Борис Пользователь — был сегодня 11:53

Автотур по Зелёной Испании. Часть 1 — Баскония

21 января 2015 г. 21:24 Оньяте, Витория-Гастейс — Испания Июнь 2014

Зелёной Испанией принято называть самый север страны вдоль побережья Атлантики, отделённый от остальной Испании Кантабрийскими горами, из-за его мягкого климата, буйной растительности, частых дождей. Состоит из регионов Астурия, Кантабрия, Баскония, Галисия. Хотя во время путешествия мы продвинулись и в более южные области — Наварру, север Кастилии и Леона, всё же рассказ из нескольких глав решено было назвать именно так. Для автопутешественников будет немного справочной информации

Вот карта всего маршрута

Первой на пути была Баскония. Для испанцев Pais Vasco, для коренных жителей Euskadi. Двуязычие присутствует повсюду. Над происхождением народа ломают голову учёные. Имеет место и гипотеза пришельцев из Грузии. Баскский язык — эускара, или эускера — считается одним из самых старых и загадочных в Европе, поскольку вбирает в себя и древние словоформы кавказских народов, и более поздние иберские и аквитанские наречия Пиренейского полуострова, и множество терминов, не имеющих аналогов ни в одном из известных языков Земли.

Маршрут по Стране Басков

Утром Страна Басков встретила нас туманом, дождём

Впрочем, дождь рассеялся при подьезде к столице региона — городу Витория-Гастейс (Vitoria-Gasteiz). На краю исторического центра есть прекрасная автостоянка, координаты поворота с главной улицы 42.852144 -2.673267. Дальше ехать не советуем ввиду узких средневековых улиц с запретом парковки. Вот например таких

Точная дата основания города не известна до сих пор, но в любом случае не позднее 12 века. Прогулку по городу начали около дворца Palacio de Escoriaza-Esquibel. Это здание было построено по распоряжению Фернана Лопеса де Эскориаза и его жены в середине шестнадцатого века. По своему архитектурному и декоративному исполнению, он является одним из лучших примеров гражданской архитектуры в эпоху Ренессанса. Фернан Лопес де Эскориаза был врачом короля Генриха VIII — именно того, который сменил 6 жён — в Англии и его жены Екатерины Арагонской, которая была его первой женой, и для развода с которой Генрих просил у папы разрешения, что и явилось причиной его конфликта с церковью.

Монументально оформленные вход и окна дворца

Собор святой Марии, также известный как Старый cобор — это главный католический храм Витории. Он находится на вершине продолговатого холма, возвышающегося над равниной на двадцать метров. На этом месте когда-то и была основана Витория. Это произошло в 1181 году

Рядом с собором находится улица наиболее старых, но при этом хорошо сохранившихся домов ещё со времён средневековья, к которым конечно пристроены вплотную дома более поздние

В этом готическом доме видно, что жила семья побогаче

Церковь святого апостола Петра — это готический храм 14 века, находящийся в старой части города. Изначально построенная в 14 веке церковь, тем не менее, включает в себя элементы 17 века (башня), 18 века (капители колонн), 19 века (неоготический портик).

Внутри несколько алтарей

Королевское ретабло на массивном основании между образами святых содержит сцены Благовещения, Рождества и Бегства в Египет. В центре находится сцена Богоявления и фигуры святого Петра и Павла.

Этот добротный особняк, дом дель Кордон, построен в 15 веке одним еврейским купцом, без большого ремонта сохранился до сих пор. Отличный пример поздней готики.

Постепенно выходим за пределы средневекового города, улицы застроены домами эпохи ренессанса и позднее

Хотя, несмотря на более позднюю застройку, улицы всё равно очень узкие и местами солнце вообще не попадает на нижние этажи

Церковь святого Архангела Михаила — готический храм с элементами стиля эпохи Возрождения, построенный в 14 веке. Он находится в южной части старого города

Площадь Девы Марии Бланка (Старая площадь) традиционно считается главным местом встреч в Витории. Площадь сформирована домами белого цвета, а в центре площади находится памятник Сражения при Витории (1813) во время войны за Независимость.

21 июня 1813 года англо-испано-португальские силы под командованием герцога Веллингтона на окраине Витории разгромили наполеоновские войска, что положило конец присутствию Наполеона в Испании. В честь этой победы и воздвигнут монумент

По периметру площадь застроена домами с очень выразительными террасами, которые можно встретить во многих испанских городах

Монастырь святого Антония был построен в 17 веке в переходном от барочного стиля к классицизму. От первоначального строительства сохранилась только церковь, монастырский корпус был построен не так давно. Фасад церкви построен в стиле классицизм: строго и торжественно без лишних украшений.

Новый собор находится в самом центре города. Он был построен в неоготическом стиле в первой половине 20 века. Название Нового собора он получил в связи с тем, что в городе уже был собор святой Марии, и их надо было отличать. Новый собор — один из самых больших соборов Испании.

Вот такая железная девочка встретилась — с цветочком

Просто жилой дом с расписанным фасадом. таких в городе много

Из Витории наш путь лежит на север, на побережье Бискайского залива. Гастелугаче — островок, связан с материком искусственной дамбой. Удобная автостоянка, к которой ведёт узкий серпантин — 43.442807 -2.771977.

На вершине острова стоит скит Сан-Хуан-де- Гастелугаче в честь Иоанна Крестителя, датируется 10-м веком, хотя открытия указывают, что мог быть построен и в 9-м веке.

С соседним островом, Акече, образуют защищенную экосистему.

Побережье скалистое в этой области и море неустанно разрушает берега, создавая туннели, арки и пещеры. Остров находится в центре этой части побережья, создавая рай для морских птиц.

Скит доступен по узкой тропинке, пересекая каменный мост, и состоит из 237 ступенек.

Перед первой ступенькой

А это уже после восхождения

Согласно легенде, после слегка напряженного восхождения на вершину скалы следует позвонить в звонок три раза и загадать желание.

Церковь была построена тамплиерами. В 1053 году она была подарена рыцарями ближайшему монастырю. В 16-м веке скит был атакован и разграблен Фрэнсисом Дрейком. Несколько раз горел, но каждый раз был восстановлен в прежнем виде.

И снова едем вглубь страны Басков, в маленький, но древний городок Оньяте. Судя по тому, что некоторые оглядывались на людей с фотоаппаратом, туристы заглядывают в городок изредка. При посещении лучше всего воспользоваться этой автостоянкой 43.032784 -2.417148

Здание мэрии конечно же находится на главной, а вернее, единственной площади городка

Интересный фасад дома рядом с площадью

С другой стороны площади находится церковь святого Михаила постройки 12-го века

Вокруг церковного дворика возведены стены, которые скорее подходят светскому дворцу, но не монастырю

Церковь открыта, внутри вообще никого нет, можно спокойно побродить и пофотографировать

Но главная гордость городка — один из первых университетов в Наварре и стране Басков, построенный на средства церкви, с громадной библиотекой и интереснейшей архитектурой

К университету позднее были пристроены другие корпуса, но это первое здание до сих пор используется. Изображения на фасаде должны были показать студентам необходимость практиковать ценности и добродетели как языческой, так и христианской культур.

Больше в городке ничего примечательного нет, можно с ним попрощаться, наутро ожидает переезд в Памплону, столицу соседней Наварры, но это в следущей части.

22 января 2015 г. 17:49
Не буду спрашивать, исполнилось ли желание, которое вы загадали в ските Иоанна Крестителя. Не раскрученный колоритный городок, стоящий на роскошном морском берегу. берегу
22 января 2015 г. 22:29
да почему же - уже не секрет ) внук родился и растёт здоровым )
22 января 2015 г. 20:18
Очень интересный и неизбитый маршрут. Зелёная Испания очень отличается от других ее регионов.
msluza
31 января 2015 г. 19:52
Вот это да! Отличный маршрут!
Настоящий Камино де Сантьяго, только на колесах! Буду ждать де Компостелу и особенно Муксию!
Страшно интересно узнать хотя бы приблизительный расклад по времени. Если не сложно, то можно в личку.
31 января 2015 г. 20:09
Спасибо ! Да, пришлю - найду в файлах
1 февраля 2015 г. 13:31
!!!
1 февраля 2015 г. 16:22
Интересное направление, обычно чаще путешествуют по югу Испании.
1 февраля 2015 г. 17:08
Спасибо. Но на север очень любят ездить сами испанцы - и с южных провинций. Здесь в отелях их большинство
Olejka
4 февраля 2015 г. 17:59
А я летом в Аквитании тортик басков попробовала-такая вкуснота! Архитектура поразительная! И девочка железная понравилась с натертым до блеска цветочком!
4 февраля 2015 г. 18:10
Мы тортик не пробовали, но я уверен, что был вкусный ) потому что нам в еде понравилось всё
Olejka
15 февраля 2015 г. 14:22
Да, красивые места
aleissandre
19 февраля 2015 г. 16:41
Очень красиво. Теперь хочу в страну басков!
19 февраля 2015 г. 16:44
Тогда надо проехать по всему кругу ))
Tanyushka
20 февраля 2015 г. 3:34
УФ-Ф! У меня аж мысли перепутались! Очень, очень интересный маршрут. Я под впечатлением просмотренного и прочитанного!
Обожаю узкие средневековые улочки! А скит - это отдельное УАУ! Храмы,дома, площади - все, все понравилось!
20 февраля 2015 г. 10:49
Да, скит просто мистическое место
Babinar2015
27 августа 2015 г. 17:08
Спасибо! Пока там не был, но очень хочется. А от Vitoria-Gasteiz я ожидал большего
Elena_Samuseva
18 августа 2016 г. 16:59