Турист Венера Петрова (Venera_Petrova)
Венера Петрова
была 11 августа 2020 8:32

Как выжить без мужчины в стране мужчин

Таба, Луксор + 1 город — Египет, Акаба, Петра — Иордания, Иерусалим — Израиль Декабрь 2014

Мир без границ

В стране мужчин…

Говорят, для счастья нужны три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.

Долго ждать не пришлось, я вновь отправляюсь в путешествие, на этот раз без мужа. В поисках приключений на край света. Или в поисках счастья, полного?

Выбрав третий компонент счастья, рискуя оказаться без двух остальных. Но сюжета ради, стоит рискнуть. Риск не только в этих двух компонентах, но и в другом. Сын на прощание обмолвился — там, куда ты едешь, неспокойно было всегда. Устами историка, может быть, глаголет истина, но мать — с некоторых пор журналистку, это не остановит. Мать историю подзабыла, новости пропускает мимо ушей, и географию надо было обновить, да некогда. Мы решились на эту поездку спонтанно, какая уж там география.

В прошлый раз лейтмотивом повествования было — «Восток — дело тонкое» или «Это Азия». А ныне на первом плане — арабы… Хотя ехали мы вроде на африканский континент, оказались опять-таки в Азии. Египтяне считают свою землю Азией: «Африка — это другое, мы — Азия».

Как выжить без мужчины в стране мужчин

Четыре часа полета до Шарм-Эль-Шейха ничто по сравнению с перелетом из Якутска в Москву (мы летели 9 часов с дозаправкой в Новосибирске!). Странно через сутки оказаться в стране песков, барханов, верблюдов, пирамид и… мужчин после сорокаградусного мороза, снега и льда, и, женского большинства. Шарм-Эль-Шейх — оазис в пустыне с давно пересохшими реками. Этот оазис с некоторых пор манит исключительно русских, точнее, россиян. Особенно женщин, изнывающих без мужского внимания. В стране мужчин без внимания не остается никто…

Мы оказались опять в Азии, в стране мужчин и в обществе русских.

Как выжить без мужчины в стране мужчин

Тут все для русских, для россиян. Мы для них живая инвестиция, гарантия достойного дохода.

Как выжить без мужчины в стране мужчин

Но чувствуется нервозность по отношению к нам. Ахмед (или все же Абдул?) недоумевает: «Почему русских туристов стало меньше? У вас на самом деле так плохо?». Как плохо, очень даже неплохо, учитывая то, что люди все же едут, несмотря на санкции, неопределенность и неуверенность. Но египтяне стали подозрительнее, иногда чуть наглее, русские чуть осторожнее. Это чувствуется и по размеру чаевых. Об этих самых чаевых стоит писать подробней. Но чуть позже.

Мы опять-таки оказались в объятиях Пегаса. Надо сказать, в железных объятиях.

Как выжить без мужчины в стране мужчин

Представители Пегас-Туристика в нашем отеле вели себя, как надзиратели в колонии-поселении. Территория отеля со своим пляжем (надо заметить, далеко не идеального), аквапарком, который мы еще не инспектировали — это их вотчина, в котором они чувствуют себя хозяевами. Вся обслуга подчиняется Пегасу. И каждый турист подконтролен.

Как выжить без мужчины в стране мужчин

Нас высадили первыми. Хотя мы приехали по вполне бюджетной путевке, отель нам обещали приличный по Первой береговой, номер с видом на сад и вообще рай. Мы, было, подумали, кому-то не повезло, но этими бедолагами оказались мы сами.

После двух перелетов, смены часовых поясов, бессонной ночи, пятичасового ожидания заселения, первого холодного (!) дня в чужой стране, день сегодняшний показался чуть ли не раем.

Как выжить без мужчины в стране мужчин

Откровенно вымогающие чаевые жгучие брюнеты, наглые зазывалы, отказ от обшарпанного, грязного номера, заселение в другой, более или менее чистый, с неуловимым вайфаем, бассейном с ледяной водой, морем, мелководье которого с километр — это было вчера, но как будто в прошлой жизни.

Как выжить без мужчины в стране мужчин

Хотя и сегодня Пегас «удивил» откровенным «впариванием» дорогущих туров (дополнительная плата за нашу безопасность) и вообще отношением к нам, туристам. Мы, конечно, благодарны Пегасу за все, за все. За трехразовое, практически круглосуточное питание. Диетологи пришли бы в ужас от такого обилия не сочетаемых, зачастую высококалорийных продуктов.

Как выжить без мужчины в стране мужчин

Нас страна научила жить, пока живется, питаться про запас, брать, пока дают. Это только российские туристы набирают столько еды, которую за один присест уж никак не съесть. Надо, мы же за это платили. А как быть с алкоголем, который щедро разливают всем, будь то коньяк, виски, ром, пиво, и, конечно же, водку. Пей, не хочу. А ведь никто не откажется…

Мы благодарим Пегас за дискотеки с утра до ночи, за вечный праздник. Мы будем пить, танцевать всем санкциям назло.

Как выжить без мужчины в стране мужчин

Но всем смертям назло отправимся на обязательные экскурсии через другие фирмы. Нас страна научила опять считать деньги, экономить на чаевых, торговаться на каждом шагу.

Как выжить без мужчины в стране мужчин

Мы будем жить в купленные две недели так, как будто в последний раз. Будем чревоугодничать, прелюбодействовать даже. Не грех грешить, будучи уверенным, что через пару дней вымолим прощение у бога на святой земле Иерусалима, на горе Моисея и в монастыре святой Екатерины. Тур в Иерусалим и Иорданию — основная фишка в туристической индустрии Египта, потому эта экскурсия, будь она на один день или все два, самая дорогостоящая.

Как выжить без мужчины в стране мужчин

Пегас уверен, Пегас настаивает, чтобы мы ехали именно по их путевке. После революции в Египте все по-другому, были введены новые правила и ограничения.

Да, они наглые, монополисты же. Но мы наглее… Нам дан срок до завтра, чтобы все же определиться с выбором туров. Но мы не хотим ехать в Израиль по их цене, заведомо зная, что совсем рядом предлагают аналогичные туры, но по другой цене, которая нас вполне устраивает.

Как выжить без мужчины в стране мужчин

Мы, конечно же, отправимся и в Иерусалим, и в Иорданию, да и на Мертвое море. Но с риском для жизни, по мнению Пегаса. Хотя рисковать будут и те, и другие, раз они отправляются на одном и том же автобусе местной египетской компании…

Хотя Крым и наш, мы его оставим на потом. Есть пока возможность ощутить себя на миг гражданином мира или сказать не раз: «Мир без границ» или «Земля — наш общий дом».

Как выжить без мужчины в стране мужчин

Хоть Путин и гений (примета времени — лепить портрет гения на футболки, кружки и сувениры, лепить матрешки-путины), полезно на время выпутаться из пут…

Только второй день в Египте, а нас уже узнают: «О, жюрналисты, жюрналисты!».

Как выжить без мужчины в стране мужчин

Они более охотно уступают, после наших заверений о рекламе.

Как выжить без мужчины в стране мужчин

Дарят подарки. Со слезами на глазах сбавляют цену.

Как выжить без мужчины в стране мужчин

Пока мы лихорадочно начинаем считать в уме, сколько это будет стоить в рублях, учитывая нынешний курс доллара, они легко уступают.

Как выжить без мужчины в стране мужчин

Если начинают ворчать, мы быстро переводим стрелки на Путина. Не мы такие, жизнь такая. Санкции, Путин и все такое. Порой казалось, что они больше переживают из-за всего этого, нежели мы. А вдруг все рухнет, не будь нас?

Под конец мне было жарко парнишку, у которого выторговали шляпу за 3 доллара. «Не переживай, все наладится. Мы приносим удачу, мы — дивергенты…». Зато торговец фруктами втихаря продал свежую клубнику за 2 доллара. У нас с ним был уговор, а ведь не уступил толпе россиян, которые две упаковки клубники хотели заставить продать за 2 доллара.

День второй, он как бы и первый, все длится. Как говорится, путешествуйте с нами, чтоб потом путешествовать самим. Ведь жизнь одна, земля одна, бог един. А санкции — это всего лишь санкции. Ведь Путин как-то выпутается из всего этого.

Как выжить без мужчины в стране мужчин

Дивергенты: я и одна интересная дама… Она пока спит, ей силы еще понадобятся. Ибо мы решили поиграть в дивергентов, быть не как все. Бросаем вызов самому Пегасу — кто кого. Наши требования к номеру пока игнорируются. Доколе мы не раскошелимся на чаевые, они, видать, тоже на уступки не пойдут.

Венера ПЕТРОВА. Продолжение следует…