Турист Мария Чахнашвили (marsada)
Мария Чахнашвили — была 13 апреля 19:17

Кения Ноябрь 2014

Масаи… Я представляла себе их давно — воинственные, гордые, самобытные. А что оказалось на самом деле?

В деревушку, где проживают масаи мы заехали по пути из парка Тсаво-ист. Пока мы были в дороге — я пыталась нарыть побольше информации в сети — что же из себя представляют эти дикие племена? Итак, это воинственные пастушеские племена, которые еще в начале нашей эры пришли из районов Верхнего Нила и захватили обширные территории восточной Африки. Они являются потомками хамитов. Проживают он в Кении и Танзании. С ареалами обитания все у них не просто и почти все время они борются за свои земли. Видимо именно поэтому они кочевники. Они считают считая себя единым независимым народом, живут не признавая границ. Масаи считают себя высшим народом Африки. Их не касаются дела низших племен — луо, кикуйю или каких-то там пришлых европейцев. Держатся они обособленно и замкнуто, не допуская вторжения посторонних в их мир, культуру, обычаи и не подчиняясь большинству распоряжений местных властей. Поэтому определенного рода проблемы у них есть и будут всегда. На мой взгляд многое связано с их странными традициями.

Главная из них заключается в стремлении жить, соблюдая полное единение с природой и отказываясь от «благ цивилизации». Обычно масайская деревня состоит из десятка домов, которые на их языке (суахили) называются «енканга».

Воины? Нет, скорее цыгане!

Это сплетенный из веток каркас, который обмазан с двух сторон смесью из глины и навоза. Ни пола, ни окон. Огонь горит прямо внутри дома. Крышу накрывают тростником, и дым проходит. Внутри не дымно, и даже не очень жарко. А теперб представьте — голая земля, на ней сверху глиняно-навозная коробка. На полу шкура.

Темень кромешная!

Воины? Нет, скорее цыгане!

Мухи, еще какие-то мелкие насекомые… Вокруг деревни, в которой живут обычно пять-семь семей, масаи строят забор из шестов или колючего кустарника — крааль, чтобы защититься от нападений львов, леопардов или гиен. Если приходится кочевать — они просто обстукивают свои дома палками, обмазка отлетает, и короб разбирается, легко переносится на новое место. Причем несут каркас женщины, а мужчины сопровождают их налегке. Про горькую долю женщин еще много будет! Масаи одетваются в традиционную одежду, называемую «чука».

Воины? Нет, скорее цыгане!

Это две тряпки, обычно красного цвета, расчерченных в клетку двойными синими полосами, напоминающих шотландку. Одна тряпка от пояса до коленей, а вторая в виде тоги-покрывала закреплена на плече. В нашей деревне они были разноцветные и разномастные.

Воины? Нет, скорее цыгане!

В основном в голубом. На ногах должны быть надеты простые, держащиеся за один палец сандалии, но большинство были босиком. Головы у всех жителей не покрыты. Одни из мужчин стрижены налысо, у других длинные волосы, украшенные всякими обручами и подвесками. В руках они постоянно держат короткое копье. Читаю в интернете: " Масайское копье имеет металлический наконечник метровой длины и заостренный с другой стороны. Когда воин останавливается, он втыкает копье в землю заостренным концом, чтобы оно стояло вертикально, но никогда не кладет его на землю. Мужчины, не относящиеся к воинам, постоянно носят в руках палку аналогичной длины

У женщин — у всех головы выбриты, а у некоторых, к тому же, выщипаны брови и ресницы.

Воины? Нет, скорее цыгане!

Удаляют они и два передних зуба из нижней челюсти. Дырка нужна для кормления жвачкой детей и для смачного сплевывания слюны, что является знаком наивысшего одобрения.

Все — и мужчины и женщины уркашены ожерельями, серьгами, браслетами из бисера, кости, где-то металлические поделки, стекло и всякая другая мишура.

Верхняя часть уха у всех, независимо от возраста и пола, проколота в нескольких местах разнообразными яркими серьгами, а в мочке у всех дырка. Чем больше — тем круче. Еще в раннем возрасте мочки мальчиков и девочек шаман протыкает костяной иглой и затем потом эту дырку расширяют, вставляя в нее деревянные распорки и подвешивая на них различные серьги-грузики. К моменту половозрелости такие уши могут быть оттянуты до самого плеча!!!!! У женщин украшения еще и играют социальную роль.

Воины? Нет, скорее цыгане!
По тому где и как они расположены можно узнать замужем ли она, сколько было у нее мужчин, сколько родила детей и т. д. В племени практикуется многоженство, если муж может обеспечить более одной жены. Я еще читала про пелеле — это кольцо, которое женщины носят на верхней губе. Но не видела — в нашем племени таких красоток не видела. Читаю: «Дырку в ней протыкают еще у девочек, а затем постепенно расширяют тем же способом, как и в ухе, пока не станет возможным носить в нем кольцо диаметром до 5 см! Само кольцо-пелеле делается из дерева, кости, жести, проволоки, кварца или глины. Когда женщина улыбается, мимические мышцы подбрасывают пелеле вверх, выше бровей. Нос при этом виден в середине кольца, а зубы обнажены, чтобы всем было видно, как старательно они обточены на кошачий либо крокодилий манер. Некоторые красавицы не довольствуются одним кольцом, и делают пелеле еще и на нижней губе.» Без комментариев. Хорошо, что не видела — даже представить страшно.

Итак, когда мы заехали в деревню — нам дали местного сопровождающего, он говорит на английском. Ну как сказать говорит? Ну как наши школьники 506 класаа. Но тем не менее. Он сразу взял с наз 50 долл за посещение, сказал — на учебники детям. Ну ладно))

Провел показать жилище внутри, показал мелкий скот,

Воины? Нет, скорее цыгане!

а потом сказал — будут танцы. Ооооо! Это отдельная история.

Читаю в книге: " На поляне женщины, во всей своей красе, выстраиваются в одну линию, а напротив них мужчины встают в кольцо.

Воины? Нет, скорее цыгане!

Гортанными звуками импровизированный женский хор поет свою протяжную песню, а мужчины молча приподнимаются на носки стоп, а затем резко, в такт мелодии, опускаются на пятки, как будто пытаясь вколотить ими что-то в землю. Так они делают с каждым акцентом песни, которая все убыстряется и становится все громче. Танцоры прихлопывают в ладоши, затем разворачиваются в линию напротив поющих женщин. Поют гортанным речитативом, сопровождающимся периодическими громкими выкриками. В такт песне мужчины поочередно выходят перед общим строем и прыгают на месте, отталкиваются от земли двумя ногами. Высота каждого последующего прыжка постепенно нарастает, достигая в конце концов одного метра. При очередном приземлении танцор громко ухает на полном выдохе, и вся картина чем-то напоминает работу строительной бабы, забивающей в грунт железобетонные сваи."

На деле же это выглядит вот как.

MVI 4618

танец масаи

Теперь немного про традиции и обычаи. Тот из масаев, кто обладает самым высоким прыжком, пользуется в племени особым авторитетом, или же авторитет зависит от возраста. По этапу жизни существует несколько возрастных кланов: детство, подготовка к обрезанию, обрезание, воины, зрелые, старшие. В детстве они пасут скот, потом группы подростков, называемые сопилио (ну да, типа «сопляки»))) отправляются на несколько месяцев в саванну со своим наставником. Там они обучаются всему тому, что должен знать и уметь настоящий воин-масай и для подготовки к обрезанию.

Воины? Нет, скорее цыгане!

Потом они возвращаются в деревню они должны доказать всем, что они уже выросли, поэтому проходят необычный экзамен. Они идут…. в воровской поход. Воровство скота у масаев в законе. Они считают, что Бог их создал первыми людьми, и в тот период весь скот принадлежал только им. Вот поэтому воруют его при каждом удобном случае. Конечно у них будут трабблы с правительством! Они одеваются во все черное, разрисовывают лица белой краской (чтобы никто не догадался куда идет группа подросткров?) и идут. Ну допустим стащили они овку-козу, но с ней сже уйти надо! А по законам племени воины-масаи, у которых угнали скот, должны найти, догнать и убить похитителей. Здорово? Если подросткам удалось благополучно добраться до своей деревни, их ждет почетная встреча и заслуженная награда, которой является обрезание. Сомнительного удовольствия награда… Читаю: «Обрезание, проводимое в таком возрасте, является очень болезненной процедурой, и раны после него заживают весьма трудно и долго. Но после этого подросток становится воином, и жизнь его круто изменяется к лучшему." Ну ладно, раз к лучшему…Если выживет…

Воины? Нет, скорее цыгане!

Итак подросток стал воином, и его отправили жить в лагерь — «маниатта». Там воины проводят время в долгих коллективных разговорах, песнях, танцах либо странствиях по саванне. Бывают разборки с соседними племенами, а еще сохранился обычай убить льва копьем в схватке один на один, чтобы окончательно доказать свое возмужание. В лагере воин живет до 25 лет. В этом возрасте он должен вернуться в родную деревню и жениться. Тогда он становится зрелым и продолжает ничего не делать, кроме детей. Да-да! Мужчины у них вообще ничего не делают! Тоьл ко поют и размножаются! Они не занимаются охотой на диких животных. Я выше писала — весь скот принадлежит им, и они его чтут и оберегают, и помогают в борьбе с браконьерами. Звери тоже чуют масаев и знают, что те лишь защищают свой скот, а поэтому и не нападают без нужды.

Воины? Нет, скорее цыгане!

В качестве ответного жеста масаи оставляют в саванне тела своих умерших соплеменников на съедение хищникам. Поэтому мясо масаи едят лишь в исключительных случаях. А едят они в основном молоко и крови животных. Мужчина протыкает сонную артерию коровы тонкой стрелой, собирает кровь и пьет ее теплой в чистом виде либо смешивая с молоком. Ранка у коровы замазывается навозом и быстро зарубцовывается, без последствий для животного. Как правило молоко они хранят вот в таких сосудах.

фото из интернета

Там же и смешивают с кровью. Рыбу они не едят, сельским хозяйством не занимаются. Только выращивают скот и птиц. И всем этим занимаются женщины!!! Кстати, я обещала про женщин. Первое, что меня убило — им до замужества делают искусственную дефлорацию и иссечение клитора. Без наркоза и антисептики! Зачем — я так нигде и не нарыла. С трехлетнего возраста дети начинают помогать матери по хозяйству — за скотом, за домом. Вокруг глаз у многих рубцы — следы прижиганий, которыми шаман лечит конъюнктивит. После родов они залепляют пуповину ребенка сырой глиной, и носят отпрыска за спиной, чтобы не мешал работать, а тех, кто постарше, запирают в специальной хижине. Смертность детского населения 4 из 5.

Воины? Нет, скорее цыгане!

Но выжившие обладают очень хорошим здоровьем и благодарят за это своего бога. Кстати бог у них один, Энгай, и ему, под священным деревом, молится вся деревня, под руководством своего колдуна-лебона. Он же по совместительству является и местным знахарем-шаманом. Масаи считают, что на нашей Земле был и есть рай, но уже давно бог изгнал оттуда людей, и возврата не будет. Но несмотря на такие мрачные верования — они достаточно жизнерадостные и гостеприимные.

После ритуальных танцев нам показали как они добывают огонь.

MVI 4615

Масаи, разведение огня

Воины? Нет, скорее цыгане!

А потом учили Игрика))) Огонь он так и не развёл, зато палки для разведения ему подарили.

MVI 4616

Игорь разводит огонь по примеру масаев

А через 3 минуты сказали, что это стоит 5 долларов.))) Ну ладно))

На выходе из деревни на нас буквально накинулись тётки-масайки и начали на нас надевать бусы, ожерелья, браслеты и прочую дребедень. На их вкус — запросили 100 евро))) Оставили мы из всего этого добра по одному браслетику и ниточки с деревянными кулончиками черного дерева. 20 евро))) Я согласилась только потому, чтобы побыстрее уйти! И у меня возникло абсолютное убеждение — никакие это не масаи! Которые по моему внутреннему убеждению должны были выглядеть так.

фото из интернета
Это же цыгане!))) Ну или просто нам так «повезло».

Кения: полезная информация