Турист Олег Журавель (o_zhuravel)
Олег Журавель — был вчера 18:00

Футбол, как повод.....

Верона, Мантуя + 5 городов — Италия, Монте-Карло — Монако, Ницца — Франция Декабрь 2014

Футбол, как повод…. перекусить устрицами в Ницце, побродить по улочкам Монте-Карло и не зайти в Казино, проверить на месте ли Пизанская башня, потолкаться в автомобильных пробках перед стадионом в Риме, взобраться на Дуомо во Флоренции (463 ступеньки между прочим!)… проехать при этом почти 2000 км. 3 страны за один день и 3 матча за 3 дня.

Всё начиналось с желания посетить матч Бавария — ЦСКА. Просто так (я вообще с детства за Спартак болею), потому что есть шенген и потому что есть бесплатные билеты. Хотелось прокатиться и посмотреть Мюнхен. Но после первого тура и поражения от Ромы желание смотреть на ЦСКА прошло. Захотелось уже посмотреть Монако — Зенит. Но зачем же нам размениваться по мелочам. Посмотрели на расписание игр, на карту Европы и по разным причинам нами были выбраны ещё 2 матча. Итого: вторник 9 декабря Монако-Зенит, 10 дек. Рома-МанчестерСити и 11 дек. Фиорентина-Динамо Минск.

На этом мы с братом и порешили (он спортивный журналист, известный в определённых кругах человек:-)). Забронировали гостиницы в Сан-Ремо, Флоренции и аэропорту Вероны. Прилетаем в Верону, где нас встречает мой школьный друг, он же наш водитель на ближайшие дни. Едем через Милан, забираем нашего итальясного товарища и дружной компанией направляемся в город, известный каждому советскому человеку САН-РЕМО!

Футбол, как повод.....
Феличита..... Думал ли я, будучи маленьким мальчиком и слушая звёзд итальянской эстрады)))))))

Первый матч в Монако. Сан-Ремо был выбран, как место остановки и ночёвки, тем более я не мог упустить шанса прогуляться по улочкам этого легендарного города)). Приехали мы уже затемно, прогулялись вдоль моря, поужинали в ближайшем ресторане, выпили ещё винца в отеле и улеглись спать. Впереди нас ждали футбол и пицца (хлеб и зрелища другими словами))).

Мы подумали, что на Монако целый день это много, поэтому заглянули сначала в Ниццу.

Футбол, как повод.....
Ёлочный базар на Английской набережной в Ницце.

Наш итальянский друг, зная об этом, заранее нашёл ресторан, где вкуснейшие устрицы (с его слов) и мы поклялись, что составим ему компанию.

Вот такая она.... Ницца.

Поставили машину на парковку прямо возле пляжа. Вышли к морю. Ветер, погода прохладная, но несколько смельчаков купались. Подходим поближе. Опаньки!!! Болельщики Зенита. Молодые и трезвые ребята.))).

Футбол, как повод.....
Ёлочный базар на Английской набережной в Ницце.

Потом был пляж с ёлочным базаром, улочки Ниццы и поиски того самого ресторана. Его мы конечно нашли и устрицы мы конечно поели.)) Больше делать в этом буржуйском городе было нечего))), поехали мы пожалуй в Монте-Карло.

После Ниццы, Монако оставило ощущение тесноты. Небольшие улочки, достаточно высокие дома. Поплутали немного и нашли парковку возле стадиона. Получили свои халявные билеты и пошли гулять. У нас ещё полдня было до матча. Цель была дойти до казино…. других целей не было))). Бродя по тесному Монако, на каждом углу нам встречались болельщики Зенита. Группами по 2–6 человек они мирно расхаживали по городу. Надо сказать, что я увидел только одного не совсем трезвого болельщика. Абсолютное большинство было трезвыми и благопристойными)))). Казино я увидел. Прошёл мимо. Не моё это, не моё!)))

Монако. Казино.

Футбол не понравился, Зенит проиграл.

Монако - Зенит

На следующее утро мы проснулись пораньше. Впереди нас ждал переезд В Рим на следующий матч Рома-МанчестерСити с заездом в Пизу. Пиза на месте, башня тоже…. всё такая же наклонённая))). Долго задерживаться там не стали. Перекусили и в Рим. Приехали за пару часов до игры. Ожидался полный стадион. Улочки возле олимпийской арены были забиты. Потолкались немного и нашли местечко, где приткнуться. Что ни говори, а 70-ти тысячный поющий стадион это нечто. Флаги, дымовые завесы…. Это было Зрелище! Вчерашняя игра в Монако была, как вторая лига России по сравнению с Премьер Лигой… Матч закончился, Рома проиграла, а нам ещё пилить 280 км до Флоренции, где нас ждёт следующий матч)))

Рома - МанчестерСити

3 часа ночи. Ночная Флоренция….. ни людей, ни машин….

Впереди у нас был целый день на «разграбление» города)).

Флоренция.

Я бывал уже во Флоренции. Мысли подняться на Дуомо у меня не возникало, но мой неугомонный брат решился… Сразу скажу, что я поднялся, но были моменты, когда хотелось вернуться. Ноги не слушались(((. Ну не спортивный я, к тому же лишний вес совсем не помогал в этом подъёме((((.

Флоренция. Вид с Дуомо.

Футбол был, как сейчас говорят НИ О ЧЁМ, но для коллекции пойдёт….

Фиорентина - Динамо Минск

В пятницу был уже путь к Вероне, который лежал через Болонью и Мантову.

В субботу самолёт на Москву вернул нас в реальность. 3 страны за один день и 3 матча за 3 дня…. Нам понравилось)))

Больше фото в моём фотоальбоме с одноимённым названием.

Теги: Событийный туризм, Самостоятельные путешествия, Культурно-познавательный туризм, Автопутешествия