Турист Надежда Московкина (Nadezhda_Moskovkina)
Надежда Московкина
была 24 апреля 2019 19:23

Гонконг Ноябрь 2014

Гонконг — город контрастов. Чего стоила только наша гостиница. Золото, бриллианты, шик, блеск вокруг (наши цыгане были бы в восторге от такого дизайна)))

Китайские туристы и 10 000 Будд

и номер не больше нашего ларька с пирожками. А может и меньше. Квадратов 10–12 на все. В комнате 2 кровати и тумбочка между ними размером с журнал. Это все из мебели. Откидной столик, прикрепленный к стене. Сидеть за ним нужно на кровати. На стене небольшой телевизор, зеркало и КРЮЧКИ для одежды. Шкафа нет…. крошечный душ, туалет и….умывальник в прихожей)))рядом зеркало и фен. Холодильник маленький, чайник. И это 4 звезды за 850 гонконгских баксов в сутки?!(6545 руб) Звезда в шоке)) Вид из окна вместо заявленной гавани Виктория- небоскребы и…. трущобы внизу. Мы на 23 этаже.

Китайские туристы и 10 000 Будд

Вечером после заселения отправились на поиски харчевни и метро. В отеле ресторан конечно есть, но захотелось осмотреться. Нам еще в аэропорту выдали карту, которую как оказалось потом можно смело выбрасывать)) на ней только главные улицы…. небольших и маленьких просто нет! Словом поблукали. На каждом углу продают какую-то вонючую дрянь типа сушеной рыбы. Сушеные же черви, осьминоги, креветки и прочая морская живность. Воняет нестерпимо просто!

Китайские туристы и 10 000 Будд

Наконец нашли метро, купили проездной и отправились в монастырь 10 000 Будд. Добрались туда без труда, так как описание у меня было. Там красиво. Аллея, ведущая к монастырю вся уставлена позолоченными статуями монахов(не Будд!) в человеческий рост.

Китайские туристы и 10 000 Будд

Все они разные. Нужно преодолеть 400 ступеней, чтобы выйти к нижнему храму и пагоде. Туда мы успели. По пути купили палочек которые буддисты ставят как мы свечки в церкви. Вокруг бассейны с рыбками и черепашками, тишина и благодать. Короче садись и медитируй)) Во второй храм, еще на 69 ступеней выше мы не попали. Время было 17 часов и они закрылись(((мы и устали честно говоря. Почти сутки в дороге были. Решили возвращаться домой. По выходу из метро опять заблудились. Сбивает с толку, что выходов у метро много. Входили на одной улице, а вышли не разобравшись на другой. Наконец нашли свою гостиницу и решили зайти в кафешку напротив нее. Мы только подошли ко входу, как официантка начала усилено приглашать нас зайти. От такого гостеприимства мы не могли отказаться и зашли. Тут же вместе с меню нам принесли по стакану зеленого чая. Здесь так везде принято. Меню на китайском и англ. Заказали разную лапшу и пиво местного производства. У мужа лапша оказалась премерзкой. Как будто ее полили прогорклым маслом. Это соус у них такой. Фу бе. А моя была вкусной. С креветками, каким-то мясом и чем-то вроде омлета.

Китайские туристы и 10 000 Будд

Но порция огромная!!! Я не съела и половины. Короче на двоих надо брать одну. Пиво нормальное. Рядом еще есть Макдональтс. Лапша наша стоила 42 и 44 их доллара. Около 500 руб.за все. На следующий день была на пляже. Смелая такая. Без языка поехала сама гулять)))Муж меня не сопровождал следующие дни, т. к. работал. Это я ездила туда отдыхать, а он-работать. Сначала ехала на трамвае, потом на автобусе. Каждый раз на втором этаже, у них тут весь транспорт двухэтажный.

Китайские туристы и 10 000 Будд

Где выходить- не знаю, инфа на эту тему мутная. Увидела море и песок, как ломанула со второго этажа! Аж с дуру второй раз заплатила. Платить нужно только на входе. Короче песок, теплая водичка, мало народу.

Китайские туристы и 10 000 Будд

Спасатели в будках, туалеты, душевые. Цивиль в общем. Я и задремала там. Но пляж этот оказался не тем, что мне был нужен, посему отправилась я искать нужный. Симпатичная аллейка вдоль моря, культур-мультур для собак типа горшок. Это у нас они гадят в детских песочницах….

Китайские туристы и 10 000 Будд

короче нашла я нужный пляж, там дом с дырой примечательный такой. По нему и определила, что я на месте.

Китайские туристы и 10 000 Будд

Там же храм морских богинь здоровья.

Китайские туристы и 10 000 Будд

И мостик долголетия. По нему пройдешь и дней к жизни добавится.

Китайские туристы и 10 000 Будд

Красиво и очень много китайцев. Понятно, что они тут везде, но эти были ТУРИСТЫ…. мы про своих дикарей говорим, что они с гор спустились, а эти наверное из рисовых полей вылезли. Вот же горластые и бесцеремонные. Европейцев никогда не видели. Попросили со мной сфоткаться(ну как мы с неграми на море).Мне не жалко, фотографируйте… так они как повалили толпой, да еще потом, когда я ушла от них подальше опять меня фотографировали, но уже без спросу. Я же один раз разрешила, чего же еще церемониться?)) Офигеть дикари. Я думала только у нас цыгане такие приставучие. Муж говорит надо было деньги с них брать)))после пляжа я поехала покататься на самом длинном в мире уличном эскалаторе. Утром он едет вниз, вечером -вверх. Очень крутой и затяжной подъем на несколько кварталов. На перекрестках улиц можно выйти-зайти. Вокруг витрины магазинов и кафе. Прикольно. Я проехала только половину пути, и пошла обратно по ступенькам, заглядывая в магазинчики. Цены в рублях сразу пишу: флиска на молнии 2400. Туфли балетки 5500. Начало темнеть и я отправилась на пристань смотреть шоу света и музыки их знаменитое. То, что занесено в книгу рекордов Гинесса. Там ветер. Замерзла, но дождалась. Фигня. Просто перемигиваются небоскребы между собой лазерами. И все. Музыки я не услышали. Может неудачно стояла?хз… Повседневная подсветка небоскребов конечно на уровне. Джонку еще видела с алыми парусами, но цена вопроса 330 их долларов, т. е. 1800 руб. Жаба моя тут же проснулась и потребовала ехать на обычном пассажирском пароме за 2.50 (14 руб)

Китайские туристы и 10 000 Будд

Вообще о транспорте. Очень мудреная, но понятная система метро. У одной станции может быть до 5 уровней под землей с переходами на разные ветки и до 12 выходов на разные улицы. Но все понятно и подписано на английском. Здесь очень много наземных переходов. Целые галереи. У пешеходов, как и у авто тоже несколько уровней тротуаров. Переходы из одного небоскреба в другой этаже так на шестом например. Очень много эскалаторов и лифтов для инвалидов. Все светофоры оборудованы свистками для слепых. Я сама видела слепого человека с белой тростью без сопровождения! Мыслимо ли это у нас?….На другой день у меня был запланирован хваленый гонконгский ШОППИНГ…Одно я могу сказать: лучше нашей лиры ничего нет. Фуфлыжные их аутлеты. Скидки действительно хорошие, но на что? На барахло. Лично для себя я там ничего не нашла. Очень много спортивной одежды. Много часов почему то… в результате чтобы не уходить с пустыми руками, я купила себе джинсы за 1300 руб. И маме кошелек за 670 руб. Кассирша долго пыталась мне что-то объяснить про этот кошель, но английский с китайским акцентом это отдельная тема. В результате я махнула рукой: дескать делай как хочешь, и она вручила мне второй кошелек. По чеку я потом поняла, что это два по цене одного… Теперь к гастрономической теме. Я там была голодная. Еды вокруг навалом, но есть это мне невозможно. Как-то утром купила в метро нечто, напоминающее нашу шаурму и чай(230 руб). Я ела ее весь день. Внутри непонятное мясо и кукуруза…

Китайские туристы и 10 000 Будд

. единственное, что здесь вкусное это мороженое. Купила мягкое. Один шарик клубничного в вафельном рожке 150 руб. Но очень вкусно… или мне с голодухи так кажется? Вечером с мужем пошли в кафе. Заказали наобум. Просто ткнули пальцем в меню на картинку. Принесли в супнице суп из морепродуктов: креветки, мидии, кальмары и еще что-то резиновое. Может осьминоги?))Все бы ничего, но острый!!! Я поковыряла креветок и мидий и все. Есть такое я не смогла. Потом принесли мясо. Кажется это была даже свинина. Но епт!!! Зачем ее поливать сладким соусом?! Свинина с вареньем, ппц! Словом спасалась булками из метро и фруктами. К концу поездки борщ и котлеты мне уже снились)))) На следующий день я снова отправилась в монастырь 10 00 Будд, т. к. в первый день мы его не досмотрели. Ну дорожка уже проторена, посему добралась как к себе домой))) по пути вдумчиво рассматривала этих монахов. И придумывала им определение: грустный, злой, толстый, молодой и т. д.)))

Китайские туристы и 10 000 Будд

в середине пути меня поймал «монах» живой. Ну я то знаю, что это лохотрон))) сделал загадочные пассы руками вокруг меня, навешал мне на руки и шею побрякух и наконец выдал вполне так на внятном анг. «Money» …. ага, ну так с этого и надо было начинать)) вернула ему цацки: «no sorry» и погребла дальше. 400 ступеней как никак! на первом уровне все как и было. СтатУи те же, новых не добавилось. Пагода только была открыта и я в нее забралась.

Китайские туристы и 10 000 Будд

В каждом лестничном пролете сидит по Будде, в окошках они же. Будды вообще там везде. Целых 10000. И тут начался вдруг тропический ливень. Именно вдруг, а не ожидаемо. Куда деваться? И червь опять есть просит…. ну поплелась я в местную харчевню. В сети писали дескать вегетарианский ресторан с аскетичной обстановкой. Дизайн конечно соответствует описанию, а вот обслуживание…хм…но обо всем по порядку. На витрине какие-то плюшки. Тычу пальцем: this one and black tea (пардон за мой анг))) ну она кладет все это добро на тарелку и несет за стол. А надо сказать, что за этим столом до меня кто-то ел… ну вот, приносит она чайник и небольшой пластмассовый тазик с водой. Пока я соображаю, к чему бы этот тазик(может мне руки помыть?)она не мудрствуя лукаво ополаскивает в данной емкости одну из грязных чашек со стола и наливает мне в нее чай. «Please», что значит"хлебай че дают». Ну от чая я решила таки воздержаться.

Китайские туристы и 10 000 Будд

Плюшки тоже оказались фуфлыжые. Песочное печенько, оладик со сладкой квашней внутри и блинчик с совершенно несъедобной начинкой. 180 руб. однако. Дождь тем временем закончился и я полезла к плоду запретному. Там как всегда сидели Будды и девчонки какие-то золотые целой кучкой. Типа нашей Девы Марии видимо.

Китайские туристы и 10 000 Будд

И одна большая белая женщина. Главная над ними.

Китайские туристы и 10 000 Будд

Опять черепашки, рыбки, релакс короче. И русские конечно же. Куда же без них?)))Вообще русских здесь очень много. Не так конечно как в Турции, но все же. Поставила я курительных палочек за себя, близких…. По православной традиции, другого ничего не придумала….

Китайские туристы и 10 000 Будд

Ну и наконец в последний день нашего путешествия мы с мужем побывали на главных достопримечательностях Гонконга -Пик Виктории, откуда открывается умопомрачительный вид на город и гавань,

Китайские туристы и 10 000 Будд

и были у статуи Большого Будды.

Китайские туристы и 10 000 Будд

Все это здорово и красиво, но слишком замылено уже туристами, посему и описывать не буду.

Китайские туристы и 10 000 Будд

В целом мое мнение о Гонконге положительное, много нового узнала, но для меня это не тот город, куда хочется вернуться.