Ярослав Глухов Пользователь — был сегодня 19:23

Казанский кремль. Погружение в тысячелетия

17 января 2015 г. 15:18 Казань — Россия Август 2014

Казанский кремль… Сколько эмоций при этих словах!

Казанский кремль расположен в Вахитовском районе Казани, на берегу реки Казанки, недалеко от её впадения в Волгу. Кремль находится на зелёном холме, наверх ведут ступеньки.

Если выйти со станции метро «Кремлёвская», то перед глазами уже мелькают виды Кремля. Здесь же стоит скульптура «Дракон Зилант». Она очень красива!

После осмотра дракона, нужно обязательно пройти по площади Тысячелетия — главной площади Казани! Место не только красивое, но и очень интересное.

На площади Тысячелетия стоит памятник «Благотворителю», открытый в 2008 году. Прототипом скульптуры стал казанский меценат Асгат Галимзянов, известный своим бескорыстием и добротой. Скульптор этого памятника — Асия Миннуллина.

Также с площади Тысячелетия можно насладиться панорамами Казанского кремля. Здесь очень красиво. Это место должен посетить каждый турист, приезжающий в Казань.

После осмотра главной площади Казани, мы отправились вверх по холму, на площадь 1 мая.

На площади перед Спасской башней — площади 1 мая, бывшей Спасской, Александровской, (нынешнее название носит с 1918 года) установлен памятник Мусе Джалилю — татарскому поэту, Герою Советского Союза (1956, посмертно), Лауреату Ленинской премии (1957, посмертно). Муса Джалиль был казнён 25 августа 1944 года в тюрьме Плётцензее в Берлине.

Один из стихов М. Джалиля:

Как по долине льющийся родник,
В дороге пел я песни то и дело.
И всё казалось сердцу, что от них
Земля вокруг цвела и молодела.

У памятника находится главная башня Казанского кремля — Спасская.

Чтобы зайти в сам Кремль, нужно пройти в ворота Спасской башни. Мы вышли на проезд Шейнкмана. Проезд так назван в честь Якова Семёновича Шейнкмана — деятеля российского революционного движения, уроженца Тобольска. Я. С. Шейнкман был расстрелян белогвардейцами 8 августа 1918 года.

Мы свернули налево и пошли к мечети Кул Шариф — главной достопримечательности Казани и Татарстана в целом.

По пути мы увидели необычные скульптуры и инсталляции.

И выставкау «Вечный человек» в Казанском кремле. Здесь показании известные уроженцы Татарстана. Тут изображены истории мирной жизни и фронтового подвига, татарстанские писатели, композиторы, художники и артисты: Муса Джалиль (поэт), Фатых Карим (поэт), Сибгат Хаким (поэт), Абдурахман Абсалямов (писатель), Фарид Яруллин (композитор), Масгут Латыпов (композитор), Лотфулла Фаттахов (художник), Харис Якупов (живописец), Виктор Куделькин (художник), Александр Родионов (архитектор), Хидаят Султанов (артист) и Фуад Тагиров (лингвист).

За инсталляцией — церковь Николы-Ратного — единственная сохранившаяся до наших дней постройка Спасо-Преображенского монастыря Казанского кремля.

Тут же мы увидели Братский корпус, а за ним — минареты Кул Шарифа.

Итак, вот, самое главное строение Кремля — мечеть Кул Шариф!

Немного из истории мечети:

Во время штурма и взятия Казани войсками Ивана Грозного в октябре 1552 года мечеть Кул Шариф была разрушена. И лишь в 1996 году начато строительство храма. Мечеть была открыта 24 июня 2005 года — в день Тысячелетия Казани.

Мечеть названа в честь её последнего имама сеида Кул Шарифа, одного из предводителей обороны Казани.

Главный вход в мечеть.

Мечеть Кул Шариф очень красивая. Мне она очень нравиться, особенно её бело-голубые тона!

Стихотворение Булата Сайфуллина о мечете Кул Шариф

Мечеть Кул Шариф

Тебя моля, призвали мусульмане,
За чистоту большой души твоей,
На возведение символа Казани,
На торжество истории своей
За твердый дух, испытанный булатом,
За веру, честь и светлый разум твой,
Просили быть тебя Зуфар- хазратом,
Просили быть тебя в сим храме головой
Вкладал ты душу и зимой и летом
В ансамбль камня, бронзы и стекла…
И мраморные взвились минареты
И засияли небом купола
Но свято место пусто не бывает,
Хоть руки протираешь ты до жил…
И, вот уже никто не вспоминает,
Что в этот храм и ты любовь вложил
Коварные и хитрые, как грифы,
Слетелись меж собой делить кусок…
И застонали плиты Кол-Шарифа
И задрожал у стен Кремля песок…
И, если есть на свете справедливость,
Моля, прошу у Бога одного:
Чтобы в Казани вскоре появилась
Мечеть раба-Зуфара твоего.

А это, как ни странно, пожарная часть Вахитовского района № 68.

После осмотра Кул Шарифа мы отправились в небольшой, если, конечно, так можно сказать, сквер. Здесь очень уютно и красиво.

Здание Пушечного двора, южный корпус.

Выйдя снова на проезд Шейнкмана, мы направились осматривать Кремль дальше. Теперь на очереди главная достопримечательность Казани, до постройки Кул Шарифа — падающая башня Сююмбике. На данный момент отклонение её шпиля от вертикали составляет 1,98 метра. Башня построена в 1777 году. Кстати, здание Казанского вокзала в Москве чем-то похоже на башню Сююмбике.

Рядом с башней находится Дворцовая церковь.

И в Казанском кремле находится необычная и очень древняя достопримечательность — руины мавзолея казанских ханов.

Отсюда же видны и современные районы Казани.

А по другую сторону от проезда Шейнкмана — Пушечный двор: главный и северный корпуса.

Одним из самых важных зданий Кремля является Президентский дворец — резиденция президента Республики Татарстан — Рустама Нургалиевича Минниханова.

Резное украшение ворот Губернаторского дворца.

Затем мы пошли к Благовещенскому собору — главному Православному храму Казанского кремля. Этот собор необычен тем, что его главы голубого цвета, а центральная — золотая. Собор построен в 1555—1562 гг.

А в сквере перед собором расположен памятник Зодчим Казанского кремля: русскому и татарину.

И также необычные «живые арки».

Побывав в Казанском кремле, можно не только осмотреть здания Кремля, но и остальную часть Казань. Здесь есть очень хорошая смотровая площадка, с которой открываются замечательные виды на город.

Слева видна гостиница «Ривьера», а справа — новый стадион «Казань-Арена».

Вид на дворец Земледельцев.

Церковь Святой мученицы Параскевы Пятницы.

Между Благовещенским сквером и смотровой площадкой находится Архиерейский дом — департамент внешних связей Президента Республики Татарстан. Довольно скромное здание.

И вот мы снова на проезде Шейнкмана — идём к Спасской башне Казанского кремля.

С одной стороны идёт Юнкерское училище — Национальная Художественная галерея Республики Татарстан, а с другой — здание присутственных мест.

Ну вот и всё. Мы выходим за ворота Кремля… Теперь мы входим в Старый город…

Продолжение следует…

в Казани

в Казани

17 января 2015 г. 16:58
Отличный подробный обзор по Казанскому кремлю, Ярослав. Вы с Сергеем прямо в унисон поете. В результате чего мы имеем здесь виды зимней и летней Казани.
17 января 2015 г. 17:28
Спасибо, Ирина!
tinka61 писала 17 января 2015 г. 16:58
Вы с Сергеем прямо в унисон поёте
17 января 2015 г. 17:33
Как здорово пройтись по знакомым местам. но с хорошим гидом в виде Ярослава) Спасибо тебе за это!
17 января 2015 г. 17:58
Спасибо, Елена!
17 января 2015 г. 18:28
Ярослав,
Сколько же мы не увидели в Кремле, засыпанном снегом))))
Пожарная часть на территории Кремля, да еще в форме павильона для омовений?!? - это сюр!

Во время штурма и взятия Казани войсками Ивана Грозного в октябре 1552 года мечеть Кул Шариф была разрушена.

Ярослав, маленькая поправка -
До штурма Казани мечети Кул Шариф не было в помине, а была много-минаретная главная мечеть Казани. Какой она была, не знает никто, Кул Шариф строили чисто в память о той разрушенной мечети по современному проекту....
17 января 2015 г. 18:36
Ярослав, маленькая поправка

Я это и имел в виду, Сергей, просто, поторопился.
Сколько же мы не увидели в Кремле

Значит есть повод вернуться
Сколько же мы не увидели в Кремле

С нами было что-то похожее, когда мы об этом узнали!
17 января 2015 г. 18:47
У меня сегодня в ленте друзей одна Казань из цикла Времена года...
17 января 2015 г. 20:04
Это такой приём полного погружения в город: и зима, и лето одновременно!
17 января 2015 г. 20:08
YaroslavGlukhov писал 17 января 2015 г. 20:04
Это такой приём полного погружения в город: и зима, и лето одновременно!

То лед, то пламень))))
17 января 2015 г. 20:11
Прямо в точку, Сергей!
18 января 2015 г. 21:08
и у меня! И мне это очень нравится!)
17 января 2015 г. 20:17
Казани повезло с хорошим хозяином. Всё чисто, ново, сверкает. Приятно гулять по такому городу!
17 января 2015 г. 20:23
Спасибо, нам здесь очень понравилось!
17 января 2015 г. 21:31
Мне очень нравится этот город.А фото получились великолепные!Увидеть город и красивейшую мечеть моя мечта.!Город очень аккуратный и чистый- приятно посмотреть.
18 января 2015 г. 7:13
Спасибо, Магдалина! Казань - это ожин из главных туристических центров России, наряду с Москвой, Санкт-Петербургом и Нижнем Новгородом!
17 января 2015 г. 23:08
Красивейшая мечеть!!
И мраморные взвились минареты
И засияли небом купола
!! Красивый город и очень красивый альбом, Ярослав!!!
пожарная часть
-удивила архитектура, я сразу подумала, что это часть мечети!
18 января 2015 г. 7:09
NataliaC писала 17 января 2015 г. 23:08
пожарная часть - удивила архитектура, я сразу подумала, что это часть мечети!

Мы так думали, пока я в 2ГИСе не посмотрел. Мы все смеялись. Многие туристы с ней фоткаются, как с очень красивым элементом Кремля!
20 января 2015 г. 13:11
YaroslavGlukhov писал 18 января 2015 г. 7:09
как с очень красивым элементом Кремля!
-короче-хорошо пристроились!!
20 января 2015 г. 13:14
Просто замечательно! Как говориться, окнами на Кремль (а точнее вообще в Кремле)!
20 января 2015 г. 13:25
YaroslavGlukhov писал 20 января 2015 г. 13:14
а точнее вообще в Кремле)
-точнее не бывает! И ближе тоже!!
20 января 2015 г. 13:27
18 января 2015 г. 7:02
!!!
18 января 2015 г. 7:13
Сергей, благодарю!
18 января 2015 г. 15:01
Ярослав, спасибо за экскурсию по летней Казани. Прекрасные фотографии прекрасного во всех смыслах города. Если поеду в Казань, то обязательно в теплое время года - все-таки серый цветы российской зимы "убивает" часть очарования. Мечеть Кул-Шариф, хоть и новострой, но одна из самых красивых, что я видела (пусть пока и на фото). Хотелось бы еще и внутри побывать...
18 января 2015 г. 15:07
Спасибо большое, Аня, я старался! В Казань нужно ехать только летом!
karela писала 18 января 2015 г. 15:01
Хотелось бы еще и внутри побывать...

Мы были внутри как-то, сейчас не захотели уже времени тратить, потому что мы всего один день выделили на Казань, а у нас был ещё запланирован Старый город и переезд в Лаишево.
18 января 2015 г. 15:14
Кстати, внутри можно фотографировать?
18 января 2015 г. 15:17
Да, конечно. Мне кажется, даже бесплатно, ведь Кул Шариф - это и мечеть, и музей.
Но снаружи, лично мне, она нравиться больше!
18 января 2015 г. 15:18
После посещения того, куда уже куплены билеты, будет в плане №1
18 января 2015 г. 20:12
Ярослав, изумительно хорош Казанский Кремль!
19 января 2015 г. 4:45
Да-да, Маргарита! Это так и есть!
Elena_Prekrasnaya
19 января 2015 г. 0:29
Замечательный обзор))) была в Казани на этих новогодних праздниках- тоже понравилось)))
19 января 2015 г. 4:44
Классно!
19 января 2015 г. 11:55
Ярослав, чудесный рассказ о Кремле. Прочитала с большим удовольствием.
Вы абсолютно точно заметили сходство башни Сююмбике с башней Казанского вокзала в Москве. Архитектор Щусев специально ввел в композицию эту стилизацию. Кстати, шпиль стилизованной башни Казанского вокзала венчает дракон Зилант.
19 января 2015 г. 12:08
Спасибо! Когда вдруг окажусь в Москве, обязательно посмотрю на шпиль Казанского вокзала в бинокль!
19 января 2015 г. 12:16
19 января 2015 г. 12:16
Летняя Казань однозначно выигрывает в восприятии! Надо ехать!
19 января 2015 г. 12:17
Обязательно, Ирина!
20 января 2015 г. 23:20
Очень интересно ,Ярославль!! Так подробно и так красиво!!
21 января 2015 г. 4:53
Спасибо, София!
4 февраля 2015 г. 15:39
Ярик, прекрасная прогулка! Тебе, как гиду, цены нет: легко, ненавязчиво и по существу! А уж летняя Казань какая красивая!
4 февраля 2015 г. 15:42
Спасибо, Юля! Я очень старался, чтобы было
julykum писала 4 февраля 2015 г. 15:39
легко, ненавязчиво и по существу!