Турист Михаил Странник (Chedty)
Михаил Странник
был сегодня 2:50

Агуас-Кальентес — Перу Ноябрь 2012

К обеду, первого дня нашего пребывания на Мачу Пикчу, гид, замученный потоком дурацких вопросов и невниманию к перлам о величии инков, получил важное боевое задание — быстро свалить и сделать так, чтобы я его на горе больше не видел. Нам оставались целые сутки на разграбление Мачу Пикчу. Обратный поезд уходил на следующий день в три часа дня. Мы перекусили, не спускаясь в город, в ресторане примыкающем к комплексу. Немного отдохнули пошли обследовать окрестности Мачу Пикчу.

Империя Инков глазами инженера. Все на защиту Родины

Первое, что мы сделали — это отправились прогуляться по Дороге Инков. Меня долго учили думать и один из тезисов, который каждый на свой лад и на своем языке излагали учителя, гласил: «Хочешь понять систему, выйди за ее пределы». Желание посмотреть на комплекс со стороны ощущалось жестко и безусловно. Дорога инков место очень интересное. Все по другому. Дорога здесь — это по сути прилепленный к скале карниз, построенный из все тех же свехтвердых и жестких камней, похоже диарит. Использованные для строительства дороги камни практически не обработаны, просто сколотые.

Империя Инков глазами инженера. Все на защиту Родины

Ширина дороги от одного до двух метров. Протяженность больше тысячи километров. Тысячи километров практически идеальных дорог, в стране живущей в каменном веке. Тут ребятам большой плюс от старого проектанта. Такие колоссальные сооружения не так трудно построить, как запроектировать. Темпы и объемы строительства определяются количеством рабочей силы, которой руководитель строительства располагает. Здесь большого ума не надо, а вот правильно спроектировать супер стройку тяжело. Выплывают вопросы снабжения, рационального размещения карьеров, перемещения рабочей силы и материалов… Письменности не было, чертить не умели… Представляете работали без Майкрософт Проджект? Мужик держал всю схему обеспечения в голове. Это должна была быть хорошая голова.

Недалеко от комплекса Мачу Пикчу на Дороге Инков находится Мост. Мостом называется разрыв метров пять в карнизе образующем полотно дороги. Метров пять — это как раз так чтобы особо шустрые не перепрыгнули. Для того чтобы преодолеть Мост нужно его оползти по вертикальной стенке, опираясь на каменные выступы, над тысячеметровой пропастью. Сейчас через этот разрыв перекинут брус, в старые добрые времена, я думаю, этого бруса не было. Впрочем, если он и был, сбросить его в пропасть дело минутное. На этом участке дороги даже самый обдолбаный инкский воин, который питался исключительно листьями коки, мог задержать толпы варваров.

Империя Инков глазами инженера. Все на защиту Родины

Тут же конечно возникает вопрос: «А испанцев?». Ну да конечно у испанцев были лошади, были пушки, индейцы их боялись. Какие лошади? Какие пушки? Как они все это перли по таким дорогам? Дороги построены под пешехода, инки колесный транспорт не использовали, да и лошадь здесь по габаритам не пройдет. Есть специально натренированные лошади и ослы, но вряд ли Писарро вез с собой именно таких, он ведь даже не знал куда идет. Разведчиков у него ненароком съели.

Империя Инков глазами инженера. Все на защиту Родины

Я знаю, что я утомил читателя своими придирками, но поймите меня правильно, я ведь ничего не пытаюсь утверждать, я просто призываю подумать. Здесь я и вовсе просто прошу, какого ни будь разумного объяснения, ну не пролезает испанец с картинки в латах, на лошади, да еще с большим распятием в правой руке по этой дороге. Ну не понимаю я почему дикие и малочисленные семинолы навешали смелым испанцам по соплям, фактически при равной численности войск, а инки со всей их системой обороны, оповещения и пр. сдались небольшому отряду? Их ведь технически не возможно было победить.

Потомки конкистадоров в таких случаях говорили: «No Pasaran», а получилось как всегда: «Hemos Pasado».

Кабезо де Вака, такой же десантник, как Писарро и Кортес продержался во Флориде три недели. Ровно столько времени потребовалось семинолам, что бы выползти из болот и начать есть испанцев в таких количествах, что те отказались от участия в обеде и поспешили откланяться. Как одно из объяснений поражения инков приводится предательство внутри империи, но даже это тяжело понять. Где и кто кого предал, войны то по сути не было. Ладно победили три сотни испанцев пять тысяч телохранителей императора, но куда запропастилась остальная армия.

Для безоговорочной капитуляции, которой достигли испанцы, был только один вариант, все инки должны были собраться вместе и сделать харакири. Потому что даже если бы они не сопротивлялись, просто перебить столько народа у испанцев не хватило бы времени. Они бы просто умерли от старости не завершив миссию и на половину. Хочу напомнить, что в распоряжении Писарро было: 67 кавалеристов, 160 пехотинцев, 20 арбалетчиков. Из огнестрельного оружия он располагал двумя пушками и тремя ружьями.

Империя Инков глазами инженера. Все на защиту Родины

Какая-то неслыханная наглость, ведь он действительно приехал с такими силами завоевывать страну. У него и бумага была от испанского короля на право захвата территории. Просто предположим вариант при котором человек десять, ну двадцать инков взялись бы оборонять любое ущелье. Не вижу никаких шансов у испанцев выжить после первого же камнепада, который инки без труда могли им устроить. Похоже совсем плохо с морально-волевыми было в пятнадцати миллионной империи.

Империя Инков глазами инженера. Все на защиту Родины

С Моста Инков открывается великолепный вид на Вайна Пикчу (Молодую Гору), но ожидаемой панорамы комплекса мы не увидели. Стало понятно что целиком развалины города видны только с вершин либо Вайна Пикчу, либо Мачу Пикчу. Мы вернулись в комплекс и отправились оттуда к другой достопримечательности Интипунку (Воротам Солнца). Интипунку находиться на той же дороге что и Мост Инков, но по другую сторону горы. Дорога как бы опоясывает Мачу Пикчу (Старую Гору) и поднимается почти до самой вершины.

Империя Инков глазами инженера. Все на защиту Родины

Осмелюсь сделать допущение (в Перу никто ничего не хочет исследовать, все делают допущения), что дорога была построена раньше, чем комплекс Мачу Пикчу. Дорога здесь явно нужна, собственно за Мачу Пикчу начинаются самые плодородные долины Перу и связь с ними была необходима. Особенно если учесть, что кока растет только ниже Мачу Пикчу, а инки жили в основном выше этого поселения.

Империя Инков глазами инженера. Все на защиту Родины

Тогда логика строительства Интипунку абсолютна ясна. Это очень стратегически важная точка, Старая Дорога Инков в этом месте единственная тропа по которой можно пройти. Вниз и вверх идут километровые отвесные скалы. Теоретически можно двигаться по другой стороне реки, но я не уверен можно ли через нее переправиться, я бы пробовать не стал.

Империя Инков глазами инженера. Все на защиту Родины

Поднимаясь на Интипунку ты полностью выходишь из системы жилого комплекса, он превращается для тебя в чертеж, четкий и понятный, но самое главное в Интипунку, то что там очень красиво. Пожалуй, это точка откуда в солнечный день открывается самый лучший обзор. Внизу как на ладони лежит комплекс Мачу Пикчу за которым возвышается красавица Вайна Пикчу. Прекрасно видны все остальные окрестные вершины в фате из облаков. Это не просто место на возвышенности — это одно из самых волшебных мест на Земле. В Мачу Пикчу волшебство только начинается, а на Интипунку, оно достигает своего апогея.

Империя Инков глазами инженера. Все на защиту Родины

Мы бы еще куда ни будь пошли, но умерли бы, а у нас еще оставались билеты на завтра. В гостинице мы, что-то поели в роскошном ресторане с видом на бешенную реку, наверно было вкусно, но сил думать про это или про что-то другое уже не было. В эту ночь мы наконец спали, соседи за завтраком рассказывали, что прямо под окном ходили поезда.

в Агуас-Кальентес