Михаил Странник Пользователь — был сегодня 21:28

Самый белый песок

12 января 2015 г. 7:02 Альбукерке, Аламогордо — США Декабрь 2014

Третий день путешествия был днем Белых Песков. Белые Пески — это совершенно необыкновенная пустыня в центральной части штата Нью Мексика. Там на огромной территории нет ничего кроме бесконечных барханов абсолютно белого песка. Совсем белого, белее чем коралловый.

По дороге в Белые пески заскочили в городишко Аламогордо. Городишко маленький, деревня — деревней, а с историей. Именно здесь, 1945 году, была взорвана первая атомная бомба. Где-то рядом (20 км), на месте взрыва, маленький музейчик. Только я туда не пойду! Не люблю… Кроме атомных бомб, здесь баловались ракетами, именно отсюда производились первые запуски. В память об этом, в Аламогордо есть музей космонавтики, а при нем кинотеатр с самым большим экраном в мире (интересная страна Америка — достопримечательности не концентрируются в столицах, а равномерно размазаны по всей территории). Еще одна милая деталь — при музее памятник шимпанзе Хэму, первому примату, побывавшему в космосе. Парень прожил после полета еще 20 лет.

Парк Белые Пески совсем не далеко от Аламогордо. По парку проходит дорога протяженностью 8 миль, с которой можно его осматривать. Пустыню поделили пополам. Половину отдали туристам, половину военным под базу и полигон. Вход на территорию военных только по специальным разрешениям и в сопровождении гида. Въехали по грунтовой, но хорошо укатанной дороге в заповедник — пески действительно белые, проехали немного и выяснили, что они обалденно белые.

Фантастика! На въезде в заповедник дюны слегка поросли всякими кустами, а в глубине — это реальные белые барханы. Картина дополняется носящимися над пустыней фантомами, в смысле истребителями. Какой-то очень милитаризированный район.

Еще и моряки в акваториях отражаются.

Белые пески, строго говоря, не пески. Вся это огромная пустыня составлена мельчайшими кристалликами гипса, тончайшими полупрозрачными иголочками.

Обычно так не бывает и причина этого очень проста. Гипс растворяется в воде. Он бы и здесь с удовольствием растворился, но воды нет. Дождь бывает очень редко, а ветер, который ворошит кристаллики, дует всегда. Периодически ветру удается собрать мелкие кристаллы в более крупные, так называемые песчаные розы, но ему быстро надоедает и он сам их ломает.

Кроме прочих чудес здесь есть озеро, которого нет. Это постояно действующий мираж. После большого дождя в «озере» бывает небольшая лужа, а в обычном состоянии это гипсовое зеркало в котором отражается местное «вечноголубое» небо.

Белые пески место из которого совершенно не возможно уйти. Чуда хочется всем, даже самым закоренелым циникам, а белоснежная пустыня безусловно намекает, что чудо — это ведь очень просто. Чудес у нее много за каждым барханом новое.

По крутым барханам можно лазать и бегать, а сын с удовольствием с них кувыркался. Они мягкие.

Я сидел на бархане и под рев истребителей орал песню — «Мой Фантом, как пуля быстрый в небе голубом и чистом с ревом набирает высоту…». Эх не знали злобные империалисты, какие песни пели советские пионеры в шестидесятых: «… тебя сбил наш летчик Ли Си Цын». Там кстати есть — «…где-то далеко родной Техас…». Белая Пустыня и мои песни всем понравились очень.

Наконец собрались с силам и поехали дальше. По дороге я специально остановился на перевале, что бы убедиться в том о чем догадывался. Здесь замкнутая чаша. Белому песку никак не выбраться отсюда. Ветер гоняет его по кругу в сухой закрытой со всех сторон котловине, при этом постоянно ворошит и не дает сформировать монолит.

Решили, что если и дальше будем ездить по мелким дорогам, то через полчаса опять встанем, а на лыжах кататься с каждым днем хотелось все сильней и сильней. Выскочили на Двадцать пятый Интерстейт, поставили круиз на сто тридцать и включили диск с Булгаковым. Вдали впервые показались снежные горы.

День заканчивали в Альбукерке. Альбукерке не так давно был объявлен самым удобным городом Штатов с население меньше миллиона. Произошло это по простой причине. Население моего родного Остина превысило миллион. Сразу поехали в Старый Город. Парковка большая и хорошая. Стоят какие-то ящики типа почтовых, видимо намекающие что за нее не плохо бы заплатить, но вокруг никого. Мы решили, что зимой парковка бесплатная.

Альбукерке хорош тем что в нем есть всего понемножку. Зимой катание на лыжах и коньках в парке на горе. Гора поднимается над городом больше чем на тысячу метров. Летом купание и рыбалка на большом озере, точнее водохранилище накапливающем воду реки Рио Граде. Город зеленый, ухоженный. При этом он откровенно не перенаселен. Более того, создается впечатление, что он на пару размеров велик своим жителям.

Город напоминает декорации к фильму про старую Новую Мексику. Правда съемки кончились и актеры ушли, но ощущение того что вот появится Сан Дансиг Кид и шериф Гарет осталось.

Людей вокруг почти не было. Кругом пустые магазины и рестораны. Рядом огромный музейный комплекс. По случаю позднего временя все музеи были закрыты. Погуляли по городу, понравилось. Зашли в роскошный магазин, где торговали всякими лампами и бра сделанными из ониксов. Красиво, дешево, нужно, но как это все допереть. Чего только нет в нашей большой машине, каждый раз поражаюсь сколько барахла человеку нужно чтобы покататься на лыжаж. У нас на троих получается упаковка 180, и два больших чемодана со шлемами, ботинками и горнолыжной одеждой.

Всю ночь снилось, что я иду куда-то по белому песку и он скрипит под ногами. Почему то это было очень правильно и хорошо, потом я понял, что это уже не песок, а снег. Я добрался до гор.

Продолжение следует. Белый песок сменяется белым снегом.

12 января 2015 г. 10:31
Очень необычное место!
12 января 2015 г. 23:26
Да! Совсем необычное. Если честно, далеко в пески даже уходить как то страшновато.
12 января 2015 г. 21:35
Еще раз убеждаюсь, что нет никого креативнее и богаче на выдумки, чем природа. Действительно, чудо, но чудо простое и вполне объяснимое, хотя воображение подсказывает чуть ли не инопланетное объяснение происхождения этих невероятно белых песков.
Фото - такие сочные, аж глазам больно стало
12 января 2015 г. 23:29
Там как то жутко солнечно, не смотря на то что это был самый короткий день года. Жена даже зонтик взяла, хоть как то от солнца спрятаться.
bratmos
13 января 2015 г. 0:52
Красота, белоснежный песок и голубое небо! Есть даже в пустыне интересные ракурсы для фотографий, отличные снимки!
С уважением, Вадим.
13 января 2015 г. 1:13
Мне кажется что пустыня очень фотогенична, причем каменная с выветриваниями не хуже песчаной. Рад что фотографии понравились. Спасибо за хороший отзыв.
ArkadiyGab
13 января 2015 г. 3:38
"Парень прожил после полета еще 20 лет"

Вот бы всех наших приматов взять отправить в космос, и пусть живут там долго и счастливо :).
13 января 2015 г. 6:29
Аркань, ты все перепутал. Он не в космосе 20 лет прожил. Он вернулся...
ArkadiyGab
13 января 2015 г. 11:26
Да нет, я понял Это я тонко развил мысль
13 января 2015 г. 7:47
Действительно, как мало для чуда! Пески эталонной белизны!
интересная страна Америка — достопримечательности не концентрируются в столицах, а равномерно размазаны по всей территории
И это очень замечательно!!!
А Уолтера Уайта или Джесси Пинкмана в Альбукерке не встретили?)))))
13 января 2015 г. 8:54
К сожалению нет. Только если они притворялись официантками или продавщицами в магазине, да так здорово что мы их не узнали. Больше никого не видели.
13 января 2015 г. 8:43
!!!
13 января 2015 г. 10:03
Михаил, пески воспоминаний... в таком месте хочется побывать, в такое место хочется возвращаться...
13 января 2015 г. 18:14
У меня детство в Кара Кумах прошло. Мне пески не чужие.
13 января 2015 г. 20:14
Для Вас это место вдвойне значимо!
13 января 2015 г. 21:27
Еще одно туристическое открытие,интересно и познавательно. Магия песков, окно в бесконечность.
13 января 2015 г. 21:43
Почему то, это не очень известный и популярный парк, но на мой взгляд, так же как Соморская пещера достоин быть в списке лучших. Вот посмотрите, за три дня я посмотрел три достопримечательности. Самый высокий статус у Карлсбадских пещер самый низкий у Соморских, я бы поставил все наоборот: Сомора, Белые Пески, Карлсбад. Это не потому что Карлсбад плох, два других объекта уникальны.
14 января 2015 г. 0:13
Белые пески вызывают инопланетные ощущения.
14 января 2015 г. 0:37
Особенно под вой истребителей и под мое пение
14 января 2015 г. 0:51
Ну, пение не помешает, а вот вой истребителей хуже Зачем им нужны такие чудесные места
14 января 2015 г. 1:00
Ну, пение вы предположим не слышали
Там ваши тренируются, из Германии. В Европе места мало, не разгонишься.
14 января 2015 г. 1:02
Да, гоните и немцев домой. Пусть дома тихонечко сидят, пока не получили на орехи.
14 января 2015 г. 1:08
Их там любят, они халявный октобе фест на базе устраивают
14 января 2015 г. 1:13
Эти могут, Октоберфест- это для немцев святое
14 января 2015 г. 14:43
Уникальное место!!! Полный восторг!!!
14 января 2015 г. 17:56
Действительно уникальное. Ничего похожего не видел. Не знаю есть ли где нибудь в мире такая же пустыня.
14 января 2015 г. 15:38
Миш, а фотографии-то здесь краше, чем там.) Вот только я тут разобраться не могу с интерфейсом!
14 января 2015 г. 18:05
Лен, спасибо!
Ничего сложного. На пару дней проблем. Давай посоветую, что нибудь. Любимое дело советовать
Очень рад тебя видеть!
15 января 2015 г. 12:46
И я рад!)
elenavasilieva
16 января 2015 г. 1:16
Что это за мужик такой здоровый рядом с Иришей?:)))))

Место офигенное, я бы до лыж точно не доехала, там бы и застряла:))
16 января 2015 г. 1:22
Откормили
У отдельных девушек постоянно были порывы застрять по дороге. Ириша долго объясняла что можно и подзадержаться где нибудь в Санта Фе за счет спортивной программы.
Olejka
22 января 2015 г. 13:55
Какое белое великолепие! Летом была на дюне Пила во Франции,до сих пор еще под впечатлением! А здесь песок белый! Очень интересное место,понравился альбом,Михаил!
22 января 2015 г. 18:13
Спасибо. Рад что понравилось. Я чуть попозже подготовлю альбом по Великим Американским Дюнам. Сейчас с Перу нужно закончить.
Olejka
22 января 2015 г. 18:22
29 января 2015 г. 20:15
Потрясающее место!!!!!! Для меня открытие!! Спасибо Вам!
29 января 2015 г. 20:31
Мне кажется, что оно уникальное. Я ничего подобного не видел. Вам спасибо!
29 января 2015 г. 20:51
Chedty писал 29 января 2015 г. 20:31
оно уникальное. Я ничего подобного не видел.
16 февраля 2015 г. 12:57
Сравнительно недавно смотрел фильм голивудский с белыми песками, и не могу вспомнить - выпало ... ещё удивился - совсем как снег. а это вот где оказывается
Зависла на первом фото и долго смотрела, не могла дальше читать... вот это краски)))
Картина предельно лаконичная при этом очень яркая. На фотографии очень тяжело передать реальную картину, самое гравное там это глубокие тени на белом.
JonnyEkb
Интересное место.
После того как население Остина перевалило за миллион, и видимо город потерял звание самого удобного города Штатов, получил ли он какие-нибудь новые звания?
У Остина есть его старое звание, которое у него никто не отнимет - "Придурочный город". Первое, что вы видите прилетев в Остин - это его лозунг: "Помоги городу остаться придурочным". Город университетский и студенты и профессора народ изобретательный. Еще он столица кантри-рока. Из новых начинаний появилась Формула - 1 и Х-Гэймз.
Prisekina
Удивительное место! Очень привлекла красивая фотография, решила открыть альбом и посмотреть, где такая красота и закрыть. Но не тут то было. На одном дыхании всё просмотрела и прочитала. Невозможно было оторваться!!!
Очень рад что понравилась заметка, мне это место кажется не обыкновенным.