Турист larabi
larabi
была сегодня 1:14

Теплице — Чехия Февраль 2010

Теплицe находится в 70 км от Дрездена. Мне было известно только, что это один из курортов Чехии, но не такой раскрученный в России, как Карловы Вары или Мариинске Лазне. Во время наших поездок в Прагу он всегда оставался в стороне и как объект экскурсии не рассматривался.

Благодаря альбому Людмилы Найковой «Teplice a okoli» (Теплице и окрестности), состоялось моё заочное знакомство с Теплице. Оказалось, что Теплице — старейший курорт страны с уникальной целебной водой. Уже древние римляне и кельты оценили её лечебную силу, бросая монеты и украшения в источник в благодарность за исцеление. Из летописей 762 г. известно о хроменьком поросёнке, который регулярно сбегал из стада, а возвращался всё более и более здоровым. Пастух был не промах: проследил за умненьким подопечным, увидел, как тот купается в грязи источника, и сделал правильные выводы- вода лечебная. Это место благодарные сограждане увековечили.

Теплице — один из старейших курортов Чехии

Много известных людей посетили курорт, например:

• Пётр I, в 1712 г.
  • Людвиг Ван Бетховен в 1811,1812 гг.
  • Александр I, в 1813 г.
  • Императрица Сисси, в 1854 г.
  • Франц Йозеф I, в 1878 г.

более подробно об истории курорта можно прочесть на http://www.lazneteplice.cz/ru/o-nas/historie/ .

Всё, что, я увидела в альбоме и в интернете, указывало на то, что совсем рядом расположен город с красивой архитектурой и богатой историей. И не откладывая в долгий ящик личное знакомство, мы приехали в Теплице.

Без проблем и совсем бесплатно мы припарковались в самом центре на Замковой площади (der Schloßplatz),

Теплице — один из старейших курортов Чехии

рядом с Чумным столбом работы Матиаса Брауна. За столбом светло-жёлтое здание- это отель Принц де Лигне, названный в честь австрийского маршала. Известно, что маршал встречался в замке со знаменитым Джакомо Казановой.

Теплице — один из старейших курортов Чехии

В здании Замка сегодня расположен музей. Входной билет стоит совсем недорого — 50 Крон (около 2€). Но мы как-то не учли, что в гос. предприятии Евро не принимают и визит в музей сорвался. :(К замку примыкает Церковь возвышения Кеста (die Schlosskirche der Kreuzerhöhung). Предположительно, она была заложена в 16-м веке, а в 1798—1806 гг. была перестроена в псевдоготическом стиле.

Теплице — один из старейших курортов Чехии

Там же расположена Церковь святого Иоанна Крестителя. Возраст строения не установлен, башню датируют 1594 годом, в 1703 г. её перестроили в стиле барокко.

Теплице — один из старейших курортов Чехии

Алтарь и интерьер церкви в стиле барокко и рококо напоминает алтарь Церкви святого Петра в Риме.

Теплице — один из старейших курортов Чехии

По Птичьей лестнице можно подняться к ажурной решётке Двоцовой площади.

Теплице — один из старейших курортов Чехии

От площади мы спустились к курортной зоне. Здания курортов отреставрированы и выглядят очень достойно.

Теплице — один из старейших курортов Чехии

Под пирамидальной крышкой сегодня находится источник, который до 16 века открыто бил на поверхности. Там были построены первые курорты с плавательными бассейнами для больных. В стене здания установлен фонтанчик в форме кабаньей головы.

Теплице — один из старейших курортов Чехии

Парк, даже зимой, выглядит симпатично и уютно.

Теплице — один из старейших курортов Чехии

Среди деревьев парка, здание театра смотрится грандиозным (ну, мне так показалось). Я была удивлена, что в курортном городе такой большой театр. Он был построен в 1874 г., а после пожара 1924 г. его реконструировали.

Теплице — один из старейших курортов Чехии

Много красивых зданий, уже отреставрированных и ещё ждущих своей очереди.

Теплице — один из старейших курортов Чехии

Очень красивая евангелическая Церковь святого Бартоломео (построена в середине 19-го века).

Теплице — один из старейших курортов Чехии

У памятника жертвам холокоста возложены цветы.

А вот монумент советским войнам-освободителям стоит разорённым. На каменных постаментах и плитах металлические плиты с надписями и именами сняты. И не понятно: на реставрации или как…?

Теплице — один из старейших курортов Чехии

Чуть ниже стоит красная часовенка в память о погибших в войне 1813 г. На плитах при входе имена похороненых в Теплице с обеих сторон. В списках мы нашли три имени: солдата, капитана и генерала царской русской армии.

Теплице — один из старейших курортов Чехии

В городе много парков, скверов, памятников, фонтанов. Зима не лучшее время года для города, но белый цвет ему тоже к лицу.

Памятник Моцарту огромный. Как говорится: большому музыканту — большой памятник.

Теплице — один из старейших курортов Чехии

Пмятник поэту И. Г. Зойме. Он жил последние годы своей жизни в Теплице и умер здесь в 1810 г.

Теплице — один из старейших курортов Чехии

Вблизи Теплица расположены несколько примечательных мест: Крупка, Дубы, Осек, Духцов, Билина. Посмотреть все достопримечательности за один день не удастся. Нам за один февральский денёк удалось погулять только в Теплице и Духцове. И домой, пока дороги не замело.

Теплице — один из старейших курортов Чехии

Но летом обязательно вернёмся в эти места.

Теги: Лечебный туризм, Культурно-познавательный туризм

в Теплице