Турист Жанна Шеболдасова (Sheboldasik)
Жанна Шеболдасова
была 30 ноября 2018 18:26

Сирия Апрель 2011

— Что же вы делаете? — хочется задать вопрос тем, кто сейчас разрушает Сирию.

Недавно на глаза мне попались материалы, опубликованные CNN. В них перечислялись культурные памятники, пострадавшие в ходе военных конфликтов и львиная доля из 19 объектов пришлась на Сирию. Большую часть этих мест мы видели своими глазами. Мы восхищались ими, мы обещали обязательно когда-нибудь вернуться, чтобы взглянуть на них вновь. Удастся ли?

Красота, ставшая инвалидом или Разрушенные достопримечательности Сирии

Мы с Андрюсиксом были в Сирии в 2011 году. Нам повезло побывать в этой незабываемой стране незадолго до начала печальных событий, продолжающихся по сей день. Это было так недавно, это было так давно. Сейчас остается лишь с грустью и печалью наблюдать за тем, что там творится. Воспринимаем все особенно остро, потому что Сирия запала в наши сердца. Это была первая страна, в которую мы отправились в самостоятельное путешествие. Помню, как все три недели не переставали удивляться и восхищаться ее красотой, богатствами и людьми.

В то время у нас еще не было блога, поэтому, по сути, сирийские впечатления остались похороненными в архивах. Сегодня я хочу пройтись вместе с вами по тем уголкам страны, которые не пощадил военный конфликт. Хочу показать их былую красоту и величие и ужаснуться тому, что с ними стало. Очень хотелось бы верить, что на этом разрушения, хотя бы знаковых объектов истории и культуры, закончатся. Но, кто знает, сколько катастроф еще впереди?

Древний город Босра (The ancient city of Bosra)

Впервые поселение было упомянуто в документах аж в XIV веке до новой эры. Сейчас на его месте находится важный археологический памятник, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Самая главная достопримечательность Босры — римский амфитеатр — огромный и отлично сохранившийся.

Сегодня некоторые части Старого города повреждены в результате минометных обстрелов.

Фото с сайта globalheritagefund.org

Цитадель в Алеппо (Citadel of Aleppo)

Алеппо — столица Сирии. Этот город пострадал в ходе военных действий чуть ли не сильнее всего. Не пощадили даже центральную достопримечательность — Цитадель, она же крепость.

Самые старые ее укрепления были возведены в далеком X веке. Эта крепость играла важную роль во времена Крестовых походов. На сегодняшний день занесена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В 2012 году Цитадель использовалась в качестве военной базы. Сирийские солдаты укрывались в ней от повстанцев. Последние использовали взрывчатку для подрыва укрепления. Больше всего пострадала входная группа, в том числе, железные двери времен средневековья.

Фото с сайта theatlantic.com

Великая мечеть Алеппо (The Great Mosque of Aleppo)

Великая мечеть Алеппо (она же Мечеть Омейядов Алеппо) также подверглась разрушениям. На то, что от нее осталось страшно смотреть. Обратите внимание, что этот памятник культуры тоже является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО и ему более тысячи лет.

Когда-то эта мечеть была местом отдыха и общения с Богом, а сегодня это развалины. В ходе гражданской войны были нанесены серьезные повреждения: в 2012 году в мечети разразился большой пожар, в следующем году была взорвана южная стена, а в довершение всего — уничтожен единственный минарет.

Интересно, неужели повстанцам больше негде было укрыться?

Красота, ставшая инвалидом или Разрушенные достопримечательности Сирии

Фото с сайта telegraph.co.uk и gatesofnineveh.wordpress.com

Рынок в Алеппо (Aleppo Souk)

Аль-Мадина — один из старейших, известнейших, а также крупнейших крытых исторических рынков в мире. Точнее, он был таким, потому что сегодня от его былой красоты и величия мало что осталось.

В ходе ожесточенных боев за Алеппо зданиям рынка был нанесен огромный урон. Мало того, что внутри больше суток бушевал пожар, так его еще и минометному обстрелу подвергли.

Угадайте, в какой список включен этот рынок?

Красота, ставшая инвалидом или Разрушенные достопримечательности Сирии

Фото с сайта presstv.ir и telegraph.co.uk

Колеса-нории в Хаме (Norias of Hama)

Есть в Сирии одно чудо-изобретение, которое называется «нория» — это деревянное колесо для подъема воды, используемое для ирригации. Почти такими же пользовались древние египтяне. Некоторым из сирийских образцов по пятьсот лет, представляете? Конечно, дерево материл недолговечный, поэтому нории постоянно обновляли. Возможно, нанесенный им урон удастся восполнить проще и быстрее всего, несколько колес пострадало в результате пожаров.

Фото с сайта dgam.gov.sy

Мост в Дейр-эз-Зор (Deir ez-Zor bridge)

Пешеходный подвесной мост в Дейр-эз-Зоре, построенный французами, был визитной карточкой города. Помню, как мы с Андрюсиксом любовались с него Евфратом. В ходе военных действий он, подвергнутый обстрелу, рухнул. Минус еще одна сирийская достопримечательность.

Фото с сайта syrianfreedomls.tumblr.com

Замок Крак-де-Шевалье (Crac des Chevaliers)

Не обошла печальная участь и знаменитый замок Крак-де-Шевалье. Вот уж не подумала бы, что и сюда доберется рука военных. Все-таки никак не могу взять в толк, как можно разрушать достояние собственной страны? Неужели мало места?

Этот замок имеет тысячелетнюю историю. Некогда он был крепостью госпитальеров и вообще сыграл видную роль во времена Крестовых походов, став оплотом крестоносцев. Крак-де-Шевалье был поистине неприступен и был взят лишь однажды, и то обманным путем. На сегодняшний день входит в список Всемирного наследия.

В марте 2014 года в ходе авианалета была разрушена одна из башен замка. Зато правительственные войска сумели уничтожить повстанцев, вспомнивших времена крестоносцев и спрятавшихся в крепости.

Красота, ставшая инвалидом или Разрушенные достопримечательности Сирии

Фото с сайта sana.sy и crusader-castles.com

Древний город Пальмира (Palmyra)

Величественные и великолепные развалины Пальмиры — одни из самых красивых, какие вообще можно увидеть. Когда-то этот античный город был перевалочным пунктом для тех, кто следовал через Сирийскую пустыню. Археологи работали на территории Пальмиры вплоть до начала военных действий. Что творится там сейчас доподлинно неизвестно, но некоторые эксперты утверждают, что часть города была разграблена мародерами.

Фото с сайта alisariram.wordpress.com

Чего лишились и что получили?

Как видите, друзья, ситуация весьма печальная, особенно, если учесть, что это далеко не полный список разрушений, а лишь те места, в которых нам когда-то с Андрюсиксом удалось побывать. Очень обидно и жалко, что такая страна оказалась закрытой для мира, ведь это самый настоящий «музей под открытым небом». Если бы мы не путешествовали по Сирии, наверно, сейчас не очень-то задумывались о происходящем, но мы там были и отчетливо понимаем, чего лишись те же туристы, которые смогут попасть в эту страну ой как не скоро.

Чего лишились путешественники?

Что получили?

Красота, ставшая инвалидом или Разрушенные достопримечательности Сирии

Фото с сайтов timesofisrael.com, thetimes.co.uk, boston.com, presstv.com, telegraph.co.uk

Друзья, давайте вместе надеяться, что рано или поздно все в этой стране образуется, и она сможет встать на ноги! Мы желаем каждому побывать в замечательной мирной Сирии.

Шеболдасик и Андрюсикс

Читайте о других странах в блоге про Приключения Шеболдасика и Андрюсикса