Альберт Пользователь — был вчера 16:37

Окрестности Дрездена и Саксонская Швейцария в Рождество 2014 года

22 января 2015 г. 16:15 Дрезден — Германия Декабрь 2014

Как все-таки красиво в «европах» на Рождество. Понравилось очень!

Покидали Дрезден — рапсодию над Эльбой — с некоторым сожалением. Что-то есть в нем приятное, завораживающее. Да и вообще, в Саксонии и саксонцах. В Берлине у нас было несколько другое настроение. Да еще и утро 26-го выдалось на славу. Тучи разбежались, выглянуло солнце, совсем другое дело!

Однако, мы еще не прощались с окрестностями Дрездена.

Спасибо Туристеру, только благодаря материалам наших вдохновленных авторов-туристеров, мы целенаправленно стремились увидеть Саксонскую Швейцарию, город Кёнигштайн с его историческим замком, а также Штолпен (Stolpen).

Если посмотреть на карту, то нетрудно убедиться, что на пути во Вроцлав мы делали очень небольшой круг. В GPS по названию вносится Кёнигштайн, затем гора Бастай (Bastei) и Штолпен. Только замечу, что если в картах Гугл забить «Саксонская Швейцария», то это будет совсем не гора Бастай, где собственно и можно полюбоваться наиболее красивыми видами, а немного другое место. Мы грамотно пристали в отеле с расспросами к девушке на рецепции (взяли «языка», как говорится!) и она очень честно и доброжелательно рассказала, всё что знала. Мы может поняли и не всё, но ухватили главный ориентир — гора Бастай.

Утром 25-го декабря музеи Дрездена были открыты и, конечно, мы начали свой день с Цвингера. Немного выбились из графика, потому и решили посмотреть на замок в Кёнигштайне только из окна машины. Сожалею. Судя по описаниям очень интересное место. Здесь проводятся замечательные экскурсии и по-хорошему не стоит с ним обращаться так, как мы… Наверстали этот пробел уже дома, увы, совсем заочно.

Вообще к горе Бастай можно очень легко добраться до легко запоминающейся остановки — Курорт Ратен (Kurort Rathen),

тут придется переправиться через Эльбу

и взобраться на саму гору. Как это сделать на практике — не знаю, мы-то сами направились туда, повторюсь, на машине и пересекали Эльбу по мосту в районе Бад-Шандау. Затем двигались по дороге S163 мимо живописных, таких типично немецких деревенек Ратмансдорф, Поршсдорф (это название нормальный автомобилист точно ни с чем не перепутает, разве что с «Аудидорфом») на Ратевальде (Rathewalde) налево в сам городок,

а на выезде из него проскочить мимо уже невозможно.

И указатели, и поток таких же страждущих автотуристов.

Здесь имеется удобная парковка.

Платная, естественно. Проезжаем шлагбаум, берем билетик и ищем свободное место. Замечу, что паркоматов там два. Первый на въезде, где толпятся всегда люди, вернувшиеся с прогулки, а второй уже на выезде, тут очереди оплатить парковку обычно нет.

Дальше только пешком,

ну, может, кроме тех, кто забронировал номерочек в отеле Берготель Бастай (Berghotel Bastei). Можно поинтересоваться ценами в нем на любом из тематических сайтов. От парковки идти совсем немного.

Уже со смотровой площадки отеля открываются те еще виды на Песчаниковые горы,

на протекающую внизу Эльбу. Здесь еще можно немного перекусить, выпить чашечку кофе и за денежки заглянуть в туалет (ох, уж эти немецкие платные везде туалеты!). И быстрее на тропу! Вас ждут неповторимые природные картины.

Как сообщается в общедоступных источниках название «Саксонская Швейцария» появилось еще в XVIII веке, благодаря художникам швейцарского происхождения, запечатлевшим неповторимые красоты этих мест, в своих пейзажах. Может, их замучила ностальгия по родным краям, в частности, как указывается, по кантону ЮрА (не был там, не знаю, но судя по фото — что-то похожее, на самом деле), их потом поддержал немецкий писатель-прозаик (не писатель про «заек», а просто «прозаик», не путать!) и так «Саксонская Швейцария» и прижилось. Мне сложно судить, но думаю, что такое название как бы подчеркивает вторичность, второстепенность, что ли, уникальных саксонских пейзажей. Мейсенское плато Эльбских Песчаников гор — вот изначальное имя собственное местности вокруг горы Бастай.

Достоверно установлено, что люди потянулись сюда с сугубо туристическими целями, начиная с 1800 года. Не было у них тогда сайта «Туристер» и интернета, даже просто с фотографиями была полная напряженка, приходилось обмениваться картинами тех художников швейцарского происхождения, а это представьте, сколько весит рама, веревочка к ней, сам холст, да еще поискать надо место на стене где гвоздик набить… Правда, размеры полотен были вполне сопоставимыми с размерами современных телевизоров — по 40–50 дюймов в диагонали, не то, что монитор планшетика!

В прежние времена гора Бастай, благодаря своему положению, использовалась по прямому утилитарному предназначению. Перевод названия — Бастион.

Правильно! Можно легко представить средневековую сторожку над Эльбой — а это ведь важнейшая транспортная артерия, многорядное шоссе той эпохи, по которой туда-сюда движутся сплошные фуры, в смысле суда, груженные самым разнообразным товаром. И группу товарищей, профессию которых впоследствии назвали бранным словом «таможенники», в этой сторожке. Высоко сидят, далеко глядят! Чу, вот идет плот, гонят крестьяне древесину на продажу в город. Притормизи, дорогой Ганс, позолоти ручку — нам тут сторожку надо немного обновить. Куда ему деваться! Вот уже из сторожки домик понемногу вырисовывается, да и тем «товарищам» где-то жить надо. А вот баркасик с медком, вином, да и хлебушком или еще с чем интересным, вдалеке виднеется. А тот Ганс или Карл с Михаэлем, крестьянин или торговец, все ж народ дисциплинированный, порядок есть порядок, в Германии по-другому никак, причаливают и оплачивают проезд-проплыв. Так и замок на горе каменный появился.

Опять же времена смутные, граф какой повоевать соберется к соседу, предупредить своих об этом тоже надобно…

Со временем военное значение этого места снизилось, а вот красота осталась. В 50-х годах власти ГДР создали здесь Национальный парк, который так и назвали, не мудрствуя лукаво. Неподалеку, в пределах ЧССР появился Национальный парк — «Чешская Швейцария», так что на вопрос, сколько в старушке Европе земель под именем «Швейцария», можно, безошибочно отвечать: как минимум 3!

Надо бы все-таки уже и по горе прогуляться! Нравятся мне всегда мосты. Разные. Бастайский мост в их числе. Чудо чудесное! Создан аж в 1824 году.

Не зря пешеходную дорожку по горе Бастай называют «Тропой художников».

Дайте мольберт, краски и холсты! Да научите рисовать! Как жаль, что по причине полного отсутствия художественного дара, приходится довольствоваться только фотоаппаратом…

В принципе прогулка получается небольшая. Не такая уж и большая та тропа.

— встретили на тропе вот такое… Не знаю зачем и кому. С нас никто не требовал, мы ничего туда не бросали.

По отзывам, люди высаживаются здесь не на один день. Бродят по лесам, поднимаются на холмы и вбирают в себя красоты природы.

Наверное, это правильно и нормально. А нам спустя некоторое время пришлось возвращаться к машине.

Впереди нас ждала еще дальняя дорога и интересный городок Штолпен.

Согласно хроникам замок Штольпен (само собой напрашивается перевод — «Столбы») получил свое название по имени базальтовой горы. Точнее тех столбов, которые так напомнили нам увиденную в Ирландии «Тропу Великанов». Не отличить!

На самом деле, замок, вырубленный в скале, расположен исключительно удобно с оборонительной точки зрения и практически неприступен.

История его начинается в XII веке. Самая большая проблема любых крепостей — источник воды. Так вот, колодец в замке пробивали в базальте больше 20-ти лет. Удивительно, но, похоже, знали куда бить. Поскольку соорудили все-таки колодец, который и поныне считается одним из самых глубоких крепостных колодцев в мире. Знающие люди пишут, что только трос этого колодца весил 175 кг. Может все-таки не трос, а цепь? Тем не менее!

В те далекие времена замок побывал и резиденцией князей, еписковов и долго играл важную военную роль в жизни Германии.

— для нас остался неизвестен этот монумент, буду рад подсказкам знатоков.

Понятно, что замок, как это и положено в просвещенной Европе, использовался в качестве темницы, прежде всего для благородных людей. Именно сюда заточил Август Саксонский (тот, который «Сильный») свою фаворитку Анну фон Козель (она же «Козельска»), дабы она не смущала его в дальнейших заботах о более молодых и свежих, подругах. Здесь она провела 49 лет! И это не смотря на 3 совместных детей. Вот, что значит интересоваться делишками светлейшего курфюрста… Главная башня замка ныне носит как раз ее имя.

Сегодня Штолпен — нормальный, очень по-немецки ухоженный милый городок. Вернувшись из замка, мы еще немного прошлись по улочкам Штолпена

Очень удивились вот этому

С ботаникой у всех у нас отношения непростые, но показалось, что это магнолия.

Вот-вот расцвет, а?

На центральной площади обнаружили вот такой монумент, не мог не отметиться, простите!

Слабый немецкий подсказывает, что он посвящен тем самым базальтовым столбам, возраст которых оценивают в 25 миллионов лет. Молодняк на фоне ирландских, тем больше 50 миллионов лет.

Махнули городу на прощание рукой

. Нас вновь зовет дорога

теперь уже во Вроцлав.

До свидания Саксония!

27 января 2015 г. 16:39
Как все-таки красиво в «европах» на Рождество.
Как это верно. И как жалко, что она становится все недоступней и недоступней для нас.
Саксонская Швейцария просто чудо какое-то. Обожаю такие места!
27 января 2015 г. 17:22
Там хорошо поется:... ты счастлив и нем и только немного завидуешь тем... ну, дальше ты и так знаешь!
Вызывают те места сильные чувства, это точно!
27 января 2015 г. 19:41
Да, это из разряда мест большой энергетической силы. У меня были схожие ощущения в Патагонии и Атакаме. Когда хочется кричать и петь от восторга.
27 января 2015 г. 19:32
Сколько в этом мире красоты, жаль , везде не успеешь!
28 января 2015 г. 11:51
Но стремится к этому надо!
28 января 2015 г. 11:55
Чем и живем!
28 января 2015 г. 12:06
Olejka
27 января 2015 г. 20:07
Прекрасная поездка,Альберт! Бастай великолепен! И Штольпен интересный городок.А дерево с подпертыми ветвями действительно магнолия.
28 января 2015 г. 11:52
Спасибо за подсказку. Если магнолия, то это конечно удивительно!
27 января 2015 г. 21:13
Прекрасный отчёт, спасибо, навеял воспоминания о давнишней поездке - только на Бастае не были
28 января 2015 г. 11:52
larabi
28 января 2015 г. 14:17
Хороший отчёт.
[[q]Именно сюда заточил Август Саксонский (тот, который «Сильный») свою фаворитку Анну фон Козель (она же «Козельска»), дабы она не смущала его в дальнейших заботах о более молодых и свежих, подругах. q] - остаток жизни она провела в Штольпене, потому, что рвалась в большую политику, пытаясь манипулировать Августом. Ушлая была бабёнка, даже в истории умудрилась остаться.
Там совсем рядом (45 km) -Баутцен с красивым историческим центром
28 января 2015 г. 17:26
Легендарная, конечно, личность - Анна Козельска, да вот 49 лет в заточении, от отца ее 3-х детей, настраивает на минорный лад... И кто знает как оно было на самом деле. Может окружение Августа просто пыталось ее очернить. Мы точно не в курсе! А вот, что он был гуляка еще тот - бесспорный факт.
Дела давно минувших дней.
28 января 2015 г. 16:52
Какая же благодать ездить на машине по Германии!!!
То тебе замок, то такая "швейцария", что, по-моему, круче, чем сама Швейцария!!!
28 января 2015 г. 17:36
Я ж в Швейцарии был самолетом и вообще случайно и не на долго. Сравнить с кантоном Юра, понятно, никак не смогу, хотя фото тех мест - очень красивые, спору нет.
Но то, что видел - воодушевило. Красиво. Как и поездки по Германии на авто Хотя, уже заметил пару раз, свежие польские автобаны просто сказка.
29 января 2015 г. 23:02
Какая мягкая и приятная осень в Европах!! "Саксонская Щвейцария" самая-самая из всех Швейцарий-очень интересное место! Ты прав-рай для художников! И бедная-бедная фаворитка Анна фон Козель- провести столько лет в заточении, целую жизнь!
30 января 2015 г. 8:58
Не совсем чтобы осень В самое Рождество. Но на вид, конечно - настоящая осень!
Да уж, судьбе Анны не позавидуешь!
30 января 2015 г. 12:22
Да, да, конечно канун Рождества.
albygan писал 30 января 2015 г. 8:58
Не совсем чтобы осень В самое Рождество.
-наверное следовало написать, что зима
NataliaC писала 29 января 2015 г. 23:02
Какая мягкая и приятная в Европах!!
, ну почти как осень!
30 января 2015 г. 12:44
valovany
15 февраля 2015 г. 5:27
А мне понравилась ваша Саксонская Швейцария! Зря я не съездила туда из Праги. И Бастайский мост очень живописен! И тропа художников. Действительно, чудо природы.
16 февраля 2015 г. 8:20
Очень рад! Спасибо. Желаю Вам увидеть эту красоту воочию.
innabulgakova
24 мая 2016 г. 2:42
Очень красивые места! Хотим посетить Дрезден в ближайшее время, поэтому заранее изучаю, куда стоит поехать. Спасибо! Очень полезная информация про гору Бастай!
24 мая 2016 г. 6:52
Желаю Вам интересной и удачной поездки.
innabulgakova
24 мая 2016 г. 14:28
Lene
5 декабря 2016 г. 15:56
Интересно.
5 декабря 2016 г. 16:00
Почти с одних и тех же мест снимали
Ivan_Kuchin
6 декабря 2016 г. 11:24
Спасибо за рассказ! Тоже в планах посетить Саксонскую Швейцарию с заездом в Дрезден. Я планирую начать "штурм" со стороны Чехии, там сделать базу.
6 декабря 2016 г. 11:27
Желаю удачной поездки!