас, а на острове в окружении озер и притока реки Минчо. В Мантуе, как и в Венеции, улицы соседствовали с каналами, но, в отличие от последней, в какой-то период средневековой истории было принято решение о осушении, засыпке каналов, и строительстве на их месте мостовых. Наверное, надоели комары. Сейчас в городе всего один канал, но и он закрытый, зато озера, конечно, никуда не делись, находятся на въезде в город.

До самого начала Возрождения, о городе также мало кто слышал, скорее всего был заштатным обычным городишкой. Расцвет Мантуи пришелся на четырнадцатый-семнадцатый века, когда сеньорами мантуанского герцогства стало семейство Гонзага. Именно им Мантуя обязана всем тем количеством дворцов и замков, которое здесь можно увидеть. Гонзага превратили город в жемчужину искусства и архитектуры эпохи Возрождения. Эта династия поддерживала дипломатические отношения с папой римским и императором Священной Римской империи, с Венецианской республикой, в разное время породнились с византийскими императорами и с австрийской династией.

В дворце, куда мы пойдём, есть «Доска почёта» семейства Гонзага — один был провозглашён церковью святым, 14 стали кардиналами и 13 епископами. Гонзага считаются одними из величайших меценатов итальянского Возрождения. Герцоги покровительствовали художникам, среди которых были Рубенс, Мантеньи, Пизанело, Гвидо Риени и даже Да Винчи. Во внешней политике были на протяжении веков настолько искусны, так ловко лавировали между Миланом, Флоренцией и Венецией, что были единственным городом в этой области, сохранившим независимость, и потерявшие её только после присоединения к Австрийской империи в 18-м веке. Интересно, что род Гонзага благополучно существует и сейчас, его представители занимают периодически должности в мэрии, и глава рода открывает ежегодный карнавал в Мантуе.

Это так называемое Торре делла Габбиа (здание легко узнать по башне, долгое время бывшей самой высокой в городе), Узнали мы о том, что во времена Средневековья здесь в железных клетках, прикрепленных к стене здания, публике показывались преступники.

Это центральная площадь, на которую выходят кафедральный собор и герцогский дворец — удивительно красивая, но есть одно, но, камни, которыми она вымощена, — настоящие кругловатые, грубые, булыжники, так что во время прогулки пришлось несколько раз послушать разные мнения о несовместимости каблуков и булыжников в русско-чешском лексическом исполнении.

А вот девушки, которые шли на площадь делать какую-то презентацию, точно знали, в какую часть города какую обувь брать — ну они местные, что сказать…

Кафедральный собор Святого Петра снаружи конечно классически-красив, но не до такой степени, чтобы считать его шедевром, зато внутри храма можно провести много времени.

Изнутри купола собора украшены фресками, алтари — холстами Лоренцо Коста, а колонны храма выполнены из каррарского мрамора. В целом убранство собора настолько богатое, что может соперничать, к примеру, с Санта-Мария—Манджоре в Риме.

Здесь произведения многих знаменитых художников Мантуи, самые знаменитые картины — полотна Паоло Веронезе и Джулио Кампи.

а свод расписан фресками работы учеников Андреа Мантенья.

На месте собора постепенно строилось несколько церквей, но всем им не везло — разрушались или горели, и Кафедральный собор тоже перестраивался несколько раз, отлично видно, что основные детали интерьера — 16-го века и позже.

«Сердце красавиц. склонно к измене» — правильно, опера великого Верди Риголетто. Но все ли знают, что с оперой был конфуз? … Либретто оперы было написано по мотивам пьесы Виктора Гюго «Король забавляется», но цензура (хотя не понятно, почему в Италии, да ещё в составе Австро-Венгрии испугались мнения французов) категорически потребовала заменить в пьесе французского короля и его придворного шута Трибуле на кого-нибудь другого. Заменили на герцога Мантуи и его шута. Шута никогда не было с таким именем. Тогда как же быть с его домом Каса ди Риголетто в Мантуе? Дом 15-го века, и в нём, напротив герцогского дворца, реально жил придворный, правда не шут, герцога Мантуи.

И в этот дом и «поселили» великого шута. А вот и он сам, встречает многочисленных гостей

Главная достопримечательность Мантуи — Палаццо Дукале (Герцогский дворец), бывшая резиденция семейства Гонзага. Дворец расположен напротив Кафедрального собора и состоит из Кастелло Сан-Джорджо (крепость XIV века), базилики с таким родным для русского слуха называнием Санта-Барбара, правда, для посещения она закрыта, и самого дворца с 500 залами, который в свое время был самым большим дворцом в Европе.

Здания комплекса связаны между собой коридорами и галереями, украшены внутренними двориками и садами. Самые древние части дворца построены в конце 13 — начале 14 столетия. Так называемый Старый дворец. В 15-м веке тосканские мастера построили так называемый «Новый двор» или «Новый дом», включая Герцогские апартаменты, впоследствии украшенные и расширенные.

Открыты далеко не все 500 комнат и залов, но то, что видишь, говорит о роскошной и безбедной жизни семейства Гонзага на протяжении 400 лет в этих стенах.

Из наиболее интересных и заслуживающих внимания залов: зал зодиака с росписью в виде оживших созвездий

… или зал рек со статуями, сложенными из песчаника

… или жилые комнаты — каждая сделана в своём цвете

или долгая череда залов с росписями, резьбой по дереву, резьбой по кости, керамикой, фресками и огромными гобеленами

Несмотря на то, что современный дворец представляет собой комплекс зданий разных эпох, все здания соединены галереями и коридорами, а также сетью внутренних двориков и садов. Этот дворец известен также тем, что над его интерьерами работали лучшие художники своего времени, в частности, Леонардо да Винчи, Джулио Романо, Донателло и многие другие. Пизанелло не закончил свои фрески во дворце, и они так и остались нетронутыми с тех пор. Эти фрески содержат сцены из легенд об английском короле Артуре и его «рыцарях круглого стола». В зале Лучников можно увидеть портрет семьи Гонзага кисти великого Рубенса, написанный в начале 17-ого столетия. А потолок Галереи Зеркал покрыт работами учеников Гвидо Рении. Во дворце очень много портретов представителей семьи Гонзага, которые датируются различными периодами, показывая, как менялся облик тех или иных представителей герцогского семейства

В одном крыле дворца сформирован небольшой музей, где выставлены картины, статуи из коллекции герцогов Гонзага

Выйдя из дворца, по узким улочкам, мощеным уже не такими убийственными булыжниками, идем в центр города через галерею арок и попадаем на Пьяцца делле Эрбе — вторую главную площадь города.

Тут находятся ротонда Сан Лоренцо — самая древняя церковь Мантуи, построенная в 11-м веке С ротондой связана невероятная история. По какой-то причине она потеряла своё значение ещё в начале средневековья. К ней стали пристраивать дома, и так вплотную, что застроили её совсем, и похоронили без возможности входа внутрь. Исследователи её обнаружили аж в начале 20-го века. Все до единого дома были снесены, пока ротонда не предстала во всей прежней красе. Может быть, благодаря такому консервированию, она и сохранилась в первоначальном виде, и радует туристов как пример раннероманской архитектуры.

Практически вплотную к ротонде находится еще один дворец — палаццо Делла Раджоне, в основном внимание гостей города привлекает башня дворца с огромными астрологическими часами.

Часовая башня построена в 1473 году по проекту Луки Фанчелли, а в 1493 году на ней были установлены изумительные часы Бартоломео Манфреди, механика, математика и астролога при дворе Гонзага. Часы претерпели несколько этапов реставрационных работ и до сих пор действуют. Они не только показывают время, но и месяц, фазы луны, а также указывают на положение планет и зодиакальных созвездий. Под часами располагается мраморный балкон, между часами и балконом в нише установлена статуя Мадонны.

Ну вот, уже и смеркается. И улицы, площади старого города заполняются местными жителями. Жизнь в центре кипит.

Многочисленные улочки полны магазинами известных, и неизвестных названий, ресторанами, барами. И мы здесь ещё провели пару часов, переходя от одной стороны улиц на противоположную, и обратно — витрины манили…. но фотоаппарат уже был бесполезен…

в Мантуе

24 февраля 2015 г. 10:16
Отличный альбом!
24 февраля 2015 г. 10:38
Спасибо )
larabi
24 февраля 2015 г. 11:32
24 февраля 2015 г. 13:44
Потрясающе! Может я и слышала про Мантую, но совершенно не представляла, какой это интересный город. Все больше убеждаюсь, что Италия - это вообще огромное бесценное человеческое достояние!
Спасибо за очередное великое для меня открытие !
24 февраля 2015 г. 13:57
Спасибо ! Италия - это толстенный многостраничный том из серии Европа ) Перелистываем понемногу ))
24 февраля 2015 г. 14:03
Не видела и не слышала ничегошеньки... Буду знать теперь! Спасибо!
24 февраля 2015 г. 14:09
Если что, по дороге из Вероны в Милан - не промахнётесь ))
24 февраля 2015 г. 16:01
С каким уловольствием прочитала, Боря! Это лучшее по Мантуе, что я читала. Вы не правы. что про историю не интересно читать!
А зачем тогда ехать, если ты не знаешь исторической составляющей!?) Ведь мы едем смотреть на историю и то что в этой истории люди "натворили"!)))
24 февраля 2015 г. 16:18
Спасибо ! Я полностью согласен, а особенно в таких местах, без истории не обойтись. ))
24 февраля 2015 г. 16:27
Красивый город! Я Мантую променяла на Верону.
24 февраля 2015 г. 17:40
Ну мы тоже в тех краях мотанули по Веронам, Болоньям и Миланам сначаал )) Мантуя ждала ещё 3 года )
24 февраля 2015 г. 16:48
Какая красота и роскошь! Соборы и дворцы, всё поражает своими изысками. Всё-таки нигде я не получаю такого удовольствия от архитектуры, как в Италии.
24 февраля 2015 г. 17:43
Италия конечно без вариантов - родина всех стилей и направлений. Везде в других странах узнаешь - Это тосканский стиль ... а это веронский ...)
24 февраля 2015 г. 18:51
Очень интересный рассказ! У меня сестра была в Мантуе (поехала из Милана, где была в командировке) и ей тоже очень понравился этот маленький город, особенно еще тем, что туристов там было не очень много :)
24 февраля 2015 г. 18:58
Спасибо ! Да, со всех сторон была только итальянская речь, но чувствовали себя прекрасно !
24 февраля 2015 г. 19:40
Вы открываете нам совсем новую Италию, о которой мы раньше ничего не знали. Меня в рассказе удивили две вещи, тем, что вы цитируете наизусть Вергилия, я даже напрягся, но потом немного отлегло, когда услышал про интернет и герцогский дворец с 500 комнатами.
24 февраля 2015 г. 19:51
500 комнат не давали покоя потом несколько дней. Если мы прошли, включая совсем маленькие кабинеты, примерно 60-80 (не считал ). То сколько ещё сокровищ осталось в закрытых ?
24 февраля 2015 г. 20:56
Действительно, сколько же там всего сокрыто за замочком от нашего брата туриста.
24 февраля 2015 г. 23:07
Туда надо не ездить в тур... туда надо переезжать и изучать, очень интересно!
24 февраля 2015 г. 23:25
Спасибо ! Мы и так недалеко ... 7 часов - можно и ещё заехать ))
25 февраля 2015 г. 3:41
Борис, очень интересный рассказ. Вот в Вероне была дважды, а до Мантуи не добралась. Спасибо за знакомство с городом!
25 февраля 2015 г. 10:42
Всегда пожалуйста В третий раз тогда вместо Вероны - сюда )
25 февраля 2015 г. 11:20
Так и надо будет сделать!
25 февраля 2015 г. 6:21
Борис, спасибо! Очень интересно.
Всегда поражает богатство Италии. Ну ладно, испанцы грабили Америку, англичане Индию... Итальянцы вроде тихие были, а денег больше всех.
25 февраля 2015 г. 10:48
Спасибо. Наследие Рима всё равно их питало и питает - и культурное, и материальное. Ведь энергия не исчезает, а переходит в иное качество)) И не надо забывать, что Рим перешёл в новое качество - Папского государства. И все семьи были с ним связаны. А папская партай-касса была оёё-й ...
25 февраля 2015 г. 14:29
Красивые фото, интересный рассказ. Спасибо, Борис! А вот дочка правильно обулась , в любой брусчатке главное что? Правильно красовки!
25 февраля 2015 г. 14:39
Спасибо ! так она ж европейка, здесь родилась. всё знает с рождения )) Это мы, по нашему воспитанию, всё стараемся даже на пляж на шпильках
25 февраля 2015 г. 14:51
Я однажды пошутила, дама средних лет задаёт мне вопрос:Я в Прагу собираюсь в декабре, в чем лучше ехать в шубе или в куртке? Я отвечаю, за шубу Гринпис может засудить, лучше в куртке ехать. Так она поверила, испугалась даже немного, звонит подруге, с которой она ехать собиралась и говорит: Таня шубу не одевай, за неё в Европе посадят.
25 февраля 2015 г. 14:59
Всё равно каждый год наблюдаем на НГ "шубный и дублёночный десант"
25 февраля 2015 г. 15:12
Наших женщин видно сразу
kvesisskaya
25 февраля 2015 г. 16:00
Спасибо большое, Борис, за увлекательную прогулку по прекрасному городу, за интересный историко-литературный экскурс и знакомство с достопримечательностями! Шикарный альбом!
25 февраля 2015 г. 16:04
Премного благодарен за оценку
kvesisskaya
25 февраля 2015 г. 17:57
25 февраля 2015 г. 16:25
В очередной раз убеждаюсь в том, что даже не самые "раскрученные" города Италии могут подарить незабываемые мгновения погружения в историю и высокое искусство. И когда читаешь такие рассказы и смотришь на фото, начинаешь безудержно хотеть прямо вот здесь и сейчас очутиться в Италии
25 февраля 2015 г. 16:29
Почему и ездим ... часто . Туда лучше не попадать, потому что потом не отпустит
5 марта 2015 г. 11:04
Интересно, а как же сейчас живут потомки семьи Гонзаго?
5 марта 2015 г. 11:11
От кафедральной площади идёт улица с особняками - в одном из них, судя по всему, на уровне ))
5 марта 2015 г. 11:15
Как же так получилось, что они лишились такого великолепного дворца?))
5 марта 2015 г. 11:21
Это было ещё после присоединения к австрийской империи. Потом были периоды республиканские, обьединения Италии, и сейчас республика - они же не у власти ( абсолютной ). Дворец - народное достояние, как у нас Эрмитаж )) ... Ведь в Париже тоже живут Валуа, а в Вене Габсбурги, и думаю, не бедствуют )))
5 марта 2015 г. 11:23
Вот всегда было интересно, как же себя в мире ощущают потомки таких великих родов, есть ли комплекс неполноценности и т.д.))
5 марта 2015 г. 11:38
на открытии сырной ярмарки в Голландии видел выступление почётного гостя герцога Эстергази ... я бы сказал, комплексов не заметил ))). А Гонзаго нормально участвуют в выборах, и иногда избираются на руководящие посты - какие уж тут комплексы )
5 марта 2015 г. 11:40
Всё же не те богатства и власть, что прежде))
5 марта 2015 г. 11:49
Но надо исходить из того, в какое время живём. Наверняка размещают свои капиталы выгодно, имеют дивиденды и живут неплохо. Те времена уж не вернуть. Осталось с кем-то познакомиться и спросить как живётся ))))
5 марта 2015 г. 11:51
Есть у меня такая маленькая мечта))Всё никак не случается))
5 марта 2015 г. 11:52
в Вену - на так называемый новогодний "Императорский бал" ))
5 марта 2015 г. 11:55
Хорошая идея, но я как-то стесняюсь))
5 марта 2015 г. 11:55
Или Венеция - карнавал, там заключительный бал во дворце Дожей. Разные бывают люди там интересные, говорят
5 марта 2015 г. 12:00
Вот это вторая моя мечта))Спасибо за идеи и ответы на мои вопросы
5 марта 2015 г. 12:02
Всегда пожалуйста
bujhm54
13 мая 2015 г. 19:51
Прекрасный рассказ и отличные фотографии.
17 июня 2015 г. 12:14
В Италии что ни городок - то сокровищница! Очень понравилась Ваша экскурсия, спасибо! У меня север Италии еще только в планах, надеюсь , ближайшего будущего
17 июня 2015 г. 13:03
Спасибо ! Абсолютно верно - в Италии каждый год, и всё не насмотримся Север очень отличается.
17 июня 2015 г. 14:16
Я тоже стараюсь хотя бы раз в год в Италию выбираться - и, похоже, такими темпами мне ее до конца жизни осматривать Я ж люблю подробно....