Турист Нина (hardsign)
Нина
была 6 апреля 10:21

Рапалло — Италия Июнь 2014

По моему плану, мы должны были ехать в Парму, затем посетить домик Верди, и поехать в Кремону. Были составлены списки достопримечательностей, забронированы отели, но.

Но стояла жара. Такая обычная итальянская погода +30 в тени. И уезжать с моря очень не хотелось. Найди что-нибудь, взмолился супруг. И я с надеждой спросила у букинга, не предложит ли он нам что-нибудь на оставшиеся 3 дня? И букинг предложил Рапалло, да еще и рядом с морем, и я не раздумывая заплатила вперед за 3 дня. Так мы оказались в Рапалло. А сколько было радости, когда нам еще разрешили поставить машину рядом с гостиницей! Если честно, я все ждала какого-то подвоха. апартаменты, у моря с хорошими отзывами, за день до заселения — мне казалось что здесь что-то должно быть не так. Улыбчивые итальянцы на ресепшине, дали люди, все показали. Номер отличный, окна на море. Где подвох? На дверях гостиницы эмблема трипадвайзера. Все можно расслабиться, подвоха не будет. Просто повезло. Повезло. Идем купаться.

Русская Италия. Рапалло

Пляжей в Рапалло много, нам приглянулся тот, что рядом с крепостью. Здесь меня мгновенно вычислили, — «Вы из России?» Я слегка опешила, женщина, увидев мое замешательство, сказала — у вас на пакете написано — Большой театр. «Да мы из России." «А мы здесь живем уже 10 лет," как ни в чем не бывало продолжила женщина, словно мы с ней уже давно знакомы. И далее последовала обычная эмигрантская история, которых я слышала тысячи, еще когда работала в США. Как писал Ремарк, «я не стал сравнивать его жизнь со своей и выслушал его без иронии." Вскоре мы поняли, что этот городок горячо любим нашими соотечественниками, русская речь звучала по всюду. Скажу честно, городок, действительно очень красивый. Убедитесь сами.

Русская Италия. Рапалло

Еще больше чем русскоговорящих жителей, было в этом городке птиц. У нас даже появился среди них любимец. Одинокий баклан, сидящий с одном месте и в одной позе.

Особенно много птиц было в месте впадения речушки в море. Здесь под мостом можно было наблюдать разные виды уток, чаек и буревестников. Прогуливаясь по набережной, мы с удовольствием наблюдали за выводками уток, тесным кружком плавающих в заводи ручейка,

Русская Италия. Рапалло

Ни чайки ни буревестники похоже не заморачивались ловлей рыбы. Их подкармливали владельцы прибрежных рыбных ресторанов. Но они и не гнушались воровством рыбы у зазевавшихся посетителей.

Русская Италия. Рапалло

Однажды прямо на наших глазах буревестник выловил мидию, положил ее на камень и разбив клювом, съел.

Для уток мы, как и многие другие приносили хлеб, но чайки отгоняли от хлеба уток и сами его ели.

Русская Италия. Рапалло

Вдруг мы услышали надрывный крик птиц. Нет это даже был не крик, казалось что это чей то плач. В небе над нами и на воде разразилось целое сражение. Несколько буревестников бились друг с другом. Крик и плачь раздавался повсюду. Нам на головы летели перья. Мы силились понять что происходит.

Сначала мы не понимали, что случилось, но потом увидели что в клюве одного из буревестников что-то есть. А другие птицы пытаются отобрать его добычу. Но почему такая схватка? В чем дело? Понимание пришло неожиданно, когда буревестник с добычей в клюве, приземлился на камень рядом с нами. Из клюва выпал птенец той пары буревестников, которая с ним сражалась. Спокойно, так же как и мидию, он долбил птенца клювом…

Русская Италия. Рапалло

Я с детства любила чаек. Я кормила с рук их рыбой, я снимала на фото и видео их стремительный полет. Чайка была для меня символом свободы, независимости, гордости и достоинства. Но зрелище, как буревестник украл птенца у другой пары буревестников, и тут же нагло раздробил его клювом на ближайшем камне и съел, убило все мои положительные чувства к этим птицам. В моих ушах еще долго звучал этот истошный крик родителей, не сумевших уберечь своего единственного птенца.

Расстроенные увиденной сценой, мы отправились прогуляться по городу.

Русская Италия. Рапалло

Вечерело. Краски менялись сначала на нежно розовый

затем за золотистый

Русская Италия. Рапалло

Жара уже спала, у города ожили. открылись кафе, рестораны и многочисленные магазинчики. Заслышав нашу русскую речь, хозяева магазинов, чуть ли не силой затаскивали нас внутрь. «Рашен? Москау? Иди сюда! Смотри!»

Сувениры, украшения, одежда, обувь чем бы не торговал магазин, везде повторялось одно и то же. Я нигде не встречала такой любви к русским. Улыбка на все лицо. Ну я ни разу не шопоголик, я магазины не то что не люблю, я их просто боюсь, а при таком услужливом впаривании товара — боюсь панически.

Итальянцы понимающе улыбались и предлагали зайти завтра. «У нас русские всегда покупают, у нас хорошие товары, приходите." " Конечно, придем, до завтра синьора." «Обязательно приходите, грация». «Грация синьора!»

Вот уже зашло солнце и синий цвет стал преобладающим.

Русская Италия. Рапалло

город засветился огнями, постепенно погружаясь в темноту.

Русская Италия. Рапалло

Пора было зайти куда-нибудь поужинать. Я не большой любитель итальянской кухни. Я не люблю ни лазанью, ни пасту, ненавижу пиццу. Но есть одно блюдо, которое я всегда беру когда оказываюсь в Италии. Это ризотто с морепродуктами. Нет это не рисовая каша с кальмарами, украшенная сверху куском креветки, а именно настоящее итальянское ризотто. Не желая нарваться на кашу, я специально выписала несколько ресторанчиков, рекомендуемых трипадвайзером. Теперь нужно было выбрать тот, где нет меню на русском и много посетителей. Наконец мы нашли то, что приглянулось. Ждать пришлось довольно долго, но получилось у них не плохо. Так что если хотите попробовать, я дам рекомендации.

Ну вот совсем стемнело. Замигал маяк, стали расходиться по домам прохожие. Мы тоже пошли домой. Отпуск закончился, нужно было собираться в Москву.

Русская Италия. Рапалло

Ну что ж, До новых встреч, Италия!

в Рапалло