Турист Оксана Бриль (ksutravel)
Оксана Бриль — была 27 ноября 2023 20:23
У меня сложный выбор Валенсия или снова на юг Италии?

Пльзень — Чехия Январь 2014

В субботний пасмурный денек мы с мужем отправились на грандиозное торжество «Города Пльзень — столица европейской культуры». Длился этот праздник 3 дня. Собралось несколько тысяч гостей из разных стран, иностранная пресса. Пять лет шла подготовка к целому ряду мероприятий.

С погодой нам не очень повезло — дождик моросил практически весь день. Культурная столица оказалось мрачной, несмотря на всю свою привлекательность. Получив карту с развлекательной программой, мы пытались попасть на центральные улочки, но оказалось это совсем не просто. Весь центр перекрыт полицией и ограждениями. Все приезжие гости были в полном недоумении, куда деваться, и что делать. Нам удалось узнать, почему никого не пропускают в центр. Полиция объяснила, что приехали важные гости: 19 послов, премьер-министр Чехии Богуслав Соботка, председатель Сената Милан Штех, министр внутренних дел Милан Хованец, министр культуры ЧР Даниэл Герман и конечно же сам президент Милош Земан. Ну и чтобы не создавать толкучку все перекрыли. А обходными путям можно попасть в сады, где проходило развлекательное мероприятие с 11 дня.

Гостей повсюду ждали угощения

Маринованные сыры

Старочешские чертики… Отменная вкуснота

Открытие проекта «Европейская столица культуры 2015» в городе Пльзень

Город Пльзень во всех красотах работы известного чешского фотографа.

Традиционное чешское угощение — лангош

Открытие проекта «Европейская столица культуры 2015» в городе Пльзень

Ледяной бар Франтишка Балека со статуями изо льда.

Открытие проекта «Европейская столица культуры 2015» в городе Пльзень

Продавец решил продемонтрировать нам аппарат в деле, запустил его, и полился яблочный сок

Открытие проекта «Европейская столица культуры 2015» в городе Пльзень

Пресс для производства яблочного сидора

Открытие проекта «Европейская столица культуры 2015» в городе Пльзень

Вечером этого бедного кита заполонили детишки и раскачали так, что он чуть не развалился.

Открытие проекта «Европейская столица культуры 2015» в городе Пльзень

Пивоварение в Чехии появляется с 13 века. Созданное монахами и называлось «пивос». Когда монах выпивал пивос в огромной деревянном кубке потом ходил под хмельком и был сыт. Монахи варили только темное пиво. Тогда же, в XII веке, производство пива было настолько расширено, что варилось в каждом доме. Но когда на трон вступает сын Карла 4, Вацлав 4 он издает закон, что пиво могут делать только сословия, но монахи не хотят делится рецептом. С 15 в. варится пиво только светлых тонов.

Ключевым для чешского пива стал 1842 год, когда баварский пивовар Йозеф Гролль сварил в Пльзене пиво нового типа- Пильзнер, которое стало своеобразным «законодателем моды» в Чехии и получило распространение во всей Европе. Сочетание жатецкого хмеля, мягкой плзеньской воды и светлого солода имело большой успех и отстартовало легендарное производство плзеньского пива.

Кстати, плзеньское пиво прописывали от коликов в животе и беременным, у кого токсикоз.

Именно в этих палатках можно попробывать свежесваренное чешское пиво Пильзнер.

Открытие проекта «Европейская столица культуры 2015» в городе Пльзень

Ну вот вроде и дошли до садов.

Открытие проекта «Европейская столица культуры 2015» в городе Пльзень

Кроме бесконечных палаток мы ничего и не увидели. И отправились на поиски ресторанчика, где можно вкусно отобедать.

Повсюду милые кофейни

Открытие проекта «Европейская столица культуры 2015» в городе Пльзень

Даже трамваи раскрасили в честь праздника.

Открытие проекта «Европейская столица культуры 2015» в городе Пльзень

Отличный стейк-хоус, но цены оказались, мягко говоря, завышены. Пошли дальше.

Заворачиваем на улучку, и тут меня ловит иностранная пресса, с вопросом «Do you speak English», ну я кинулась звать мужа, и ему предложили ответить на пару вопросов и рассказать о самом городе Пльзень. Муж конечно упирался, но журналистка настояла.

Открытие проекта «Европейская столица культуры 2015» в городе Пльзень

А что неплохо получилось, лишь немного переживал.

После чего мы сразу забрели в итальянский ресторанчик.

На улице уже стемнело.

Открытие проекта «Европейская столица культуры 2015» в городе Пльзень

Пивоваренный завод «Пльзеньский Праздрой». Это обязательная экскурсия для любителей и знатоков пива. После экскурсии незабываемое удовольствие вам доставит дегустация нефильтрованного пива из дубовых бочек.

Открытие проекта «Европейская столица культуры 2015» в городе Пльзень

И тут мы увидели огромную толпу, которая движется вдоль забора в сторону центра.

Мы незаметно втиснулись в толпу и продолжили путь. Наконец-то мы вышли на центральную Площадь Республики

Ангелки на ходулях порадовали

Открытие проекта «Европейская столица культуры 2015» в городе Пльзень

Простояли мы целый час, дожидаясь роскошного торжества. Собралась большая толпа гостей, и, кстати, многие остались за забором.

Открытие проекта «Европейская столица культуры 2015» в городе Пльзень

Началось все со световых 3D-проекций, которые отражались по всей площади на соборах и на соседних зданиях.

На этих проекциях мы увидели всю историю города.

Открытие проекта «Европейская столица культуры 2015» в городе Пльзень

Над всей площадью высоко над собором был протянут канат, на котором мы увидели экстремальное выступление швейцарского канатоходца Давида Димитри.

Затем на всей площади началось представление, в котором учавствовало более 150 чешских и зарубежных актеров, акробатов, музыкантов.

Завершающее главное событие — композиция Марека Ивановича «Симфония колоколов» в исполнении Пльзеньской филармонии. Звон колоколов прозвучал не только в городе Плзень, но и в целом ряде других европейских городов.

Открытие проекта «Европейская столица культуры 2015» в городе Пльзень

Костел Святого Варфоломея стоит на центральной площади города. Прилегающая к нему башня является самой высокой в Чехии, ее высота составляет 103 метра.

Открытие проекта «Европейская столица культуры 2015» в городе Пльзень

Напоследок вся площадь заискрилась снежным фейерверком, и завершилось все концертом чешских музыкантов.

Открытие проекта «Европейская столица культуры 2015» в городе Пльзень

В 19 часов мы стали выбираться из толпы и через час смогли попасть на стоянку. Громко сказано, что это грандиозное шоу, так как умелой организацией тут и не пахнет. А так в общем все очень понравилось. Обязательно приезжайте в Пльзень весной или летом и посетите музей пивоварения.

Более 600 мероприятий самых разнообразных жанров, включая новый цирк, выставки, концерты, театр, танец, а также образовательные проекты и крупные мероприятия в публичном пространстве, с 17 января 2015 г. в течение всего года будет предлагать город Пльзень в рамках проекта «Европейская столица культуры 2015».

в Пльзене