Турист Юра Лепеса (Jura_Lepesa)
Юра Лепеса — был 26 февраля 15:44
🥑

Вильнюс — Литва Декабрь 2014

Да, этот город совсем рядом. Это столица совсем другой страны. Но общего у нас больше. Пусть мы и живем в рамках разных политических концепций. Но вопрос этот больше касается тех, кто правит. Для обычных людей, любящих путешествовать, границ нет. Ну, может что формальности, ну, а как без них?

Поехали в Вильнюс?

Узкие улочки старого города.

Литва для белорусов как родная. Тут даже дело не в истории, хотя нужно понимать, что это первое, что делает эти страны близкими. Вопрос в восприятии мира. Беларусь занимает первове место по колличеству выданных виз на душу населения в Европе. Литва уже давно вступив в ЕС, также желала жить вне определенных рамок. Эти две небольшие страны похожи еще и в том, что несмотря на свои не особо впечатляющие туристические достопримечательности, стараются развивать дружеские отношения и это, несмотря на всю разность взглядов руководителей стран. История ведь общая…

Центральная площадь столицы

Так что же есть в этом городе, что притягивает? Почему сюда приезжают туристы?

Первое что бросается в глаза-историческая составляющая.Да, сюда стоит ехать за этим. Город не велик, как по мне, слегка провинциален, скромен. Жизнь не кипит, довольно спокойно. И это во время всеми любимых новогодних праздников. Хороший контраст с той же Ригой, где действительно чувствуется масштабность массовых мероприятий. Тут не так. Это вызывает небольшое недоумение. Ну и пусть. Просто был не готов видимо к такому.

туристическими тропами

Вся историческая часть внесена в список мирового культурного наследия. А часть эта довольно масштабная. Это не определенный клочок земли, а полноценный район. Вообще, если говорить о наследии, то конечно сразу видно, как близки наши народы. Общая культура создает впечатление, что вообще никуда не выезжаешь за границу. Та же природа, архитектура, люди…

Поехали в Вильнюс?

то самое, что привлекает туристов

Но есть все же разница. Она существенна. Бросается не сразу в глаза. И если начинать говорить о ней, то получается, что можно задеть кого-то, обидеть. Но и не сказать нельзя. У меня с самолюбием проблем нет и критику в свой адрес я переношу спокойно, хоть негодование внутри и возможно. Но не каждый на это способен и получается, что хочешь или нет, а начинаешь делить страны и указывать на недостатки друг друга. Это не совсем правильно, не дипломатично, но я не знаю как иначе.

один из видов развлечений

Для начала замечаешь большое колличество мест для остановки.Еще на подготовительном этапе программа выдает столько результатов и с такими условиями, что для Беларуси в целом такое пока не доступно, не говоря уже конкретно про Минск. Гостиницы и хостелы буквально усыпаны в центре города. И цены приемлемы, на любой кошелек. Вполне можно и за семь долларов переночевать и за двести, кому как. Это первое и пожалуй определяющее. Приезжаешь и знаешь, что проблем не будет. И вот волей не волей приходится говорить о Беларуси. Да, эта проблема остро стоит даже в наших СМИ, что уже говорить о простых путешественниках. Ведь если разобраться, то тур по Великому Княжеству Литовскому с посещением основных исторических мест мог бы стать своего рода изюминской не только для Литвы, а в первую очередь для Беларуси. Но это лишь желание…

герб на Президенской канцелярии

Все прекрасно понимают, что главное-воля. Если есть движение, то на уровне глав государств решается все быстро. Я уверен, что и главы не против, тут скорее какое-то недопонимание важности этого самого процесса. Хотя, конечно, говорить об этом можно бесконечно.

ручная работа)

Второе, что бросается в глаза-отсутствие границ между обычными гражданами Литвы и государственными управленцами.У нас не принято показывать окно, где сидит Президент. Да, он тут как представитель страны, не более, но сам факт просто удивляет. И экскурсии проходят возле самой резиденции где нет охраны. Этих же границ нет и с депутатами. Отсутствует пропасть. Скромнее все, если честно это располагает.

Поехали в Вильнюс?

Костел святой Терезы и монастырь кармелитов

Ну и в-третьих хочется обратить на самое, пожалуй, главное для большинства обывателей-цены. Ну кто из беларусов не знает про всем известные торговые центры, которые устраивают всевозможные распродажи со значительными скидками? Одно время Литва только и асоциировалась с шопингом. Это сейчас лидирующие позиции стала занимать Польша. Но поток желающих приобрести товар и продукты не редеет и поныне. Можно даже и не говорить, что везде слышна русская речь. Местных выдает своеобразный акцент. В остальном, как у себя в Минске, только цены в евро.

Поехали в Вильнюс?

Ужупис — район художников и деятелей искусств

Да, и здесь действительно скидки, не так, как бывает у нас, цены взвинтят, а потом опускают. При чем эту информацию говорят сами продавцы в минских магазинах. А сейчас еще проще стало, литы заменили на евро и теперь не надо стоят очередь в обменник чтобы получить местную валюту. Все для людей.

В основном цены ниже на алкоголь, на технику и вещи- по скидкам. Сейчас уже многое, что ранее было не доступно, продается и у нас и по очень похожей цене. Но все равно люди едут. Этому стоит посвятить целый рассказ, так как я считаю данная тема того стоит. Не даром же есть туры"за покупками».Звучит это, правда, как-то обидно.

Костел Святой Анны

Но есть в этом городе все-же одно место, которое оставило очень приятное впечатление. Выделилось, так сказать, на фоне остальных приятных. Это- с пометкой «очень»!

Да, это костел. Он так выделяется на фоне всей архитектуры, что не заметить его невозможно. И внешний вид и интерьер… Обязательное место для посещения. Всем советую. Послушайте хор. Мне повезло, я как раз попал на репетицию. Что, Вы, и уходить не хотелось. На улице мороз, а тут… В общем, приходите, все увидите.

Поехали в Вильнюс?

Еще, так скажем, фишка города-район художников Заречье. Все его называют Ужупис, так что можно и перепутать.

тот самый район

Что сказать-креатив, креатив и креативом погоняет.

я вот, чайничек заварил)

А на последок хочеться сказать о неожиданно приятном моменте-в самом центре города бесплатно наливают кофе для согрева. Очень кстати, ну прям, настоящая Европа)

Поехали в Вильнюс?

увидите такой, подходите, нальют просто так

Впереди еще будет про Литву и Вильнюс в частности, ну, а пока все что хотелось сказать, все, что первое пришло в голову.

в Вильнюсе