Турист Елена Николаева (elena19_6868)
Елена Николаева
была 28 июля 2021 8:33

Хургада — Египет Январь 2015

Все приятные события случаются, как правило, неожиданно…. Месяц назад позвонила моя подруга детства Марина и сообщила, что свой день рождения в этом году — 45-летний юбилей собирается отмечать в Египте, надоели ей застольные празднования, хочется новых ощущений и впечатлений. Компания собралась веселая, из наших давних знакомых и подруг, всего 5 человек. И тут меня посещает мысль — а почему бы мне не полететь с ними??? Дело в том, что девчонки живут в Анапе, в городе, где я выросла и жила до 17 лет, а я, после школы, уехала учиться в Санкт- Петербург и, волею судьбы, так и осталась там жить по сей день. Сразу же встал вопрос смогу ли я найти такой же тур, в тот же отель и будут ли билеты на самолет в эти же даты Все сложилось, все получилось, как по мановения волшебной палочки!

И вот я несусь в микроавтобусе по бесконечной пустыне от аэропорта Хургады в отель Эльфистон, который находится в 4 часах езды, на курорте Марса Алам.

Дорога вьется вдоль побережья Красного моря, горы, барханы, огромные дюны песка, изумрудное море. Египет встретил нас теплой погодой, нет такой удушающей жары, которая бывает в высокий сезон. В голове проносятся мысли….Сколько же тут свободного места на побережье! Просто непаханое поле для строительства отелей и как можно эти бескрайние просторы песка снабдить водой, подвести коммуникации, вырастить деревья и цветы невероятной красоты! Нигде не видно никакой техники, ни людей, встречаются только одинокие призраки недостроенных отелей, в которые еще не вдохнули жизнь. Когда же начнется эта жизнь? Было ощущение, что мы никогда не доедем, так и останемся крупинкой, несущейся по бесконечной дороге в пустыне песка.

Но вот, на пути стали попадаться действующие отели. Похоже это на резервации- поселения, обнесенные огромными заборами и вот только там, за этими заборами и начинается жизнь- вода, еда, веселье, неповторимое море, знакомства и общение с людьми со всего света, в общем, мыслимые и немыслимые приятности- удовольствия!

Дорога в отель от аэропорта Хургады.
Дорога в отель от аэропорта Хургады.
Холл отеля
Холл отеля
Египет, Марса Алам, Elpheston 4*

Наш отель как- то незаметно вынырнул из-за очередного бархана — здрасьте, уже и не ждали!!! Оказалось, что со мной еще двое ребят из Питера- в автобусе даже не было сил знакомиться после утомительного перелета, каждый был занят своими ощущениями и впечатлениями. Но тут, выйдя на воздух, увидев вывеску отеля и, собственно, ребят, я посмотрела на них совершенно другими глазами- ура я не одна!!!!!! Лена, Саша, Галя, познакомились и направились ко входу в отель. Распахнул двери администратор Мухамед (начиталась про него на форумах, так что была готова к встрече и выработала стратегию поведения), такое ощущение, что появился он как джин из лампы, именно в тот момент, когда мы вошли. Белоснежная улыбка, хитрющие глаза, темная кожа — вот первые впечатления.

Стандартный 2-х местный номер
Стандартный 2-х местный номер
Балкончик с фонариком
Балкончик с фонариком

Сначала он занялся обработкой ребят, меня оставил на десерт, так я поняла. Как выяснилось позже, содрал с них 35 долларов за 7 дней за переселение из стандартного номера в бунгало на берегу моря. Я же предупредила его желание заработать, сказала, что безусловно ему заплачу, только мне нужно три номера в одном корпусе, с видом на море. Два из которых на первом этаже, один на втором, так как вечером приедут мои друзья. Он прекрасно говорил по — русски, сразу все понял и мы выдвинулись на экскурсию по номерам. Первый корпус не подошел, вид был на бассейн, который находился очень близко от здания, отказалась- подумала, что будет шумно. Остановились на корпусе G, с моего балкончика на втором этаже было видно то самое море, а с балкончиков девчонок можно было выйти в живописный садик, дорожки которого вели к тому же самому морю.

И так, дело сделано, теперь душ, распаковка вещей, обследование территории и отеля. К приезду девчонок я должна иметь максимум информации о том, что здесь и как. Ах да! Самое главное забыла! Мне предстоит обед и ужин, правда в одиночестве, но мое, уже радостно- курортное настроение такая перспектива не омрачила. Тут необходимо пояснить, к еде у меня особое отношение, творить кулинарные шедевры, да, именно так — творить, потому что процесс это творческий, доставляющий массу удовольствий, мое хобби.

Теперь справочная информация об отеле, может кому пригодится

Отель Elpheston 4* на мой взгляд соответствует заявленной звездности, расположен в милой бухте, что спасает его от ветров, тем более в зимнее время. Кому- то может показаться мелковатым море, в прилив глубина у берега и еще на 300 метров вперед от колена до груди(опять же, смотря какой рост, с моим- метр с кепкой, самое то), в отлив и того меньше. Но, как я поняла позже, настоящее море начинается гораздо дальше, в конце недавно выстроенного, деревянного причала, он уходит далеко- далеко в море и заканчивается невероятной красоты коралловым рифом с разнообразными рыбками, разноцветными кораллами и прозрачной до самого дна водой. Кто видел мультик про русалочку? Вот такой нереальный подводный мир ожидает вас.

Коралл мозг
Коралл мозг
Коралл слон
Коралл слон
Коралл картошка
Коралл картошка

Обязательно захватите с собой маски, трубки, ласты, тапочки — кораллки можно купить в отеле — -5 долларов, они тоже нужны и в дальнейшем могут пригодится и на обычном галечном пляже. Я плавала со страховкой, работник отеля сбрасывал мне круг на длинной веревке, так как пловец еще тот! Пугает неизвестность глубины, заросли кораллов и между ними сине- изумрудная пропасть. А народ уплывал далеко и глубоко, представляю какая там красота, видели и черепах и дельфинов, морских скатов.

На пляже и у бассейнов (их было три, один теплый, с подогревом) можно находится с 9 утра и до 16–00, потом заходит солнце, погода резко меняется и ты из жаркого лета каким- то невероятным образом попадаешь в осень. Такая погода характерна для января и февраля, все остальное время тепло круглосуточно. Мне, как человеку южному, хотелось больше тепла, чтобы вечером не кутаться в куртки сидя у бассейна и наблюдая за различными мероприятиями, организованными в отеле. Кому- то нравилась именно такая погода- не плавиться же под солнцем целый день!

Бассейны
Бассейны
Египет, Марса Алам, Elpheston 4*

В отеле два ресторана, множество баров, еда разнообразная, на любой вкус. Рыбный ресторан не рекомендую, даже не представляю, что можно такое было сделать с рыбой и морепродуктами, чтобы их нельзя было есть. Готовят говядину, курицу, разнообразную рыбу, морепродукты. Все это очень вкусно на гриле. В тушенном виде мясо было почему- то жестковато. Разнообразие гарниров из овощей, картошки, круп. Фрукты, выпечка, 500 видов всяких булочек, печенюшек, пирожных и тортов. Так как отель итальянский, готовили несколько видов пасты, пиццы. В общем, голодными не останетесь. Чай и кофе только во время завтрака, но у нас все это было с собой и кипятильник тоже, русский человек нигде не пропадет.
На второй день по приезду была назначена встреча с отельным гидом Магди, он нам рассказал все про отель, мероприятия организованные в нем и экскурсии.

Из экскурсий купили прогулку на яхте к коралловым островам с заплывом в открытом море и ужином, путешествие на батискафе и сафари на джипах по пустыне. Из всего этого мне понравилось больше всего сафари, сначала, с криками восторга мчались по пустыне, на бешеной скорости. Позже нас пересадили на квадроциклы, никогда не управляла никакой техникой кроме велосипеда и тут такой шанс!!! 40 минут катались по пустыне, невероятные пейзажи, ветер в лицо, не хватало арабской музыки для полноты ощущений, в следующий раз поеду с плейером. После пересели на верблюдов, самое страшное, когда верблюд поднимается и садится. Он не встает сразу на четыре ноги. Сначала он встает почему- то на задние ноги и ты, сидя на нем просто переворачиваешься головой вниз, еле удержалась! Потом на передние и ты резко откидываешься назад! При этом издает какой- то устрашающий гортанный звук, достали его наверное туристы, туда- сюда их катать, вот и протестует.

После катаний была экскурсия по бедуинской деревне, люди живут просто вне цивилизации, в первобытных условиях и никто не жалуется. Один парень из русских туристов, Андрюха сказал: " Вот, блин куда надо было жену везти, сразу жизнь покажется шоколадной, а то все не так!» Ну, а после экскурсии был ужин на открытом воздухе, на закате солнца, вся еда была приготовлена на огне и сопровождала национальными танцами. Сначала бедуины исполнили свой воинственный танец с мечами, потом был танец с юбками. Техника танца, показалась очень простой, но потом мы поняли, что кружится на протяжении 15 минут без остановок вокруг себя с невероятной скоростью и одновременно манипулировать этими, светящимися разноцветными огоньками юбками, просто невозможно! Какой же надо иметь вестибулярный аппарат, как у космонавта! Одним словом, экскурсию всем, кто окажется в этих местах рекомендую, не пожалеете.

На батискаф можно было и не ездить, так как наш коралловый риф и его обитатели в отеле оказались ничем не хуже увиденного нами через стеклянные стены батискафа. На яхте можно сплавать только по одной причине- в месте, куда нас отвезли обитает морская корова, это добродушное морское животное, питается она исключительно водорослями, на глубине 2 — 3 метра, но ее размеры могут достигать, как нам сказали, 8 метров! Хоть и понимаешь, что она безобидна и людей не ест, но все равно как- то жутковато. Мне, к счастью не пришлось увидеть ее близко, но моя подруга Маринка столкнулась с ней, что называется, лицом к лицу, под водой. Мы с девчонками наблюдали за происходящим с яхты, когда раздался Маринкин крик на все побережье, сразу стало понятно, что именно ей повезло познакомиться с этой плюшкой.

Можно было еще съездить в древний Египетский город Луксор, но экскурсия туда занимала весь день, 8 часов туда- обратно только в дороге, оставила ее на потом, жалко было тратить время, больше хотелось пообщаться с морем.

Еще немного информации об отеле…

Каждое утро в теплом бассейне проводилась аквааэробика, водные танцы, просто гимнастика у бассейна. Вечером различные мероприятия, дискотеки. В нашей компании мы не скучали, цель у всех была одна- пляжный отдых с парой- тройкой экскурсий и общение, так как видеться стали редко — раз в год, жизнь всех раскидала. Для более активного отдыха наверное подошел бы другой отель. Стоит предупредить, что wi- fi в отеле платный и это ощутимый минус, сразу не додумалась купить пакет на 7 дней, думала обойдусь, потом пожалела. Все мы уже привыкли к жизни с интернетом и без него чего- то не хватает, а именно, быстро поделиться информацией, ощущениями от увиденного. Будет мне урок на будущее. Да, совсем забыла рассказать….!!! Есть в отеле прекрасная традиция, именинников поздравляют с днем рождения за ужином в ресторане. После пляжа обнаружили на кровати нашей Маринки грациозного лебедя, скрученного из полотенец, усыпанного цветами и конверт с приглашением на ужин. Во время ужина все официанты — мужчины, их было человек 15, собрались в одну большую компанию и с танцами, бубнами, песнями подошли к нашему столу с поздравлениями, выдернули нашу именинницу в центр круга, в танец, потом вручили красивый и вкусный торт, было очень приятно. Одним словом, поездка мне очень понравилась, открыла для себя Египет впервые, следующим курортом моего посещения будет Шарм Эль Шейх.

Теги: Пляжный отдых

в Хургаде