Александр Пользователь — был 3 ноября 2016 г. 18:49

Город, который завораживает

16 февраля 2015 г. 12:45 Каменец-Подольский — Украина Январь 2015

А сегодня, я хотел бы Вас познакомить еще с двумя превосходными уголкам Украины, городами — яркими примерами двух исторических регионов — Буковины и Подолья. А именно — города Черновцы и Каменец-Подольский.

Итак, по старой хорошей традиции, мы ежегодно в посленовогодние дни отправляемся познавать какие-то интересные места. В этом году, мы отправились 2 января утром в город Хмельницкий, откуда в 7,50 отправились в Каменец-Подольский. Наверное, многие слышали о красивой крепости Каменец, но поверьте сам город тоже не менее красив.

Особенность этого города, а точнее его старой части заключается в том, что она находится на острове. То есть со всех сторон омывается рекой Смотрич, а въезд через узкий сухопутный перешеек контролируется крепостными стенами. Кроме того, берега реки здесь имеют тоже довольно причудливые формы — а именно — образуют каньон. Пейзажи — просто завораживают.

Если двигаться от автостанции к старой части города, первой достопримечательностью, которую вы встретите будет Александро-Невский собор. Православный собор в неовизантийском стиле, построен в 1893 году, разрушен в годы советской власти и недавно восстановлен. Собор очень красивый, как снаружи так и внутри. Поэтому настоятельно рекомендую посетить.

С севера старый город защищала Кушнирская башня, 16в. и Ветряные ворота, 18 в. — устроенная польским королем Стефаном Баторием, реставрирована и расширена королем польским Станиславом Августом в 1785 году.

Видели вот такой стрит-арт.

Следующим местом нашего путешествия был Петро-Павловский костел. Ансамбль этого места, кроме собственно здания костела, включает арку, колокольню и…. минарет… со статуей Богородицы наверху. Вот так! Удивлены? Для меня этот архитектурный ансамбль является лицом, показателем города, этот город представляет собой смесь различных наций, вероисповеданий, мировоззрений, которые господствовали в определенные промежутки времени в Каменце. А все было вот как. Город располагался на пути основных набегов ордынцев на украинские земли. И поэтому часто переходил из рук в руки. Соответственно каждый новый обладатель стремился привести город в соответствующий ему стиль. Обладали городом католики — строили костелы. Пришли обладатели-мусульмане, логично что им нужна была мечеть, но они решили сильно не напрягаться, и костел Петра и Павла превратили в мечеть, ну, а сбоку пристроили минарет. Затем город снова заняли христиане. Мечеть конечно же снова стала костелом, а минарет решили не разрушать, а сверху на нем установили статую Богородицы, как символ победы над исламом. Вот так и получилось!

Еще одним показательным местом синтеза культур в Каменце есть площадь возле ратуши. Доминантой является ратуша, построена в классическом европейском стиле, и сразу у нее… армянский колодец. Вот так. И так весь город — конгломерат культур верований народностей. Там рынок русский, там еврейский, там польский, там костел ставший православным храмом, а там православная церковь, которая стала костелом.

Продолжая нашу прогулку, хотелось бы немного остановиться на городской ратуше Каменец.

В XVII столетии была перестроена из особняка польского магната.

Вокруг ратуши находится площадь Рынок.

Через дорогу от здания ратуши находится францисканский костел.

Основан в XIV столетии как неотъемлемая часть монастыря ордена францисканцев, но монастырский комплекс сгорел дотла в 1616 году. В XVIII столетии восстановленный костел получил статус архиерейской церкви. Сегодня, здесь находится православная церковь.

Если пройти мимо ратуши, то слева будет красивое розовое сооружение доминиканского монастыря. Комплекс основан в XV столетии, а сейчас его архитектурный ансамбль состоит из нескольких отдельных сооружений, построенных в различные эпохи, вплоть до XVIII столетия. До 1866 года в комплексе Доминиканский монастырь располагалась католическая семинария. Сейчас он реставрируется.

Далее мы пошли в Каменецкую крепость.

В ее состав входят одиннадцать башен, каждая из которых имеет свое название и историю. Так, самая высокая башня названа Папской потому, что была построена на средства, присланные папой Римским Юлием II. Еще ее называют Кармелюковой, потому что в ней трижды был заключен украинский народный герой Устим Кармелюк. В Черной (угловой) башне находится колодец глубиной 40 м и диаметром 5 м, выдолбленный в скале. До наших дней сохранилась система ходов и казематов.

Сразу за этой крепостью, которую еще называют старой, находятся остатки новой крепости. Сохранились лишь стены. В советские времена в ней располагалась овощная база.

Когда переходишь мост от старого города в крепость, можно увидеть здание деревянной Крестовоздвиженской церкви.

Построена в XVII столетии, возвышаясь над долиной реки Смотрич. Чтобы даже во времена наводнений храм не был залит водой, церковь установлена на высоком каменном фундаменте. Крестовоздвиженская церковь расположена в предместье Карвасары, в месте, где когда-то купеческие караваны делали остановку, и даже название пригорода ассоциируется со словом «караван-сарай».

Вернувшись назад, мы направились по площади Армянский рынок к зданию колокольни Армянского Николаевского собора.

Построенный в 1672 году храм, был разрушен до основания во время Османского завоевания, и только спустя столетие армянская церковь была восстановлена. До наших дней сохранился отдельный фрагмент галереи, а рядом с ним можно увидеть величественную пятиэтажную колокольню.

Сразу за ним, находится православный Николаевский храм.

Возведенный в 1398 году на средства армянского переселенцев, возглавляемой Синаном Котлубея дошел до дней наших в первоначальном виде.

Дом, принадлежавший польским магнатам Чарторыйским, был построен в XVI веке.

Вечером мы перекусили в стейк-хаусе «London», который находится недалеко от автостанции. Цены не высокие, интерьер в английском стиле. На улице, возле заведения, стоит двухэтажный лондонский красный автобус, и красная английская телефонная будка. Рекомендую, очень понравился.

На кофе мы зашли в кофейню «У полицмейстера». Заведение — неплохое, цены — средние, много старинных вещей в интерьере.

16 февраля 2015 г. 14:36
Древненькое все такое! Нравятся мне старенькие камушки!
kklimkina
16 февраля 2015 г. 14:48
Действительно прекрасный город!
16 февраля 2015 г. 15:22
Cпасибо. Город очень красивый и интересный.
16 февраля 2015 г. 15:46
Интересный город... У меня там живут знакомые ,вот как у них в гостях побывала,,) Спасибо!! правда городу ремонт бы не помешал)
17 февраля 2015 г. 10:39
Спасибо! Но я все же думаю что Вам стоит поехать и посмотреть))
17 февраля 2015 г. 17:35
При первой возможности!
16 февраля 2015 г. 16:52
Русь настоящая... Только Лондон с красной будкой, как будно с другой планеты... Машина времени....
16 февраля 2015 г. 18:02
Интересный город!
17 февраля 2015 г. 10:39
Спасибо за внимание)))
16 февраля 2015 г. 20:24
Да, чувствуется не скоро Доминиканский монастырь отреставрируют.
17 февраля 2015 г. 10:40
Его уже больше 10 лет реставрируют, думаю финиш не скоро будет.
16 февраля 2015 г. 21:03
Видела в какой-то передаче рассказ об этом городе, и мне запомнилась как раз-таки Каменецкая крепость. И еще очень оригинален костел с бывшим минаретом, на котором установлена статуя богородицы. Молодцы, что не снесли, а решили вот таким образом провозгласить победу христианства
17 февраля 2015 г. 10:41
Очень интересный и разноликий город
17 февраля 2015 г. 4:21
Да, город потрясающий!!! Были там в 2009!
17 февраля 2015 г. 10:42
Спасибо за внимание))) Мне тоже очень нравится. Второй раз уже там был.
Tanyushka
17 февраля 2015 г. 5:39
Очень интересное место!
17 февраля 2015 г. 10:42
Спасибо за внимание
17 февраля 2015 г. 16:08
Крепость интересная! Хотелось бы в этом городе побывать, ради крепости хотя бы
18 февраля 2015 г. 9:45
вот еще фото
18 февраля 2015 г. 11:20
Думала у нас такие уже все разрушены
18 февраля 2015 г. 18:47
Еще кое что осталось)))
18 февраля 2015 г. 18:53
Вот например еще одна моя поездка по замках https://www.tourister.ru/responses/id_8845
18 февраля 2015 г. 19:36
Спасибо, сейчас посмотрю.
17 февраля 2015 г. 17:23
Интересная поездка. Столько истории!
18 февраля 2015 г. 18:46
Спасибо. Места действительно насыщенные историей
18 февраля 2015 г. 0:26
Понравилась крепость. Черновцы будут в следующей части?
18 февраля 2015 г. 18:47
Спасибо. Да хочу написать еще про Черновцы. Тоже очень красивый город.
18 февраля 2015 г. 0:39
!!!
21 февраля 2015 г. 22:29
Красивый город. Представляю как классно он смотрится летом!
23 февраля 2015 г. 16:37
Очень красивый, мне очень нравится!
JuliaStroe
24 февраля 2015 г. 14:52
Как здорово! Такие старинные крепости...
3 апреля 2015 г. 15:53
Спасибо. Места действительно насыщенные историей
30 сентября 2015 г. 16:18
Несколько раз хотел проехаться по западу Украины, но каждый раз что-то мешало. Каменец, Хотин, "золотая подкова", Львов, Закарпатье. Пока только Киев и Одесса.
13 января 2016 г. 11:10
Очень красивые и и действительно интересные места!
14 января 2016 г. 21:31
Давно мечтал побывать здесь! Спасибо, Александр, что показали и рассказали об этом замечательном городе!
15 января 2016 г. 10:19
Cпасибо за внимание. Приезжайте посмотреть, ведь ощущений от увиденного будет намного больше))