Турист Наталия Коннова (ttttasha)
Наталия Коннова
была 13 декабря 2022 17:20

Шарджа, Дубай, Абу-Даби — ОАЭ Октябрь 2014

Начало рассказа (об общих вопросах пребывания в ОАЭ и эмирате Шарджа) — здесь.

Вторая часть рассказа (о Дубае) — здесь.

Несмотря на все чудеса Дубая, поездка в ОАЭ интересовала меня в первую очередь «Белой мечетью», которую, увидев однажды на просторах Туристера, я до жути захотела увидеть своими глазами. Настолько я была впечатлена ее видом на фотографиях, что готова была ехать, можно сказать, только ради нее. Это уж потом к нашему удовольствию, выяснилось, что и помимо мечети там весьма много интересного. Ну что ж, мечеть шейха Заида (по другим вариациям — Зайеда) не разочаровала, в жизни она захватила дух даже больше, чем на картинке. Но расскажу по порядку.

Наше первое погружение в арабскую сказку — Абу-Даби

Мечеть находится в городе Абу-Даби, в эмирате Абу-Даби, поэтому при проживании в Дубае или в Шардже придется проехать до нее 130 или 160 км соответственно. Не сказать, что много, особенно для поездки на автомобиле, и если обойдется без пробок. В мечеть предлагается много экскурсий, как от официальных туроператоров, так и от местных фирм. Есть предложения как дневного осмотра мечети, так и вечернего. К слову, вечером она очень красиво подсвечена, и если есть такая возможность, то непременно стоит глянуть на нее и вечером тоже. Однако, как это всегда бывает с групповыми экскурсиями, к ним в довесок идет куча всякой ненужной ерунды и плохо организованная толпа, а также поездка на автобусе, которая будет протекать гораздо дольше, чем на авто. У нас были довольно жесткие временные рамки в ОАЭ, а еще хотелось посетить парк Феррари, находящийся на острове Яс, тоже в Абу-Даби. Ну не тащиться же два раза из-за этого в Абу-Даби и обратно?! Мы решили совместить посещение мечети и парка Феррари. Но опять же, те, кто едут в Феррари с экскурсиями, обычно прибывают в парк очень поздно, часам к 16–17, и зачастую не успевают отстоять очередь на главный аттракцион Formula Rossa! (Некоторые из наших знакомых так несолоно хлебавши и вынуждены были уехать из парка, другие, постояв часок-другой шли и покупали таки премиальный билет). При большом скоплении людей продажа билетов в кассах парка ограничена.

Мы на случай в таких вопросах полагаться не любим, не хватало еще огрести такие проблемы, потратить время, силы и деньги, и не реализовать планы. Так что мы еще в Москве приобрели онлайн билеты в парк, дающие право прохода на аттракционы без очереди, а не обычные, которые всем предлагаются в рамках экскурсии. Купить можно вот здесь, обычный билет стоит 250 AED (т. е. примерно 4500 руб. по текущему курсу), а премиальный — 450 AED (т. е. приблизительно 8000 руб.). Парк работает 7 дней в неделю, с 11 до 20, в определенные сезонные и праздничные дни — дольше. (Учтите, что у местных жителей выходной день — в пятницу). И начали еще в Москве подыскивать частного гида. В итоге, из выбранных гидов с хорошими отзывами, с первым почти уже договорились, но оказалось, что в нужный нам день он не может, а второй гид не отвечал до последнего, и накануне мы купили у местной тур.фирмы трансфер, вместо частного гида. Цена вопроса была 200 долларов, и включала утренний выезд на машине из нашего отеля в Шардже, нашу доставку в мечеть, ожидание нас в течение пары часов, пока мы там нагуляемся, нашу доставку в парк Феррари на остров Яс, наше ожидание там до вечера, и путь из парка обратно в наш отель в Шарджу. Водитель вполне сносно нас понимал, и был на связи по мобильному телефону на парковках у соответствующих достопримечательностей.

Считаю, мы все сделали верно. Благодаря индивидуальному перемещению на автомобиле и раннему выезду, приехали в мечеть рано, пока народа было еще не много. Мечеть шейха Заида — одна из двух мечетей в ОАЭ, куда открыт доступ не мусульманам. Причем доступ в мечети совершенно бесплатен. Можно неограниченное время гулять, фотографировать — все бесплатно. Абайи сейчас туристок надевать не заставляют (по информации работницы тур. агентства, их даже не выдавали уже). Просто проверяют, чтобы ноги до щиколоток, руки до кистей, плечи шея и голова были закрыты — и вперед. Но проверяют довольно строго, при нас несколько женщин, у которых платье не доставало до земли на пару-тройку сантиметров, развернули и внутрь не пустили.

Наше первое погружение в арабскую сказку — Абу-Даби

Мужчины же могут туда заявиться практически в любом пристойном виде. Я только рада, что меня не заставили натягивать эту абайю, какой бы там колорит в ней ни был, их там не стирают после каждого использования, и я не хотела бы надевать, особенно к лицу прикладывать, такую вещь… Жарковато, конечно, на солнцепеке, но мучения того стоят. Также перед входом в мечеть нужно снять обувь, поэтому полезно иметь при себе носки, если не хочется ходить голыми ногами, хотя некоторым, наоборот, нравится босиком — там очень пушистый ковер. Внутри в мечети довольно прохладно, залы сильно кондиционируются.

Красоту мечети словами передать невозможно, нужно просто 1 раз увидеть, а не 100 раз услышать или прочитать. Мечеть прекрасна как снаружи, сохраняя белоснежность и невесомость,

Наше первое погружение в арабскую сказку — Абу-Даби

так и внутри, будучи украшена так, как не каждый дворец.

Наше первое погружение в арабскую сказку — Абу-Даби

Всего не рассказать, но, например, пол мечети устилает самый большой в мире ковер, иранский, очень мягкий и чистый, его размер приблизительно 5,5 тысяч кв.м., а вес — около 50 тонн. В залах мечети можно увидеть 7 немецких люстр небывало роскошного вида, главная из которых до недавнего времени оставалось самой большой в мире, но до сих пор остается самой большой из люстр мечетей. Она занимает около 10 метров в диаметре, 15 м в высоту и весит порядка 12 тонн.

Наше первое погружение в арабскую сказку — Абу-Даби

Кажется, каждый квадратный сантиметр поверхности стен, пола и потолка в мечети украшен узорами, лепниной, витражами и Бог знает чем еще.

Наше первое погружение в арабскую сказку — Абу-Даби

В куполах мечети сидят и поют птицы. Впечатления — непередаваемые. Там можно несколько часов бродить с разинутым ртом. Сначала снаружи, а потом еще столько же внутри. =)) Больше всего меня впечатлили объемные украшения из цветного мрамора в одном из залов.

Наше первое погружение в арабскую сказку — Абу-Даби

Даже не представляю, сколько времени и усилий потребовалось на это.

Если доведется еще раз побывать в ОАЭ, с удовольствием посмотрю на мечеть при вечернем освещении. От этой достопримечательности у нас остались, пожалуй, самые яркие впечатления за всю поездку в ОАЭ.

Наше первое погружение в арабскую сказку — Абу-Даби

Дальше мы отправились на остров Яс, в парк Феррари. По пути видели некоторые интересные сооружения Абу-Даби. Например, там есть очень необычные по форме «небоскребы». И таких там немало.

Наше первое погружение в арабскую сказку — Абу-Даби

Парк развлечений Феррари, расположенный на острове Яс в Абу-Даби, выглядит очень стильно и аутентично.

Наше первое погружение в арабскую сказку — Абу-Даби

Подробно описывать все, что есть в парке, не буду. По рекомендации модераторов был оформлен отзыв о месте, так что все подробности — в отзыве тут. Самое главное в парке — самые быстрые в мире американские горки, развивающие скорость 240 км/ч за 4 секунды. Впечатления захватывающие. Мы прокатились аж 3 раза. =)) Есть и залы с моделями автомобилей, посвященные истории итальянской конюшни, ее победам на соревнования Формулы 1 и т. д. и т. п.

Всевозможные симуляторы,

Наше первое погружение в арабскую сказку — Абу-Даби

и даже акробатические представления.

Наше первое погружение в арабскую сказку — Абу-Даби

В парке много сувенирных лавок, где даже можно прикупить части болида, ресторанчиков (преимущественно, конечно, итальянских), скучать не придется.

Наше первое погружение в арабскую сказку — Абу-Даби

После посещения парка Феррари мы хотели заскочить на трассу Yas Marina Circle, трассу формулы 1, где можно за отдельную плату прокатиться, например, на драгстере, развивающем скорость до 340 км/ч. Трасса находится в 5 минутах от парка Феррари. Но уже совсем стемнело, мы совершенно устали, так что решили, в другой раз. Погрузились в авто и отчалили из Абу-Даби в отель, до новых встреч с этим потрясающим эмиратом.

P. S. : также на острове Яс есть известный аквапарк Yas Waterworld Abu Dhabi, считающийся чуть ли не лучшим в ОАЭ. Есть даже специальные типы билетов, включающие парки острова Яс.

Вот таким получилось наше маленькое, но насыщенное впечатлениями путешествие в арабскую сказку. Может быть, еще получится туда вернуться, чтобы реализовать оставшиеся за бортом планы и задумки. =)

До новых встреч! Удачных вам путешествий! Спасибо всем, кто совершил этот небольшой вояж вместе с нами на страницах Туристера.

ОАЭ: полезная информация