Турист Виктор Башкир (vibas)
Виктор Башкир
был сегодня 4:03

Кирения, Никосия — Кипр Декабрь 2014

Северная Никосия

В северной Никосии царит романтика с налетом запустения. Неиспорченность реставрацией — это иногда нужно не только городам, но и людским душам. Пусть останавливается мгновение — иначе как мы воскликнем «ты прекрасно»? Если на городских улицах время не очевидно, на что же мы будем засматриваться?

Северная Никосия.

Бродя по извилистым улицам старого города, мы ликуем, будто встретили закадычного друга, и сейчас он поведает нам, как у него дела. Мы ведь были здесь полтора года назад, но тогда сильно недогуляли, недосмотрелись, недоузнали, недофотографировали. Теперь всё такое же, но по-другому. Ведь и мы как-то за это время изменились. Смотрим иначе.

Необязательные размышления

В обшарпанных задворках, заброшенных закоулках чувствуется душа. Что можно почувствовать в стерильной обстановке? Это как операционная. А кто же любит больницы? Жизнь должна ощущаться, а не прятаться по выметенным углам одевшихся в маски домов.

Новострой не всегда бывает в радость. Иногда хочется, чтобы сохранилось старое. Хоть как. Хоть полуразрушенное. Воспоминания порой дороже новых открытий.

Необязательные размышления

В Никосии, особенно северной, вообще нет особо ничего парадного. Да и зачем нам эти парады? Даже бывший собор Святой Софии, построенный еще Лузиньянами в 14-ом веке и после Османского завоевания перестроенный в мечеть Селимие, не выказывает надменной торжественности. Скорее, теплым цветом своего взвившегося ввысь готического фасада он подчеркивает свою близость и «домашнесть».

Необязательные размышления

То же самое относится и к мечети Хайдар-паши (при «рождении» — церковь Святой Екатерины).

Необязательные размышления

Конечно, «покинутость» местами печалит. Особенно рядом с «Зеленой линией» — буферной зоной ООН, разделяющей столицу. Как будто напоминает, что разделения и разграничения редко привносят что-то хорошее. И походки людей здесь печальнее, и взгляды котов удрученнее.

Необязательные размышления

Есть такое туристическое хобби — подсматривать за жизнью местных жителей. Да простят они нам — что же поделать, если мы приезжаем в иные земли не только ради пляжей и магазинов! Приоткрыть занавесочку чужого быта, сделать его немного своим, знакомым. В этом еще одно богатство путешествий. Расширение картины мира. Вселенское гражданство.

И я был бы не против, если бы за мной поподглядывали. Поинтересовались бытом. Но вряд ли я буду кому-то интересен. Наверное, потому что не живу в старом городе, не обедаю на залитых солнцем площадях, не развешиваю белье на улице…

Необязательные размышления
Северная Никосия. Портрет в интерьере с бельем и ботинками.
Необязательные размышления
Северная Никосия. Печальное сердце.
Необязательные размышления

Бюйюк-хан — средневековый постоялый двор. Вот так и выглядели лет эдак четыреста назад пятизвездочные гостиницы. Вот так бы и я в те времена заехал бы во двор, привязал бы своего осла (или верблюда), засыпал бы ему в кормушку овса (или что там едят верблюды), а сам, помолившись Святой Софии (или Аллаху — я ведь не знаю, христианином я бы был или мусульманином), завалился бы отдыхать на подушках в своей комнатке на втором этаже. Или забрел бы в средневековую библиотеку и зарылся бы в книгах.

Необязательные размышления
Северная Никосия. Книжный антиквар (автор сюжета - Mnemon).

Район Арабахмет. Здесь все чисто, ухожено, отреставрировано. Приятно и аутентично. По-восточному. Почему-то считается, что нам ближе греческий Кипр, а не турецкий. Так как мы, типа, ближе к западу, чем к востоку, и все такое. Но ведь исторически мы как раз где-то между Европой и Азией и совсем не факт, что более тяготеем к первой. Ведь еще сто лет назад поэт писал, что, мол, обернемся мы «пред Европою пригожей… своею азиатской рожей»…

Необязательные размышления

Не знаю. Я лично не делю Кипры. Мне нравится и там, и там. Вот и бастион Роккас, что на городской стене еще недавно был частью демаркационной линии, а теперь на нем парк, кафе, детская площадка — всё для размеренного отдыха. Только запрещающую табличку с ворот забыли снять. Или оставили как напоминание о недавнем прошлом.

Необязательные размышления

Да, я Никосию не делю. И все же, если сравнивать, северная часть богаче достопримечательностями. Вы только посмотрите, как шикарно выглядит часть Арабахмета, что на городской стене! Горы вдали, розоватая теплынь сумерек, с которой меланхолично сражаются зажигающиеся фонари. Прохожих нет. Кроме нас.

Необязательные размышления

Скоро темнота скроет Никосию, и нам пора домой — скоротать еще один счастливый уютный запоминающийся вечер в кругу друзей. Тихое отпускное счастье.

Кирения

Что может быть лучше, чем просыпаться с видом на сельскохозяйственные угодья Северного Кипра? Кругом — красота и упоение. Травка зеленеет, солнышко блестит. Насчет ласточки не знаю, но вот весны не было — это был конец декабря. Уж новый год на носу, а тут и солнышко, и травка! И даже трактор вдалеке занят своими фермерскими трудами.

Необязательные размышления

Сегодня еще один давно знакомый город. Кирения, он же Керинея, он же Гирне. Как не называй — красавец на берегу морском возле Киренейского хребта. Со своей неповторимой гаванью, настоящей крепостью, фактурными добрыми стенами улиц старого города, атмосферой мореплавания, приключений, пиратства.

Необязательные размышления

Одно из моих жизненных счастий — гулять с женой по иноземным городам. И особенно по ласкаемым спокойным солнцем набережным. Можно что-то рассказывать друг другу, а можно ничего не говорить. Иногда молча можно сказать друг другу больше. Невербальное общение — взгляды, жесты, прогулка рука об руку вдоль рядов яхт, псевдостаринных кораблей, горы вдали, город на фоне, очень голубое море. Все это станет (уже стало) общим воспоминанием. Больше, чем просто разговор.

Необязательные размышления

Дед Мороз и Снегурочка в валенках и с рюкзаком времен моего советского отрочества — неожиданное уместное напоминание о родине. Санта Клаус в темных очках, черной бороде и на спортивном байке — контраргумент: мы все-таки за границей!

Необязательные размышления
Керинея. Дед Мороз и Снегурочка с рюкзаком. Издалека пришли!
Необязательные размышления
Керинея. Санта на велосипеде.

Карми

Карми (она же Караман) — деревня в отрогах Киренейского хребта с умопомрачительными видами на море далеко внизу с одной стороны и на хребет с венчающим его замком Святого Илариона далеко вверху с другой. Население сплошь состоит из подданных британской короны. iffoneoff красочно ее живописал вот здесь, а mnemon много восхищался ею на словах.

Необязательные размышления

Дорога туда, как и к любой достойной цели, непроста и замысловата. Иногда уклон достигал такой критической крутизны, что одолевал страх, что наш непритязательный Nissan Note с ним не справится и скатится задним ходом прямиком обратно на Киренейскую набережную.

Необязательные размышления

Но всё обошлось. И вот мы бродим среди любовно украшенных домов, крепких запертых на висячие замки дверей в садики, в которые можно легко проникнуть, всего лишь перешагнув через низенькую оградку. Населения не видно. Декабрь. Нет, потом мы всё-таки повстречали три пары. Джентельмен и леди, с ними две черные собаки и две рыжие кошки. Все они были в полной гармонии друг с другом и с нами — заезжими прохожими. Вот как благодатна атмосфера высокогорной деревни Карми!

Необязательные размышления

По вьющимся вверх дорожкам нас вызвалась провожать взявшаяся откуда не возьмись рыжая с белым смышленая кошка. Прежде всего, она поняла, что нам надо на главную площадь. Это, конечно, там, где церковь. Пожалуйте, новые друзья, вот вам церковь!

Необязательные размышления
Деревня Карми. Встреча взглядов на узкой улице.

Кошки на Кипре вообще особенно умные. Может, это так кажется, но, кажется, может, нет. То есть, по-моему, так и есть на самом деле! Вы понимаете мою мысль? Вряд ли. Это все виноват счастливо пьянящий воздух деревни Карми!

Удивительный заброшенный дом. Очевидно, давно в нем никто не живет, но здесь ощущается чье-то время, чья-то жизнь, чье-то прошлое. Может, кто-то так же когда-нибудь заглянет в наше время, в нашу жизнь, в наше прошлое. В то, что мы неосознанно создаем сейчас.

Вид с заброшенного балкона — захватывающий! Не забрасывайте такие виды!

Необязательные размышления

Наша проводница-кошка обследовала с нами каждую комнату заброшенного дома. Жаль, нельзя было забрать нашу добровольную спутницу с собой домой! Такой умный зверь никогда никому не помешал бы!

На время к нашей программной прогулке присоседился большой рыжий кот, видно претендующий на какую-то роль в деревне. Но поняв, что кормежки у нас, увы, нет, и фотографироваться приходится за бесплатно, он недовольно помяукал и свалил восвояси.

Необязательные размышления
Деревня Карми. "Ожившая горгулья" (название - Mnemon)

Светило почило за хребтом, на землю ложились синеватые тени, мы меряли шагами — вверх-вниз — пустые слегка заколдованные улицы. Ни души. Дома соревновались друг с другом в оригинальности. Сумерки волновали зимний средиземноморский воздух.

Кипр: полезная информация