Турист Максим М (m212121)
Максим М
был 10 марта 2020 8:57

Пунта Кана — Доминикана Март 2014

В качестве вступления.

Вчера только прилетели в нашу РФ, которая встретила свинцовым небом и грязным снегом. И уже сегодня, пока впечатления ещё, тк скть, «с пылу с жару», я решил начать писать отзыв о «райской стране с белоснежными пляжами и тёплым лазурным океаном» под названием Доминиканская республика. Этот отзыв я посвящаю людям, которые ещё там не были и до сих пор обманывались восторженными отзывами туристов с эпилогом а-ля «Я побывала в раю!» или «Я обязательно вернусь в эту сказку под названием Доминикана!» А также этот отзыв прочтут те, кто уже побывал там и категорически со мной не согласятся — у каждого своя точка зрения и индивидуальное мироощущение. Так что сей мой рассказ носит субъективную оценку данного путешествия.

Как до такого докатились?

Ещё в конце 2013 года у нас с женой появилась мечта посетить Доминиканскую республику. Наступил наш долгожданный мартовский отпуск в 2014-ом. Одновременно с отпуском нарисовались незапланированные дела, требующие безотлагательного решения и вложений средств, поэтому, в принципе, актуальность поездки куда бы то ни было находилась под большим вопросом. В самый последний момент с делами удалось частично разобраться, вследствие чего появился строго ограниченный промежуток свободного времени, а именно тык-впритык — 12 суток. И появился он настолько резко, что ситуацию эту назвать можно было только так: «Вылетаем завтра!» Времени на оформление виз не было, поэтому наши варианты сократились до ограниченного количества стран, а именно: Доминиканы, Кубы, Вьетнама и Шри-Ланки в порядке их предпочтения. В результате Куба отвалилась из-за цен, Шри-Ланка из-за того, что там только завтраки и нечем заняться, Вьетнам из-за того, что только завтраки, а цена такая же, как и на Доминикану. Следовательно, в списке осталась только Доминиканка. В итоге такая картина: сижу во вторник перед представительницей турагентства, ждём с ней пока обновится база данных по Доминиканскому направлению, завтра-послезавтра уже надо вылетать. И о чудо! Появился Barcelo Dominican Beach Resort 4* — Пунта-Кана, белый песочек — словом, всё как мы хотели! Цена вопроса 77 тыр. на двоих за 8 дней, 7 ночей. Здесь же в агентстве смотрю впопыхах отзывы об отеле. Отзывы хорошие, рейтинг отеля аж 4,41! Беру! С 13.03.2014 по 21.03.2014, туроператор SunMar, авиакомпания Трансаэро.

Подготовка к путешествию.

Уже дома решили поподробнее почитать об отеле. И, о ужас, постельные клопы! Причём фифти-фифти — в одном номере они есть, в другом нет. Отзывы об отеле сопровождались фотографиями с многочисленными красными пятнопрыщиками на спине и ногах от укусов и начинались, как правило, с таких слов: «Жили в номере 9144, клопов не было…», «Сразу же начали искать клопов. Нашли…», «Не дай Бог вас заселят в номер 9306! Проснётесь покусанными…!" После таких отзывов настроение наше (особенно у жены) подпортилось. Хотя в остальном (за исключением номеров) — еде, территории, пляжу, обслуживанию практически всегда все ставили оценку отлично. Я обычно задолго до поездки тщательным образом готовлюсь: читаю отзывы об отеле, о стране в целом, составляю план поездок на экскурсии, список необходимых вещей и т. п. В этот раз времени совсем не было, поэтому взяли типа горящую путёвку. Хотя, судя по цене, совсем не горячая она получилась. Вылет из Шереметьево — нам не удобно, т. к. ехать в Москву с юга. Пару часов толкались в пробка не МКАДе. Бросили машину на одной из Шереметьевских стоянок. Бесплатный автобус довёз нас от стоянки до терминала F.

Перелёт туда.

Очередей на регистрацию в этот раз почему-то не было. Всё, как обычно: пошатались по дьютику, потом через кишку залезли в саломет — двухэтажный Boeing 747. Представительница турагентства любезно забронировала нам 2 места посредством онлайн регистрации, предоставив нам 2 E-ticket. Места нам достались в хвосте, поэтому еду выбирать не приходилось — доедали, что осталось. Неприятной неожиданностью стало то, что touchscreen в подголовнике впередистоящего кресла не работал, поэтому несколько фильмов мне пришлось посмотреть в искривлённом положении на дисплее, который находился перед моей женой, разделив с ней наушники. Во второй половине полёта мой тач проснулся, и мне удалось принять ровное положение для просмотра. Репертуар фильмов внушительный — около 100, в том числе новинки. Так что в течение 12-тичасового перелёта я не скучал. Хотя последние пару часов дались тяжело, т. к. от сидения начали плакать булки. Кормили нормально, 2 раза. Выбирать, как я уже упомянул, не пришлось, т. к. «хвостатые» доедают то, что осталось от «носатых». Самолёт не трясло и не трепало, приземлились чётенько. По прилёту увидел то самое легендарное и частоупоминаемое здание аэровокзала с соломенной крышей. Я, в общем-то, себе представлял сарайчик, а там целый комплекс огромных ангаров с металлической рамой. Регистрация прошла без задержек в течение получаса, отдали по 10 баксов за штампушку в паспорте и пошли искать свой чемодан. Баксы на песо не меняли, смысла не было.

Трансфер до отеля.

Как только мы вышли из зоны прибытия, подбежал какой-то негр с вопросом: «Что за туроператор?» Я говорю: «СанМар». Он выхватил у меня из рук чемодан и жестом велел следовать за ним. «Хороший сервис у СанМара», — подумал я. Подошли к стойке туроператора, где нам сказали, в какой автобус нужно садиться. Через полторы минуты мы были уже около автобуса. Я проследил за тем, как негр бросил наш чемодан в багажное отделение и направился ко входу в автобус. Тут же негрито меня освистал и поманил жестом к себе. Промычал что-то невнятное и указал пальцем на свой карман. В ответ от меня он услышал: «Muchas gracias, senior!» Тогда он злобно выпалил (по-английски): «Ты чо, пацанчик, не понял?! Бабки гони!» Это сопровождалось устрашающим выражением лица и соответствующим жестом потирания щепотки пальцев. Я вновь расплылся в улыбке и повторил то же самое, с мыслью: «Вот жучара! 50 метров покатал маленький чемоданчик и теперь требует!» А ты, меня спросил: надо мне или нет? Вырвал багаж из рук и убежал! Ну и кто тут прав? Чаевые дают по собственной воле за отличное от базового обслуживание, а не просто так. Просто так дают милостыню, да и то калеке, а не здоровому чёрному лбу. Если бы я дал 1 евро, то получается 1 рубль за 1 метр. Не слишком ли высокая цена за то, чтобы покатать чемоданчик? Не дали тебе и молчи стой, к чему такое хамство? Избаловали вы, господа русские туристы, таких вот хамоватых гаитянцев-афродоминиканцев. Не хотите показаться невежественными в чужой стране? Лучше в своей не выбрасывайте пачки из-под сигарет из окон автомобилей. Итак… Залезли мы всё-таки в обшарпанный, не первой свежести автобус. Дорога от аэропорта до отеля занимает около получаса, но мы ехали больше 45 минут, потому что водитель заехал в какую-то задницу, где пытался в течение 15–20 минут с помощью троих таких же, как и он обезьян развернуться. На протяжении всего пути пожилая дама-гид с бессвязной речью пыталась дать нам общие сведения о стране, временами выслушивая вопросы от туристов подобного содержания: «А оружие вывозить можно?», «А наркотики тут продают?», «А если взять напрокат машину и её разбить, то что будет?»

Приехали!

Регистрация прошла довольно-таки быстро, достались апартаменты под номером 10113. Рядом с нами русская девушка экспрессивно высказывала свои пожелания: «I want sea look! I want two or three floor! No animals!» Услышав это, я в очередной раз решил подтянуть свой английский. Темнокожий рецепционист сказал, что мы можем идти, а экспрессивной девушке предложил ещё подождать и удалился. Мы направились за чемоданом, который был уже в руках у очередного вымогателя. Забрав у него чемодан, я попросил: «Show me a way to the room number 10113, please». Смекнув, что халявных денег от меня он не дождётся, негр махнул рукой куда-то в сторону бассейна. Вот так значит: не платишь, ищи сам! Благо мы пошли сразу в правильном направлении и искали недолго.

Вот так номер!

Первое, что мы почувствовали, открыв дверь — запах сырости. Вошли, осмотрелись. Старая, обшарпанная мебель, старый телевизор, безобразная ванная с кривой лейкой в душевой, полуразвалившийся кондиционер. В комнате стояли две большие двуспальные кровати, каждая из которых представляла собой следующее: ржавая рама-основание, на ней толстый матрац, на нём ещё один такой же матрац. Два матраца в сумме давали высокое, довольно комфортное, ложе. Подушек было аж целых 4 на одну кровать! Подушки так себе, синтетические, но всё равно лучше, чем я видел в других отелях. Войдя в комнату, бросили вещи и первым делом кинулись перетряхивать и обыскивать кровати на наличие клопиков. Не обнаружили. Зато обнаружили тараканов! Их было очень много. Усатое логово находилось в трюмо, на котором стоял телевизор. Например, вечером приходишь в номер, поднимешь лист бумаги, а из-под него в разные стороны разбегаются тараканы. Продолжаю… Большая двойная дверь на балкон (этаж был первый, кстати) закрывалась тонким штырьком далеко не с первого раза. Необходимо было особым образом выровнять створки, затем станцевать ритуальный танец и после этого попробовать воткнуть штырёк. Наверняка все слышали, как работает дрель. Вот подобные звуки издавал старинный полусломанный кондиционер. Плесень, ржавчина, облупившаяся краска… В трёхзвёздочных отелях интерьер и мебель куда лучше!

Территория и инфраструктура.

По доминиканским меркам небольшая. Но ухоженная. От ресепшена до океана, примерно, минуты 4 спокойным шагом. Присутствуют аккуратно подстриженные газоны красивые фонтаны, качелики, детские площадки.

Единственный минус — лабиринтообразные дорожки. Только спустя несколько дней мы стали нормально ориентироваться на местности. Там же на территории есть кофейня, в которой подают кофе (множество вариаций и видов), чай, разнообразные коктейли. Выбор большой, качество неплохое, дополнительных денег за это не берут, всё включено. Так что любителям кофе точно бы понравилось.

Доминикана

Что-то около 3-х баров, пиццерия, 5 ресторанов и 2 столовки. Развлекаловка какая-то (вроде даже и неплохая) вечером есть, но мой организм на протяжении всех 8 дней предательски выключался уже к 20:00 и ни на одной анимации нам толком и не удалось побывать. Ну что могу сказать, подводя итог по этой теме? Типичные Турция или Египет, никаких отличий абсолютно. Всё стандартно и просто, уже давно никого 10 барами и 5 бассейнами не удивишь. Потому что в барах в этих всё одно и то же, причём везде!

Доминикана

Есть теннисные корты, бильярд, пинг-понг. Что касается тенниса, то время для записи совсем неудобное — с 8:00 до 16:00, т. е. самая жара. На 8:00, разумеется, всё расписано на неделю вперёд. Мы попробовали поиграть с 10:00 — ад! Бильярдные столы раздолбанные, кии кривые.

Еда.

Сначала написал «ужасная еда», но потом подумал, что правильнее будет написать «кормили плохо». Кормили плохо! Никаких тебе креветок или мидий. Только костлявая невкусная непонятной марки рыба. Незрелые помидоры и фрукты, которые даром не нужны. По овощам/фруктам даже конкретизировать не хочу. Одно слово — «отвратительно»! Да, ассортимент блюд был, но выбрать было практически нечего. Что-то более-менее съедобное сразу же заканчивалось. Даже выпечка, которой обычно блещут все отели (уж тем более 4 и 5*), была поршивенькая. Вот читаю другие отзывы и удивляюсь. Как будто люди совсем про другой отель писали. Ну, а я почти каждый день брал пасту с сыром и соусами. По еде ставлю твёрдый тройбан! Позор хозяину отеля!

Теперь расскажу об отельных ресторанах. На территории отеля 5 ресторанов. Как помнится, итальянский, мексиканский, бразильский, японский и испанский. Все они оформлены в соответствующем стиле, требуют соблюдать dress code. Записываться нужно заранее, так что рекомендую не терять время и грамотно распланировать посещение каждого (ну для разнообразия хотя бы). Мы успели побывать в трёх. Первым был японский. Вокруг повара сажают 8–10 человек, и повар-доминиканец начинает показывать мастер класс. Перед ним большой разогретый противень, на который кладутся поочерёдно овощи, рис, мясо, курица, морепродукты и т. д. Всё это шипит, шкварчит, дымит и источает аромат. Повар переворачивает мясо, подливает соус, делит на порции, потом опять всё смешивает — старается, в общем. Еда нам там понравилась, да и шоу было неплохое.

Доминикана

Следующим был ресторан мексиканской кухни. Ели-ели… И вдруг подходит вплотную к нашему столику оркестр из 4 человек и начинает петь, плясать, дрынчать. У меня это действо вызвало недоумение, но эмоции были позитивные.

Доминикана

Последний ресторан, который мы посетили — итальянский. Заказал традиционный итальянский суп. Интересно, думаю, попробовать. Принесли тарелку с бульоном, а в бульоне плавает сырое яйцо. Вот такой традиционный в Италии, по мнению доминиканцев, суп. В целом тоже неплохо. Ребята в ресторанах молодцы, видно, что стараются. Блюда неплохие, некоторые даже вкусные.

Пляж и океан.

Вся береговая линия Пунтаканы — светлый песок. Не белый (и белее видали!), конечно, как все почему-то говорят, но и не жёлтый. Песчинки обыкновенные, не мука. Опять же ничего особенного! Вдоль береговой линии растут высокие пальмы, выглядит всё это очень классно.

Доминикана

Но кое-где (как раз на нашем пляже) рядом с пальмами растут ещё какие-то не то хвойные, не то полухвойные деревья, из-за которых песок превращается в грязную колючую массу. Атлантика была не сильно чистая, но тёплая. Цвет воды в прибрежной зоне красиво-бирюзовый. Постоянно намывало кучи водорослей, которые ежедневно старательно убирались обслугой.

Доминикана

В марте народу было немного, лежаки свободные всегда можно было найти, хотя и занимать хорошие места приходилось всегда до завтрака.

Про людей.

Местные, с виду открытые, добрые такие, улыбаются все. Но! Белый для них — это ходячий мешок с деньгами, из которого нужно вынуть как можно больше. Ну, мне кажется, такая картина характерна практически для всех банановых республик. Когда были на экскурсии Джип-сафари, на тростниковой плантации дети, большие и маленькие, густой тёмной массой начали обволакивать туристов. Короче, одна женщина, не думая о последствиях, имела неосторожность достать кошелёк, открыть его и вытащить оттуда несколько купюр. Попробуйте догадаться, что было дальше? Эта мадам, с ужасом на лице, убегала, раздавая купюры налево и направо, лишь бы отвязаться от преследующей её толпы аборигенов, которая гнала её в сторону тростниковых зарослей. Люди пишут в отзывах про доброту, беззаботность и открытость местного населения. Что-то я ни одного из вышеуказанных качеств явно не разглядел, кроме беззаботности, пожалуй. Может быть, потому что не бухал? ХЗ… Совершенно тривиальные негры, обнаглевшие от халявных чаевых.

Про экскурсии.

Да, экскурсии дорогие. Не помню точно (около 110 $, 80 $ и 60 $ на человека) И таких денег они не стоят (благо есть, с чем сравнивать). Пришлось покупать у представителя туроператора, т. к. других вариантов не было. Взяли 3 — саона, джип-сафари и багги.

а) Остров Саона с городом художников. Внимание совет № 1! Берите солнцезащитный крем! Много солнцезащитного крема с собой! Привёз нас автобус перво-наперво в Альтос-де-Чавон (город художников). Много информации в других отзывах, поэтому историческую справку расписывать не буду, поделюсь только впечатлениями. Мы с женой долго думали, стоит ли вообще включать в экскурсию этот Альтос или нет? И когда мы были уже на месте поняли, что оно того стоило. Красивые домики, цветы, фонтаны, арена, всё из камня под старину. Жара. Отличный вид на реку Чавон. Есть где погулять. Жаль, времени, как всегда в случаях с групповой экскурсией, в обрез. Можно сделать неплохие фото, если поймать момент, когда в кадре окажется не 15 человек, а хотя бы 2–3. Короче, мне весьма понравился этот город художников. Рекомендую брать экскурсию именно с заездом туда.

Доминикана

Спустя час шатаний нас организованной толпой повели вниз по склону горы к реке, чтобы мы на быстроходных катерах по реке вышли в океан и вдоль побережья добрались до места дислокации морских звёзд.

Доминикана

Внимание, совет № 2! У кого проблемы с позвоночником не занимайте места на носу катера. Мы с женой сидели по центру (ближе к корме) и при ударах днища о воду мне в поясницу отдавало так, что неприятные воспоминания всплывают даже сейчас.

Доминикана

Итак, звёзды. Остановились в океане где-то метрах в 700 от берега. Мелко, по пояс. Бирюзовая тёплая вода, жара, злое солнце и скалистая береговая линия где-то вдалеке. Если мне память не изменяет, то маски и трубки в нашем варианте бюджетной экскурсии нам не выдавали. Как хочешь, так и ищи звёзд по дну, хоть на корячках ползай. Маску с трубкой я предусмотрительно взял с собой. И вот из этого маленького тесного катера, в надежде освежиться и сделать несколько ярких звёздных кадров, начли выползать мои соэкскурсники.

Доминикана

Совет № 3. Не топите в солёной воде свою технику! Техника этого не любит! Скорее! Скорее! Всего 30 минут на то, чтобы поймать звёзд и пофотаться! Отбросив иронию, могу сказать: «Всё здорово. Звёзды красивые, яркие, как и получившиеся фотографии. Вода прозрачная тёплая и приятно-освежающая»

Доминикана

Go! Go! Go! Дальше Саона с её протяжёнными райскими пляжами и потрясающего цвета водой… Ха-ха! Кто представляет себе центральный рынок в час-пик самого жаркого дня в году в полдень? Вот это было оно. Природа, конечно, шик! Но с другой стороны — толпы людей хаотично перемещающихся вдоль берега туда-сюда под полуденным злым тропическим солнцем. А помните многочисленные фото, когда ствол пальмы сильно искривлён в сторону океана? Вот таких пальм на том побережье острова, где нас высадили, было несколько. И около каждой пальмы очередь людей с фотоаппаратами. Прямо так и какой-то живой конвейер…

Доминикана

Обед был включён. Обед неплохой, мне понравился. Совет № 4. Не надо щёлкать клювом, а то ничего не останется (из еды имеется ввиду). Предлагали крупных омаров по 100 $ за штуку. Живого его варят прямо на месте и подают тебе к столу. Мы не взяли, задохнулись от жабы. А зря! Я теперь жалею, не так уж и дорого было. Вот ни разу ещё не довелось мне попробовать. Где ещё попробуешь свежевыловленного лангуста? Чаще всего замороженное или уже полудохлое существо кидают в кипящую воду. А тут только выловили, сварили и на стол. Совет № 5. Попробуйте за меня омара на о. Саона.

Доминикана

Обратно мы плыли к автобусу уже на большом парусном катамаране с полубухими соотечественниками, которые заливались в плясках под кубино-доминиканские мотивы. Впервые в жизни видел воду такого насыщенного цвета. Это был цвет deep-deep blue. Параллельно траектории движения катамарана летели летучие рыбы, солнце жарило, музыка играла люди пили и плясали… Да, чуть не забыл! Разумеется, на обратном пути была долгая, мать её, остановка в сувенирном магазине, где драли втридорога.

б) Джип-сафари. Автобус привёз на место стоянки. Есть водительское удостоверение, нет удостоверения… По-барабану! Те, кто будет за рулём, записали свои фамилии на листочках, отдали листочки неграм, негры выдали всем ключи от Suzuki Jimmi. Всё! Поехали! Колонна около 15 автомобилей. В каждой машине по 4 человека. К нам подсадили пожилую пару с дальнего востока. Она медсестра-пенсионерка, он пенсионер, больше не работает. Копят деньги и 1–2 раза в год летят отдыхать. Где они только не были: Мексика, Тунис, Таиланд, Турция, Египет, Мальдивы, ОАЭ… Ну не молодцы, а?! На Мальдивах сказали, больше всего понравилось. =) Дедуля выдал: «Квадроцикл, снегоход… без проблем по тайге. А вот машину, увы, не вожу». Поэтому получилось так, что всё время я был за рулём, и это меня совсем не напрягало.

Доминикана

Перво-наперво поехали на тростниковую плантацию (уже упоминал о ней в начале своего рассказа). Как только колонна начинает приближаться к полям, её окружает толпа бегущих за ней гаитянодоминиканцев, 90% из которых разновозрастные дети и 10% взрослые особи. У каждого в одной руке мачете, в другой стебель тростника. Как только колонна останавливается, каждую машину окружают дети и начинают тыкать в вышедших из машины стеблем тростника. Так тыкали и в меня жестами и мимикой показывая, что надо этот стебель погрызть. Я взял и погрыз. Сладко (что не удивительно!) И угадайте-ка, что за этим последовало…? Мистер, давай деньги! Вместо денег я подарил чернокожему мальчишке свою радушную улыбку и кучу сэнкью вэримачей. =) Деньги я дал только парню, который дал мне поорудовать своей мачете и показал мне, как рубится и очищается тростник (ну ведь есть же за что человека отблагодарить!) Как же интересно они берут деньги! Видели, когда купюра у фокусника прямо так и исчезает в руке (старый трюк). Так вот именно таким движением они забирают деньги. Только купюра касается кисти руки, как и не было её вовсе! При этом сосредоточенный и напуганный взгляд направлен куда-то в сторону.

Доминикана

Дальше двинули на плантацию какао бобов. Проехали по драйвовой дороге через деревню, насладились местным колоритом. Опять эти бегущие за машинами дети (лет 5–10), которые пытаются продать какие-то листочки, бусинки, камешки… Они, по ходу дела, с детства учатся этому ремеслу — лёгкий источник дохода. Приехали на стоянку. Налили нам по напёрстку мамахуаны, по напёрстку какао, дали ложечку мёда и говорят: «Покупайте! Такого нигде больше не найдёте! Товар высший класс!» Ну, как всегда, кто-то кинулся скупать эти банки с мёдом и порошком какао.

Доминикана

Далее была демонстрация петушиного боя. На шпоры петухам надели защитные колпачки и выпустили в круг. Эпичный был экшн…

Доминикана

Далее zip-line. Благо, настоящий zip-line мы уже проходили в Таиланде. Только там этот аттракцион назывался «Полёт гиббона». Здесь же было жалкое подобие.

Доминикана

После полётов был скудно-бедный обед и порошковые соки. Из какао-плантации поехали на табачную фабрику. Там же была конная прогулка. Посадили на лошадей и, положив поводья на седло, сказали: «Коробка автомат, не парьтесь».

И правда, лошади, как зомбированные, сами собой с одинаковой скоростью шли друг за другом по строго установленной траектории. О_о Что за……!?

Доминикана

Взяв в руки поводья, мне удалось разбудить своего жеребца лёгким пришпориванием и звуками, типа: «Хэй!» И, о чудо! Коробка-автомат выключилась, глаза коня просветлели, и я перешёл на ручное управление, получив удовольствие от управления гнедым организмом. После конепробега нашу группу экскурсовод, русскоязычный, кстати, повёл смотреть, как крутят сигары. Типа самые лучшие здесь, вы нигде такие больше не купите, берите больше и всё в этом духе. Как обычно, в общем. Потом поехали на знаменитый пляж Макао. Шикарный пляж, высокие пальмы, малолюдно, тёплая вода, сильные волны. Маленький минус — как всегда всё это великолепие слегка омрачили попрошайки, но не буду об этом, а то самому уже надоело. Отлично там провели время и сделали несколько неплохих кадров.

Доминикана

На обратном пути (принудительно, т. к. все возмущались) тот самый пресловутый, мать его, магазин сувениров. Поездка удалась!

в) Багги. (Совет № 1. Солнцезащитный крем!!!) Уж очень мне хотелись эти багги! Утянул и жену с собой. Крошечные раздолбанные машинки, похожие на карты (от слова «картинг»), все были скручены проволокой. И опять организованная колонна, и снова эти бегущие дети, только теперь добавились пыль в лицо и рёв мотоциклетного мотора.

Чтобы хоть как-то скрасить эту унылую картину, я отпускал впередиидущий дрындулет на N-ное расстояние и жал тапку в пол так, что подлетая на кочках, казалось, что корыто рассыплется на части. Было страшно. Был адреналин. Позвонки, слава Богу, остались на месте. Первая остановка угадайте что?! Купи сигары, купи мамахуану, купи какао, купи кофе. У них ведь самые лучшие, больше нигде таких нет! Опять по напёрстку того, сего, мёд, какао… Никакого разнообразия. Из этой позорной лавки двинули к подземному озеру. Дыра в земле. Камни. Искусственные ступеньки. Народ бултыхается в чистой воде. Площадь поверхности воды где-то 8×8. Вода, к удивлению, тёплая! Смыл с себя пыль, поехали дальше. Без торгашей-попрошаек, около пещерки, конечно же не обошлось. Эй, дарагой, иди посмотри! Нет, ты иди пасматри, я тебе гаварю! Из пещерки мы поехали на пляж Макао. В этот раз там тусили чёрные, как смоль, местные жители. Они прибыли туда на своих раздолбанных пикапах, в кузовах которых стояли сабвуферы размером с однокамерный холодильник и издавали каждый свои звуки. Пляж был полон мусора, негров и загорелых серферов. По взглядам отдыхающих там доминиканцев было понятно, что мы лишние на их празднике жизни. Вот так примерно звучали слова взволнованного экскурсовода: «Ровно 40 минут. Далеко в море не заходить. Поаккуратнее и следите за вещами». Катаясь на волнах, я подумал о том, что волны не менее 2 метров высотой и одновременно с этим обнаружил, что меня затягивает всё дальше от берега. Чуть-чуть даже страшновато стало. Вспоминая запрет «делеко в море не…», я начал интенсивно грести в сторону берега. На берегу я был обруган организатором нашей багги-колонны за несоблюдение установленных им правил поведения. Совет № 2. Если плохо плаваешь, не отплывай далеко от берега, когда море волнуется.

Про то, что не вошло в другие разделы.

Гуляли вечером вдоль пляжа. Видели свадьбу. Арка из цветов, столы с белыми скатертями, всё как полагается. Но я себе свадьбу на острове не так совсем представлял. В действительности это толпы зевак, окружающих место церемонии, грязноватый пляж с водорослями на заднем плане и ветер. Дорогой и сердцу и в финансовом эквиваленте, ритуал всё равно превращается в банальщину. Чтобы это было по-настоящему круто, нужно снимать отдельную виллу с собственным пляжем, но это уже другие деньги. Выходили за территорию отеля. Податься некуда, инфраструктура туристической направленности отсутствует. Вдоль пляжа ходили в магазин «Остров сокровищ» за сувенирами. Владелец русскоговорящий. Купили там в подарок сигары, магнитики и мамахуану. Последняя, как выяснилось уже в РФ, оказалась редкостной дрянью (совсем не то, что наливают в Доминиканке). Вифием в отеле не пользовались, но есть ещё в том же «Острове сокровищ» (пароль будет указан на кассовом чеке). При прогулках по пляжу порой может подбегать человек с вопросом «Кокаинчику?» Ну это по желанию, у них это норма. Мы не стали пробовать, так что сказать ничего по этому поводу не могу. В океане вдоль побережья кораллов обнаружено не было, поэтому ласты и маски можно не тащить.

Отъест.

Автобус за нами приехал на полчаса позже указанного срока. Как оказалось, это ещё цветочки! Некоторых туристов автобус тупо не забрал из отелей. Кого-то потерял, кто-то уже уехал своим ходом. Водитель не знал, куда ему ехать. Блондинка-гид, прижав трубку к уху, на протяжении всего пути в аэропорт эмоционально несла какую-то ахинею. В итоге она вышла около какого-то отеля явно по своим делам и мы её ждали около 15 минут. Складывалось такое ощущение, что туроператор SunMar нанял людей, которые только что сошли с трапа самолёта и в Доминиканской республике впервые в жизни. К всеобщему удивлению водитель с первой попытки нашёл аэропорт и доставил всех к терминалу. Как вы думаете, что в аэропорту? Ещё не угадали?! В принудительном порядке отстоявших полуторачасовую очередь на регистрацию вымотанных людей заставляют фотографироваться с ряженными доминиканками. Ой, как здорово! Ой, как весело! А при подходе к дьютику предлагают (слава Богу, не принудительно) купить эти фото. Толпы людей, плачущие дети, бухие соотечественники, все мечутся, заполняют какие-то бумажки, заполнять нечем. На этапе заполнения Departure card (или как-то так они назывались) моя ручка прошла через 10 рук и, найдя меня в толпе, эту ручку мне женщина вернула перед самым вылетом со словами: «Я же сказала, что я отдам».

Заключение.

Не стану писать, что Доминиканка меня не впечатлила, потому что я остался доволен. Не стану писать, что люди там г*вно, потому что это не так. Каждый открывает для себя свою Доминиканку, а люди везде разные и нельзя ровнять всех под одну гребёнку. Я открыл эту страну для себя именно такой. Не соглашайтесь со мной, кидайте в меня камни, это моё личное мнение и вам пришлось его принять, если вы прочитали мой рассказ. Из минусов поездки отмечу только один — не повезло с отелем, остальное в плюс. Вы скажите, что красной нитью весь рассказа пронизывает тематика попрошайничества и довольно часто мелькают слова «негр», «чёрный» и т. п. Просто я называю вещи своими именами и эмоционально подчёркиваю именно те аспекты, которые произвели на меня глубокое впечатление. Хотим ли мы с женой ещё раз посетить эту «райскую» страну? Вряд ли. Если речь пойдёт о странах Карибского бассейна или Мексиканского залива, то это будут страны, где мы ещё не побывали, а именно Куба, Ямайка, Мексика, но никак не атлантическое побережье Доминиканской республики.

Теги: Экстремальный отдых, Пляжный отдых, Отзывы об отелях

в Пунта Кане