Ирина Дементьева — была 17 марта 20:54
 – Выпадаю до 1 апреля, путешествую по Кубе.

По ту сторону Кордильеры

26 января 2015 г. 23:01 Папудо, Сапальяр, Майтенсильо — Чили Январь 2015

В январе в Сантьяго стоит страшная жара, за тридцать, от которой так и хочется сбежать к океану, свежему ветру и солёному воздуху. Значит пришло время отправиться на побережье, чтобы придти в себя от столичной духоты и набраться свежих впечатлений. Что мы с Марио и реализовали в первый январский уикенд, традиционно на его день рожденья.

Ближнее центральное побережье Чили в виде Вальпараисо, Виньи-дель-Мар, Альгарробо уже давно нами изучено, поэтому в этот раз решено было отправиться подальше на север, а именно в курортный городок Майтенсильо, в 170 км. от Сантьяго. Здесь можно увидеть наш маршрут.

Надо сказать, что среди чилийцев очень популярны такие вылазки в выходные на побережье. А самым экономичным и удобным вариантом проживания будет аренда деревянных домиков cabañas. Такую кабанью мы и выбрали на удобном сайте www.maitencillo-chile.com — с видом на океан, со всеми удобствами и оборудованной кухней.

А вот и она сама.

Удобно, завтраки можно готовить самим, для этого имеется вся необходимая посуда. Всё удовольствие обошлось нам примерно в 140 долларов за две ночи, то есть одна ночь в избушке стоит около 70 дол. По чилийским меркам это считается дёшево, всё-таки Чили одна из самых дорогих стран в Южной Америке и это очень чувствуется.

Майтенсильо (Maitencillo) оказался очень приятным курортным то ли городком, то ли посёлком. Этакий народный вариант отдыха у океана. Весь берег застроен простецкими домиками, гнездящимися на склонах холмов, ни дать, ни взять скворечники на жёрдочках.

Но строение здешних берегов таково, что такая точечная уступчатая застройка оказалась здесь самой выигрышной и удобной. В последнее время на побережье выросли современные гостиничные и жилые комплексы, но как-то не вписываются они в здешний народный формат, смотрятся как белые пятна, откровенно режут глаз.

Новый жилой комплекс на пляже.

Прогулявшись в сторону дикого пляжа, мы пришли в полный восторг. Суровые утёсы и скалы, обрамлявшие берег местами здорово смахивали на нормандские пейзажи, которые мы имели удовольствие лицезреть в позапрошлом году, катаясь по Франции.

Ну чем не Нормандия?

Свежайший морской воздух, насыщенный ароматами эвкалиптов, которые растут здесь в изобилии, комфортная температура воздуха около плюс 25 градусов (по сравнению с плюс 35 в Сантьяго это настоящее блаженство) и почти полное отсутствие людей безмерно нас порадовали.

Приятно, что на диком пляже народу очень мало.

Можно было отключиться от суеты и повседневности и просто наслаждаться морской природой. Вода вот только холодная на центральном побережье, не выше 17 градусов даже летом. Такая уж у неё особенность из-за течения Гумбольдта, особо не покупаешься, хотя местные все равно вовсю плещутся. Но с другой стороны в этой холодной воде много рыбы и всяких вкусных морепродуктов. Это обратная, приятная сторона холодного чилийского океана.

Гуляя по дикому пляжу мы любовались живописным берегом, покрытым валунами и водорослями в обрамлении утесов из песчаника, напоминающим по своей консистенции оплывающий торт.

Живописные камни, разбросанные тут и там на берегу.

Неудивительно, что строение здешних берегов располагает к полётам на дельтаплане, это одно из самых популярных развлечений в Майтенсильо. Ближе к закату над холмами появляются разноцветные дуги крыльев, несясь к солнцу.

Дельтапланеризм очень популярен в Майтенсильо.

Одного такого счастливчика я поймала в кадр, когда он почти сравнялся с центром солнца. Захватывающее зрелище! Цена вопроса вот только не порадовала. Увидев на пляже мужичка с тележкой, на которую крепятся крылья дельтаплана мы поинтересовались стоимостью этого удовольствия.

Оказалось, что полетать на мотодельтаплане стоит ни мало, ни много 80 долларов. Однако! — сказали мы в унисон, три года назад в Икике я проделала то же самое значительно дешевле. Цены на народном курорте оказались отнюдь не народными.

В первый день, обустроившись в нашей избушке мы отправились в городок на встречу с сыном Марио, который приехал сюда с семьей буквально на несколько часов, чтобы отметить День рожденья Марио. Осев в одном из многочисленных заведений у океана мы с удовольствием полакомились севиче, осьминогами, рыбой и прочими дарами Тихого океана. А после обеда прогулялись по городскому пляжу, где народу было значительно больше, чем на диком. Но берег и здесь очень живописный, в первую очередь из-за вдающихся в воду камней, самых причудливых форм и очертаний.

Городской пляж Майтенсильо.

В некоторых местах эти камни и скалы образуют природные бухточки со стоячей водой, где температура соответственно выше и комфортнее для купания. Чем народ и пользуется, барахтаясь в этой тёплой водичке. В этом особенность здешнего побережья, в других местах таких укромных бухточек я не видела. Большой плюс для любителей пляжного отдыха, есть и открытый океан с сильными волнами, а есть укромные тихие заводи.

Завершал этот день вечер на террасе, где мы, удобно расположившись в шезлонгах с бокалом вина любовались эффектным закатом солнца.

Дольче вита в чистом виде! День прожит не зря — масса новых впечатлений плюс гастрономические удовольствия, плюс свежий океанический воздух. Что еще надо для счастья!

Второй день мы посвятили знакомству с этим участком побережья, проехав от Майтенсильо до Папудо. И первой нашей остановкой стало местечко Качагуа (Cachagua) всего в нескольких км. от Майтенсильо. Припарковавшись на пляже Las Cujas, мы целенаправленно двинулись в сторону острова Качагуа или Пингвинов (Isla de los Pinguinos), как его еще называют.

Остров находится совсем рядом с сушей, от большой земли его отделяет узенький пролив. А на сам остров доступ запрещен, берегут экологию пингвинов.

Совершенно потрясающий остров-скала, усеянный пингвинами и прочими пернатыми в виде чаек, пеликанов и альбатросов.

Пеликаны, пеликаны и еще раз пеликаны.

Доступа на островок нет, но он находится совсем близко к берегу, отделен от него лишь узким проливом, поэтому птички отлично просматриваются.

Весь островок облеплен пеликанами, чайками и совсем малюсенькими пингвинами Гумбольдта.

Здесь обитает самая большая колония пингвинов Гумбольдта Центрального побережья Чили — целых 2000 экземпляров. Но уж больно они малы, надо сказать, не идут ни в какое сравнение с Магеллановыми пингвинами, которые обитают в Патагонии. А спустя всего несколько дней после возвращения мы узнали из новостей, что на этом пляже поймали огромную мёртвую акулу.

Ну и паники она наделала, никто ведь сначала не знал, что она мёртвая. Всех отдыхающих эвакуировали, а сам пляж оцепили. Ложная тревога оказалась.

Вдоволь налюбовавшись птичками мы едем дальше в сторону Сапальяра (Zapallar), в 20 км. на север. Сапальяр это один из самых эксклюзивных и дорогих курортов в Чили, модное тусовочное место зажиточной чилийской публики.

Рыбацкая бухта Caleta de los pescadores.

И при этом достаточно крупный город с населением более 5000 жителей. Еще с начала прошлого века здесь селились исключительно богатые чилийцы, которые и понастроили на берегу летние роскошные виллы, разбили сады и парки, и в результате получился элегантный курорт в красивейшем месте с чудесным микроклиматом — что любопытно, здесь никогда не бывает ветров и всегда стоят комфортные температуры. Но строение городка, откровенно говоря, мы так и не поняли. Нет единой системы и формата, всё довольно разрозненно, хаотично и очень обособленно, закрыто, хотя очень красиво.

Что же нужно обязательно сделать в Сапальяре?

Во-первых, полюбоваться живописными волнами в местечке Mar Bravo.

Это целый отрезок изрезанного каменистого пляжа, о который с грохотом разбиваются волны. Очень суровое драматичное место. Можно застрять на час и больше, любуясь этим природным спектаклем.

Во-вторых, подняться на холм Cerro de la Cruz с одинокой сосной на самом верху.

Холм Cerro de la Cruz с одинокой сосной на его вершине.

Оттуда сверху открываются чудесные виды на бухту и окрестности.

Виды с холма на бухту Сапальяра.

Очень стоит.

В-третьих, прогуляться по Avenida de Zapallar и полюбоваться на роскошные старинные особняки. Особенно выделяется среди них Дом Хильдешейм (Casa Hildesheim), копия старинного баварского дома.

Местная достопримечательность - Дом Хильдешейм (Casa Hildesheim), копия старинного баварского дома.

Появился он здесь в 1924 году, а выглядит удивительно молодо. Видимо, нынешние хозяева следят и поддерживают его в хорошем состоянии. Из других архитектурных достопримечательностей стоит отметить Муниципалитет, построенный по образу и подобию немецкого фахверка,

Здание Муниципалитета Сапальяра.

и россыпь старинных летних особняков, удивительно гармонично вписанных в океанический пейзаж.

Частный дом в окружении сосен.

В-четвёртых, но совсем не в последнюю очередь, прибрежный ресторанчик El Chiringuito, пропустить который будет совсем непростительно.

Популярный ресторанчик морской кухни El Chiringuito.

Это одна из главных местных достопримечательностей, самое популярное едальное заведение Сапальяра. Достаточно дорогое заведение, но виды на бухту, пеликаны под ногами, мастерское обслуживание и свежайшие морепродукты делают этот ресторанчик номером один на всем побережье, от Майтенсильо до Папудо. Столик пришлось ждать минут 15, но полученное эстетическое и гастрономическое удовольствие явно того стоило. Местонахождение ресторана — как раз напротив холма Серро-де ла Крус, пропустить сложно.

Пляж Сапальяра, расположенный в уютной бухточке в форме раковины, удивительно живописен. По дороге к нему мы заглянули в рыбацкую бухту (Caleta de Pescadores).

Вроде бы ничего особенного, но так мило и уютно. Разноцветные лодки мерно покачиваются на воде, на камнях важно сидят пеликаны, а в кристальной воде просматриваются камни и водоросли. На пляже в воскресный день яблоку негде упасть, мы с трудом нашли себе местечко. Пляж совсем не впечатлил из-за своей многолюдности, хотя сам по себе он конечно красивый, да и виды вокруг волшебные.

Городской пляж Сапальяра. В воскресенье народу было очень много.

Чему я подивилась, так это публике — здесь, по-видимому, собрались настоящие сливки чилийского общества. Красивые длинноногие девушки, белокурые детки, элегантные дамы превалировали на этом пляже.

На улицах и обычных пляжах такую публику не увидишь, там все больше простой люд присутствует. Здесь же я была приятно удивлена, оказывается и в Чили есть красивые породистые люди, просто они видно где-то прячутся. В таких местах как Сапальяр, не иначе.

Едем дальше, в городок Папудо (Papudo). Это старинный традиционный курорт попроще, где есть две достопримечательности — Шале Рекарт (Chalet Recart)

Архитектурная достопримечательность Папудо - Шале Рекард.

и церковь Мерседес (Iglesia Nuestra Senora de las Mercedes), в типичном испанском стиле.

Церковь Мерседес в городке Папудо.

В Шале сейчас разместился Муниципалитет, а церковь вполне действующая, с мессами и богослужениями. Рыбный рынок тоже местная достопримечательность, люблю я такие места, где можно проникнуться народным духом

и полюбоваться щедрыми дарами Тихого океана.

Дары Тихого океана.

Приятно для глаз, носа и ушей.

И пеликаны тут как тут. Облюбовали крышу одного из домов, расселись там по-хозяйски, покрасив её понятно чем.

Но сидят красиво, мерзавцы, так и просятся в кадр.

Марио поведал мне, что во времена своей молодости он не раз отдыхал в Папудо. Вот уж не знала таких страниц его биографии! Многое с тех пор здесь изменилось. Исчезли уютные старинные особняки, их осталось наперечёт,

Таких старинных домов в Папудо становится все меньше и меньше. ИХ заменяет современный безликий новострой.

зато появились безликие современные монстры.

Все, как и везде, но от этого не менее грустно.

На третий день мы с неохотой отправились в обратный путь до Сантьяго. Но по дороге делали остановки в разных живописных местечках, любуясь типичными сельскими пейзажами Чили. Надо сказать, что пейзажи береговой и материковой части Чили здорово отличаются между собой. Стоит отъехать всего на каких-нибудь 20–30 км. от океана, пересечь горные хребты Кордильеры и попадаешь в иной мир.

Дорога от побережья вглубь материка. За перевалом картинки изменятся.

Здесь правят бал лысые холмы и каменистые перевалы, виноградники и плодовые сады, плантации авокадо, пальмы и кактусы.

Дорога петляет между гор и ущелий, по сути, она просто вырублена в горной породе.

Дорога проложена через горы и ущелья, просто вырублена в горной породе.

Заехали в Национальный парк La Campana, Sector Palmas de Ocoa. Это достаточно известный чилийский парк в 160 км. от Сантьяго.

Здесь растут представители Чилийской пальмы. Целые пальмовые рощи.

Сделали там остановку, погуляли немного среди гигантских чилийских пальм и кактусов. Сделав мысленную отметку, что хорошо бы приехать сюда осенью и совершить треккинг на холм Ла Кампана, мы отправились дальше и через пару часов были уже в Сантьяго.

Резюмирую эту маленькую поездку, могу сказать, что такая вылазка отлично подходит на пару-тройку дней. Смена картинки, достаточная бюджетность, новые впечатления и близость к столице, всё это делает этот маршрут идеальным на выходные дни.

27 января 2015 г. 8:40
+5!!!
27 января 2015 г. 15:59
Спасибо.
kklimkina
27 января 2015 г. 9:03
Отличный репортаж! Особенно стая пеликанов на крыше понравилась)
27 января 2015 г. 16:00
Пеликаны здесь сидят по всему побережью. Они чувствуют себя хозяевами океана и берега и ведут себя подобающим образом.
27 января 2015 г. 9:13
шикарно!у меня нет слов)
27 января 2015 г. 16:00
Спасибо. Я даже не ожидала, что наша маленькая поездка вызовет такой отклик. Очень приятно.
27 января 2015 г. 9:54
Невероятно красивое путешествие, спасибо!
27 января 2015 г. 16:01
Вам спасибо за внимание. Я хоть за несколько лет здесь присмотрелась к чилийским природным красотам, но все равно не устаю открывать для себя что-то новое и интересное в этой стране.
27 января 2015 г. 16:05
Колоритная страна
27 января 2015 г. 16:08
И очень разнообразная при этом.
27 января 2015 г. 10:14
Очень красивые места! Насмотрелась, теперь всякие мысли лезут в голову. Такие места стоят того, чтобы полюбоваться своми глазами! И не так уж далеко, если вдуматься....
27 января 2015 г. 16:04
Таня, спасибо большое. На самом деле, очень далеко. Я после перелета из Москвы обычно пару дней прихожу в себя. Если уж ехать в Чили, то минимум на три недели, чтобы посмотреть все самое интересное и необычное здесь. Да и дорогая страна по сравнению с соседями. В том же Перу все намного дешевле. Это я объективно, чтоб иллюзий не было. Но посмотреть здесь есть что. Торрес-дель-Пайне, Патагония от Койайке до Пунта-Аренаса, Атакама, остров Пасхи, до много еще чего.
27 января 2015 г. 10:23
Ира, хороший обзор северного чилийского побережья Касательно современных построек, полностью с тобой согласна, что
27 января 2015 г. 16:05
Рита это повсеместный бич. В результате многие места теряют свой былой шарм, становятся как под копирку.
27 января 2015 г. 16:08
Да, Ира, и это не только в Мексике! Глобализация - будь она трижды неладна!
27 января 2015 г. 12:56
Красиво ! Океан великолепен, ещё бы только водичку потеплее ))
27 января 2015 г. 16:06
Океан прогревается только в некоторых местах на самом севере страны. Баия Инглеса, Арика, и еще по мелочи. Там можно купаться.
27 января 2015 г. 13:26
Ирина, не помню, писала ли уже об этом, но ведь это большое счастье - жить в Чили и вообще в такой стране, где в любой момент можно поехать к океану и полюбоваться как дикой красотой природы, так и творениями рук человека. О Чили не думаешь, как о стране пляжей, но, оказывается, здесь их великое разнообразие...
27 января 2015 г. 16:07
Да, Анечка, это большой плюс, особенно летом в жару. Сел в машину и через полтора часа ты уже на океане. Я как раз этот момент здесь очень ценю и стараюсь им пользоваться по мере возможностей.
27 января 2015 г. 14:03
Какая красота необыкновенная! Вот не зря Чили у меня ассоциируется с чем-то волшебным....) Спасибо ,Иринка!! прекрасный рассказ)
27 января 2015 г. 16:07
Спасибо, Соня, очень приятно, что тебе нравится Чили и я могу тебя с ней знакомить.
27 января 2015 г. 16:18
А как я рада ... ,Иринка!!!!!! Ты просто для меня находка )!!!!!!!!
27 января 2015 г. 16:19
Очень красивые места!
27 января 2015 г. 16:09
Этого у Чили не отнять. Красиво, колоритно, разнообразно. Спасибо, Анна.
Olejka
27 января 2015 г. 17:01
Разнообразно выходные провела ,Ира! ТАкие красивые места посмотрела и нас с ними познакомила! ПОнравились пляжи и дикий с причудливыми валунами и городской. Природа великолепна!
27 января 2015 г. 17:03
Cпасибо, Оля. Природа как раз это главное национальное достояние Чили. Особых рукотворных достопримечательностей здесь не, но красота и разнообразие природы все компенсирует.
Olejka
27 января 2015 г. 18:15
Это заметно по твоим фотографиям,Ира! Интересная страна!
Serg555
27 января 2015 г. 17:13
Очень интересная поездка , Ирина!
27 января 2015 г. 19:44
Спасибо. Неожиданно интересно получилось.
27 января 2015 г. 18:06
Здорово, что вот так просто можно поехать на океанское побережье! Прекрасные пейзажи и даже маленьких пингвинчиков посмотрели :)
27 января 2015 г. 19:44
Спасибо, Теона. Такие маленькие поездки иногда приносят массу впечатлений. Я их тоже ценю.
27 января 2015 г. 18:36
Необыкновенная красота, и опять эта фотка с синей лодкой... А как красив закат...
Ира, а что такое севиче?
И. кстати, кабанья-то дороговата....
27 января 2015 г. 19:43
Так я и говорю, что страна-то недешевая, особенно на фоне своих соседей - Перу Боливии, где все намного дешевле.
А севиче это самое вкусное перуанское блюдо - свежая рыба с луком маринованная в соку лайма или лимонов. Мое любимое блюдо.
27 января 2015 г. 21:25
tinka61 писала 27 января 2015 г. 19:43
piterbro
30 января 2015 г. 16:46
В Стокгольме есть перуанский ресторанчик - там днем можно попасть без предварительной записи на севиче. Потрясающе! А в Питере я не нашел такого места . Да, пока есть силы, надо лететь в Чили. Кстати, мне очень нравится твой способ прятать под одним фото еще 2-3. Удобно, но как это делается?
30 января 2015 г. 17:03
Спасибо. Это вставка слайд-шоу. Она есть в настройках при редактировании рассказа. Очень удобная штука и место экономит.
27 января 2015 г. 20:04
Ира! Еще раз хочу сказать, что Чили очаровательный уголок нашей планеты. Спасибо за подробный рассказ.
27 января 2015 г. 20:07
Спасибо, Леночка. Я тут на сайте пропагандирую эту страну. В надежде, что когда-нибудь всё-таки ситуация у нас изменится и люди смогут сюда добраться.
27 января 2015 г. 20:23
tinka61 писала 27 января 2015 г. 20:07
ситуация у нас изменится и люди смогут сюда добраться.
Ира! Это для оптимистов... Но ты, не смотря ни на что, показывай нам загадочную и непознанную страну, лишенную приторности, и мы будем вместе с тобой путешествовать по ее просторам.
27 января 2015 г. 20:25
Буду показывать, Лен, конечно же, что же мне еще остается.
27 января 2015 г. 20:48
tinka61 писала 27 января 2015 г. 20:25
что же мне еще остается
У тебя больше возможностей, чем у многих из нас, так как ты можешь путешествовать по Южной Америке, в том числе. А это здорово!
27 января 2015 г. 20:51
Увы, Лена, сейчас и по Южной Америке особо не могу путешествовать, так как очень завишу от рубля, как и все мы. Остается Чили и ближняя Аргентина. Это пока реально и возможно.
27 января 2015 г. 20:56
tinka61 писала 27 января 2015 г. 20:51
Остается Чили и ближняя Аргентина
Тоже неплохо!
27 января 2015 г. 20:58
Да в общем, конечно неплохо. В этих странах я далеко не все еще посмотрела, особенно в Аргентине. Правда, там сейчас тоже беспорядки и нестабильная внутренняя ситуация, но прорвемся как-нибудь.
27 января 2015 г. 21:06
tinka61 писала 27 января 2015 г. 20:58
беспорядки и нестабильная
Может получиться репортаж с места событий?
27 января 2015 г. 22:11
Не хотелось бы откровенно говоря. Надеюсь что в провинции, куда собираюсь, все спокойно. А в столице митинги демонстрации, протесты ужас что творится.
27 января 2015 г. 20:48
Ира, хорошая прогулка получилась, и нам показала много интересного и сама посмотрела, спасибо!
27 января 2015 г. 20:52
Ну да, Марин, такая маленькая приятная поездка на океан. Как говорится, не было бы счастья да несчастье помогло. В иные времена я бы поехала куда подальше и поэкзотичнее, но теперь выбирать особо не приходится.
27 января 2015 г. 21:15
Что делать, Ира, так уж пока складываются обстоятельства , но и это лучше, чем ничего. Тем более у вас там очень везде интересная природа.
27 января 2015 г. 22:12
Keisi писал 27 января 2015 г. 21:15
но и это лучше, чем ничего.
Это правда, Марин.
27 января 2015 г. 21:14
Ира, в какой прекрасной стране ты живешь - совсем рядом с тобой такие приятные места!
27 января 2015 г. 22:13
Да, Серёж, здесь есть чем полюбоваться. Меня радует контрастность этой страны. Буквально 20-30 км. от побережья и уже совершенно другие картинки, а про север и юг и говорить нечего. Это конечно радует.
27 января 2015 г. 22:32
tinka61 писала 27 января 2015 г. 22:13

Эх, Ира, лелеял я надежду еще вернутся в Чили - увидеть Атакаму, Патагонию, Озерный край, но.... крах нашей валюты отодвинул эти надежды надолго....
27 января 2015 г. 22:38
Понимаю, Серёж. Мы все в одинаковой ситуации. А я собиралась уже в марте на Амазонку в большое турне по Бразилии. А теперь в лучшем случае поеду вместо этого на юг Чили в Пукон. Ужасно! Неужели теперь придется во всем себя урезать, отодвигать на неопределенное время все планы и задумки? Настроения никакого от этих мыслей.
27 января 2015 г. 22:43
tinka61 писала 27 января 2015 г. 22:38

Ира, сейчас думаю об Армении, но до чего же дорого получается маршрут!
120-130 тысяч на неделю на двоих по-скромному - это просто жуть!
27 января 2015 г. 22:45
Что-то дорого за одну неделю. Это с авиабилетами?
27 января 2015 г. 22:51
tinka61 писала 27 января 2015 г. 22:45
Что-то дорого за одну неделю. Это с авиабилетами?

Да-да.
Только за наземку без отеля и питания армяне запросили 850 баксов....
27 января 2015 г. 23:05
Значит надо ехать самостоятельно, там на месте будет дешевле, уверена. У меня приятельница в прошлом году ездила сама, говорит, недорого обошлось. Она на месте брала экскурсии, правда объединившись еще с двумя товарищами.
28 января 2015 г. 11:57
tinka61 писала 27 января 2015 г. 23:05

Ира, это все мои самостоятельные проработки!
28 января 2015 г. 15:41
Ну тогда совсем грустно.
27 января 2015 г. 21:35
Красивая страна- Чили. Горы, сменяющиеся пейзажи, океан, морские птицы.И твое умение видеть мир в ярких красках.
27 января 2015 г. 22:14
Разнообразие и многогранность этой страны совершенно изумительные. Спасибо!
28 января 2015 г. 7:52
Прекрасный берег. Вот всем пеликаны понравились, а мне девушки Разнообразие у вас во всем и здесь тоже, от индианок до этих блондинок.
28 января 2015 г. 10:29
Ира, твоя новая родина очаровательна!))
Всего в достатке - пингвины с пеликанами под ногами в ресторане! Да еще и скалы, как во Франции, а дома, как в Германии!))
И избушка у вас была очень на уровне!!!
28 января 2015 г. 15:43
Избушка оказалась намного презентабельнее изнутри, чем снаружи. Главный ее плюс - большая терраса с видом на океан, где мы и зависали по вечерам.
vibas писал 28 января 2015 г. 10:29
Ира, твоя новая родина очаровательна!
Спасибо, Витя, я ей передам.
Tomi-Aleks
28 января 2015 г. 11:16
Место очень понравилось!
28 января 2015 г. 15:44
Спасибо, Александр. Побережье в Чили очень живописное на самом деле. Помню, после него я даже не особо впечатлилась берегами в Сан-Франциско.
Ranton
28 января 2015 г. 12:20
А мне больше птицы нравятся.. Хот и они иногда не сдержаны)))
Отличные места.. Хотя я не был ни по ту сторону, ни по эту)))
Может меня кордильерский хребет ждет?)))
28 января 2015 г. 15:45
Спасибо за внимание, Александр. С пернатыми у ас здесь полный порядок. Но самые красивые птицы конечно обитают в Патагонии. И пингвины там крупные, и нанду, и прочие интересные экземпляры.
28 января 2015 г. 14:25
Ирина, как здорово, что можно за два-три дня побывать и увидеть такие разные, интересные и красивые места. Порадовало, что можно сбежать из раскаленного пекла Сантьяго на берег океана, где погода и виды дают возможность сделать перезагрузку!
История про акулу очень настораживает. Конечно паника была ложной и акула оказалась мертвой, но все равно вызывает тревогу
28 января 2015 г. 15:51
Аня, для перезагрузки такие поездки самое то. Грех не воспользоваться близостью побережья.
Акулы вообще большая здесь редкость, поэтому этот случай нечто из ряда вон выходящего.
28 января 2015 г. 14:40
Здорово! Куда идти и что смотреть - понятно... Осталось понять, как теперь попасть в Чили...
28 января 2015 г. 15:52
Nomad писал 28 января 2015 г. 14:40
Осталось понять, как теперь попасть в Чили
Это задачка посложнее будет, Олег.
28 января 2015 г. 15:56
посложнее - это мягко сказано.... особенно, если учесть, что
Чили одна из самых дорогих стран в Южной Америке
. мне об этом и чилийцы говорили, с которыми по Перу ездили...
28 января 2015 г. 15:59
Это правда. Разница в ценах между Перу и Чили колоссальная. Помню, как мы жили в Арекипе в отличном отеле за 40 дол на двоих. И это там считалось дорого и роскошно. А в Чили таких цен нигде не найдешь.
28 января 2015 г. 16:00
вот даже как.....
28 января 2015 г. 16:03
Ну если только в хостел. Но я уже в своем недетском возрасте не могу так путешествовать.
28 января 2015 г. 16:13
я иду в хостел только в отдельную комнату...
28 января 2015 г. 16:17
Как вариант. Я раз в Атакаме, когда ездила одна, так пробовала, с удобствами на этаже. В принципе ничего страшного, на пару ночей можно потерпеть. Но в этом случае я должна быть уверена, что неудобства компенсируются чем-то из ряда вон выходящим, красивыми видами и сильными впечатлениями.
28 января 2015 г. 16:20
у меня обычно этот вариант компенсируется адекватной ценой.... ну и если ненадолго... однако, в Кейпе я жил неделю, раковина была в номере, все остальное - в коридоре, только что рядом... ничего... пережил.... платить лишние 20$*7=140 баксов по нынешнему курсу за унитаз - ну не знаю....
28 января 2015 г. 16:24
Nomad писал 28 января 2015 г. 16:20
платить лишние 20$*7=140 баксов по нынешнему курсу за унитаз - ну не знаю..
Логично. Теперь приходится удешевлять поездки. Ничего не поделаешь.
28 января 2015 г. 16:27
так я и раньше-то особо деньгами не разбрасывался... иначе - откуда их брать...
28 января 2015 г. 16:31
Да я тоже, но сейчас это стало особенно актуально. К сожалению.
28 января 2015 г. 16:44
сейчас это актуально вдвойне... в полном смысле слова...
28 января 2015 г. 16:45
28 января 2015 г. 22:50
За пару-тройку дней и такое разнообразие окружающих видов!
Смена картинки
потрясает! Пляжи, берега, живность - все это супер, но и дорога назад очень живописна-горы с заплатками виноградников уж очень понравились!
29 января 2015 г. 0:34
Наташа, спасибо. В этом и прелесть таких поездок, что за короткий отрезок времени можно получить большое разнообразие впечатлений и смену пейзажей.
29 января 2015 г. 12:03
Марио с прошедшим Днем Рождения!
Восхитительно! И природа, и дары океана. А сын тоже в Чили живет?
29 января 2015 г. 16:09
Маша спасибо, передам. У него один сын живет в Сантьяго, а двое других в Мексике. В общем, все разбросаны по миру.
29 января 2015 г. 19:45
да все мы разбросаны по миру...)))
29 января 2015 г. 20:43
Это точно. С другой стороны плюс - есть куда и к кому поехать.
3 февраля 2015 г. 18:44
Морские виды мне немного напомнили Крит! А в остальном - восхищение! Какая красота!
3 февраля 2015 г. 19:09
Спасибо. Я рада, что Чили всем нравится. Страна очень красивая и разнообразная.
DyNa
4 февраля 2015 г. 8:32
Спасибо за рассказ. Очень красиво. Похоже на Калифорнию. Пингвинов у нас конечно нет, а коричневые пеликаны и кормораны в изобилии. И цены другие. За $70 ничего на берегу не снимешь. Это цена мотеля в 2 часах езды от океана на шоссе рядом с бензоколонкой в окружении помидорных полей.

Очень хочется посмотреть Чили, но нужно действительно недели три отпуска. Пока мы работаем, это не реально. А Патагония - это моя мечта с детства. Довольствуюсь пока Вашими рассказами.
4 февраля 2015 г. 15:56
Большое спасибо за интерес и сравнение. Оказывается, цены у нас тут еще божеские. В Калифорнии я была, в Сан-Франциско, мне очень понравилось.
9 февраля 2015 г. 13:41
Ира, какое разнообразие видов! Чили чертовски привлекателен. И твои фото притягивают, просто гипнотизируют: "Приезжай сюда, здесь столько интересных, потаенных мест, здесь можно почувствовать себя первооткрывателем!" Повторюсь за Витей: твоя новая родина очаровательна!
10 февраля 2015 г. 20:43
Юля, спасибо большое за интерес. Для большинства из Вас это такой далёкий уголок планеты, из области недосягаемого, а для меня после 6 лет здесь всё стало уже привычным и обыденным. Но поначалу я тоже ощущала себя здесь первооткрывателем. Ну, тебе наверное это тоже знакомо по ОАЭ.
14 февраля 2015 г. 11:42
Ира, а если сравнить Россию и Чили, где тебе комфортнее, где больше нравится жить? И есть ли у тебя страна мечты, где ты хотела бы жить, когда станешь пожилым человеком?
14 февраля 2015 г. 15:41
Ох, какой подковыристый вопросик, Юля! Попробую ответить. В Чили однозначно жизнь спокойнее и комфортнее во всех отношениях. Но порой мне не хватает здесь нашего московского драйва, скорости, миллиона дел. Жизнь моя в Сантьяго течёт размеренно и неторопливо, в Москве - на скорости. Вот не могу сказать, где мне больше нравится жить. Наверное, и там, и там. Всегда с удовольствием возвращаюсь и в Москву, и в Сантьяго. А на пенсии хотелось бы жить в каком-нибудь маленьком городке где-нибудь на побережье Италии.
24 февраля 2015 г. 22:26
Ира, спасибо за развернутый ответ, а не просто формальную отписку. Мне действительно интересно твое мнение.
tinka61 писала 14 февраля 2015 г. 15:41
Как хорошо, что у нас пока есть возможность выбирать где жить, но вся эта нехорошая политическая ситуация заставляет внутренне сжиматься. А вдруг Родина закроет границы? Что делать тогда? Очень не хочется, чтобы наша голубая планета сжалась до размера, пусть и самой большой, но единственной страны.
24 февраля 2015 г. 23:46
Ой нет, возврата за Железный занавес мы не перенесем, это точно. Я слишком хорошо помню, какой это был маразм. И надеюсь, что этого не случится снова. Но порой тоже закрадываются сомнения. А вдруг. Для чего то же нас всех с двойным гражданством взяли на учёт.
2 марта 2015 г. 20:09
Да, мне тоже кажется, что все это очень нехорошо пахнет.
2 марта 2015 г. 20:44
А уж в свете последних жутких событий тем более.
1 марта 2015 г. 8:41
Ира, у меня сложилось впечатление, что в какое бы место тебя не забрасывало в Чили, там везде замечательные виды и роскошная натура! Цены за домик и дельтаплан мне тоже показались совсем "не народными". Но, что делать, ведь спрос рождает предложение. И желающих даже на такие цены всегда найдётся. Очень приглянулся остров Пингвинов. Такого соседства пеликанов и пингвинов я нигде и ну у кого до тебя не видел. Я с Кубы очень неравнодушен отчего-то к пеликанам. Так что птичками приятно порадовала. Конечно проживание в Чили наряду с определенными неудобствами сулит и массу приятных моментов. Можно вот так запросто посещать такие диковинные места, которые для нас, живущих в России, кажутся малодоступными. Отличные снимки получились: "Полет к Солнцу", Камень на переднем плане на фоне вечернего океана, скала на острове Пингвинов. Рад за вас с Марио, что для вас открыты такие красоты и радости.
1 марта 2015 г. 16:30
Спасибо за внимание, Коля. Природа это несомненно самое лучшее, что есть в Чили. Каких-то интересных рукотворных достопримечательностей здесь очень мало, поэтому утешаемся нерукотврными. А с ними здесь полный порядок. И флора, и фауна, всё в изобилии. И близость океана это конечно большой плюс. Всё время туда тянет, особенно летом.
20 марта 2015 г. 9:21

Если серьезно, красивые места! И побережье, и горы- просто загляденье... Удивило наличие фахверковых домиков ) Кажется, они есть почти везде, где ты бываешь :))
24 марта 2015 г. 0:58
Спасибо, Люба. Фахверк здесь в основном на юге, именно там селились немецкие переселенцы в свое время. Но и в центре попадается тоже.
23 июля 2015 г. 11:56
Красивые и не заезженные места. Жаль, что море-окиян холодные.
23 июля 2015 г. 12:00
Это для нас они незаезженные, а для чилийцев самый расхожий вариант проведения уикэнда. А океан в Чили везде холодный, я лично не купаюсь. Но с другой стороны в холодной воде и рыбы много.
OldSam
23 июля 2015 г. 12:25
Ирина, спасибо за репортаж из далекого края с неземной красотой фауны и флоры. Особенно интересен фахверк, как бы перенесенный отсюда за океан ( не хочу себе представить его обитателя, - сразу наплывают ассоциации темного прошлого Германии прошлого века).
23 июля 2015 г. 17:53
Cпасибо за интерес к далёкой стране.
romashka13
23 июля 2015 г. 23:20
И как же не любить нашу планету за такие чудесные места!
24 июля 2015 г. 12:12
Истинная правда!