Турист Валерий Дементьев (VDementev)
Валерий Дементьев
был 18 апреля 21:35

Хельсинки, Оулу, Рануа, Рованиеми — Финляндия Декабрь 2014

Выезд в 5 утра 28.12, температура -22 гр. из района Зеленограда, дорога хоть и не лучшая, по евростандартам, но к 19 часам уже сидели в хорошем ресторане, после размещения в отеле Викинг Выборга. Очень уютный маленький городок, не разрушенный в Войну, ранее принадлежавший Финляндии. Утром в 5 уже выдвинулись на Светогорск по холмистой лесной дорожке около 60 км. Границу прошли за 15 мин. в общем и РФ и Фин. Практически были единственными.

Вот мы и в Финляндии. Ограничение скорости вне насёлённых 80 км. и сплошные камеры. Обязательно необходима свежая версия карт навигатора. была версия 2011 г. Навител погнал меня по прямой на Рануа по горным просёлкам. Выставил на промежуточный на жирной трассе и вот мы уже на нормальной дороге. Что интересно, никто в Финляндии ничем не посыпает и не поливает дороги. Чистят от снега круглые сутки. Снег на дороге такой же белоснежный как и на ёлках в доль дороги.

На Новый год у Санты в Лапландии

В Рануа добрались за 13 часов. Переночеваль в Gosthauz на берегу озера. Тепло уютно, хоть и слышно соседей. Приехала Россия, они добирались через Карелию -Москвичи, ехали на север ещё от Рануа 400 км, кататься.

В Рованиеми очень дорогие номера, поэтому вернулись в Рануа, а целый день провели в Санта виладж и Санта парк, близ Рованиеми. Класс, там же прокатились в санях на олене.

На Новый год у Санты в Лапландии

Очень жалкое зрелище, внучка (11 лет) сказала только попробуйте съесть оленины!!!.(75 Евро за троих-1 км) Там же на собаках(15 Евро) за 5 мин. Если говорить про цены, то конечно русского туриста они очень сегодня удручают. ! литр 95 самый дешевый -1.3 Евро. С детства слышал слово сочетание-Финский нож. Наконец купили мне подарок. Цены и размеры разные, выбрал оптимальную. Теперь я счастливый обладатель. Очень интересны оба объекта. Публика -Россия, Китай, немного Украина, Литва, немного местных. Обязательно фото с Санта. С ним же фотографировался Министр Лавров, председать КП КНР, запечатлелтсь и мы. Имейте ввиду ваш заход и посадку снимают на видео, затем за доп. плату вы можете купить код входа на сайт и скачать это. На вечер в Рануа тут же при отеле заказали хозяину Ёхо сауну, он немного говорит по английски, предупредил: «Сауна very Old» -обыкновенная, традиционная сауна, единственное помывка из шаек, окунулся после 3-го захода в сугроб у озера- Великолепно! С утра посетили замечательный Зоо в Рануа.

На Новый год у Санты в Лапландии

После обеда в Оулу 160 км. Омена хотел, без ресепшена горничных -полный автоном. Вся инфо на сайте и на ТВ в номере, заранее на почту прислали код доступа, см. внимательно, иначе будете тратить деньги, нервы и время для выяснения кода. На 31.12. заказали столик в Мексиканском ресторане.

На Новый год у Санты в Лапландии

Думали увидим там и сольёльмся с соотечественниками. Никого! Самое интересное салютовали в городе на торговой площади в 19 часов, кананада длилась 15–30 мин. после чего всё стихло и не единого звука. Мы подумали, что это только подготовка, и всё пропустили. Зато внучка хоть посмотрела на чужбине через интернет «Ирония судьбы». Надо было уехать в Лапландию для этого. В Оулу замечательный Технопарк, очень интересные и познавательные физические стенды, можно провести целый день.

На Новый год у Санты в Лапландии

Познавательно и нетолько ребёнку. Я «полетал» на симуляторе самолёта» трижды разбился пока сел. На пол-дня сгоняли в сторону Швеции вдоль Ботнического залива город Кеми посмотрели музей камней и огромных брилиантов,

На Новый год у Санты в Лапландии

леденной город только начинали строить, будет готов только после 20.01., зато увидели Финский ледокол, на нём можно было даже покататься, в наши планы не входило.

Далее перезд в Хельсинки более 600 км. Конечно одного дня для такого красавца города маловато. Успели доехать до ворот Зоо, сняли панораму через залив:

На Новый год у Санты в Лапландии

обойти пешком старый город порт, кафедральный собор, памятник Александру 2. Которому фины обязаны началом своей Государственности.

На Новый год у Санты в Лапландии

Обратно по дороге над Финским заливом, более 200 км, дорога практически вся новая, широкая, скоростная. Граница обратно по длительности прохождения чуть превысила 30 мин. РФ пропускали нас и финов по одному потоку, пока второй не открыли. РФ-в лево Фины вправо. Что характерно заезжал на грязной машине 29.12. выехал на чистой машине, хотя не мыл. И вот началась Россея. Возвращались 4.01 выехали из Хельсинки в 7 утра дома были через 16 часов. Останавливались на завтрак, обед и ужин, наслаждаясь нашими родными приемлемыми ценами!!!

Ура до новых путеществий.

Теги: Отдых с детьми, Автопутешествия