Турист Венера Петрова (Venera_Petrova)
Венера Петрова
была 11 августа 2020 8:32

Шарм-эль-Шейх — Египет Декабрь 2014

Посредник

Новый день давно наступил на родине, а у нас еще утро толком не наступило. Мне же не до сна. Кое-кому покажется, что я тут кайф ловлю, но это не так. Поездка за свой счет, творческая командировка или же вообще самоволка — это двойная нагрузка. Ничего, отоспимся в новогодние, урвав у наших долгих зимних вечеров по паре часов.

Зато встречу новый день с чувством исполненного долга.

В стране мужчин-2: В ловушке

На заре нового дня загадаю заветное желание за всех нас. Желания близких, знакомых — записочки, адресованные самому богу должна доставить на священную землю, а свою еще не написала. Мне важнее отписаться здесь, нежели обратиться к богу. Кстати, пока ждали заселения в фойе, произошло маленькое ЧП. Я вся ушла в себя, мечтая только о душе и кровати. Тут моя напарница воскликнула: «Пожар! Вы все пропустите».

В стране мужчин-2: В ловушке

Вскочила и автоматом побежала на дым. Меня, конечно же, остановили. Да с таким же успехом побежала бы на взрыв (тьфу-тьфу-тьфу). До селфи дело бы не дошло, но заснять я бы успела.

Получилось так, будто я оправдываюсь перед кем-то, что, мол, работа важнее. Но это правда. Работа, не работа, но догонять день ушедший своими заметками считаю своим долгом. Ну, так я устроена. Потому и пишу, даже находясь на берегу самого красивого моря — Красного моря, вблизи знаменитого Суэцкого канала, Синайского залива, горы Моисея.

«Говорят, реально исполняются желания на святой земле», — уверяла моя добрая знакомая, вручая несколько записок. Так что я тогда, получается, являюсь посредником между богом и некоторыми моими соотечественниками. Доставить их я обязана. Значит, путевку ту основную, самую значительную выкупить я должна при любом раскладе — будь она стоимостью 435 долларов в Пегасе или 290 долларов в любой другой фирме.

В стране мужчин-2: В ловушке

Хотя есть подозрение, что существует некая единая компания, а все эти киоскообразные фирмы просто посредники.

В стране мужчин-2: В ловушке

Может, и с самим Пегасом у них есть договоренности, навар делится между всеми. Пегас обязан продать нам эти путевки, и все другие тоже пытаются урвать свой кусок, а бедные туристы пытаются как-то сэкономить на турах, чтоб купить всем по сувениру. А сувениры тут реально красивые. А курс доллара нестабилен, цены на все обновляются чуть ли не каждый день. Из-за этого суетятся все. Никто никому уже не доверяет.

Но все это ерунда. В этом убедилась я только что. За этим самым делом я чуть не проморгала потрясающий рассвет.

В стране мужчин-2: В ловушке

Чтоб встретить красно солнышко над Красным морем стоит сюда приезжать, и, возможно, не раз.

В ловушке

Погода нас сегодня порадовала. Самое время загорать, искупаться наконец-то в море.

В стране мужчин-2: В ловушке

Многие едут сюда за особенным бронзовым загаром, а он просто так не дается. А, может, это все пропустим? Никто же не требует от нас полного отчета, да и вдохновение решило взять тайм-аут.

Кстати, ставки так и не сделаны, без чаевых нам тут не выжить. Парень, убирающийся в номерах, все настойчивее намекает на это: «Все хорошо? Это Я убираюсь в вашем номере, это Я поменял ваши полотенца…». А мог бы и не менять. И чудо — пять долларов, оставленных на подушке рядом с «очками для сна» с вышитой надписью «Я белая и пушистая», все поставило на свои места.

В стране мужчин-2: В ловушке

Номер блестел, появилась вода, новые туалетные принадлежности. И, главное, в этот день нам улыбались все! Даже представитель Пегаса, взглянув на наш ваучер со значком «Мы отказываемся от экскурсий» только тяжело вздохнул. Хотели авансом вознаградить и смешливого парня с кухни, да тот суетился вокруг вновь прибывших туристов. Да, сегодня было жарко. Столько людей прибыло из России, что в ресторане тарелок и приборов не хватало. Каждый из обслуги крутился, как юла. По тому ли случаю, рядом с рестораном жарили шашлык. Вечер только начинается, то ли еще будет. Жарко будет, как пить дать…

В стране мужчин-2: В ловушке

Такое чувство, что мы в ловушке. Выйдешь за территорию — торговцы докучают, пытаясь продать различные масла. «Только один вопрос, только один, пожалуйста, рекламируйте и меня», — умоляет то ли Абдулла, то ли Ибрагим, или все же Мухаммед. А всего лишь надо было написать отзыв. «Из России мало народу стало приезжать», — сетовал он. Ну, мы-то тут ни при чем. Бедный Абдулла, или все же Ибрагим, думает, что наш отзыв что-то изменит. Прежде чем дать почитать кому-нибудь этот отзыв, надо сначала завести потенциального покупателя в свой магазинчик. Хотя Ибрагим, или все же Мухаммед, любого заставит зайти в свой магазин… А вот Ахмед с другого магазина никого не зазывает, к нему сами идут. Мы же ходим к нему, как на работу.

В стране мужчин-2: В ловушке

Сегодня мы пришли за путевками.

Ахмед владеет двумя магазинами, а путевки — это у него просто подработка. Он — посредник. Мы бы советовали всем обратиться именно к нему. Цены на путевки фиксированные, когда как вчера другой такой посредник пытался продать путевку, немного завысив цену, и вообще сам путался.

Один большой плюс — Ахмед очень хорошо говорит по-русски. Он виртуозно говорит, с некоторым арабским акцентом, что придает особый шик. Где же он научился так хорошо говорить по-русски? «У туристов научился», — объяснял он вчера. Он никуда из Египта не выезжал (копит деньги на квартиру, на калым), а заезжие туристы максимум могут научить материться. Кстати, он матерится с особым шармом. «Офигенчик» — это его любимое слово. Это слово у него хорошо сочетается с другим словом «Хабиби».

В стране мужчин-2: В ловушке

Любой женщине в свой адрес будет приятно слышать это самое слово. Так кто же его научил так хорошо говорить по-русски? Не русская ли «хабиби»?..

В стране мужчин-2: В ловушке

«Страна мужчин?» — удивился Ахмед. Кстати, у него вайфай лучше пашет, чем у нас в отеле. А отель у нас «Dessole Sea Beach Aqua Park Resort (Sea Beach)» находится на Первой береговой линии в центре Набк Бей, территория отеля с общей площадью 45000 кв.км, с 11 корпусами со своим пляжем и аквапарком, состоящем из 26 горок. Так что захотите купить особенные масла, отправиться на эксклюзивные экскурсии по доступным ценам в Шарм-эль-Шейхе, вы можете найти Ахмеда вблизи территории этого отеля. Там все друг друга знают. Вы его без труда найдете.

В стране мужчин-2: В ловушке

О целомудрии, о чести и достоинстве, сексе без секса и о многом другом поведал нам потомственный целитель, массажист по совместительству 25-летний египтянин Ахмед. Как говорится, не переключайтесь, будет жарко…

В стране мужчин-2: В ловушке

Итак, я купила у него две основные самые содержательные экскурсии, с посещением двух соседних государств (одна автобусная, другая с визой на самолете), совмещенную (гора Моисея + монастырь св. Екатерины) и морскую прогулку на остров Тиран за 392 доллара, когда как через Пегас обошлось бы это удовольствие в 755 долларов. Получается, я сэкономила 362 доллара.

Ах, да, о ловушке. Я в первый же день кинула бедуина с верблюдом.

В стране мужчин-2: В ловушке

А нечего было сажать на верблюд насильно. Он и его верблюд постоянно тусуются на пляже. По мосту не разрешают ходить, он еще достраивается. С двух сторон территории других отелей. В лобби отеля представители Пегаса. Везде зазывалы платного спа-салона.

В стране мужчин-2: В ловушке

Завтра — еду любоваться коралловыми рифами, кататься по Красному морю, купаться и загорать на палубе яхты. Одна. Ахмед: «Вы не беспокойтесь, вас всего 20 человек будет, и все русские». Я-то нерусская…

В стране мужчин-2: В ловушке

Из одной ловушки в другую? Торчать на территории отеля или целый день находиться на одной яхте… Вы бы знали, как мне хочется спать…

Чтоб выложить горячие новости приходится или идти в полночь в лобби, или вставать слишком рано, пока отдыхающие отдыхают от отдыха.

Венера ПЕТРОВА (Продолжение следует)

в Шарм-эль-Шейхе