Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Анна Кудрявцева — была вчера 20:54

Мексика Март 2013

На тринадцатый день нашего большого тура по Мексике «Сокровища Пернатого Змея» мы переехали в штат Чиапас, чтобы познакомиться с каньоном Сумидеро — природной достопримечательностью этого штата. По каньону протекает река Грихальва, одна из крупнейших рек страны, которая пересекает штаты Чьяпас и Табаско и впадает в Мексиканский залив. По этой реке мы должны были совершить путешествие.

Небольшая прогулка по реке Грихальва

Лодки отправляются от причала городка Чьяпа-де-Корсо. На причале продают билеты, а также есть все необходимое для туристов: кафе и ресторанчики, магазины с сувенирами, можно купить очищенные фрукты или мексиканскую шляпу.

Небольшая прогулка по реке Грихальва

На стене — карта каньона, по ней можно увидеть, какой путь нам предстоит проделать.

Небольшая прогулка по реке Грихальва

Здесь на нас надели оранжевые жилеты и посадили в лодки, вмещающие 15–20 человек. Лодки отправляются с 9 утра по мере заполнения. Нам проще, группа как раз на две полные лодки.

Небольшая прогулка по реке Грихальва

Можно заказать индивидуальную поездку на вот такой лодке.

Небольшая прогулка по реке Грихальва

Воротами в каньон Сумидеро служит мост Белисарио Домингеса. Домингес — это врач и сенатор-либерал от штата Чьяпас, который выступал против правящего в то время диктатора Виториано Уэрта. За очередное выступление в 1913 году его убили (при этом сначала отрезали язык). Это убийство послужило поводом для свержения диктатора. Белисарио Домингес — национальный герой, его именем назвали не только мост, но и его родной город Комитана.

Небольшая прогулка по реке Грихальва

Грихальва — одна из крупнейших рек страны, ее длина 480 км. Мне очень нравится это название, в нем есть что-то загадочное. Индейцы до прихода испанцев называли эту реку Рио-Табаско.

Небольшая прогулка по реке Грихальва

Но все проще… Река названа в честь Хуана де Грихальвы — одного из первых испанских конкистадоров, который во время своей экспедиции в 1518 г. открыл Мексику и назвал её Nueva España (Новая Испания). Грихальва встретился с уполномоченными императора ацтеков и расстался с ними очень дружелюбно; выторговал у индейцев много золота и драгоценных камней и продолжил путь дальше. Он открыл также устье реки Табаско, теперь нижнее ее течение называют его именем — Рио-Грихальва. А новую экспедицию в страну поручили Эрнану Кортесу, ему и перешла вся слава открытий Хуана де Грихальвы.

В 1972 году правительством штата Чьяпас в районе каньона был учреждён Национальный парк, а начиная с 1980 года, парк Каньон де Сумидеро приобрел федеральный статус. Берега каньона очень живописны: здесь можно встретить большое количество различных птиц и животных, а также растений, характерных для тропического влажного климата.

Небольшая прогулка по реке Грихальва

На берегу сидят сотни черных грифов. Не меньше их в небе.

Небольшая прогулка по реке Грихальва

Каньон Сумидеро — дом для многих представителей дикой природы, но главным вниманием туристов пользуются крокодилы. Лодочники знают, где их можно увидеть. Нам повезло — от нас крокодилы не прятались!

Небольшая прогулка по реке Грихальва

А это на дереве сидит игуана. Разглядели?

Небольшая прогулка по реке Грихальва

Еще по деревьям прыгают небольшие обезьяны. Разглядеть их, а тем более поймать в кадр, задача сложная! Но можете поверить, здесь они есть!

Небольшая прогулка по реке Грихальва

Длина каньона около 35 километров, а высота скал достигает 1000 метров.

Небольшая прогулка по реке Грихальва

Существует легенда (которую нам конечно рассказали), что в середине XVI века несколько сотен индейцев, потерпев поражение от испанских войск, предпочли броситься в это ущелье вместе с женщинами и детьми, но не покориться.

Небольшая прогулка по реке Грихальва

Останавливаемся у одной из достопримечательностей каньона дель Сумидеро — часовни в небольшой пещере с изображением девы Гваделупской, покровительницы Мексики. Эта часовня в память мексиканского ученого биолога, который основал Национальный парк дель Сумидеро.

Небольшая прогулка по реке Грихальва

Этот участок скалы называют «Рождественской елкой», действительно похоже! А сверху, как мне кажется, — профиль индейца-майя. Вообще это водопад, но видимо сейчас не тот сезон, воды сверху не падает ни капли.

Небольшая прогулка по реке Грихальва

Вот такие лапы у этой елки!

Небольшая прогулка по реке Грихальва

На реке построен каскад из четырех ГЭС. Здесь неподалеку — ГЭС Чикоасен, самая крупная из электростанций.

А мы возвращаемся назад.

Небольшая прогулка по реке Грихальва

А вот еще один крокодил греется на солнышке.

Небольшая прогулка по реке Грихальва

Каньон — важная достопримечательность штата Чьяпас, его изображение есть на гербе штата.

Небольшая прогулка по реке Грихальва

Подплываем к причалу. Путешествие нам понравилось: погода была замечательная, крокодилов мы увидели. А больше всего мне понравилась удивительного цвета вода в реке Грихальва.