Анна Кудрявцева Пользователь — была сегодня 17:32

Небольшая прогулка по реке Грихальва

8 января 2015 г. 20:57 Мексика Март 2013

На тринадцатый день нашего большого тура по Мексике «Сокровища Пернатого Змея» мы переехали в штат Чиапас, чтобы познакомиться с каньоном Сумидеро — природной достопримечательностью этого штата. По каньону протекает река Грихальва, одна из крупнейших рек страны, которая пересекает штаты Чьяпас и Табаско и впадает в Мексиканский залив. По этой реке мы должны были совершить путешествие.

Лодки отправляются от причала городка Чьяпа-де-Корсо. На причале продают билеты, а также есть все необходимое для туристов: кафе и ресторанчики, магазины с сувенирами, можно купить очищенные фрукты или мексиканскую шляпу.

На стене — карта каньона, по ней можно увидеть, какой путь нам предстоит проделать.

Здесь на нас надели оранжевые жилеты и посадили в лодки, вмещающие 15–20 человек. Лодки отправляются с 9 утра по мере заполнения. Нам проще, группа как раз на две полные лодки.

Можно заказать индивидуальную поездку на вот такой лодке.

Воротами в каньон Сумидеро служит мост Белисарио Домингеса. Домингес — это врач и сенатор-либерал от штата Чьяпас, который выступал против правящего в то время диктатора Виториано Уэрта. За очередное выступление в 1913 году его убили (при этом сначала отрезали язык). Это убийство послужило поводом для свержения диктатора. Белисарио Домингес — национальный герой, его именем назвали не только мост, но и его родной город Комитана.

Грихальва — одна из крупнейших рек страны, ее длина 480 км. Мне очень нравится это название, в нем есть что-то загадочное. Индейцы до прихода испанцев называли эту реку Рио-Табаско.

Но все проще… Река названа в честь Хуана де Грихальвы — одного из первых испанских конкистадоров, который во время своей экспедиции в 1518 г. открыл Мексику и назвал её Nueva España (Новая Испания). Грихальва встретился с уполномоченными императора ацтеков и расстался с ними очень дружелюбно; выторговал у индейцев много золота и драгоценных камней и продолжил путь дальше. Он открыл также устье реки Табаско, теперь нижнее ее течение называют его именем — Рио-Грихальва. А новую экспедицию, а страну поручили Эрнану Кортесу, ему и перешла вся слава открытий Хуана де Грихальвы.

В 1972 году правительством штата Чьяпас в районе каньона был учреждён Национальный парк, а начиная с 1980 года, парк Каньон де Сумидеро приобрел федеральный статус. Берега каньона очень живописны: здесь можно встретить большое количество различных птиц и животных, а также растений, характерных для тропического влажного климата.

На берегу сидят сотни черных грифов. Не меньше их в небе.

Каньон Сумидеро — дом для многих представителей дикой природы, но главным вниманием туристов пользуются крокодилы. Лодочники знают, где их можно увидеть. Нам повезло — от нас крокодилы не прятались!

А это на дереве сидит игуана. Разглядели?

Еще по деревьям прыгают небольшие обезьяны. Разглядеть их, а тем более поймать в кадр, задача сложная! Но можете поверить, здесь они есть!

Длина каньона около 35 километров, а высота скал достигает 1000 метров.

Существует легенда (которую нам конечно рассказали), что в середине XVI века несколько сотен индейцев, потерпев поражение от испанских войск, предпочли броситься в это ущелье вместе с женщинами и детьми, но не покориться.

Останавливаемся у одной из достопримечательностей каньона дель Сумидеро — часовни в небольшой пещере с изображением девы Гваделупской, покровительницы Мексики. Эта часовня в память мексиканского ученого биолога, который основал Национальный парк дель Сумидеро.

Этот участок скалы называют «Рождественской елкой», действительно похоже! А сверху, как мне кажется, — профиль индейца-майя. Вообще это водопад, но видимо сейчас не тот сезон, воды сверху не падает ни капли.

Вот такие лапы у этой елки!

На реке построен каскад из четырех ГЭС. Здесь неподалеку — ГЭС Чикоасен, самая крупная из электростанций.

А мы возвращаемся назад.

А вот еще один крокодил греется на солнышке.

Каньон — важная достопримечательность штата Чьяпас, его изображение есть на гербе штата.

Подплываем к причалу. Путешествие нам понравилось: погода была замечательная, крокодилов мы увидели. А больше всего мне понравилась удивительного цвета вода в реке Грихальва.

в Мексике

9 января 2015 г. 14:09
!!!
9 января 2015 г. 15:55
Эти крокодилы просто сливаются со скалами. Можно наступить - не заметить
Очень красивые каньоны!
9 января 2015 г. 15:57
Нам повезло с погодой, в солнечную погода вода в реке бирюзовая. Каньон действительно очень красивый!
9 января 2015 г. 15:56
Эффектная река, и каньон, и елка в скале.Да ещё и крокодилов увидели, здорово!
9 января 2015 г. 15:58
Нам вообще с этим туром везло на всем протяжении.
9 января 2015 г. 16:47
Красота!!!!!!!!!! Очень запоминающееся путешествие ,Аня!
10 января 2015 г. 10:27
Спасибо, Соня! Четыре года прошло, все вспоминаю
11 января 2015 г. 0:01
9 января 2015 г. 18:25
Какая жестокость ( это я про Домингеса), и это в наш - то век.... А альбом классный - и каньон, и крокодилы... Представляю, как сурово там в плохую погоду...
10 января 2015 г. 10:27
К сожалению, в наш век и похуже бывает
9 января 2015 г. 20:24
Спасибо! Прекрасный каньон и очень хорошие фотографии.
Сегодня завтракал со своим другом мексиканцем. Как раз обсуждали, почему в Мексике мексиканцы бросают мусор в воду и на землю, а в Америке (половина населения Техаса испаноговорящая) убирают до последней крошки. К выводу не пришли, чуть не поругались. При чем я был за мексиканцев, а он против
9 января 2015 г. 20:28
Спасибо за оценку! Но хочу сказать, что в городах по маршруту было довольно чисто. Столько проехали, свинства не заметила
10 января 2015 г. 9:51
Аня, очень мне понравилась и река и каньон и название и мост и все, все, все! К тому же мне пришлось потрудится, прежде, чем я разглядела игуану Да и то не уверена, что это она - какое-то рябое пятнышко в середине? или я таки-то ошибаюсь?
10 января 2015 г. 10:26
Спасибо, Рита! Игуана лучше видна, если на снимке нажать "оригинал", даже пятнышко сбоку видно
10 января 2015 г. 10:39
темная я темная... Спасибо за подсказку
mamka
10 января 2015 г. 15:08
игуану разглядела))
там , где грифы, там и падаль. Красивое, но не очень дружелюбное местечко
10 января 2015 г. 17:48
На солнышке вроде ничего! Но в речку свалиться как -то не хочется
10 января 2015 г. 15:18
Аня, очень красивое и интересное путешествие!
10 января 2015 г. 18:03
10 января 2015 г. 15:25
Очень здорово. В каких-то кадрах кажется, что вот-вот скалы сомкнутся и поглотят крошечную лодочку!
10 января 2015 г. 18:03
Лишь бы не к крокодилам
10 января 2015 г. 15:50
Эх, жаль, что у нас не было времени на посещение каньона Сумидеро. Действительно чудо природы
10 января 2015 г. 17:52
Ничего, вы и так много успели!
10 января 2015 г. 16:35
Могу представить сколько эмоций вы испытали проплывая по тем местам, как многогранна Мексика!
10 января 2015 г. 18:09
Впечатляют виды гор каньона с реки- величественно выглядит!
10 января 2015 г. 18:16
Да, особенно, когда высота приближается к километру
10 января 2015 г. 19:27
Очень живописный каньон! Да, ещё живности много. Интересный рассказ.
Olejka
20 января 2015 г. 10:20
Прекрасная прогулка по реке,Аня! А крокодилы только на берегу были? Каньон и скалы впечатляют!
20 января 2015 г. 11:16
Крокодилы только по берегам лежали, видели трех. Слава богу, не плавали!
Olejka
20 января 2015 г. 11:51
Это успокаивает!
20 января 2015 г. 11:52
kindus
15 октября 2015 г. 22:33
Нечто среднее между альпийскими озёрами, норвежскими фьордами и африканскими реками.
Хорошая прогулка!
15 октября 2015 г. 22:36
Не знаю, как африканские реки, а от норвежских фьордов отличает тепло и крокодилы