Юра Лепеса Пользователь — был 16 января 21:54

8 января 2015 г. 16:02 Вильнюс — Литва Декабрь 2014

Да, этот город совсем рядом. Это столица совсем другой страны. Но общего у нас больше. Пусть мы и живем в рамках разных политических концепций. Но вопрос этот больше касается тех, кто правит. Для обычных людей, любящих путешествовать, границ нет. Ну, может что формальности, ну, а как без них?

Узкие улочки старого города.

Литва для белорусов как родная. Тут даже дело не в истории, хотя нужно понимать, что это первое, что делает эти страны близкими. Вопрос в восприятии мира. Беларусь занимает первове место по колличеству выданных виз на душу населения в Европе. Литва уже давно вступив в ЕС, также желала жить вне определенных рамок. Эти две небольшие страны похожи еще и в том, что несмотря на свои не особо впечатляющие туристические достопримечательности, стараются развивать дружеские отношения и это, несмотря на всю разность взглядов руководителей стран. История ведь общая…

Центральная площадь столицы

Так что же есть в этом городе, что притягивает? Почему сюда приезжают туристы?

Первое что бросается в глаза-историческая составляющая.Да, сюда стоит ехать за этим. Город не велик, как по мне, слегка провинциален, скромен. Жизнь не кипит, довольно спокойно. И это во время всеми любимых новогодних праздников. Хороший контраст с той же Ригой, где действительно чувствуется масштабность массовых мероприятий. Тут не так. Это вызывает небольшое недоумение. Ну и пусть. Просто был не готов видимо к такому.

туристическими тропами

Вся историческая часть внесена в список мирового культурного наследия. А часть эта довольно масштабная. Это не определенный клочок земли, а полноценный район. Вообще, если говорить о наследии, то конечно сразу видно, как близки наши народы. Общая культура создает впечатление, что вообще никуда не выезжаешь за границу. Та же природа, архитектура, люди…

то самое, что привлекает туристов

Но есть все же разница. Она существенна. Бросается не сразу в глаза. И если начинать говорить о ней, то получается, что можно задеть кого-то, обидеть. Но и не сказать нельзя. У меня с самолюбием проблем нет и критику в свой адрес я переношу спокойно, хоть негодование внутри и возможно. Но не каждый на это способен и получается, что хочешь или нет, а начинаешь делить страны и указывать на недостатки друг друга. Это не совсем правильно, не дипломатично, но я не знаю как иначе.

один из видов развлечений

Для начала замечаешь большое колличество мест для остановки.Еще на подготовительном этапе программа выдает столько результатов и с такими условиями, что для Беларуси в целом такое пока не доступно, не говоря уже конкретно про Минск. Гостиницы и хостелы буквально усыпаны в центре города. И цены приемлемы, на любой кошелек. Вполне можно и за семь долларов переночевать и за двести, кому как. Это первое и пожалуй определяющее. Приезжаешь и знаешь, что проблем не будет. И вот волей не волей приходится говорить о Беларуси. Да, эта проблема остро стоит даже в наших СМИ, что уже говорить о простых путешественниках. Ведь если разобраться, то тур по Великому Княжеству Литовскому с посещением основных исторических мест мог бы стать своего рода изюминской не только для Литвы, а в первую очередь для Беларуси. Но это лишь желание…

герб на Президенской канцелярии

Все прекрасно понимают, что главное-воля. Если есть движение, то на уровне глав государств решается все быстро. Я уверен, что и главы не против, тут скорее какое-то недопонимание важности этого самого процесса. Хотя, конечно, говорить об этом можно бесконечно.

ручная работа)

Второе, что бросается в глаза-отсутствие границ между обычными гражданами Литвы и государственными управленцами.У нас не принято показывать окно, где сидит Президент. Да, он тут как представитель страны, не более, но сам факт просто удивляет. И экскурсии проходят возле самой резиденции где нет охраны. Этих же границ нет и с депутатами. Отсутствует пропасть. Скромнее все, если честно это располагает.

Костел святой Терезы и монастырь кармелитов

Ну и в-третьих хочется обратить на самое, пожалуй, главное для большинства обывателей-цены. Ну кто из беларусов не знает про всем известные торговые центры, которые устраивают всевозможные распродажи со значительными скидками? Одно время Литва только и асоциировалась с шопингом. Это сейчас лидирующие позиции стала занимать Польша. Но поток желающих приобрести товар и продукты не редеет и поныне. Можно даже и не говорить, что везде слышна русская речь. Местных выдает своеобразный акцент. В остальном, как у себя в Минске, только цены в евро.

Ужупис — район художников и деятелей искусств

Да, и здесь действительно скидки, не так, как бывает у нас, цены взвинтят, а потом опускают. При чем эту информацию говорят сами продавцы в минских магазинах. А сейчас еще проще стало, литы заменили на евро и теперь не надо стоят очередь в обменник чтобы получить местную валюту. Все для людей.

В основном цены ниже на алкоголь, на технику и вещи- по скидкам. Сейчас уже многое, что ранее было не доступно, продается и у нас и по очень похожей цене. Но все равно люди едут. Этому стоит посвятить целый рассказ, так как я считаю данная тема того стоит. Не даром же есть туры"за покупками».Звучит это, правда, как-то обидно.

Костел Святой Анны

Но есть в этом городе все-же одно место, которое оставило очень приятное впечатление. Выделилось, так сказать, на фоне остальных приятных. Это- с пометкой «очень»!

Да, это костел. Он так выделяется на фоне всей архитектуры, что не заметить его невозможно. И внешний вид и интерьер… Обязательное место для посещения. Всем советую. Послушайте хор. Мне повезло, я как раз попал на репетицию. Что, Вы, и уходить не хотелось. На улице мороз, а тут… В общем, приходите, все увидите.

Еще, так скажем, фишка города-район художников Заречье. Все его называют Ужупис, так что можно и перепутать.

тот самый район

Что сказать-креатив, креатив и креативом погоняет.

я вот, чайничек заварил)

А на последок хочеться сказать о неожиданно приятном моменте-в самом центре города бесплатно наливают кофе для согрева. Очень кстати, ну прям, настоящая Европа)

увидите такой, подходите, нальют просто так

Впереди еще будет про Литву и Вильнюс в частности, ну, а пока все что хотелось сказать, все, что первое пришло в голову.

в Вильнюсе

в Вильнюсе

8 января 2015 г. 18:18
Ужупис - какое-то комичное слово)))) Понравилось повествование, Юрий, это второй отзыв о Вильнюсе за небольшое время, недавно Маша писала о нем... И я думаю, скоро мы будем чаще посещать наши бывшие братские республики... А как литовцы к белорусам относятся?
8 января 2015 г. 19:57
как к братьям,честное слово)
9 января 2015 г. 12:06
Вот отношение друг к другу,конечно радует)
8 января 2015 г. 21:49
И даже захотелось съездить
9 января 2015 г. 6:15
Очень симпатично и завлекательно! И есть чему позавидовать....
Vesta24
9 января 2015 г. 9:18
Костёл - невероятной красоты!
Я буквально несколько дней как вынашиваю мысли о Риге и Вильнюсе, а тут Вы со своими альбомами! Очень кстати! Спасибо большое!
9 января 2015 г. 11:14
и вам спасибо,очень приятно)
9 января 2015 г. 12:41

Поехали! Уговорили!
9 января 2015 г. 13:29
Хорошо когда ехать всего несколько часов!
10 января 2015 г. 10:36
Это если на паровозе, автобусе или самолете... А на машине всё зависит от границы. Можно и зависнуть надолго. Увы! Желающих - тьма.
9 января 2015 г. 16:21
Бальзам,Юрий!!! очень люблю Литву и причин тому много , но как она Хороша и сейчас ,хоть давно я не заглядывала!! Спасибо!
10 января 2015 г. 10:05

и я бы поехала!
10 января 2015 г. 10:06
мне три часа)
9 января 2015 г. 22:07
Располагающий к себе город.
Ranton
10 января 2015 г. 10:12
А еще, помню, где-то в погребке , в полутемном баре, было вино на косточках с орехами в бокале)))
Вкусно, расплывчато и тепло..
И было это на первом курсе в 1978 году..)))
Фактически моя первая заграница))
Очень сильно город изменился. Акцент сделали на том, что раньше было в тени..
Спасибо .
10 января 2015 г. 14:15
и вам большое спасибо
10 января 2015 г. 10:41
Романтик ты, Юра! Но хорошо рассказал, слов нет. Вот только замечу, что между беларускими историками (например Анатоль Тарас - очень рекомендую, найди и почитай!) и литовскими идет бой "не на жизнь, а на смерть" за наследие ВКЛ. Даже "Погоня" у них гербом стала...
А Вильня - это конечно сердце и душа ВКЛ. Город замечательный и приятный во всех отношениях. И с ночлегом сейчас - милое дело, на любой вкус. А уж попить-поесть, так вообще!
Наши же реальности ты и так знаешь!
10 января 2015 г. 14:14
ок,спасибо,почитаю
10 января 2015 г. 15:29
Классный город, мы вот тоже в октябре посетили - восторг-восторг! и Вильнюс, и Тракай, и Каунас. Просто супер!
10 января 2015 г. 18:21
я помню,читал про вашу поездку)
10 января 2015 г. 18:34
Приятный город.
Не даром же есть туры"за покупками».Звучит это, правда, как-то обидно.
не обязательно. В Германии тоже имеются такие туры, называется "тур за маслом".
10 января 2015 г. 19:05
прикольно,я не знал о таких турах,спасибо))
10 января 2015 г. 19:16
В послевоенное время масло в Германии было большим дефицитом и пошлина на него была высокая, вот и ехали немцы в соседние страны Голландию и Бельгию, оттуда и название "буттертур". В 70-80 гг. ездили за дешевым алкоголем,сигаретами, парфюмерией.
kklimkina
21 января 2015 г. 9:50
Очаровательно! Теперь хочу в Литву)
kindus
14 октября 2015 г. 21:29
Корректно и правильно всё написано