larabi Пользователь — была сегодня 6:37

Как там, в Египте в январе?

12 января 2015 г. 0:09 Хургада — Египет Январь 2015

А почему в Египет в январе?

1. В начале января выдалась свободная неделя и у меня, и у мужа.
  2. Хотелось солнца, моря и новых впечатлений.
  3. Так как времени было не много, то и денег хотелось сэкономить.
  4. Вылет должен был быть из Дрездена, прямым и возвращение таким же.

В результате остановились на 5-ти днях в Хургаде.

Ожидания

Результат

море должно быть тёплым — будем купаться и загорать

купались с 11:30 до 14:00, море где-то 22о — теплее, чем в Средиземном в начале июня, но если дует северный ветер, то возникает дискомфорт

сможем посетить Луксор при комфортной температуре без столпотворения туристов

всё так и было, но если бы платили экскурсию через интернет, то было бы на 45% дешевле

предадимся праздному безделью и чревоугодию.

всё так и было

одежду придётся брать на жаркую и прохладную погоду

Одежду нужно брать на тёплую, прохладную и холодную погоду, желательно капюшон или шапку на вечер

Так как в Египет собирались впервые, то почитали tourister.ru и другие интернет-источники, почерпнули полезную информацию. Прогноз погоды настораживал, но не пугал, т. к. нас, людей выросших в резко-континентальном климате, напугать сложно.

Летели в Хургаду самолётом авиалиний airberlin.

Пассажиров было не много, не более 40 человек, т.ч. места выбирали сами и летели с максимальным комфортом. За иллюминатором были чудесные виды.

В аэропорту тоже было пустынно. В конце коридора стояла одинокая будка с табличкой «Bank, Visa», где мы и купили визу за 45€. Некоторые наши попутчики, увидев стойки туроператоров, рванули к ним и те предложили им обменять € на их фунты и купить визы уже по 50€. После паспортного контроля нас рассадили по автобусам и отправили на места постоянной дислокации. Заселение прошло тоже безболезненно. Номер, на первый взгляд, нас устроил. Мы бросили вещи и отправились ужинать, а потом знакомиться с территорией.

О размещении: были небольшие недостатки, например: мини-бар стоял рядом со столом, хотя для него было место в тумбе стола, горячая вода бежала «издалека», т.ч. требовалось минут пять ждать, пока она добежит. Но уборку производили ежедневно, тщательно, а за бакшиш — даже с любовью.

О кухне: Вкусно, достаточно разнообразно, чисто, доброжелательно, а за бакшиш- даже предупредительно.

О погоде: мы были на море с 4. по 9. января. До обеда 07.01 ветра не было. Солнышко быстро прогревало воздух, и с 10 до 15 часов можно было загорать и купаться. 07.01 около 13:30 поднялась пыльная буря, подул холодный ветер и купание закончилось. 08.01. бури не было, но холодный ветерок купающихся поразогнал (но не моего дорогого). Световой день — короток, а нет солнца — нет тепла. Вечерами было откровенно холодно.

Бассейны и пляж: детские бассейны с подогревом, некоторые бассейны для взрослых тоже, но не все, правда большинство предпочитает купаться в море. Пляж песчаный, но купальные тапочки нужны, так как морских ежей видели у берега. Рыбки крутятся у самого берега, а рыбаки не дремлют. Мы и крабов, и осьминога видели.

Экскурсии: Предлагают много всего, но мы решили ещё дома, что поедем только на экскурсию в Луксор. Искать местные турагентства не стали, взяли через своего туроператора. Группа была достаточно большая, времени не много, но увидели много чего: величественное прошлое и настоящее, порой убогое. Но прошлое впечатляет, завораживает, не смотря на то, что обо всём читали или смотрели по телевизору.

THE VALLEY OF THE KINGS
AL-DEIR AL-BAHARI TEMPLE

Нил даже в среднем течении величествен.

Покидали Египет через новый аэропорт Хургады, который был построен всего за год.

-Как там, в Египте в январе?

-Наверное, лучше в ноябре — декабре, когда дневная температура 26–29о. Может быть, поедем через пару лет в Шарм-эль-Шейх ради Каира и Петры. А тёплое море можно и ближе найти.

в Хургаде

в Хургаде

25 февраля 2015 г. 11:06
Очень полезная информация и фото интересные. Мы вот тоже бредим Древним Египтом. Хотели Луксор вот как-то также посмотреть.
А у меня еще вопросы остались :)
Организованная экскурсия - не очень утомительная? - можно самим побродить? или прям строем? :) Когда по развалинам гуляешь, не сильно печет? - я всегда предпочту курточку, чем жару. Уже в Луксоре - там есть переезды на автобусе или просто привозят на стоянку, а оттуда везде пешком?
25 февраля 2015 г. 22:22
Привет. Об экскурсии: - ездили с немцами, автобус забили битком
- выехали из отеля в 5 утра. В январе ещё темно. На восходе проезжали горные районы. Ландшафты фантастические. Но как только солнце поднялось, в автобусе, особенно с солнечной стороны, стало жарко.
- туда ехали около 4 часов, т.к. сказали что скоростная трасса закрыта из-за ортодоксального рождества и опасаются терактов. Обратно доехали по скоростной трассе за 3 часа. Дорога туда утомила. В придорожных городах и посёлках удивило, что мусор сваливают прямо на берегу канала и поджигают его. Вонь стоит непередаваемая.
- Луксор почище. Повезли к храму Карнак. По дороге экскурсовод предлагал смотреть на право и на лево с краткими коментариями. В храме провели беглую экскурсию и дали минут 40 на самостоятельный осмотр. Мало.
-Обедали в Луксоре.Ресторан тесный, шведский стол, ничего особенного. Потом повезли к Нилу, усадили на лодку и неспешно перевезли на другой берег. Там нас уже ждал автобус.
- По дороге к долине царей сделали 1 остановку на 15 минут сфотографировать Колоссов Мемнона и покатили в долину царей. Там спустились в 3 гробницы. Оттуда к храму царицы Хатцепшут. Там краткий рассказ гида и 30 мин. свободного времени. Мало. Вокруг ещё много всего куда бы я сама подалась, но увы. Завезли в мастерскую резчиков по камню. Там краткое представление и сувенирная лавка(не дорого).
- экскурсовод решил схалтурить и под предлогом, что скоростную трассу через полчаса закроют, предложил в Луксор не заезжать, а ехать по-отелям. Немцы согласились и пара часов в Луксоре самостоятельной прогулки сорвались.
Не люблю я экскурсии толпой. Наверное нужно было брать индивидуальную экскурсию. Но решили сэкономить. Египетские древности и Нил смотреть нужно, ощущения непередаваемые и стоят даже тех неудобств о которых я выше брюзжала
В январе было комфортно. Брали лёгкие куртки, но они оставались в автобусе. Летом, наверное, там пекло.
26 февраля 2015 г. 7:18
Ой, спасибо!!!!!!!!!! так все четко!
Удивило конечно, что автобус без кондиционера, может не повезло. Теперь практически полное представление имею - вообще можно попробовать. А вот мысль про индивидуальную экскурсию мне в голову не приходила - спасибо за идею :))) Может это окажется лучшим выходом. Будем думать!
27 февраля 2015 г. 9:06
очень интересно,подробно,отлично,с удовольствием прочитал,спасибо)
27 февраля 2015 г. 9:06
очень интересно,подробно,отлично,с удовольствием прочитал,спасибо)
innabulgakova
4 марта 2015 г. 18:48
Мы были в Хургаде в июле (нам очень понравилось), поэтому было интересно почитать Ваши, январские, впечатления.
13 марта 2015 г. 11:56
Спасибо за полезную информацию. Очень хочется побывать и ради
Каира и Петры.
и ради Луксора!
22 марта 2015 г. 9:50
Ради Луксора стоит и в январе съездить! Очень интересно было читать!
22 марта 2015 г. 12:19
спасибо
13 ноября 2015 г. 19:31
Успели! Кто бы мог подумать в прошлом январе, что так получится! Кто бы и хотел из россиян сейчас повторить ваш маршрут, ан - нет! Это еще одно доказательство того, что не надо упускать того, что еще доступно сегодня. Завтра все будет по другому!
13 ноября 2015 г. 20:20
vermut-777
9 декабря 2015 г. 15:37
Нет ничего вечного. Надеюсь и Египет будет закрыт для россиян не долго.
9 декабря 2015 г. 15:42
А мне Египет в декабре вполне нравится, пусть его скорее откроют вновь...