Татьяна Лискер Пользователь — сейчас на сайте

Зальцбург. Однодневный маршрут по городу. Часть первая

10 декабря 2014 г. 18:00 Зальцбург — Австрия Ноябрь 2014

Этот отчет, по своей сути, является завершающим по Зальцбургу. О самых туристических местах города я описала подробно в своих предыдущих отчетах.

Мои рассказы о Зальцбурге:

Зальцбург. Мирабель — самая романтическая история Австрии.

Самая туристическая улица Зальцбурга — Гетрайдегассе: церковь Святого Власия, дом Моцарта и многое другое...

Зальцбург. Замок Хоэнзальцбург, музей марионеток, самый старый фуникулер, дом палача и многое другое...

Зальцбург. Однодневный маршрут по городу. Окончание

В Зальцбурге мы были один день, рано утром уехав из Вены и вернувшись назад поздно вечером. Посмотреть хотелось много, световой день в середине ноября короток, поэтому разрабатывая маршрут, мы не только давали привязку к местности, но и ко времени, чтобы не опоздать на обратный поезд. Надо сказать, что где-то мы задерживались чуть дольше, чем планировали, поэтому обратную дорогу преодолевали в очень хорошем темпе. Но, как бы там ни было, Зальцбург мы посмотрели, реализовав наш план и даже немножко прихватив из незапланированного. Нашим маршрутом одного дня и хочу поделиться — вдруг кому-нибудь он пригодится…

Как доехать.

Из Вены, с вокзала Wbh, регулярно отправляется поезд компании «Westbahn».

Поезд отходит в 40 минут каждого часа, и мы выбрали 8.40. В пути — 2.30. В Зальцбурге мы оказались в 11.10.

Поезд новый, теплый. Имеется интернет, не самый шустрый, но скорости хватало отправлять и получать письма. С пересылкой фото дело шло медленнее. В тоннелях, которых в пути было достаточно много, интернет пропадал, но особого дискомфорта это не доставляло.

Честно сказать, по дороге в Зальцбург я активно ликвидировала недосып и для меня дорога была очень короткой.

Погодой Зальцбург не порадовал — начавшийся еще ночью в Вене дождь отправился вместе с нами, и как мы не спешили, по дороге не отстал… Но, подумав, я решила, что дождливый Зальцбург гораздо приятнее, чем его отсутствие и храбро шагнула навстречу приключениям!

«Соляной город» — так звучит название города в переводе с немецкого. Своим рождением и безбедным существованием Зальцбург обязан именно соли, имевшей очень высокую цену в средневековые времена. Построили город для контроля за соляными потоками — в 700 году епископ Рупперт с благословления баварского герцога, основал два монастыря. Эти монастыри и дали начало истории Зальцбурга…

Итак, наш маршрут…

1. Вокзал.

Поезд из Вены прибывает на Центральный вокзал. Выходим на Sudtiroler Platz и поворачиваем налево, двигаясь в сторону железнодорожного моста. На вокзале есть подробная карта Зальцбурга, по которой очень легко ориентироваться в городе.

Проходим под железнодорожным мостом и идем по Райнерштрассе все время прямо.

На горизонте появляется замок Хоэнзальцбург, который виден в Зальцбурге отовсюду. Но сначала нужно осмотреть то, что лежит в долине, по берегам реки Зальцах. Река протекает через весь город, беря начало в Тирольских Альпах. Слышала я, что раз в год, бургомистр Зальцбурга спускается к реке, чтобы под надзором горожан выпить стакан воды из Зальцаха. Этим он подтвержлает свою работу по сохранению уникальной экологии.

2. Церковь Святого Андрея.

Церковь находится на Мирабельплац, напротив дворца и сада Мирабель. Церковь пережила много перестроек, после пожара ее снесли, но по настоятельным требованиям горожан, вновь отстроили. Во время Второй мировой войны церковь пострадала от бомбардировок. После реконструкции первоначальный облик церкви был утрачен и изящные высокие шпили исчезли навсегда…

3. Дворец и сады Мирабель.

Самая романтическая история Австрии подарила нам возможность любоваться красотой садов Мирабель. Подробно об истории Мирабель и его красотах я описала в своем отзыве, который можно посмотреть https://www.tourister.ru/world/europe/austria/city/salzburg/castles/8926/responses/1123. Поэтому, расскажу коротко.

Архиепископ Зальцбурга по церковным канонам не мог любить, заводить семью и детей. Но сердце не подчиняется законам, и суровый архиепископ полюбил рыжеволосую Саломею Альт. Полюбил по-настоящему. Построил дворец, дал ему имя Альтено, в честь Саломеи и стал жить в этом дворце с любимой женщиной, которая родила ему 15 детей.

Церковь не прощает отступников. Архиепископ закончил свои дни в заточении, в казематах Хоэнзальцбурга. Судьба Саломеи истории неведома. Дворец, дабы уничтожить всякое напоминание о позоре, переименовали в Мирабель. Но настоящая любовь переживет века! И счастье Саломеи и Вольфа Райтенау и сейчас уютно расположилось в садах Мирабель, делая прекрасные пейзажи незабываемыми для каждого, кто заглянет в гости…

В саду есть Малый и Большой Партер, фонтаны, скульптуры, изящные клумбы, вазы с цветами, уютные дорожки.

Отдельно находится Сад Карликов. Из 28 фигур, первоначально установленных в саду, уцелело 15. Все карлики ваялись с реально существовавших в то время карликов, живших во дворце, для увеселения господ. Если потереть карлика и загадать желание, оно непременно исполнится…

Из сада быстро уйти не получится — даже в дождливый ноябрьский день было необыкновенно красиво!

Но идем дальше! Через Южные ворота сада, украшенные скульптурами фехтовальщиков, мы выходим на Макартплац.

4. Макартплац и дом Моцарта.

В этот дом семья Моцартов переехала в 1773 году. Сам Моцарт в нем прожил до 1780 года. Именно здесь он написал множество серенад, симфоний, месс, концертов, арий и опер. Отец Моцарта, Леопольд, прожил в этом доме до самой смерти. В 1944 году дом был практически полностью разрушен американской авиабомбой, уцелел лишь танцевальный класс, в котором Моцарт давал концерты. Вокруг этого класса и был построен новый музей. В 1989 году Международный фонд Моцарта восстановил дом по сохранившемуся старинному плану, воссоздав подлинные интерьеры, собрав инструменты и личные вещи музыканта и семьи Моцарт.

Дальше мы проходим мимо театра «Ландестеатр», мимо «Захер-отеля» и выходим к пешеходному мосту через Зальцах.

5. Пешеходный мост Макартштег.

Мост имеет интересную конструкцию — он выполнен в форме крыла из легких материалов и создает ощущение парения и воздушности. Вся эта красота должна противостоять течению реки в самые полноводные годы. Мы увидели реку тихой и сонной, но, говорят, у нее очень крутой нрав, и иногда она поднимается настолько высоко, что центральная опора моста уходит под воду!

Этот мост — третий по счету, выстроенный на этом месте. Назван в честь Ганса Макарта, зальцбургского художника.

Мост — шикарное место для фотографий. Виды на правый берег, на Хоэнзальцбург, на Старый город открываются с него.

Да и сам мост, увешанный красными замочками влюбленных, тоже красив! Уж не знаю, как вам, а мне традиция украшать мосты замочками и топить ключики, нравится. Есть в этом и романтизм, и наивная вера в то, что это поможет сохранить чувства, да и мосты становятся от навешанных замочков только красивее! И какая разница, что помогает сохранить союз на самом деле — главное, верить, что замочки помогают и тогда все получится!

Перейдя реку и бросив взгляд на мост еще раз, идем дальше.

Мы выходим на улицу Григассе и движемся до знаменитой Гетрайдегассе, «улицы с вывесками».

6. Церковь Святого Власия.

Самая старая готическая церковь Австрии. Построена в 14 веке, при больнице, в которой ухаживали за больными и страждущими. Сам Власий считался целителем. Церковь очень старая, сохранились несколько старинных витражей, а стены ее увиты плющом и, должно быть, церковь очень красива летом. Нам досталась увядшая красота осенней природы…

7. Улица Гетрайдегассе.

В переводе название звучит как «Зерновой переулок». Улица известна всем туристам, приезжавшим в Зальцбург, благодаря своим вывескам. С двух сторон вдоль всей улицы стоят дома старинной постройки, в которых размеры окошек уменьшались в зависимости от высоты этажа и самые верхние этажи имели самые маленькие окна. Вывески сделали улицу знаменитой на весь мир. И то, что когда-то было необходимостью, сегодня стало достопримечательностью города. Все заведения Гетрайдегаасе в обязательном порядке должны вывешивать вывески, одинаковые по стилю и оформлению, и повторяющие тот самый старинный стиль, в котором были выполнены самые первые из них. Жива до сих пор и легенда, что какие-то вывески сделаны из золота, но правда это или вымысел — мне неизвестно…

Про улицу я написала довольно обстоятельный отчет https://www.tourister.ru/responses/id_10839, поэтому повторяться не буду.

8. Дом, где родился Моцарт.

Дом номер 9. Украшен флагами, есть табличка, толпятся туристы — мимо пройти сложно. Моцарт прожил в доме 17 лет и прославил его навсегда, как и родной Зальцбург. Дом стоит на маленькой площади — Hagenaue Platz.

Пройдя через всю улицу Гетрайдегассе, оставив музей Моцарта на обратную дорогу, потому как в крепости нужно оказаться днем, а музей можно посмотреть и когда стемнеет, мы вышли на Альтермаркт — Старую Рыночную площадь.

9. Самый маленький дом Зальцбурга.

Фасад этого дома в ширину имеет всего полтора метра. Адрес дома — площадь Альтермаркт, 10а. Постороен дом в 15 веке. И предшествовала постройке дома вот такая история…

Один юноша полюбил девушку. Но юноша был беден, а девушка гораздо сильнее любила комфорт. И тогда она выдвинула условие — выйдет замуж за юношу, если он сумеет построить для них свой собственный дом! Бедность и любовь мобилизовали изобретательность и изворотливость юноши — он строит дом, втискивая его в простенок между другими. Условие было выполнено, невеста капитулировала. Как жила эта пара — легенда стыдливо умалчивает. Хотя я думаю, что такой поступок растопил бы сердце любой гордячке! Слышала я и вариант, что условия постройки дома выдвигал папаша невесты, но какая версия правдоподобнее — мне неизвестно…

Рядом с домиком есть старинная аптека, открывшаяся в 17 веке и похожая больше на лабораторию алхимика. Аптека работает и сегодня, в старинных интерьерах продаются современные пилюли.

На этой же площади расположено и еще одно туристическое место — «Фюрст».

10. Кафе-кондитерская «Фюрст».

Конфеты «Моцарт» ручной работы, в знаменитом серебристо-голубом фантике, живут в «Фюрсте»! Зайти надо! Надо и попробовать. Ну, а уж купить в подарок — обязательно. Отличаются они от остальных и тем, что на каждой конфетке есть дырочка от палочки, на которую их нанизывают перед тем, как окунут в шоколад. Разнообразие наборов конфет велико — можно купить от одной конфетки до солидной коробки.

В кафе можно выпить кофе, полакомиться австрийской выпечкой, отдохнуть и двигаться дальше. На долгие паузы у нас не было времени…

Здесь же, у стены старой Резиденции архиепископа, на Альтермаркт, стоит барометр.

11. Барометр.

В 1888 году, метеорологическим департаментом Зальцбурга, был установлен метеорологический столб. Он одновременно является барометром, термометром, гирометром, гигрографом. В высоту столб доходит до двух метров. В 19 веке барометр был первым подобным сооружением. За годы службы приборы не ремонтировались ни разу! И самое удивительное — и сегодня прибор работает точно, что документально подтверждено! Мы посмотрели прогноз на день нашего визита в Зальцбург — приятных преспектив в изменении погоды прибор не обещал…

Альтермаркт перетекает в Резиденцияплац, а от нее отходят симпатичные боковые улочки, украшенные к приближающемуся Рождеству гирляндами и омелой. Быть под омелой и не поцеловаться — непростительная оплошность, которую мы не смогли допустить. Нравится мне этот обычай!

От Альтермаркт мы пошли прямо — на Моцартплац.

12. Памятник Моцарту.

В Зальцбурге Моцарт прожил 25 лет — самый плодотворный период своего творчества. Моцарт многое сделал для Зальцбурга своим талантом. Зальцбург бережно хранит память о Моцарте.

Памятник композитору стоит на площади, носящей его имя — Моцартплац. В 1842 году, в присутствии сыновей Моцарта, в самом центре Зальцбурга был открыт памятник, ставший одним из главных символов города.

Площадь невелика, как и все площади в старом Зальцбурге, лежит чуть в стороне от основного маршрута, но крюк не велик, а не почтить память гения было бы непростительно с моей стороны. Тем более, что узнав о моем путешествии в Зальцбург, ко мне обратились с просьбой знакомые музыканты — поклониться от их имени великому композитору. Обещание я сдержала и поклон передала — думаю, Моцарту это было приятно.

Памятник впечатляет простотой и вместе с тем неким величием. Сзади сурово хмурились Альпы, тучи спускались низко-низко и дождь выстукивал по лужам что-то очень музыкальное. В городе, где родился Моцарт и дождь музыкальноодаренный! Хотя, вполне может быть, что все это мне только послышалось.

Побывать на площади надо — зимой там будет еще красивее. Мы попали на заливку катка на площади и украшение рождественской ели — не хватало только снега!

Моцартплац перетекает в следующую — Резиденцияплац (Дворцовую площадь).

Окончание маршрута в следующем отчете…

в Зальцбурге

в Зальцбурге

11 декабря 2014 г. 9:58
Зальцбург прекрасен! Но во что превратили мостик! десять лет назад этой мировой дури не было и в помине, ни одного замка!
11 декабря 2014 г. 10:00
Мне нравится. Пусть вешают! Лишь бы не курили, как говорится...
11 декабря 2014 г. 10:44
Масса полезной информации! Спасибо, утащила в Избранное ))
11 декабря 2014 г. 10:49
Спасибо за высокую оценку. Сегодня допишу окончание.
11 декабря 2014 г. 12:25
!!! Интересно .. маршрут действительно стандартный! От вокзала в горку..) Молодец ,Таня!
11 декабря 2014 г. 12:50
Интересно было сравнить со "своим" Зальцбургом. Мы начинали осмотр города сверху( с крепостных стен), а потом спускались вниз. Мне понравился Ваш маршрут, жду продолжения.
11 декабря 2014 г. 13:32
Спасибо! Группы обычно начинают сверху, но от вокзала логичнее снизу. Продолжение почти готово.
11 декабря 2014 г. 14:56
Мы были без группы, просто далеко от центра припарковали машину и пошли по стрелочкам к крепости.
11 декабря 2014 г. 17:26
На машине проще, мы с вокзала шли.
11 декабря 2014 г. 17:39
Мы сглупили, далеко припарковались. Поездка в Зальцбург не планировалась, мы были в последнем замке короля Баварского и оттуда поехали в Австрию.
11 декабря 2014 г. 17:42
Зато город увидели - значит так было написано в книге судеб, как говорит мой папа.
11 декабря 2014 г. 17:47
Как красиво говорит Ваш папа! Мне кажется, что в силу своего неугомонного характера я туда постоянно, что-то дописываю.
11 декабря 2014 г. 17:50
У меня папа философски относится к жизни - считает, что наши судьбы расписаны высшими силами. Правда, всегда уточняет, что выправить засиси судьбы в лучшую сторону - только в наших руках и только ленивый плывет по течению. Выросла и поняла, что папа просто хитрил, изображая покорность судьбы - большего авантюриста в хорошем смысле слова и бунтаря еще поискать надо!
11 декабря 2014 г. 17:57
Как я люблю людей с такими жизненными позициями.
11 декабря 2014 г. 17:59
Спасибо! Папе будет приятно.
11 декабря 2014 г. 18:01
11 декабря 2014 г. 14:33
Татьяна,

Замечательный город Зальцбург, но дождик его сильно портит....
А мы туда из Мюнхена ездили... и тоже 2 часа на электричке
11 декабря 2014 г. 14:35
Спасибо! Солнышко нельзя заказать, особенно в ноябре. Но зато замку вся эта мрачность пришлась очень к лицу. В Европе электрички вообще суперская находка доя непоседливых путешественников.
11 декабря 2014 г. 14:40
Когда-то я мечтала поехать в Вену и из неё махнуть на денек в Зальцбург...Мечта уже за дверью, но прочитав массу таких вот шикарных отчетов, не могу себе позволить выделить какой-то один день на этот город... Не хочется начинать отношения в суете... Когда - нибудь уеду туда дня на 4 и наслажусь)))
11 декабря 2014 г. 17:28
Это сложный вопрос, сколько дней потратить. У меня Зальцбург получился таким мощным крещендо, что отголоски этого до сих пор звучат в душе. Вернуться всегда проще, была бы возможность...
11 декабря 2014 г. 16:19
Невольно смотрела избирательно: "Про Моцарта"
Поэтому фотографии типа "замочки влюбленных" лично мне немного мешали, как сосед, который слушает "попсу" в то время, когда я слушаю "Фантазию" Моцарта.
11 декабря 2014 г. 17:30
Эти замочки приносят городу неплохой доход. Я обратила внимание на то, что много одинаковых - потом разглядела, что их продают в каждой сувенирной лавке! Я лояльно отношусь ко всем современным веяниям - проработав 12 лет в школе, научилась иначе смотреть на все это.
11 декабря 2014 г. 18:29
onegina17 писала 11 декабря 2014 г. 17:30
Я лояльно отношусь ко всем современным веяниям -

А уж как я "лояльно"
Просто в Зальцбурге я хотела бы слушать Моцарта.
И чтобы не мешало иное.
А в другом случае, в другое время, в другом пространстве - пусть будет ИНОЕ. Жизнь многообразна и мы принимаем ее! Иначе какие же мы ТУРИСТЕРЫ
11 декабря 2014 г. 18:58
В общем понимаю - в свое время пьяные немецкие подростки помешали насладиться красотой Карлова моста. Теперь прочная ассоциация, разорвать которую пока не получается... А жаль, что такие мелочи мешают наслаждаться великим!
11 декабря 2014 г. 21:27
И мы точно также съездили в Зальцбург на поезде из Вены на один день. Но было это так давно, когда мы еще путешествовали неосознанно и поверхностно. Помню привезла из той поездки всего несколько фотографий, себя любимых на фоне чего-то.
Поэтому с большим интересом посмотрела Ваш отзыв. Вы очень плодотворно погуляли и успели увидеть много интересностей за такой короткий световой день.
11 декабря 2014 г. 21:39
Спасибо! Конечно, световой день очень подгонял! Я бы задержалась в замке еще, но... Мне как-то лег на душу дождливый ноябрьский Зальцбург. Осталась в душе непонятная мелодия - красивая, нежная и невероятно печальная. И Моцарт на фоне черных туч и серого неба для меня смотрелся так органично. В общем, невзирая на погоду, город я смогла полюбить!
11 декабря 2014 г. 21:41
В общем, невзирая на погоду, город я смогла полюбить!
И прочувствовать, и до нас донести. А это самое главное.
11 декабря 2014 г. 21:42
Спасибо, что разглядели между строк...
12 декабря 2014 г. 11:46
Город хорош,конечно, но меня совсем не зацепил.Была в нём 2 раза- сплошное белое эмоциональное пятно((
12 декабря 2014 г. 11:55
Помог ноябрь и дождь. Получилось что-то такое щемяще-печальное, что оставило след в душе. ЗАмок - вообще путешествие во времени!
12 декабря 2014 г. 11:58
Вот соглашусь,дождь зачастую подчёркивает эмоциональную красоту места!
12 декабря 2014 г. 12:02
Мы пока готовились, город не сильно впечатлял - фото солнечных и ярких дней как-то не цепляли душу. Хотя, красиво, признаю.
12 декабря 2014 г. 13:41
Несмотря на мокрую погоду - мне прогулка понравилась, я много читала про Зальцбург, и будучи в Вене мы даже собирались туда заехать - но не успели.
12 декабря 2014 г. 14:05
Спасибо! Именно в мокрую погоду он мне и понравился! Объяснить никак не могу, почему....
12 декабря 2014 г. 16:47
А так бывает, проявляется душа что ли....
13 декабря 2014 г. 8:16
Сколько все-таки интересного можно обнаружить в Зальцбурге! Сюда наверное, надо дня на 3 приезжать?
Очень, ну очень впечатлила легенда о самом маленьком доме. Интересно, как все-таки жили потом главные герои этой любовной драмы?
Таня (можно на ты? ) мне показалось, или ты где-то упоминала о книге, в которой рассказывается о любви Саломеи и архиепископа? Могла бы ты подсказать название, очень хотелось почитать?
13 декабря 2014 г. 8:47
Спасибо! На "ты" гораздо лучше! Мы были всего 1день, но за 3 можно все посмотреть с толком и расстановкой, это понятно. Историю Саломеи я так нигде и не нашла, хотя самой интересно было бы почитать. Пришлось выискивать по крупицам. Если что-то найду - обязательно поделюсь. Пока ищу. Вообще, Зальцбург необычайно романтический город, как оказалось!
14 декабря 2014 г. 20:41
onegina17 писала 13 декабря 2014 г. 8:47
Историю Саломеи я так нигде и не нашла
Тань, а если не найдешь, не хочешь попробовать сама написать? Жюльетта Бенцони писала о коронованных особах и до сих пор ее книги пользуются популярностью среди читателей. Может быть попробуешь и ты? Мне кажется, у тебя бы получилось и исторически достоверно, и искренне, и трогательно...
14 декабря 2014 г. 20:45
Спасибо! Мне часто, прочитав мои безделицы, советуют писать. Но, если честно, страшновато это. Я совершенно ухожу в процесс, в голове роятся фразы, предложения, образы, мысли... Просто параллельная реальность какая-то. Кто-то нашептывает, я только записываю. А вдруг перестанет шептать? Да и писателей нынче развелось столько.... Но спасибо огромное!
14 декабря 2014 г. 21:55
Тань, никогда не узнаешь получится у тебя писать или нет, пока не попробуешь. Ты ничего не потеряешь если начнешь творить. Не получится - будешь спокойна: Я попыталась, поняла - не мое! Получится - это будет восхитительный эксперимент, который доставит тебе немало радости. Так почему бы и не дерзнуть?
А про то, что сейчас много писателей... Во времена Джейн Остин, Маргарет Митчелл, Шарлотты Бронтэ или Колин МакКалоу тоже писателей было много, но их это, к счастью, не остановило, и сейчас мы наслаждаемся замечательными книгами.
Так что, прекращай трусить, и все-таки попробуй свое перо! Чем черт не шутит!
14 декабря 2014 г. 22:18
Спасибо! Надо поразмыслить...
13 декабря 2014 г. 12:36
Очень понравилось гулять с вами по улочкам Зальцбурга, и даже погода ничего не испортила, наоборот, придала какую-то изюминку. Город определенно стоит того, чтобы уделить ему один (можно смело задержаться и на "подольше"). Запомнилась легенда о самом маленьком доме, улица с вывесками и захотелось еще отправить рот конфетку "Моцарт". Помню, привезла из своей поездки в Австрию несколько коробок
13 декабря 2014 г. 13:13
Спасибо! Конфетки и мы привезли, как без них! А еще любовь к красивейшему городу, который не испортил даже дождь и ноябрь...
30 декабря 2014 г. 12:06
Зальцбург - один из самых красивых городов Европы! Осень ему особенно к лицу!
30 декабря 2014 г. 12:08
Спасибо! Я с тобой совершенно согласна!!!
26 мая 2015 г. 16:11
Знакомые все места. Очень фотогеничный город!
26 мая 2015 г. 17:37
Да, симпатичный очень. И у каждого свой. Мой - чуть печальный, клавесинный и звучащий, как музыка Моцарта. "Концерт для дождя без оркестра"...
26 мая 2015 г. 17:59
Твой дождливый, а мой в этот раз бал "снегом занесенный" в апреле месяце!
nika55
26 марта 2016 г. 17:17
"снегом занесенный" в апреле месяце!" Для меня неожиданно, хотя очень похоже на погоду, которая встретила нас. Подчеркиваю - в апреле!
Все, что показано в 1 части рассказа, очень совпадает с тем, что увидели мы и где побывали, и как и на чем добирались.
Очень понравились поезда: скоростные, комфортные!
26 марта 2016 г. 17:36
От поездов и я в восторге, хотя это и не самый любимый вид транспорта. Хорошо, когда впечатления совпадают, значит они правильные!