Ярослав Глухов Пользователь — был вчера 14:24

Прогулка 8 километров по Перми. Часть I, Камская

4 февраля 2015 г. 15:16 Пермь — Россия Август 2014

Эта прогулка у нас не была запланирована, просто, незадолго до прогулки нам пришла мысль, а не пройтись ли нам по Коммунальному мосту и Компросу? Итак, вот, 2 августа, мы садимся в машину и едем. Папа высадил нас в Камской Долине, на другом берегу от центра Перми. Нам предстояло пройти немного по улице Спешилова до Коммунального моста. Улица названа в честь пермского писателя Александра Николаевича Спешилова (1899–1985), автора романа «Бурлаки». А. Н. Спешилов родился 5 октября в деревне Тупица Слудской волости Пермского уезда, участвовал в Гражданской войне на стороне Красной Армии, награждён медалями «За боевые заслуги» и «За трудовую доблесть».

По пути у нас только один перекрёсток с улицей Борцов Революции, о которой я расскажу отдельно. И вот мы не замечая уже заходим на Коммунальный, или как его называют в народе Старый мост.

Мы шли с левой стороны, так как отсюда открываются потрясающие виды на Пермь, справа же только порт с кранами. Отсюда же виден Городской пляж Перми — узкая полоска песка.

Ещё немного мы идём по мосту и уже видим замечательные виды на Пермь и на реку Каму — главную артерию Пермского края. Кама разделяет край на Западный и Восточный, тем самым «разрывая» его на две части.

Теперь про сами виды с моста, я буду показывать и рассказывать с севера на юг, то есть на фотографии слева направо.

Если смотреть в бинокль не на берег, а на Каму, то в самом-самом «конце» можно увидеть строение, перегораживающее её. Это КамГЭС — главная достопримечательность Гайвы — одного из микрорайонов Перми. О ней мы поговорим в следующий раз, а сейчас поговорим о самом городе.

В левой части мы видим Мотовилихинский район города Перми — самый старый из районов. Он возник, когда вдоль реки Егошихи начали строить заводы, так и появились всем известные Егошихинские и Мотовилихинские заводы.

С Коммунального моста лучше всего просматривается 275-метровая Мотовилихинская Телебашня и жилой комплекс «Паруса над Камой», первая очередь которого уже завершена, вторая ещё только строится. Они находятся в микрорайоне Городские Горки.

Если присмотреться, то будет виден Пермский планетарий и смотровая площадка перед ним. А на берегу Камы стоит Речной вокзал и Пермь I (читается как «Пермь Первая»). А высотка на заднем плане — это здание по Уральской, 119. Там же рядышком Волжская академия водного транспорта, а чуть ниже — Петропавловский собор — самый старый каменный храм Перми, построен в 1724 году, расположен в микрорайоне Разгуляй. Вдалеке виден памятник — это мемориал «Скорбящая». И заканчивает «парад достопримечательностей» на фотографии ниже 182-метровая Пермская Телебашня Уралсвязьинформ красного цвета.

Итак, и у нас осталось только здание «Витус» и жёлтое классическое здание на улице Монастырской.

И главное строение скайлайна Перми! Пермская Картинная галерея! Здание Галереи теперь принадлежит Русской Православной Церкви, это Спасо-Преображенский Кафедральный собор, но до сих пор внутри здания висят картины, а на бывшей соборной территории находится Пермский зоопарк. История, конечно, очень печальная, но само здание очень красивое и высокое — один только шпиль 73 метра!

И нам осталось только взглянуть на Пермскую Соборную мечеть, но к ней мы ещё вернёмся сегодня.

Теперь давайте же взглянём на другую сторону моста, там мы видим ещё одну церковь Перми — главный храм Пермского края — Свято-Троицкий Кафедральный собор, или Слудская церковь. Названа она так по горе Слудке, на которой находится.

Вот так идя, мы и не заметили, как мост практически кончился! Уже показалась очень зелёная Набережная Камы и практически уже закрылись виды на город.

И появились железнодорожные пути.

И здесь же мы увидели одинокий замочек, который я не мог не сфотографировать.

Вот и закончился Коммунальный мост.

И вот уже перекрёсток с улицей Окулова. Она названа в честь Степана Акимовича Окулова — известного участника Гражданской войны на Урале, уроженца Перми. И вот отсюда лучше всего можно рассмотреть огромный 25-этажный двухсекционный жилой комплекс «Сапфир».

Этот жилой комплекс очень хорошо просматривается и из Камской Долины, и с Эспланады.

И ещё я вам хочу сказать, что Пермь — город контрастов. На улице Попова, а именно на ней очень хорошо это видно, стоят деревянные полуразрушенные и при этом жилые дома. А за ними — современное здание «Лукойл-Информ».

Вот мы незаметно подошли к перекрёстку с улицей Монастырской — нам нужно сворачивать, но тут стоит очень красивое, но практически заброшенное здание. Я сам про него ничего толком сказать не могу, интернет тоже не помогает… Не знаю.

Мы пошли налево, а вот если идти направо, то через 1,8 километра вы найдёте дом, в котором жил Колян Наумов из сериала «Реальные пацаны». Это дом грузчика, памятник архитектуры, зелёного цвета, построен в 1920-1950 гг. Сам я там ещё ни разу не был, но очень хочу обязательно побывать!

Ну а мы обернулись назад, ещё разок взглянули на «Сапфир» и двинулись дальше.

Улица Монастырская (в 1937—2012 гг. — улица Орджоникидзе) названа так по Слудской церкви. Для водителей автомобилей скажу, что улица односторонняя, мы по ней шли против движения.

Улица встретила нас старым домом, у которого низ каменный, а верх — деревянный. Здание, к сожалению, изрисовано граффити. Пермь от граффити никуда не может деться.

На Монастырской располагаются исторические здания из красного кирпича. К сожалению, все строения находятся в аварийном состоянии.

Два здания жилые. Но условия оставляют желать лучшего. Руки постоянно не доходят до исторических зданий, в этом мы скоро убедимся.

Здесь же находится красное здание, которое относиться к Пермской Соборной мечети — это Медресе города Перми.

А вот и сама мечеть. Построена она в 1902—1903 гг. А. И. Ожеговым. Здание очень красивое, мне нравиться.

Сейчас буду вас удивлять: через дорогу от архитектурно-исторического памятника находится бизнес центр «Серго»!

Он портит вид не только на мечеть,

Но и на Пожарную Каланчу 1879 года, не нужно мне и говорить, что она тоже в аварийном состоянии.

И вот прямо здесь, опять-таки полуразрушенный дом, полностью в граффити. Какой контраст!

И вот у нас уже перекрёсток с улицей Куйбышева. Жёлтое здание слева — это усадьба купца А. Г. Гаврилова, построенная в конце XIX века.

И, скажем так, очень обшарпанный жилой дом.

Ну закончим мы всё-таки на положительной ноте. Мы пришли на Соборную площадь, и перед нами — Спасо-Преображенский Кафедральный собор.

На Соборной площади находится памятник Святому Николаю Чудотворцу. Памятник открыли в 2008 году в честь 285-летия Пермским землячествам и Международным фондом славянской письменности и культуры.

Немного пройдя вглубь площади, мы видим прекрасную колокольню собора, увенчанную золотым крестом. Мне кажется, что это самое красивое здание в городе!

Здание при этом ещё и высокое — 73 метра в высоту!

И здесь же установлен памятник Д. Н. Мамину-Сибиряку — русскому прозаику и драматургу. Дмитрий Наркисович родился в 1852 году на Висимо-Шайтанском заводе Пермской губернии, ныне посёлок Висим Свердловской области.

И памятный крест в честь 2000-летия Рождения Христова.

Но нам не повезло, скульптура «Пасха» была отгорожена от публики, поэтому только такая не очень качественная фотография.

Здесь, на высоком берегу Камы, я и закончу свой рассказ.

Продолжение следует…

в Перми

4 февраля 2015 г. 16:35
!!!
4 февраля 2015 г. 16:55
Спасибо, Сергей!
4 февраля 2015 г. 16:50
Ярослав благодаря тсвоему исчерпывающему фото-маршруту теперь о перми знаю достатоно ясное представление. Очень грусная история про зоопарк на соброной плодащи и про исторические домики города и про Колончу в аварийном стостоянии на фоне дикого безобразия ТЦ!!! Но это к сожалению повсеместное явление бзвкусицицы из стекла и бетона вызывающих размеров в самом центре городов на фоне полуразрушенных исторических и архитектурных ценностей! Хоть бы обзывали тех, кто все равно будет стороить это беспредел восстанавливать хот яб пару- троку старинных зданий за право постороиться в центре...
4 февраля 2015 г. 17:08
Margaritka писала 4 февраля 2015 г. 16:50

Спасибо, Маргарита! Я очень сильно старался!
Margaritka писала 4 февраля 2015 г. 16:50
Очень грусная история про зоопарк на соброной плодащи

Зоопарк находится не со стороны Соборной площади, а возле южной стены храма. Соборная площадь же у колокольни на западе.
Margaritka писала 4 февраля 2015 г. 16:50

Эх, это так плохо... Я в будущем буду выкладывать фотографии, так там такая же разруха! Вся старая Пермь в аварийном состоянии, за исключением пары-тройки зданий.
Margaritka писала 4 февраля 2015 г. 16:50

У нас, обычно, с этим всё просто: купили землю с историческими зданиями и снесли их!
4 февраля 2015 г. 17:22
думаю, что повсеместно так сейчас - история под любым предлогом стирается...
4 февраля 2015 г. 17:26
Ага...
olmar
4 февраля 2015 г. 19:19
Ярослав, ваш город очень интересен. Я бывал в Екатеринбурге и в Ижевске, а вот в Перми не довелось. Благодаря Вашему рассказу теперь имею некоторое представление об этом городе. С нетерпением жду продолжение..
5 февраля 2015 г. 7:55
Обязательно будет!
4 февраля 2015 г. 19:53
Старые дома, хоть и неотреставрированные, очень интересные, словно из романов Мамина-Сиьиряка. И Кама - нет слов! Река могучая, сразу видно. Хорошая прогулка. Домики жалко будет, если не дождутся реставрации....
5 февраля 2015 г. 7:50
Спасибо, Татьяна!
Мамин-Сибиряк некоторые рассказы писал как будто бы про Пермь!
onegina17 писала 4 февраля 2015 г. 19:53
Кама - нет слов!
Мы все её очень любим!
4 февраля 2015 г. 20:35
Вот и я составила себе представление о Перми. Вижу, что много зданий отчаянно нуждаются в реставрации. Как жаль!
5 февраля 2015 г. 7:52
Рад, что теперь многие
tinka61 писала 4 февраля 2015 г. 20:35
составили себе представление о Перми

tinka61 писала 4 февраля 2015 г. 20:35
Вижу, что много зданий отчаянно нуждаются в реставрации. Как жаль!

Да, Ирина, это так...
4 февраля 2015 г. 22:05
Судя по некоторым фото -контрастный город.Но на самом деле в каждом городе можно найти такие старые дома.Очень красивый собор,мечеть.А еще Ярослав,молодец,что показал окрестности города и виды через реку.А то как обычно -улицы,дома.
5 февраля 2015 г. 7:54
контрастный город

Я специально сделал такие кадры чтобы это показать!
Очень красивый собор,мечеть

На улице Монастырской находится очень большое количество достопримечательностей, от Речного вокзала до дома Коляна!
А еще Ярослав,молодец,что показал окрестности города и виды через реку

Спасибо! У нас так и было запланировано!
Ege
4 февраля 2015 г. 22:57
5 февраля 2015 г. 7:49
5 февраля 2015 г. 9:09
Отличный гид! Я 2 раза был в Перми, но так ничего не нашел интересного, а оно вот где все, придется вернуться. Отличный рассказ!
5 февраля 2015 г. 9:26
Спасибо, Игорь!
В Перми уйма всего интересного! Думаю, что двух дней должно хватить! У нас ещё и около Перми очень много интересного: Каменный город, Кунгур, Нытва... Возвращайтесь в третий раз, как говориться, третий раз - алмаз!
5 февраля 2015 г. 10:18
5 февраля 2015 г. 12:16
Пермь — город контрастов

Ярослав, отличная прогулка, которая показала и красоту, и... некоторые не совсем приятные стороны современной Перми. К сожалению, почти все российские города полны таких вот контрастов. Рядышком могут соседствовать уродливые монстры из стекла и бетона и исторические здания, находящиеся в аварийном состоянии и нуждающиеся в реставрации. Жаль, что российские чиновники интересуются только "быстрым баблом", которое можно заработать на откатах и стройке, Строгановых и Морозовых, мыслящих в историческом масштабе, в современной России очень и очень мало ((
5 февраля 2015 г. 12:21
Спасибо, Аня!
karela писала 5 февраля 2015 г. 12:16
К сожалению, почти все российские города полны таких вот контрастов

Почему-то многие так говорят именно про Пермь. У нас ещё много "деревяшек", которые нужно уже сносить, а их сносят потихонечку, это особенно видно на улице Максима Горького, но фотографий у меня нет. В Краснокамске "деревяшек" тоже довольно много, есть даже бараки!
karela писала 5 февраля 2015 г. 12:16
Рядышком могут соседствовать уродливые монстры из стекла и бетона

Но иногда эти здания очень даже красивые, как, например, ЖК "Сапфир".

Это верно...
5 февраля 2015 г. 12:24
В Москве вон тоже много чего сносят, а потом оказывается, что эти здания представляли архитектурную и историческую ценность, просто они были в аварийном состоянии, и их некому было защитить (
5 февраля 2015 г. 12:30
Про Москву слышал. Но деревянные дома у нас (не те, которые на фотографиях) реально нуждаются в сносе. В Краснокамске 3 дома недавно снесли и построили детский садик. Хотя исторические дома у нас тоже пребывают в не лучшем состоянии...
5 февраля 2015 г. 16:45
Вот, она Кама какая! Старые двухэтажные здания один в один как в Нижнем на старых купеческих улицах.
5 февраля 2015 г. 17:12
Ну я бы сказал, что в Нижнем Новгороде дома по-опрятнее, нежели в Перми!
А Кама - это очень могучая, сильная и красивая река! Главная улица Прикамья!
5 февраля 2015 г. 17:57
Ярослав, вы видели только центр!
5 февраля 2015 г. 19:04
А, я понял... Но ведь я тоже центр показываю!
lenasven
6 февраля 2015 г. 3:35
Мы с Вами, Ярослав, почти земляки. Я - родом из Коми, из Сыктывкара. У нас тоже достаточно деревянных домов, просящихся под снос. Но вот старинные каменные дома все отреставрированы. Но, видимо, Коми республика побогаче будет Пермского края и деньги на строительство и ремонты домов там все ж выделяют. Может, и у вас наладится...
6 февраля 2015 г. 7:10
Никогда не был в Сыктывкаре, но теперь буду знать, что исторические домп там все отреставрированы. Может быть Коми и побогаче, но ведь у нас и население больше!
P.S. Рад знакомству!
6 февраля 2015 г. 13:30
Ярослав, а на колокольню можно взобраться? Есть смотровая площадка?
6 февраля 2015 г. 18:10
К сожалению, нельзя, Мария. Здание принадлежит РПЦ, оно с виду отреставрированное, а внутри потолок сыпется и лестницы почти не держат. Полное запустение, работает только первый этаж - Картинная галерея. Мы им звонили перед прогулкой, думали, взобраться, посмотреть свысока. Ещё перед Пасхой попробуем, а вдруг всё-таки пустят!
bujhm54
9 февраля 2015 г. 21:40
Да , изменилась Пермь.Красиво.
10 февраля 2015 г. 13:29
Спасибо! А Вы когда в Перми были?
bujhm54
10 февраля 2015 г. 19:46
Очень давно, во времена своей службы. Служил в Перми II.
11 февраля 2015 г. 15:17
Здорово!
10 февраля 2015 г. 22:41
Ярослав, спасибо за прогулку по Перми! Как давно я не была в этом городе, о котором у меня остались очень приятные воспоминания! Как все изменилось... Однако, Пермь была всегда городом контрастов. И на Ваших фотографиях это чувствуется!
11 февраля 2015 г. 15:18
Спасибо, Анна, я старался!
11 февраля 2015 г. 20:29
Ярик, а как же фото дома Коляна?
А если серьезно, очень впечатлила широкая Кама, и милые, дореволюционные домики. Так грустно видеть их в таком запущенном состоянии, и эти современные стекляшки, воткнутые рядом с ними. Увы, чиновничье варварство процветает везде.
12 февраля 2015 г. 5:46
julykum писала 11 февраля 2015 г. 20:29
Ярик, а как же фото дома Коляна?

Я вижу, что тебе очень нравяться "Реальные пацаны"! Ну до дома Коляна-то почти 2 километра в другую сторону. Я, по равде сказать, там-то ещё ни разу не был, самому как-то уж очень хочется побывать! И что поражает, что это жилой дом!
julykum писала 11 февраля 2015 г. 20:29
очень впечатлила широкая Кама, и милые, дореволюционные домики

Кама у нас такая: красивая и большая! Рад, что тебе понравилось!

Ага...
12 февраля 2015 г. 20:32
YaroslavGlukhov писал 12 февраля 2015 г. 5:46
Я вижу, что тебе очень нравяться "Реальные пацаны"!
Ярик, хочешь верь-хочешь нет, первый сезон смотрели запоем, цитировали наизусть. Мой зять Николашу до сих пор называет Колямба. Потом, конечно, его затмили другие сериалы. Но до сих пор вспоминаем его с удовольствием. Очень он близок простому обывателю.
13 февраля 2015 г. 11:43
Как интересно!
2 марта 2015 г. 13:04
Ярослав, очень полезный и интересный рассказ. А что до контрастов, то, увы, это реальность большинства российских городов. Наша Самара не исключение.
2 марта 2015 г. 14:03
Vikus писала 2 марта 2015 г. 13:04
Ярослав, очень полезный и интересный рассказ

Благодарю Вас, Виктория!
Vikus писала 2 марта 2015 г. 13:04
Наша Самара не исключение

Я давно, в 2005 году, был в Самаре. У вас там так же, как и в Перми, есть на что посмотреть, но вот эта контрастность и состояние памятников архитектуры...
Gms
24 ноября 2015 г. 21:35
А я когда-то работала в Витусе :) А на фото - это не здание витуса, а главное управление по пермскому краю центробанка :)
25 ноября 2015 г. 12:32
Спасибо за поправку