Турист Аня (anuta180688)
Аня
была 29 марта 20:48

Будапешт — Венгрия, Словакия, Люблин — Польша, Минск — Беларусь Ноябрь 2014

Начну наверное с того, мы молодая семья с двумя маленькими прекрасными дочками (4 и 1,8 лет) Так как возможности путешествовать вдвоем с мужем у нас нет, то приходится всей семьей, о чем мы не жалеем! Так веселее)) В этот раз решили отправится на машине из Москвы (31.10.14) в сторону Венгрии (конечная точка) с остановками в Минске и Люблин (Польша). Водитель был только наш папа, а я была в виде помощника и организатора))) Выезжали из Москвы мы рано утром (5–6 утра)в сторону Минска, там мы забронировали квартиру (что очень удобно с детьми). Дорога была отличная (не первый раз ехали в сторону Белоруссии)

Наше семейное путешествие по европе

Погуляли в Минске, размяли кости скажем так, купили что-то из еды в дорогу деткам, приготовили бутербродов (с собой брали минихолодильник) и поехали дальше в сторону Польши. Дети вели себя достойно (за что им огромное спасибо) развлекали сами себя, и как я могла помогала им в этом, и хотелось бы добавить, что у кого есть маленькие детки не стоит бояться путешествий, максимум аптечки, максимум игрушек, и минимум плохого настроения и настроя, что в дороге будет тяжело(мне кажется многих родителей, этот факт именно и смущает). Мы живем в современном мире, сейчас доступно почти все, и чтобы отправится в путешествие, стоит всего лишь изучить этот вопрос, пообщаться, кто уже ездил))) И все у вас получится)))

При прохождении Польской границы (Домачево) нам очень повезло машин не было вообще! По приезду в Люблин был не приятный момент, оказывается мы попали на празднование (не знаю как по другому назвать) Дня всех святых, это было что-то, когда мы ехали, даже не догадывались что попадем в такие дни, и этот факт создал кое-какие проблемы для нас.

Наше семейное путешествие по европе

Приехав в Люблин без их валюты, мы ни где не смогли поменять евро, все было закрыто, а еще оказалось что деньги у них меняют только на почте, но и та была закрыта. Хорошо что была карта, которой мы расплатились в отеле. В эти дни толпы людей шли на кладбища с огромными букетами, цветами в горшках, свечами! Это произвело очень большое впечатление на нас. Потому что такое я не видела никогда, в толпе очень реально затеряется, как у нас празднование дня города, народу тьма.

Наше семейное путешествие по европе

Мы немного погуляли по Люблину, чтобы отдохнуть от машины, заблудились) Было жутковато, идешь с детьми в неизвестном направлении, ходили бродили, сел телефон ко всему, но каким-то образом нашли дорогу и вернулись вечером в номер. И на утро отправились дальше в путь!

Дальше наша дорога проходила через Словакию, были жуткие туманы, огромные горы, петляющие дороги от которых потом просто стало укачивать. Но красиво)и пустынно, народа не было вообще на улицах!

Наше семейное путешествие по европе

И хотелось бы отметить, что там безумно дорогой бензин! В 2 раза дороже чем в Москве! Дороги горные очень, и конечно подъезжая к Венгрии, нас немного уже начало мутить от такой дороги, решено было остановится, пообедать.

Въезжая в Будапешт решили заправится, и опять ((((((евро не принимают(((пришлось платить картой! Конечно не понятно, находясь в евросоюзе и не принимать евро, странно! Хотя потом, уже поняли почему это. Ближе к центру Будапешта начинаешь видеть всю красоту города! Сразу все начали смотреть в окна, и рассматривать город. Старшая дочка просто ехала и ахала!

Пока по навигатору мы искали адрес агенства, начинало темнеть, кое-как нашли, улочки узенькие, машину толком не поставить. И вот нам выдали ключи, дали адрес точный нашей квартиры, и мы поехали, буквально через пару улиц была квартира. Мы все поднимаемся смотрим вроде наша дверь, начинаем вставлять ключ, а он не крутится. На площадке всего 2 квартиры. Номер на брелке наш, адрес дома наш. Мы все уставшие с дороги, голова кругом. Муж обратно в агенство, забрал оттуда девушку риэлтора, и вуаля))))) оказалось, наша квартира находилась внутри двора, т.е помимо 2-х кв на лестничной клетке, еще 2–3 квартиры были внутри двора, в которые попасть можно было только пройдя на балкон с этой лестничной клетки, и пройдя под окнами других квартир. Короче говоря одни лабиринты))))

Квартира была в самом центре, до Парламента пару минут ходьбы! В старом доме, с огромными потолками.

Еще немного привело в шок, это входная дверь в квартиру (фото это с внутренней стороны)

Наше семейное путешествие по европе
она просто была деревянная со вставками из мутного стекла(у нас у многих в квартирах стоят межкомнатные такие) и все)))) Заходи кто хочет)))Держалась на соплях если честно. Не так как у нас бронь двери, и то которые взламывают постоянно.

В первый вечер пошли в самое близлежащее кафе, отведали гуляш местный, и курицу с клецками)))

Наше семейное путешествие по европе

Будапешт он какой-то загадочный! У него своя красота! Люди спокойные, очень располагает город к себе моментально. Но как бы нам не понравился Будапешт, есть огромное, НО!Это парковка! Так как были мы на машине и в центре города жили, машину ставить не где было, и мы оставили машину под окнами, и хотели передохнуть после долгой дороги, но выйдя вечером чтобы прогуляется и поесть, обнаружили «башмак» на колесе машины (по-моему так называется) и бумажки под стеклом, что мы должны сделать дальше, пришлось мужу ехать в офис, где сняли квартиру, и на пальцах объяснять что нужна их помощь! через 20 мин все сняли!но без штрафов не обошлось! С парковкой там очень напряжно все. Боишься на 5 минут оставлять машину. И приходилось потом искать парковку рядом с домом, но так и не нашли, и оставляли на парковке бизнес-центра. Это был наверное единственный минус за всю поездку.

Еще бросалось в глаза, когда выходили вечером на улицу погулять, как себя вели бомжи) Они настолько культурные, и обычные люди ни сколько не бояться их и не стесняются! Они ложатся спать со своими подушками и одеялами, и на этих же лавочках рядом с ними садятся люди просто посидеть, или кто-то просто начинает общаться с ними. Еще хотелось бы добавить кто курит, а в нашем случае это был наш папа! То по продаже сигарет, там отдельные магазины, лейбл у которых круг, а в нем буква Т)))) мы даже не догадались почему-то, привыкли видимо что у нас они продаются в обычных магазинах.

Очень понравилась еда, порции большие, вкусно очень! И есть выбор, что для взрослых, что для детей. Если что-то надо добавить или убрать из блюда, всегда делали. Потому что детям черный перец в курице явно был бы лишним. Когда уже прошло не сколько дней, и погуляв по городу, муж сравнил Будапешт с Парижем, и сказал, что чем-то напоминает, но не уступает по красоте своей! На фотографиях вышел Будапешт какой-то пасмурный, но на самом деле нам повезло с погодой, было тепло, а под конец один день был вообще 19 градусов тепла. Скажу честно не жалеем ни капли о нашей поездке, понравилось все. Была в Югославии(еще до войны), и мне напомнил Будапешт немного те времена, не зря рядом находятся! Честно сказать, были в августе в Испании, может быть из-за наплыва туристов, мы не увидели Испанию как многие ее видят, и не очень понравилось нам там. Хотя когда выбирали и смотрели про Испанию, я с замиранием сердца читала отзывы, и ждала того отпуска. Будапешт надолго останется в нашей памяти как приятное, красивое место на земле.

Дорога обратно была тяжелее, на границе с Польшей простояли больше 4-х часов, пропускали своих они без очереди, но в Белоруссии отомстили Полякам))) Их держали еще больше! Хотелось бы добавить, что хотим очень вернутся еще раз! Но возможно без детей, погулять именно по ночным улицам, посидеть подольше в кафе или ресторанах, именно спокойно, никуда не торопясь, а там очень красиво ночью! Еще рады были что на машине, удобно конечно! Побывали почти везде как и планировали. Единственное, что напрягает с детьми, что не погулять по ночному Будапешту, один раз вышли, и обе дочки уснули(одна в коляске, другая на руках) Но ночной город, он так завораживает, он такой красивый! Что хочется увидеть его очень еще раз. Писала первый раз о путешествии, прошу простить за сумбур может быть. Прошу строго не судить) Всем хороших и красивых путешествий! И в ДОПОЛНЕНИИ))) В ИЮЛЕ 2016 возвращаемся опять в Будапешт)))посмотрим его летом)

Вид из смотровой Национальной библиотеки

Вид на Будайскую крепость

Наше семейное путешествие по европе

Ту́фли на́бережной Дуна́я (венг. Cipők a Duna-parton) — мемориал в память о жертвах Холокоста, установленный в 2005 году на берегу Дуная в Будапеште.

Замок Вайдахуньянди

Внутри Будайской крепости