Турист Маргарита Кушниренко (Margaritka)
Маргарита Кушниренко — была 2 января 2022 2:10
сейчас в Москве

Санкт-Галлен — Швейцария Август 2014

Пресыщение — этот диагноз я встречала у разных людей и по разным поводам и даже помогала многим в свою бытность практикующим психологом довольно эффективно от него избавляться…

Но что когда-то могу сама стать жертвой этой болезни, никогда и ни за что бы о себе такого не предположила, тем более, что речь идет о горячо любимой Швейцарии.

Долина Рейна на восходе

Долина Рейна на восходе

Многое, если не сказать, что все, меня тут перестало, мягко выражаясь, …радовать…

Причиной тому стали то ли затянувшаяся сложная политическая обстановка в мире, то ли мое ещё более затянувшееся плохое самочувствие, то ли не слишком эффективное течение дел, то ли длительное пребывание на одном и том же месте?! Хотя, положа руку на сердце, и, не лукавя, могу сказать, что кроме первого, все остальное, не редко бывало и по-хуже.

Но, вдруг, я стала придирчиво подмечать в Швейцарии и в швейцарцах то, что раньше не видела ни при каких условиях и обстоятельствах.

А может быть, этого и не было всего каких-нибудь два года назад??? Ведь после частых и долгих поездок по делам в течении более чем 10 лет, мы вынуждены были из-за ряда обстоятельств целых два долгих года ни разу не выехать в Европу. И вот мы снова здесь! И что я вижу???

Эта часть света не успев народиться, состарилась, минуя взросление! И состарилась так, что уже практически ничем не отличается от стран Азии, а может быть и глубокой Африки (не была — не буду утверждать). От прежней размеренной, чинной, сонной, аккуратной и чистенькой Европы не осталось и следа!!!

Санкт-Галлен моя панацея от пресыщения!

За эти полгода мы встретились лицом к лицу, с по-бандитски, некрасивой полицейской стороной Швейцарии

— стали видеть, как европейцы много и неаккуратно курят…

— как в больших городах, так и в маленьких, и в далеко не туристических центрах, пешеходы кидаются под колеса машины, вопреки всякому здравому смыслу, не говоря уже о соблюдении других правил ДД;

— не единожды встречали, проносящиеся на огромной скорости и на красный сигнал светофора, местные авто…;

— слышали как местные особенно с субботы на воскресение безумно громко гулеванят круглую ночь с диким гоготом и галдежом под окнами жилых домов и отелей… причем делают это так, что русским и не снилось!!!

— как кричат на детей и грубо шлепают их даже в общественных местах;

— ездили по отвратительным дорогам два-три шага в сторону от автобанов и, особенно, в провинции;

— отсутствие знаков на дорогах перед критическими местами на них;

— много часовые пробки и коллапсы на дорогах такие, что Москва отдыхает;

— а в отелях с вами сожительствует всякая нечисть, хоть и не тараканы, зато бывают даже очень огромные пауки;

— в общественных местах и гостиницах рискуете нарваться на беспричинное хамство и беспочвенную грубость;

— как отвратительно паркуются, на общественных стоянках те, кому надо оставить на ночь машину, словно он(а) единственный(ая) в округе, да что там в округе? во всей стране, а то и на всем земном шаре…;

— как окна и балконы не переключаются с вертикального на горизонтальное открытие, словно самое худшее исполнение по-русски;

— как патологически боятся полицейских и уже, наверное, на уровне генов при виде полицейского цепенеют и умом и телом…;

— их узаконеное и монетизированое стукачество, без зазрения совести и понятия о простом человеческом взаимоотношении…;

— как старики подбирают бутылки, ну и пусть, чтобы выкинуть их в мусор, но подбирают же!!!

Муж мудро проинтуичил, как и чем можно вылечить мою начавшуюся хандру. Он, хорошо понимая, чем такое мое настроение может закончится в первую очередь для него, предложил на выходные съездить в Андерматт

Сказано — сделано. В пятницу после обеда мы стартанули в сторону Сен Готтарда

…но не тут-то было… многокилометровые пробки в сторону юга не позволяли продвинуться за 2 часа более чем на 8 км от Цюриха — это меня добило окончательно! Москва, с её тяжелым трафиком — это детский лепет на лужайке… Для столицы такое движение объяснимо. А вот когда вся страна превращается в одну сплошную пробку — это психологически очень не просто принять и переварить, не смотря на умопомрачительные горные пейзажи вокруг!

Постоянно и неимоверно раздражал навигатор, сообщая каждые 10 мин про коллапс в районе тоннеля Сан Бернардино. Хоть нам туда не надо, на нервы это действует удручающе.

Что Италия, особенно, летом не страна, а пробка — с этим мы уже давно смерились, но Швейцария в транспортном тупике?!?!?!

Провести редкие выходные в бесконечных пробках Швейцарии?! - я никак не хотела с этим согласится!!!

И мы, устав в конец, от бессмысленного простаивания не просто в пробках, а в темных, ставшими для нас бескрайними пробках-тоннелях, решили развернуться и ехать в обратную сторону — на север!

На первой же развязке-повороте мы резко повернули в диаметрально противоположную сторону — в Санкт Гален. Так как его аббатство, входящее во всемирное культурное наследие ЮНЕСКО тоже было нашей давней целью для исследования, хоть и следующей после Сан Готтардского перевала.

Но Его Величество Случай поменял всё местами, как это постоянно бывает в нашей жизни.

И уже по северу Швейцарии мы полетели с ветерком, благо, что это совсем рядом от Цюриха каких-то 85 км!

Небольшой, но компактный городок Санкт Гален уютно расположился в ложбине между высоких и живописных сопок

Санкт-Галлен моя панацея от пресыщения!

Сами санкт галенцы рассказывают историю своего происхождения на удивление просто и кратко — мол, наши предки выходцы из ирландской ветви друидов … Когда они пришли на эту землю, то стали добывать медведя себе в пищу, которого в этих краях было немеряно.

Медведица поговорила с первым жителем долины — монахом из друидов Ирландии — Галлусом, который донес всем остальным её послание, что мы — медведи, такие же живые существа, как вы и так же хотим жить!

По преданию именно ирландский монах Галлаус и научил пришельцев, как можно жить здесь в мире с природой без употребления в пищу медвежьего мяса, сеять хлеб и обрабатывать посевы…

…и благодать этой земли стала так велика, что сюда потянулся народ с разных сторон.

А у христиан ирландской монах потерял свои друидские корни и стал Санкт Галеном.

Со временем, местное христианское духовенство, как водится, узурпировало духовные наследие язычников и, подкрепляемое сверху Ватиканом и снизу — местными жителями, на месте кельи теперь уже Святого Галла отгрохало аббатство, которое претерпело несколько усовершенствований и перестроений.

От века к веку вокруг аббатства стал расти городок вдоль долины реки Штайнах, между параллельными высокими холмами, которые тянутся по берегам реки с востока на запад — Розенберг на севере и Фройденберг на юге.

Со временем жилые домики стали карабкаться на окружающие его высоты и сегодня облик города не отделим от множества лестниц и ступеней по склонам холмов, ведущих к новым кварталам города

Санкт-Галлен моя панацея от пресыщения!

Сегодняшний Санкт Гален настолько сильно впечатлил меня, что, гуляя по его очень компактному старому городу и по расширившимся современным строительством кварталам, я забыла всю свою хандру!

Санкт-Галлен моя панацея от пресыщения!

И радость жизни вновь наполнила меня детским восторгом!

Санкт Гален вобрал в себя все самое яркое и самое запоминающееся, что мы знаем о Европейском и, особенно, о швейцарском градостроительстве:

Собор (в данном случае — всё аббатсво с его уникальной библиотекой) — это центр всего поселения — духовный, культурный, географический, эстетический и досуговый.

Санкт-Галлен моя панацея от пресыщения!

Площадь перед храмом, как необходимое пространство для собрания большого количества народа в стародавние времена для культовых мероприятий, а сегодня для тусовок и свободного время препровождения

Санкт-Галлен моя панацея от пресыщения!

В центре гигинтское дерево с лавчкой по кругу его кроны и символ связи с корнями рода в старину для сбора старейшин, а ныне для всех желающих спрятаться под его живительной сенью в жаркие и солнечные деньки

Санкт-Галлен моя панацея от пресыщения!

Наличие фонтанов — непременный атрибут древнего европейского градостроительства. Фонтаны не в нашем понимании — как зрелищный водоем, ионизирующий и увлажняющий окружающую атмосферу. А фонтаны, как природный источник питьевой воды и информационная нить связующая времена и пространства.

Ратуша

Ажурные вывески

Ажурные балкончки

Фехфахерные домики

Расписные стены домов

Санкт-Галлен моя панацея от пресыщения!

Черепичные крыши с мансардными домиками

Санкт-Галлен моя панацея от пресыщения!

Широкие и художественно расписанные карнизы крыш

Санкт-Галлен моя панацея от пресыщения!

Балкончики в виде эркерных окон

Санкт-Галлен моя панацея от пресыщения!

…или эркерные окна, оформленные в виде живописных балкончиков?!

Какие-то из них с искуссной резьбой по дереву

Санкт-Галлен моя панацея от пресыщения!

Какие-то тоже из дерева, но разрисованы яркми красками

Санкт-Галлен моя панацея от пресыщения!

А какие-то с причудливыми фигурами, где вылепленными, где высеченными поди разбери…

Санкт-Галлен моя панацея от пресыщения!

Барельефы в виде гербов, украшенных самыми разнообразными способами

Санкт-Галлен моя панацея от пресыщения!

Всевозможные другие барельефы своим неподражаемым видом порражающие воображение

Санкт-Галлен моя панацея от пресыщения!

… и разнообразные окна, окна, окна!!!

Санкт-Галлен моя панацея от пресыщения!

…и двери, двери, двери!!!

…и арки, арки. арки!!!

Санкт-Галлен моя панацея от пресыщения!

…и обилие моих любимых отражений везде и во всем!!!

Санкт-Галлен моя панацея от пресыщения!

При всех этом богатстве, по большому счету типичных особенностей европейского градостроительства, Санкт-Галлен имеет довольно редкие детали, присущие не многим городам, как в самой горной стране Швейцарии, так и во всей приальпиской Европе, впрочем, даже за её пределами. И эта редкость — это фуникулер. В самой Швейцарии по пальцам сосчитать города имющие его, конечно в силу наличия близлежащих гор.

В Санкт-Галлене фуникулер хоть и не большой и не высокий, но самый, что ни на и есть настоящий!!! А главное его достоинство перед всеми его собратьями — санкт-галленский фуникулер находится в самом центре города у входа в аббатсво! К тому же идет вдоль живописного ущелья с водопадами.

Санкт-Галлен моя панацея от пресыщения!

Следующим выдающимся сооружением Санкт Галена является, уже упоминаемый нами в самом начале виновник возникновения всего городка и, в своем роде, абсолютно уникальный объект ЮНЕСКО — совершенное аббатство эпохи Каролингов, в котором хранятся древнейшие рукописные тексты Европы.

Ну и конечно, аббатство, является местом как паломничества для католиков, так и культурной достопримечательностью для многих туристов. Ничего не скажешь — очень впечатлительное сооружение и по размерам и по оформлению! Хотя по духу, лично меня в его главном соборе не сильно задело, но все равно очень впечалило редкосное в украшении католических соборов изобилие бирюзовых тонов и необычной по форме флористической лепнины.

Санкт-Галлен моя панацея от пресыщения!

А уж сочетание каскада водопадов, спускающихся по распадку прямо в самый центр городка — к самому аббатству — и того еще более редкостное явление в целом мире!!!

Вдоль этих каскадов воды можно прогуливаться по ступенькам, иногда выходя на небольшие смотровые площадки, чтобы одновременно слушать умиротворяющий звук падающей воды и любоваться как видами аббатства, так и ниспадающей стихии.

Санкт-Галлен моя панацея от пресыщения!

Для меня уже давно Швейцария стала единственным образчиком, где в архитектуре удивительно умело, бережно и гармонично сочетается разные стили и эпохи: старина и современные здания из стекла и бетона. Санк-Галлен стал тому очередным и ярким подтверждением

Санкт-Галлен моя панацея от пресыщения!

По мимо всего выше перечисленного и наряду со своими характерными чертами, как распространёнными, так и редкостными, Санкт Гален имеет то, что присуще только ему одному — это красное чудо света — его уникальная Красная площадь! По ее виду даже на фотографии любой, кто хоть раз бывал в Санкт Галлене сходу распознает этот удивительный и поистине исключительный в своей неповторимости городок!

Санкт-Галлен моя панацея от пресыщения!

Очарование Санкт-Галлена и его разнооборазнное богатство  всевозможными чудесами и красотами, порой уникальными, стало для меня панацеей от пресыщения, благодаря которой я вылечилась от своей хандры до конца нашей было затянувшейся командировки по Европе.

Сан Галлен покорил нас настолько, что напрочь забылись и кинувшаяся под колеса пожилая пара, и пьяный ор до 5-ти утра под окнами отеля Am Ring, а вместе с ним и «финт ушами» с лишением меня оплаченного завтрака в отеле-антикварной лавке. Впрочем, чтобы не повторяться, я написала об этом в отзыве к отелю. А здесь только скажу, что подобного безобразия мы никогда и нигде не встречали за всю богатую историю наших поездок по Европе и не только.

Так вот всё-всё забылось и растворилось в общем неизгладимо приятном и возвышенном впечатлении впечатление от Санкт — Галлена, которое заставляло потом нас вновь и вновь в него возвращаться.

И, не успевв очередной раз покинуть Санкт-Галлен, мы уже опять начинали по нему скучать.

в Санкт-Галлене