Турист Эна (Ena)
Эна — была 28 мая 2021 16:24
"Freedom, Love & Peace!" (О.П.)

Данилов — Россия Декабрь 2008

Цель поездки – город Данилов.

Дата поездки – 05.12.2008.

Бюджет поездки – примерно 500 руб. (на двоих).

Искренне считаю, что каждый должен знать историю своей страны, ее культурное наследие. Но, прежде всего, начинать надо со своего родного края. Вспомните: удивительное рядом. И, может быть, прежде чем восхищаться заокеанскими красотами, надо посмотреть по сторонам? Уверена, в любом районе, области, крае есть немало интересных мест, заповедных уголков, знакомых или еще неизведанных.

Еще с детства есть у меня одна заветная мечта – объехать все административные центры муниципальных районов нашей Ярославской области. Всего их 17: Большое Село, пгт Борисоглебский, село Брейтово, г. Гаврилов-Ям, г. Данилов, г. Любим, г. Мышкин, село Новый Некоуз, пгт Некрасовское, пгт Пречистое, г. Переславль-Залесский, г. Пошехонье, г. Ростов, г. Рыбинск, г. Тутаев, г. Углич, г. Ярославль.

В Ярославле – областном центре мне посчастливилось родиться, вырасти и жить (о своем родном городе я уже писала ранее). В некоторых населенных пунктах я уже была когда-то, но воспоминания остались какие-то смутные, далекие, сумбурные. Мне же хотелось узнать свою область более детально, познакомиться с историей и достопримечательностями каждого районного центра.

Данилов: вояж в прошлое

Почему выбор пал именно на Данилов? Да, в общем-то, случайно. Мужу надо было по делам съездить в этот город, а я решила составить ему компанию и прогуляться по улочкам Данилова. Специально к поездке не готовилась, об этом населенном пункте имела весьма смутное представление, хотя уже была однажды здесь. По воспоминаниям, в Данилове тогда продавалось вкусное и недорогое мясо, а также сыр «Пошехонский» производства сыродельно-маслодельного Даниловского завода (с зеленой корочкой, очень аппетитный).

Да и вообще, в том же интернете по Данилову очень мало информации. Приходится лишь удивляться, почему этот городок незаслуженно обделен вниманием. Впрочем, те редкие отзывы, которые мне удалось выловить в сети, были весьма позитивными. Хочется привести здесь две ссылки, обнаруженные мною позже, из которых можно почерпнуть полезную и интересную информацию о Данилове: http://danilov-da.narod.ru/ и http://www.danoilov-mrl.ru/.

Несколько забегая вперед, скажу, что Данилов оставил неоднозначное впечатление… Хотя, кто сказал, что будет легко?

ДОРОГА В ДАНИЛОВ

Наша поездка выпала на субботний декабрьский денек. Как водится, была оттепель, стояла по-осеннему теплая и сырая погода. Сереньким утром пригородный поезд Ярославль-Данилов неспешно вез дачников и студентов мимо облетевших лесов, мокрых елей и неприкрытых снегом пашен. Мы дружно помахали промелькнувшей за окном деревне. Дачные дела подождут, сегодня мы посвятим день прогулке по старинному русскому городку Данилову.

Старинный русский город – эти слова завораживали, воображение рисовало хорошенькие купеческие особнячки, добротные бревенчатые домики и веселые маковки церквушек. Маленький провинциальный Данилов представлялся в обязательном обрамлении резных палисадников, белоствольных берез и могучих тополей. Возможно, когда-то он и был таким. Возможно. Когда-то…

ИЗ ИСТОРИИ ДАНИЛОВА

Сейчас Данилов – административный центр Даниловского района Ярославской области, расположенный на реке Пеленде.

Данилов: вояж в прошлое

Его герб был утвержден в 1778 г., год спустя, после того, как Данилов официально был признан уездным городом. Герб представляет собой разделенный пополам наискосок щит. Из шахматной половины в серебряную переходит медведь с секирой на плече. Зеленый цвет на шахматном поле символизирует прекрасные луга в даниловских окрестностях, а медведь – принадлежность к Ярославскому наместничеству (сегодня – Ярославской области). Очень интересна историческая легенда, объясняющая наличие на гербе шахматного поля.

Так, во время одной из поездок великий русский царь Петр I остановился в Даниловской слободе, где зашел в деревянную церковь и остался крайне недоволен ее убогостью и неустроенностью. Чтобы угодить разгневанному императору, местная знать на сборы прихожан заложила новый каменный собор с колокольней, названный Смоленским (разобран в 40-50 годах XX века). О строительстве храма было доложено Петру I, а к письму приложен замечательный подарок – искусно выполненные даниловскими мастерами дорожные серебряные шахматы (видимо, прознали градоначальники о любви грозного императора к этой настольной игре). Поэтому шахматное поле на гербе призвано напоминать потомкам о той поучительной истории.

Данилов: вояж в прошлое

Но вернемся к более давним временам. В V—X веках территорию современной Ярославской области заселяли финно-угорские племена, основным из которых было племя меря. Холм, где сейчас располагается современный Данилов, тоже был облюбован мерянами. Здесь располагалось поселение Пелендово, названное по наименованию протекающей рядом реки. Пелендово сохранило свое название и после заселение мерянской земли славянами, вплоть до конца XIII века. Позднее древнее поселение кануло в лету, но о племени меря до сих пор напоминают нам названия сел, деревень, водоемов области. Так, река Пеленда, на которой стоит современный Данилов, переводится с языка мерян, как «приятная вода».

По преданию, младший сын Александра Невского, Даниил Александрович, во второй половине XIII в., после смерти отца совершал поездки по северным землям. Вероятно, ему понравился живописный берег реки Пеленды, поэтому князь дал приказ построить на левом берегу конюшни, а на правом – княжеские палаты. Для Даниила, который был князем Московским, основанное поселение стало селом дворцового ведомства Даниловским, дачей на современный манер. Вот так имя славного князя увековечилось в названии будущего города.

Данилов: вояж в прошлое

Первое документальное упоминание о Даниловской слободе относится к 1592 году.

Следующий виток истории Данилова тесно связан с реформаторской деятельностью императрицы Екатерины II. Тогда по запросу царицы, желающей разобраться в нуждах и недостатках каждого российского уезда, наместником Ярославской губернии А. П. Мельгуновым была предоставлена информация о дворцовом селе Даниловском с предложением переименовать его в город. Официальный статус уездного города Данилов получил 3 августа 1777 г. Открытие города и присутственных мест состоялось чуть позднее, 30 декабря 1777 г., а герб был утвержден в 1778 г.

1860 – 1880 гг. ознаменовались развитием Данилова, как уездного города. На тот момент в Данилове имелось 9 заводов: по 2 самоварных и свечных, кирпичный, кожевенный, паточный, пивоваренный и пряничный. Также были открыты 2 приходских училища для мальчиков и девочек, больница, банк, построены каменные торговые ряды (1873 г.), действовали торговые лавки и трактиры. В тот период в Данилове были проведены земская и городская реформы. Важной датой можно назвать 1870 г., когда был утвержден проект на постройку Ярославо-Вологодской узкоколейной железной дороги.

Ее провели на непригодной для сельскохозяйственных нужд земле, называвшейся «Козье болото». Позднее дорога была перестроена в ширококолейную. 29 января 1870 г. началось строительство маленького деревянного вокзала с керосиновым освещением. В январе 1872 г. открылось пассажирское движение от Данилова до Ярославля, а в июне и до Вологды. И сейчас Данилов является важным железнодорожным узлом нашей области.

В 1895 г. крепкий купеческий городок был практически полностью уничтожен пожаром. Однако в начале XX века в Данилове снова действовали ремесленные и учебные заведения, больница, аптеки, библиотека, типография, почтово-телеграфная контора, баня, детский приют, клуб, кинематограф, существовали различные общественные организации. Важное место занимала оптовая и розничная торговля, работали гостиницы с ресторанами, чайные и трактиры.

К 20 февраля 1918 г. во всех волостях Даниловского уезда была установлена Советская власть, хотя ожесточенное сопротивление продолжалось до осени 1919 года.

В 1930 г. был построен новый железнодорожный вокзал. Начали действовать завод деревообрабатывающих станков, швейная фабрика, сыродельно-маслодельеый завод.

А что сейчас представляет собой провинциальный городок Данилов, мы узнали из наших прогулок по его улочкам.

ПРОГУЛКИ ПО ДАНИЛОВУ

Данилов нас встретил обшарпанным вокзалом, разбитыми дорогами (точнее, их отсутствием) и декабрьской слякотью. Я в душе порадовалась, что надела удобную и немаркую обувь без каблуков. Вслед за бодро шлепающим по грязи народом в резиновых сапогах мы свернули на какую-то боковую улочку.

Кстати, гуляя по улицам Данилова, мы были несколько удивлены. Здесь практически не было людей и транспорта, поражала тишина и какая-то сонная неспешность. Казалось, город дремал, словно старый пес, пригревшийся у теплого камина. И даже выглянувшее зимнее солнышко не смогло оживить ленивую тягучесть этого субботнего денька. Впрочем, дела были завершены, и мы, вдруг проникшись этой провинциально-замедленной атмосферой, решили просто немного побродить по городу.

Данилов: вояж в прошлое

Вообще, Данилов вызывал странные чувства, как крутой вираж в прошлое. Казалось, в нем нет ничего современного, он, уснув, навсегда замер в почти забытых днях. Но не в красивых сверкающих временах праздничных особняков и добротных купеческих домов с геранями на подоконниках, как можно было бы представить, а в не такой уж давней эпохе поголовного социализма. Казалось, здесь все еще царят советские времена. Такое впечатление складывалось как из-за, будто нарочно заброшенных, разоренных (раскулаченных) барских особняков, так и из-за обилия памятных знаков, обелисков, посвященных именно советским героям. Такой вот бедный, заштатный городок советской эпохи. От этого становилось как-то грустно…

Неказистые кривенькие домики, приютившиеся по бокам разбитых тротуаров, неухоженные дороги, покосившиеся колонки – грустные остатки добротного купеческого города. Меня поразила эта запущенность. Ведь многие из этих домов – настоящие памятники архитектуры, нуждающиеся в бережном отношении, охране и реконструкции. Еще в более-менее приличном состоянии находятся здания, занимаемые городскими учреждениями, остальные же смотрятся весьма плачевно.

Потрепанно выглядели и торговые ряды – визитная карточка, настоящая архитектурная жемчужина древних русских городов. Кстати, в Данилове, помимо классических купеческих 2-х этажных домов с каменным низом и деревянным верхом, встречаются очень красивые старинные особняки, настоящие мини-дворцы. Можно представить, как богато и привлекательно они выглядели во времена расцвета Данилова!

Наше внимание привлек некогда оригинальный особняк, бело-розовый, с квадратными колоннами. Сейчас же он, занимаемый Домом культуры, стоит обшарпанный и незаслуженно забытый, явно нуждается в реконструкции. Не красят его и вывески «Выставка-продажа» и «Дискотека ЦЕНТР». Заходить внутрь не стали. Но я подумала, неужели вместо распродаж сомнительных товаров и полупьяных подростковых тусовок нельзя провести восстановительные работы, сделать это здание привлекательным, вернуть ему былую красоту?

Где-то на улицах Данилова мы обнаружили еще один некогда величественный дворец, такой же розовый и обшарпанный. Лепная эмблема со звездой указывала на непростой и, может быть, трагический путь этого дома от царских времен до установления Советской власти (кстати, даниловцы ожесточенно сопротивлялись навязыванию идеологии Советов вплоть до осени 1919 года). Но и сейчас, когда все грозы миновали, особняку требовалось внимание и соответственное отношение, как к культурному и архитектурному достоянию.

Данилов: вояж в прошлое

Меня же просто очаровал один заброшенный, наверное, графский, 2-х этажный дом, к которому вела заросшая аллея. Так ясно представилось, как к его крыльцу подъезжают нарядные кареты, из которых, шурша шелковыми юбками, грациозно выходят очаровательные дамы под руку с элегантными кавалерами. Ярко освещены окна, играет красивая музыка… Но сейчас бедный дом мог лишь вспоминать о тех беззаботных днях, глядя пустыми окнами на заросшую аллею. Просто удивительно, что никто не видит (не хочет видеть?) красоту и уникальность всех этих особняков, не пытается их спасти, восстановить, вернуть. Ведь, я уверена, у многих даниловских домов есть своя интересная история.

Я уж было совсем загрустила, как вдруг мы вышли к очаровательной деревянной часовенке. Вот он – луч света в утопающем в запустении Данилове. Построенная какими-то добрыми людьми маленькая островерхая часовня смотрится очень радостно даже на фоне пасмурного декабрьского неба. Тоненький росток православия, пробивающийся сквозь тьму и забвение.

Отдельного внимания заслуживает даниловская Аллея Героев Советского Союза. На несколько обветшавших черных досках выгравированы имена и портреты даниловцев. Аллея заканчивается трогательной скульптурой: монументальный каменный воин в каске большими сильными руками обнимает хрупкую фигурку девочки в развевающемся платьице. На кирпичного цвета пьедестале табличка: «Бессмертие советским воинам». С одной стороны пьедестал очень интересно обыгран булыжниками, у подножия зажжен Вечный огонь и стоит много венков.

Вообще, в Данилове много обелисков, посвященных славным горожанам. Привлек внимание по виду достаточно новый памятный знак из серого гранита с колокольчиком, крестом и словами: «Вы достоинство свое подтвердили всей короткою жизнью своей…». А на нем 5 фамилий. Я еще раз пожалела, что о Данилове так мало информации! Ни тогда, ни потом так и не смогла найти данные об этом обелиске.

Данилов: вояж в прошлое

Еще один сквер был посвящен «Павшим в борьбе за мир и братство». И снова аллея, обрамленная высокими густыми елями, впереди цветник, а за ним высокий обелиск. На пьедестале композиция из складок знамени, алой звезды, скрещенных серпа и молота. На слегка потрепанной временем табличке мы прочитали, что этот памятный знак посвящается даниловцам, которые «погибли в 1919 г. в борьбе за установление Советской власти». Фамилии славных героев были скрыты двумя искусственными венками, а надпись венчали строки: «Не жертвы – герои лежат под этой могилой. В красные страшные дни славно вы жили и умирали прекрасно».

И еще один знак советским воинам мы обнаружили чуть позже, когда шли к Казанскому собору по лесу (хотя, наверное, это был все-таки парк). Там стояла серая стела с привычными уже серпом и молотом в алой звезде. Вокруг звезды мы прочитали надпись «Отечественная война», а вот на практически стертой табличке не было видно ни слова.

Недалеко от сквера, посвященного «Павшим…», мы увидели ажурную решетку с табличкой «Летний сад». А вот это опять, наверняка, воспоминания об «остатках былой роскоши», почти как в Петербурге:). Конечно, мы не могли отказать себе в удовольствии пройтись по пустынным аллейкам тихого парка. Наверное, когда-то здесь проходили воскресные гуляния, были разбиты благоухающие цветники, звучали веселые мелодии… Ну, а сейчас мы бродили по маленькому, не слишком убранному Летнему саду.

Под ногами шуршали мокрые листья, обнаженные силуэты деревьев протягивали свои ветви к хмурому небу. В саду был небольшой, зеркальный прудик, когда-то, несомненно, очаровательный, а сейчас заросший, засыпанный листьями. Хотя, конечно, в этом осенне-запоздалом пейзаже была своя печальная прелесть. Еще привлек внимание огромный, растрескавшийся пень какого-то гигантского дерева. В Летнем саду находились скамейки, качели, вдалеке виднелись деревянные дома. И опять же, никого. Мы гуляли лишь вдвоем.

Шуршали опавшими листьями, слушали тишину, фотографировались на фоне пустынных аллей, даже перекусили имевшимся в наличии сухпайком, а еще я вдоволь покачалась на старых качелях. Но везде чувствовалась атмосфера запущенности, заброшенности, ненужности. Хотя, может быть, я ошибаюсь, и в теплое время Летний сад преображается, становится светлым и любимым местом отдыха даниловцев.

Вообще, гуляя по городу, оглядывая эти памятные знаки, невольно закралась мысль, что Данилов навсегда остался в тех советских временах. Создали памятники советским героям, разорили особняки… и все. Временная петля. Все, что было дальше, Данилова не коснулось. Он до сих пор живет годах в 50-60-х прошлого века. Вот такой вот вояж в прошлое, а машина времени – это пригородная электричка Ярославль-Данилов.

Данилов: вояж в прошлое

После нашей неспешной прогулки, мне начало казаться, что в Данилове больше нечего смотреть. И тут муж вспомнил, что хотел показать мне один интересный храм на горке. Я сразу же оживилась. Похоже, наконец-то, увижу настоящую (и, похоже, к сожалению, единственную) достопримечательность Данилова!

Шли мы долго. Сначала по разбитой проселочной дороге вышли к неухоженному парку-лесу, где увидели очередной советский обелиск (о нем я упоминала выше). По шаткому мостику перешли то ли речку, то ли ручеек, а потом долго-долго шлепали по разбитой лесной просеке. Пока шли, я все строила догадки, что же это за храм, в каком он состоянии? Оказалось, очень красивый собор, интересный, с трогательной историей, как, впрочем, и многие церкви Руси.

КАЗАНСКИЙ СОБОР НА ГОРУШКЕ

Казанский женский монастырь на Горушке близ города Данилова был основан в 1894 году монахиней Михаилой по благословению ее духовного отца, святого праведного Иоанна Кронштадтского. 13 августа того же года состоялось освещение деревянной домовой Казанской церкви и монастырских построек. С самого своего начала общиной была начата активная благотворительная и общественная духовная деятельность, организовывались и поддерживались различные приюты, богадельни.

Строительство грандиозного, красивейшего собора началось в 1901 году, но маленькой женской общине не хватило средств, храм достраивали очень медленно, благодаря посильной помощью местных жителей. И только при Советской власти, 16 сентября 1918 года, состоялось освещение наконец-то достроенного собора с главным престолом в честь иконы Казанской Божьей Матери.

Непростое время выпало на долю Казанского женского монастыря на Горушке. Только достроенный и освещенный храм, готовый к праведному служению, был обречен на забвение надвигающейся невидящей советской властью. До войны в соборе были оборудованы колхозное хранилище и склады, водонапорная башня, небольшая электростанция. А в его алтарной части некоторое время даже действовал магазин.

В 60-е годы храм на Горушке был передан государству. Оставшись совсем без присмотра, собор впал в запустение, началось неизбежное разрушение и растаскивание некогда строящейся с такой любовью и надеждой обители. А в августе 1980 года и вовсе приключился пожар, в результате которого сгорели могучие купола. Казалось, Казанский собор навсегда останется в забвении, разделив печальную судьбу многих других храмов Руси…

Но, видимо, сама Заступница – Божия Матушка пришла на помощь прекрасному даниловскому храму, настоящей жемчужине русского зодчества, уникального памятника истории и культуры начала XX века. 2 января 2002 году, в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, тяжело больной Архиепископ Михей благословил вновь открыть Казанский женский монастырь на Горушке. И уже 17 июля 2003 года, в день царственных мучеников, по благословению Архиепископа Кирилла, нового правящего Архиерея, началось возрождение обители.

Данилов: вояж в прошлое

Казанский женский монастырь вновь стал действующим, появились первые сестры. Силами даниловских и ярославских организаций произведены масштабные восстановительные работы, построен новый алтарь. Значительную помощь оказывают московские и вологодские благодетели, ощутимую поддержку осуществляет Ярославская епархия.

Сейчас величественный Казанский храм постепенно возвращает свое былое великолепие, да и сам монастырь потихоньку восстанавливается, с посильным участием местных жителей и организаций. У обители даже есть свой сайт, где можно узнать много интересного об этом чудесном монастыре: http://gorushka.narod.ru/.

Но тогда еще мы всего этого не знали. И Казанский собор, возвышающийся на пригорке, поразил нас до глубины души.

Красные стены, серебристые купола. Красота, грандиозность, величие, сложная архитектура. И вместе с тем трагичность, какой-то надлом, надрыв… Вошли внутрь. Полная запущенность, лишь самое начало реставрации. На фоне старой штукатурки и строительных лесов несколько икон. Если сравнить – тонкий росток, пробивающийся сквозь толщу асфальта. Пробрало до слез. Захотели поставить свечи, имелась здесь и нехитрая церковная лавчонка. В небольшой комнатке напротив лавки молилась монашенка. На нас не реагировала.

Потоптались, было как-то стыдно отвлекать ее от богоугодного дела. Все же решились. «А вы возьмите свечи, сколько надо, а деньги там, на прилавочке оставьте», – смотря на нас невидящими глазами ответила монашка и опять углубилась в молитву. Где ей до нас, до наших мирских дел… Деньги положили, взяли свечу (представляете, какое доверие!!!). А вот поставить так и не смогли. У икон в остывшем, продуваемом ветрами храме не теплилось ни одного огонька. Вот такой храм с иконами, но без свечей. Зажигалок и спичек в карманах не оказалось, а отвлекать еще раз сестру показалось не тактичным. Просто положили свечу у иконы и ушли.

Еще около Казанского собора была новенькая беседка с колодцем, а чуть поодаль стоял деревянный крест за поломанной оградой. Был здесь и розовый корпус, где, вероятно, располагались сестринские кельи.

Данилов: вояж в прошлое

Вообще храм оставил сложное впечатление. Возрождающаяся красота. Но сколько еще впереди. Хватит ли сил?.. Уходила, все назад оглядывалась. Почему-то неспокойно было на сердце, больно, обидно за храм, за эти иконы без свечей, за молящуюся монашенку.

Впрочем, пока восстанавливаются храмы на Руси, не все еще потеряно.

КОЕ-ЧТО О ДАНИЛОВСКОЙ ТОРГОВЛЕ

Сначала мы зашли на Даниловский рынок. Цены – предельно низкие, впрочем, качество вещичек тоже. Правда, успели заметить местных бабушек с вязаными носочками и рукавичками. Ряды с едой тоже не произвели особого впечатления, так что, знаменитые даниловские мясо и сыр мы не купили.

Позднее прочла, что в Данилове когда-то была развита торговля. Опять же «была», потому что сейчас множества лавок я не заметила. А даниловские магазины, как и весь город, застряли в советском прошлом. Еще с детства я помню эти огромные сельмаги с массивными, тяжеленными дверями. В Данилове мы зашли в один из таких магазинов. Просторная, полупустынная площадь, безвозрастные продавщицы в синих халатах, нехитрый ассортимент из канцелярии, ниток, резинок, булавок, простенькой одежонки, фанерной мебели. И царящий полумрак.

Оказалось, в магазине в очередной раз отключили свет, и, как выяснилось из переклички продавщиц, когда электричество наладят, неизвестно. Да, во времена моего далекого детства подобные проблемы в сельмагах не были редкостью. И снова я ощутила эту временную петлю, будто вдруг превратилась в маленькую девочку, заглянувшую в сельскую лавку. Цены здесь, конечно, тоже были на том, прошлом, «советском» уровне.

Впав в ностальгию, я не выдержала, купила себе копеечный блокнотик, денежку за который продавщица старательно записала в журнал (касса же не работала по причине отключения электроэнергии). Потом еще зашли в какой-то маленький «парфюмерный» магазинчик, где продавалась простенькая косметика давно забытых марок. Действительно, по даниловским лавкам можно водить экскурсии, такое своеобразное путешествие в прошлое:).

Ближе к вокзалу и рынку мы обнаружили магазин бытовой техники одной известной торговой фирмы. Зашли внутрь, походили по пустому залу, заставленному телевизорами, пылесосами, утюгами. На тот момент мы были единственными потенциальными покупателями, и скучающие продавцы жадно следили за каждым нашим движением. Наверное, обычные даниловцы очень редко заходят сюда, ну разве что, только, как в музей.

Еще в Данилове весьма проблематично перекусить. За все время нашей прогулки мы не увидели ни одного приличного кафе. Даже продуктовые магазины были редкостью. Правда, когда все предусмотрительно захваченные из дома запасы были съедены, а кушать хотелось все сильнее, мы купили в привокзальной забегаловке по пирожку с капустой. С голоду съели почти с удовольствием. А так, совет: если решите поехать в Данилов, берите еду с собой.

ЕДИНСТВЕННАЯ ГОСТИНИЦА В ДАНИЛОВЕ

По пути к вокзалу, все еще прогуливаясь по старинным, запущенным улочкам Данилова, муж обратил мое внимание на небольшой ладненький домик: «Смотри, это гостиница!». И впрямь, беленький купеческий 2-х этажный особнячок украшала вывеска «Колос». Мое воображение тут же изобразило теплый провинциальный уют: чистенькие беленькие комнатки (светелки), розовые герани на окошках, пестрые занавески, пузатый самовар с баранками и неповторимый старо-купеческий дух. «Пойдем, хотя бы посмотрим, узнаем цену», – потянула я за руку мужа. Знаете, просыпается во мне такой вот безрассудный авантюризм:).

Мы вошли в здание гостиницы «Колос», и тут все мои воздушные мечты начали потихоньку развеиваться. Для начала в обшарпанном, с низкими потолками помещении не оказалось даже дежурной. Мы, робко оглядываясь, успели не только увидеть тесный коридорчик с косеньким столиком, на котором стояло жалкое подобие вазы с искусственными цветами, но и даже подняться наверх. На 2-й этаж вела деревянная лестница. Дощатые полы, ветхие двери, пыльные пластмассовые цветы... Мы поспешили спуститься вниз.

Там наконец-то в крошечном окошке появилась дежурная. И хотя мы уже краем глаза успели заметить кучкующихся в каморках гастарбайтеров и уловить весьма сомнительные запахи, мне показалось не приличным (ах, мое воспитание:)!) просто так уйти. Поэтому я поинтересовалась: «А сколько стоит у вас номер?». «150, 200, 250, – охотно озвучила прайс дежурная, – номера на 6-х, 3-х, 2-х…». Конечно же, цены меня удивили, но ведь это всего лишь районный центр, может, так и должно быть? «Скажите, а в самом дорогом номере есть душ?» – попыталась я поддержать диалог.

«Да, что вы!» – до крайности удивилась дежурная. «А, так удобства на коридор, да?» – проявила понятливость я. Конечно же, было бы глупым ожидать от провинциальной гостиницы наличие в номере джакузи:). «Да, нет, у нас уж миллион лет горячей воды не было, в умывальнике одна холодная капает, – меланхолично, но вполне гостеприимно выдала дежурная, и, видимо, не заметив ошарашенного выражения на наших лицах, добавила: – а туалет у нас вообще биокабинка, во дворе стоит…».

Мы уже с ужасом начали пятиться к дверям, проклиная свою интеллигентность. Конечно же, сейчас дежурная вцепиться в незадачливых туристов, наверняка, с такими условиями (и ценами!) у них не много клиентов. Но дежурная вдруг сообщила: «Только мест у нас нет. Вот, заказали все номера на группу детей с поезда. Они в Великий Устюг к Деду Морозу едут. Должны к 7-ми приехать. Вот жду, да что-то задерживаются… Вы пока погуляйте где-нибудь, а ежели они не приедут, так я вас пущу». «Да, да, спасибо», – все еще продолжала проявлять культурность я, в то время как муж усиленно тащил меня за руку наружу со словами: «Пойдем быстрее из этой таракановой гостиницы!».

Мы пулей вылетели из затхлого помещения, жадно глотая почти свежий воздух. Вот тебе и старый купеческий особняк с горенками-светелками… Оставалось лишь искренне посочувствовать детишкам, которые должны были остановиться здесь. Очень надеюсь, что они все-таки переночевали в более комфортных условиях. С другой стороны, что бы помешало реконструировать, реставрировать этот купеческий особнячок, провести все необходимые коммуникации, продумать интерьеры, сделать настоящую конфетку.

Данилов: вояж в прошлое

Неужели трудно разогнать эту лениво-пренебрежительную атмосферу, наполнить дом гостеприимством, уютом, купеческой добротностью. И тогда маленькая провинциальная гостиница «Колос» стала бы лакомым кусочком для туристов. А так, кажется, более приемлемо снять на ночь угол у старушек, коротающих свой век в кособоких домишках, чем попасть в более чем сомнительные «условия» гостиницы «Колос».

Таким вот неоднозначным увидели мы Данилов в тот хмурый декабрьский день. С одной стороны – вроде и смотреть нечего, разруха, запустение, тоска. С другой – потрясающей красоты Казанский собор, старинные дома, былая прелесть которых проглядывает сквозь пелену обветшалости, трогательные обелиски, посвященные памяти героев-даниловцев. Город, застрявший во временной петле, словно на фото, застывший в советской эпохе, упорно не желающий просыпаться.

Простите меня, даниловцы! Может, мы что-то недосмотрели, недопоняли… Но надо, надо просыпаться, пытаться сохранить, восстановить былую прелесть этого маленького провинциального городка, вернуть его неповторимую купеческую привлекательность. Поверьте, стоит он того, стоит! Да и все для этого есть: интересная история, красивая архитектура, чарующая атмосфера прошлого. Как хочется, чтобы о Данилове заговорили, чтобы приезжали сюда люди, восхищались, удивлялись, очаровывались… Только, сколько еще таких уснувших, незаслуженно забытых, милых городков разбросано по всей нашей широкой, многострадальной России…

Так хочется надеяться на лучшее!

Вот такой удивительный вояж в прошлое совершили мы, прогуливаясь по тихим улочкам старинного русского города Данилова.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия

в Даниловом