Михаил Странник Пользователь — был сегодня 20:37

Юкатан — это не только пирамиды и пляжи, но и ...

7 января 2015 г. 7:05 Тулум — Мексика Октябрь 2014

Помимо высоко интеллектуальных развлечений вроде осмотра пирамид и обще расслабляющих процедур в форме морских ванн, в курортной зоне Юкатана есть еще один вид развлечений, который привлек наше внимание. В районе Ривера Майя организовано штук десять развлекательных парков. У каждого парка свое направление своя изюминка и каждый из них по своему интересен.

В парке Шкарет вы можете поплавать в месте где подземная река вытекает на поверхность. Само местно очень живописное красивые пещеры, абсолютно прозрачная пресная вода в которой при желании можно понырять с маской и трубкой в компании игуан.

Подобное развлечение предлагает и парк Секретная река, но этот парк больше ориентирован на плавание в пещерах. Виды очень красивые. Есть парки которые дают возможность покататься на картах и баги по относительному бездорожью, но такие сейчас можно найти практически везде.

Больше всего нам понравился парк Шел-Ха, он однозначно устроил всех. Здесь мы с супругой могли спокойно гулять по живописному парку-джунглям в то время как Димка прыгал со скал лазал по канату и занимался прочими важными мальчишескими делами.

При этом он все время оставался у нас на глазах. Больше всего ему понравилось ходить по дну залива в тяжелом водолазном шлеме.

Вес такого шлема вполне достаточен, что бы не дать человеку всплыть в него подается кислород и вперед — вы можете погулять по подводным тропинкам.

Вокруг очень много крупных рыб, они привыкли что их там кормят, постоянно пасутся и не куда не уходят.

Не знаю можно ли отнести к паркам рифы, но наверно это тоже парк, только подводный. В этом морском парке можно посетить три не глубоких подводных рифа с гидом. Есть вариант скуба и снорклинг. Мы выбрали снорклинг, это пожалуй был единственный вариант активного отдыха который нам здесь не понравился. Важно даже не то что мы видели рифы и получше. Нам показалось, что этот маршрут не достаточно хорошо организован. Ведь давно отработаны широкие устойчивые катамараны с которых ныряют во всем мире. Здесь используют большие шлюпки, людям с лишним весом достаточно тяжело подняться по лестнице, они начинают нервничать, паниковать, короче не очень приятная ситуация.

Еще одно интересное водное приключение дельфинарий. Программа состоит из двух частей. Первая часть это шоу, где эти милые животные показывают всякие фокусы, довольно интересно. Вторая часть купание с дельфинами. Детишкам дают погладить дельфинов, потанцевать с ними под музыку. В завершении программы предложили своеобразный способ катания на дельфинах. Двое дельфинов упирались носами детям в пятки и толкали их на достаточно приличной скорости. Димке хорошо освоившему водные виды спорта, даже не составило особого труда встать в полный рост и сделать пару кругов по бассейну при этом дельфины двигались очень быстро.

Есть на Юкатане и еще один вид развлечения. Он очень экзотичен и по всей видимости уникален. Я про ныряние в синотах. Синоты, очень интересное природное явление Юкатана. Есть много версий их происхождения. Начнем с простой и не прихотливой, синоты просверлили лазером инопланетяне для своих любимцев майя. Собственно здесь и обсуждать нечего, просверлили и просверлили, «вот спасибо, хорошо…». Но есть и другие версии…

С геологической точки зрения Юкатан представляет собой огромный монолит рифа приподнятого со дна океана. Рифы в геологии известны как самые лучшие вмещающие породы. То есть, говоря бытовым языком риф — это губка в которую может войти огромное количество жидкости. Как и всякая губка риф очень легко пропускает воду, поэтому на поверхности Юкатана вы не увидите ни одной реки. Дождевая вода впитывается в риф и уходит внутрь его тела. Отметка зеркала пресных вод на несколько метров выше уровня моря.

Вода очень чистая и прозрачная, трудно определить ее границу.

Вся эта масса воды, по своим запасам значительно превышающая любую реку или озеро на нашей планете, медленно двигается в северо-восточном направлении, в сторону общего понижения платформы и стекает в Карибское море. Кое-где она образует туннели по которым текут подземные реки.

Счастливое дерево добралось до воды.

Уровень подземных вод не постоянен, исторически случались моменты когда туннели переполнялись и начиналось изливание подземных вод на поверхность, возникали артезианские (свободно фонтанирующие) источники. Такие источники легко размывали мягкий рифовый известняк и в точках выходов образовывали пещеры близкие к поверхности земли. Со временем крыши пещер обрушались (не всегда) образуя красивые круглые колодцы большого диаметра.

Когда-то через это отверстие в верхней части купола синот фонтанировал, сейчас в него пробрались корни деревьев.

Читая про Чичен Ицу (переводится как Колодец народа Ицу) многие наверно подумали, что синоты на Юкатане явление редкое и именно наличие такого «колодца» породило город. Это не совсем так. Только в районе Чичен Ица находится три больших синота. Вдоль юкатанских дорог установлены десятки, если не сотни самодельных указателей на синоты находящиеся в частном владении. Вы можете за небольшие деньги искупаться в таком синоте, кроме этого хозяева обычно предлагают простенький обед и стаканчик самогонки, тоже не дорого.

Вход в пещерный синот.

Одна из причин почему мне захотелось рассказать про синоты, это то что во время последней поездки нам удалось найти очень интересный и малопосещаемый синот. Он практически полностью закрытый и находится внутри пещеры. В синоте заметно небольшое течение и есть короткая выходящая река.

Знает, какое-то ощущение восторга, от того что ты нашел еще одну маленькую вещь из тех что искал, тех которые ты должен найти за свою жизнь.

Правда, продолжается она всего метров тридцать. По словам владельцев синота, дальше идет сифон который нетрудно перенырнуть даже без специального снаряжения просто с кислородным баллончиком для высокогорья. За сифоном еще одна большая сталагмитовая пещера без выхода на поверхность. Чувствую в следующий раз придется везти с собой хорошие фонари и герметичный чехол для камеры.

в Тулуме

7 января 2015 г. 14:28
Отличный рассказ!!!!
7 января 2015 г. 17:25
Спасибо, рад что понравилось.
7 января 2015 г. 16:01
исчерпывающий обзор! интересно, а как потом обратно против течения по сифону возвращаться???
7 января 2015 г. 17:29
Течение в подземных реках (я не про горные туннели) очень медленное. Оно фиксируется формально, чтобы удостовериться, что это река, а не озеро. В реке больше шансов на наличие сифона и нового зала за ним. Сифон обычно находится за участком синота где течение максимальное.
7 января 2015 г. 19:02
вот и спасибки за разъяснение!!!
7 января 2015 г. 20:57
Искупнуться в синоте - очень приятная процедурв
7 января 2015 г. 21:34
Что интересно, вне зависимости от сезона
7 января 2015 г. 21:58
Мне больше всего понравилось купание с дельфинами.
7 января 2015 г. 22:06
Ребенок был в восторге. В том месте, где мы были, в бассейн пускали только детей. Так что своих впечатлений у меня нет.
А так из не пирамидных развлечений, мое любимое - ныряние в синотах и подземных реках и потом это уникально, или точнее, я нигде больше такого не видел.
7 января 2015 г. 22:10
Купание в синотах представляется мне очень привлекательным и соблазнительным занятием. Надеюсь, когда-нибудь доберусь и до них.
7 января 2015 г. 23:03
К октябрьской поездке в этом году постараюсь получше подготовиться. Да и вообще давно пора купить нормальный бокс. В прошлом году в Бафс намочил камеру в соленной воде, пытался доплыть с лодки до скал. Расходов в пять раз больше чем на бокс.
7 января 2015 г. 23:04
Я вообще одну камеру утопила на Кипре, пришлось новую покупать.
8 января 2015 г. 1:08
Над моим странным подходом к покупке камер ржут все друзья фотографы. Я покупаю самую легкую
ArkadiyGab
8 января 2015 г. 11:05
Не, Мих, они есть практически везде. Просто в Мексике они уж больно здоровы и хороши!!!
8 января 2015 г. 17:35
Я, наверно, про "здоровы и хороши". Мой родной Хамильтон Пул (полчаса от дома) тоже с определенным натягом можно назвать синотом. Но ...
8 января 2015 г. 23:21
Согласна, Юкатан - это не только пирамиды и пляжи. Столько активных развлечений можно попробовать, в том числе купание в сенотах, дайвинг и купание с дельфинами. Эх, была бы Мексика к РФ поближе - была бы второй Турцией :)
9 января 2015 г. 1:11
У Мексики уже есть своя Россия
10 января 2015 г. 1:35
Михаил, мне больше всего понравилось про синоты... думала, что их единицы... и совсем не подозревала, что есть пещерные... дух захватывает от страха и любопытства...
10 января 2015 г. 1:58
Анна, фантастически интересная система подземных рек и озер. Я к сожалению плохой ныряльщик, если бы хоть немножко получше давление держал, точно бы занялся этим делом серьезно.
10 января 2015 г. 13:46
Михаил, мне пока не довелось увидеть своими глазами подземные реки и озера. Знакома с ними только по фотографиям... несколько раз была вблизи таких мест, но каждый раз знакомство почему-то не складывалось... обидная закономерность. Очень бы хотелось увидеть реку или озеро под землей...
10 января 2015 г. 18:16
Я знаю как такое бывает. Не получается и все. Я например с детства мечтал попасть на остров Санта Лючия. Казалось и будет мне там счастье. Теперь то какая проблема, три часа лета, так ведь нет, не получается. Был на 10-15 Карибских островах, но СЛ ни ни
11 января 2015 г. 15:58
Здорово О дельфинах и реке надо запомнить и навестить, Мексика в плане Ребёнок будет в восторге
11 января 2015 г. 18:57
Мексика идеальное место для путешествия с детьми. Вот уж где им не скучно.
Когда будете готовить поездку проверяйте что бы в выбранную вами гостиницу заселяли детей. Во многих "детям до шестнадцати..."
elenavasilieva
16 января 2015 г. 0:54
Миш, я правильно понимаю, синоты это и приличные запасы пресной воды помимо места для купания-ныряния?:))
16 января 2015 г. 1:06
Это колоссальные запасы пресной воды. Вода не только в синотах но в поровом пространстве рифа. Весь Юкатанский полуостров это риф, в рифах более 50% пор (пустоты) в данном случае она заполнена пресной водой. Пожалуй побольше Байкала будет.
Рад тебя видеть! Вы вернулись? Как покатались?
elenavasilieva
16 января 2015 г. 1:20
Удачно!
Приехали на гору - дождь стеной, уезжали - то же самое, а все остальные дни - ослепительное солнце, + 5 и твердое, упругое покрытие склонов - лыжи просто летают!
А вот народу стало ощутимо меньше! С одной стороны это хорошо, а вот с другой... совсем плохой знак:))
16 января 2015 г. 1:24
Да, конечно очень дорого. У меня многие друзья не поехали в этом году.
9 октября 2015 г. 16:52
Отлично! Михаил, преклоняю перед Вами и Вашей семьей колено! Поразительно, Вы счастливые люди!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Argentique
22 февраля 2016 г. 22:24
Синоты очень удивили и порадовали. Водичка теплая?
23 февраля 2016 г. 0:04
Да градусов 28-30. Очень комфортно и все таки освежает.