Анастасия Буянова Пользователь — была 19 марта 21:59

Шапсуга: магия земли

3 декабря 2014 г. 0:48 Краснодарский край — Россия Ноябрь 2014

В давние времена люди были очень тесно связаны с природой, тонко ее чувствовали и старались жить с ней в гармонии. Находили в окружающем мире и мудрость, и силы, и исцеление от душевных и телесных недугов. И хоть сейчас все подвластно науке, мир захватили гаджеты и сбываются самые невероятные предсказания футурологов, человек всё равно верит в магию и ищет места, где можно обрести душевное равновесие и получить уникальные знания.

Но далеко не все страждущие могут потратить время и немалые деньги на поиски легендарной Шамбалы. Да и не нужны такие подвиги. Удивительное всегда рядом. Стоит только внимательнее посмотреть по сторонам.

В Краснодарском крае подобных светлых и сильных с точки зрения эзотерики мест немало. Одно из самых интересных — окрестности станицы Шапсугской. Отъехав всего на 100 км от Краснодара можно оказаться в мире древних легенд и таинственных явлений. Но сначала немного об истории станицы. Образована она была в 1863 году на месте Николаевского военного укрепления. Проездом здесь, кстати, был Лермонтов. Станица имеет славную боевую историю. Во время Кавказской войны местный казачий гарнизон героически отразил атаку шести тысяч горцев. В годы Великой Отечественной войны здесь проходили ожесточенные бои. До сих пор в окрестностях сохранились блиндажи и укрепления тех времен.

Сегодня станица живет тихой и мирной жизнью. Единственным источником доходов является туризм и кое-какое сельское хозяйство.

На меня станица произвела не самое лучшее впечатление. Большинство домов выглядит откровенно старо и бедно. А местное воинское кладбище вообще довело меня до горьких слез. Но окружающая природа великолепна. И станичники — очень приятные и доброжелательные люди, охотно все расскажут и покажут.

И хотя прошло время золотой осени, а время снега, мороза и катания на лыжах еще не наступило, это не повод сидеть дома. Тем более ничто не будет отвлекать от поисков таинственного.

Итак, все, что удалось увидеть всего за один день. Конечно, в окрестностях интересных мест гораздо больше. Но для этого одного дня будет явно мало. Кстати, на удивление, здесь есть очень приличные гостиницы с очень приемлемыми ценами, где вас и в бане попарят, и организуют любые экскурсии, и накормят.

Сразу же за станицей начинается дорога к дольмену «Дедушка». Это любимейшее место эзотериков всех мастей. До сих пор официальная наука точно не знает, для чего же строились древними эти немаленькие сооружения еще во втором тысячелетии до нашей эры. Наиболее правдоподобная версия: дольмены — это погребальные сооружения. Но кто же хочет верить в такие банальности? Никто. Вот и древние аборигены не верили и создали немало легенд о происхождении этих мегалитов.

Легенда № 1. В стародавние времена в прекрасных горах жило великое племя. Люди в нем были красивы, здоровы духом и телом и благородны сердцем. А руководил этим племенем, а также на досуге лечил, защищал и наставлял Великий старец. Благополучная жизнь без войн и бедствий длилась много веков. Но никто не вечен. И наступило время Старцу покинуть этот мир. Тело его сожгли на погребальном костре, но дух его вошел в каменный дом, долгие годы строившийся самыми искусными мастерами, и остался там жить. И все желающие могли прийти к дольмену и получить ответ на волнующий вопрос.

Легенда № 2. В стародавние времена жили в горах два племени — карлики-испы и великаны-ипыжи. Карликовые человечки были очень умными, знали языки всех живых тварей, разговаривали с деревьями. Но вот беда — не было у них своего достойного жилья. Великаны же были глупы и добродушны и жили не тужили в каменных пещерах, чем страшно смущали малышей. Испы очень хотелись обзавестись настоящими каменными домами, но сил на строительство желанных хором у них не было. И тогда проникли карлики в пещеры великанов, околдовали глупых богатырей и сделали тех своими слугами. Те настроили им множество прекрасных каменных домов. И жить бы маленьким человечкам и тихо радоваться наступившей дольче вите. Но нет же! Тихо жить им не хотелось. И так они сами себе нравились, что посчитали себя равными богам. На что боги страшно обиделись и наслали множество бедствий на землю. Тут был и снег из ваты, и огонь, и цунами. А когда все катаклизмы закончились, от древних людей остались только каменные дома карликов — испуны.

Под легендой № 3 можно объединить все «уникальные» знания шаманов, неоязычников и просто любителей вступить в контакт с иными мирами путём медитации. Все вышеперечисленные считают дольмены порталами в другие вселенные, а также источником необычной силы и восстановителем энергии. Я даже натыкалась на подробные инструкции по общению с тем или иным дольменом. Впрочем, и эзотерики, и ученые сходятся во мнении, что места эти светлые и никакого вреда не несут.

Надо сказать, что дольмены особенно популярны у сильной половины человечества. Видимо, из-за своих внушительных размеров и уверений местных жителей, что энергия мегалитов даже мертвых оживляла. На момент моего посещения этого памятника древности около него наблюдала совсем не юного мужа, который томным голосом втолковывал очень юной спутнице о чудесах предстоящей вечерней медитации, которая будет «благославлена» дольменом. Барышня подавлял зевки, кидала грустные взгляды в сторону стоящего неподалеку огромного джипа, и зачем-то заряжала свой айпад, положив его на крышу «дедушки».

Рядом, кстати, растет очень необычное «дерево любви». Граб змейкой обвил дуб, сделав вокруг «любимого» несколько полных оборотов. Вот эта диковинка пользуется особой популярностью у дам, так как объятия с деревом сулят все радости счастливой любви и материнства.

Вообще, в окрестностях дольмена очень много подобных казусов растительного мира — на радость адептам оккультных практик. Они считают это верным признаком аномальной зоны. Так же как и цветущие поздней осенью в большом количестве крокусы.

И раз уж мы вплотную подошли к попытке объяснить местные чудеса, то надо дать слово ученым. Наука объясняет происходящее с природой двумя причинами. Первое — наличие в окружающих горах руд, содержащих свинец (его активно добывали здесь в советские времена). Второе — специфической геологической структурой местности. Здесь более древние слои земли надвигаются на более молодые. И разница в возрасте между ними — 25–30 миллионов лет. А так как Кавказ — очень молодой горный регион, то все эти процессы активно продолжаются и дают надежду на появление новых аномалий на радость пытливым умам.

Наобнимавшись с деревом и поговорив с дольменом, можно смело отправляться дальше на встречу с грязевым вулканом Саланцы. По дороге неоднократно можно встретить и минеральные источники голубой лечебной глины. В общем, больным и несчастным отсюда вернуться просто невозможно.

Любителям острых ощущений никак не пройти мимо скалы Чёртов палец. По утверждениям местных жителей и различных шаманских ресурсов, место это нехорошее и имеет дурную славу. Здесь неоднократно проводились ритуалы деструктивных сект и, якобы, многие люди начинают здесь себя плохо чувствовать. Ученые находят объяснение и этому — здесь место разлома земной коры. Лично я здесь ощутила лишь желание хорошо покушать, а ничего другого в мою голову не пришло.

Совсем недалеко находится груда камней неофициально громко именуемая «Шамбала» (в связи с «чудесной энергетикой места»). А официально она называется «Мастерская дольменов». С точки зрения археологии — место уникальное, так как это единственный в мире не доведенный до завершения дольмен в цельном скальном блоке. Правда, выглядит все это для непосвященных как куча камней. И если не знать об уникальности, то можно запросто пройти мимо.

Осматривая все перечисленное, параллельно удалось увидеть источник «живой» и «мёртвой» воды, освященный РПЦ и активно посещаемый паломниками; нефтяное озерцо, а также места, называемые ромашковыми полянами (летом они покрыты прекрасным ромашковым лугом).

Увы, в ноябре ромашки не цветут, но открывающиеся виды все равно великолепны. Что касается горных рек, коих в округе аж три, то осенью они практически пересыхают и не могут похвастаться бурным течением. Но местные гуси радуются и этому.

Возвращаясь к разговору о шапсугской аномалии, скажу о своих личных наблюдениях. Техника здесь ведет себя однозначно странно. И телефон, и камера периодически отключались. Но все это баловство вполне умеренно. Я же чувствовала себя просто превосходно и носилась по окрестностям как угорелая без обеда и отдыха. Поэтому рекомендую эту аномальность к посещению — и здоровье поправите, и «подзарядитесь», даже если не верите в силу разговоров с дольменами. Здесь прекрасная природа и чистейший воздух, отмеченный особым знаком качества в международных справочниках.

в Краснодарский край

Netochka3
3 декабря 2014 г. 10:04
Таинственно.... Загадочно..... Прекрасно!!!
3 декабря 2014 г. 12:27
Спасибо, я очень рада, что смогла немного передать атмосферу этого места
3 декабря 2014 г. 10:25
Чудесное место,в которое можно возвращаться и возвращаться,что бы получить заряд энергии!
3 декабря 2014 г. 12:27
Да, Лена, сюда хочется вернуться летом и увидеть луга,покрытые ромашками!
3 декабря 2014 г. 15:18
ещё и ромашки???
АААА,как хочется их увидеть самой!
Настюш,с тебя летний репортаж с ромашками!!! Непременно!
3 декабря 2014 г. 16:57
Репортаж я сделать постараюсь!
Но лучше будет, если ты сама приедешь и всё это в реальности увидишь
3 декабря 2014 г. 17:33
Приехать было бы ,конечно,здорово,но боюсь что то загадывать)))
3 декабря 2014 г. 22:17
Ромашки тебя будут ждать столько, сколько надо))
4 декабря 2014 г. 10:39
Радостно!
vishi
vishi
3 декабря 2014 г. 10:56
Спасибо за рассказ! Всколыхнули мои воспоминания об этих местах!
3 декабря 2014 г. 12:28
Вам спасибо за внимание!!!
3 декабря 2014 г. 10:59
Ну очень увлекательно!!! И фото - супер!
3 декабря 2014 г. 12:28
Спасибо Я рада, что Вам понравилось!
3 декабря 2014 г. 12:32
За что мы ценим прекрасное время года , вот за такие минуты счастья! Очаровательно ,Настя! осень и место потрясающее . что еще нужно для настроения! Спасибо!
3 декабря 2014 г. 13:01
Я люблю весну, но она, к сожалению, не длится круглый год,так что учусь любить и осень тоже)) Тебе спасибо за внимание
3 декабря 2014 г. 13:04
да ... к сожалению ,Настя!!! Я понимаю тебя .ведь я люблю осень и мне тоже надо ее ждать долго .....
3 декабря 2014 г. 13:06
И почему нельзя сделать так, чтобы у каждого было то время года, которое он любит))
4 декабря 2014 г. 18:13
Хорошо бы !!!!
3 декабря 2014 г. 12:34
Настя! Я вернулась с Кавказа несколько дней назад. Приятное напоминание - твой рассказ с прекрасными фотографиями - в них так много света!
3 декабря 2014 г. 13:02
Вам спасибо за внимание и отзыв!
Будем ждать Ваш рассказ о Кавказе!
3 декабря 2014 г. 13:07
sheftali писала 3 декабря 2014 г. 13:02
Будем ждать Ваш рассказ о Кавказе!

Некогда мне...
3 декабря 2014 г. 13:11
Мы всё равно очень ждём
3 декабря 2014 г. 13:24
3 декабря 2014 г. 13:25
Почему Вы плачете?
3 декабря 2014 г. 14:05
Сожалею, что дел "выше крыше"
3 декабря 2014 г. 16:25
Дела - это хорошо! Лишь бы здоровье в порядке было!
3 декабря 2014 г. 13:17
Эх, Настя... В давние времени люди куда как мудрее нас были...
Природа, конечно, красивая, место уникальное. Отдельный респект за легенды)))
3 декабря 2014 г. 13:26
Спасибо,Маша, у нас в горах легенд так много, что не знаешь иногда,какая всё же интереснее всех))
3 декабря 2014 г. 13:59
Настя, чудесно! Получила огромную порцию позитива, добра и радости за свой край! Никогда не бывала в тех местах, знала только про Шапшугское водохранилище, в детстве была там в пионерлагере. А поисковик выдал однодневный тур в те места!!
3 декабря 2014 г. 16:32
Наташа, я так рада, что смогла тебя хоть чем-то удивить в наших краях
Я рассматривала вариант такого тура, но там предполагается, что по горам тебя будут возить на квадроциклах или уралах, а я люблю всё пешком ходить осматривать.Так что выбрала самостоятельный вариант.К тому же, туда совсем не трудно добраться. Или на машине по трассе на Новороссийск, или новороссийской электричкой до Абинска, а оттуда до Шапсугской на местном автобусе или такси(там это дёшево стоит). Ехать от ж/д вокзала до центра станицы максимум 15 минут.
А край у нас с тобой и правда чудесный))
Спасибо тебе за внимание
3 декабря 2014 г. 16:38
sheftali писала 3 декабря 2014 г. 16:32
а я люблю всё пешком ходить осматривать.
-это куда комфортнее, особенно осенью!! Хотя посмотрела в инете фото ромашковых полей на фоне гор!! А когда цветут ромашки? Долго еще ждать?
sheftali писала 3 декабря 2014 г. 16:32
А край у нас с тобой и правда чудесный))
-дааааа, Настя, мест много, где надо еще побывать и главное украшение-горы!
3 декабря 2014 г. 16:46
В конце мая начинают цвести и до августа.Я не была в это время там ни разу, но по рассказам очевидцев, зрелище это незабываемое))
3 декабря 2014 г. 16:49
sheftali писала 3 декабря 2014 г. 16:46
мая начинают цвести и до августа
-буду ждать!
sheftali писала 3 декабря 2014 г. 16:46
зрелище это незабываемое))
-охотно верю!!
3 декабря 2014 г. 16:52
Я тоже буду ждать ромашки))
3 декабря 2014 г. 16:59
А еще я хочу попасть на цветение рододендронов!! Видела фото из Архыза!! Это что-то!!
3 декабря 2014 г. 22:16
Наташа,а куда у нас сейчас можно съездить на выходные?
3 декабря 2014 г. 22:30
С ночевкой? Я смотрела направление Гузерипль- как-то неприлично дорого! В сторону Апшеронска можно, Мезмай, Гуамка-не помню, ты там была?
3 декабря 2014 г. 23:32
Везде была,но сейчас там,вроде бы,нет снега,а значит, особенно делать нечего.Но очень хочется в горы!
4 декабря 2014 г. 11:48
Со снегом как всегда-напряженка!
sheftali писала 3 декабря 2014 г. 23:32
Но очень хочется в горы!
-это желание у меня уже хроническое!!! А в сторону Псебая, Мостовское. Далековато. Мы туда и дальше выезжаем летом на неск. дней с палатками.
4 декабря 2014 г. 18:32
А есть об этом рассказы?
4 декабря 2014 г. 21:01
Есть, конечно. Найдешь или бросить ссылки? Вот : https://www.tourister.ru/responses/id_3808
3 декабря 2014 г. 15:57
Даа, Настасья, шабаш удался!!! Там, где людям плохо, она чревоугодием хочет заняться, где люди в обмороки падают, она веселится и порхает...ВЕдьмушка ты, оказывается
По поводу места - класс! Легенда больше первая по душе, по поводу маленьких людей - испов, почему большие люди исполинами тогда называются?
Крокусы осенью - это нечто!
3 декабря 2014 г. 16:44
Я же не встречных людей съесть захотела, а родной бутерброд, спрятанный в рюкзаке И мне всегда и везде хорошо, как дурачку
По поводу исполинов в русском языке:насколько мне известно,это древнееврейское слово,а сами по себе исполины - это первые люди, могучего телосложения и живущие очень долго.Упоминаются в Ветхом Завете.
Испы- это адыгейское слово, а адыгейский язык входит в кавказскую языковую группу и с ивритом ничего общего не имеет.Так что я думаю, что это просто случайность.
3 декабря 2014 г. 16:50
sheftali писала 3 декабря 2014 г. 16:44
И мне всегда и везде хорошо, как дурачку
Прошлого уже нет, будущего еще нет, так отчего же не порадоваться настоящему? Ты - умница просто!!!
3 декабря 2014 г. 16:55
Совсем меня засмущала
3 декабря 2014 г. 16:01
Настя, очень интересное место! Столько легенд, солнечно и красиво. Я тоже подзарядилась от Ваших фото
3 декабря 2014 г. 16:48
Ой, как я этому рада
3 декабря 2014 г. 16:51
Spadea
3 декабря 2014 г. 16:40
Фото шикарные, Настя
Люблю всякие легенды и всегда их тщательно изучаю перед поездками. А уж после тем более. С легендами гораздо интереснее.
3 декабря 2014 г. 16:51
Спасибо, Катя, за внимание и отзыв
Без легенд это место посещать было бы не так интересно и захватывающе.
Spadea
3 декабря 2014 г. 17:03
А информацию сама искала, или гид рассказал?
3 декабря 2014 г. 22:21
К сожалению, туристами и гидами этот район освоен мало, поэтому места,где можно подробненько обо всём узнать, нет.Большое спасибо всем тем энтузиастам, которые выкладывают хоть какую-то информацию о подобных объектах.Я не нашла даже подробной местности карты, а уж остальную информацию собрала где-то из 20 источников.Зато побывать там было особенно интересно
Ena
3 декабря 2014 г. 17:12
Здорово! Как же красив Краснодарский край, а осень в нем - само очарование. Про Шапсугу наслышана (по крайней мере видела это название на стендах турфирм). Действительно интересное место! Мне тоже, если честно, нравятся всякие "мест силы" и связанные с ними легенды. К дольменам питаю какое-то мистически-притягательное чувство. Как-то писала, что они кажутся мне живыми существами, лишь застывшими в камне до той поры, пока не наступит Время... Вот, и еще одна легенда
На само деле, за дольмены - отдельное спасибо! И вообще, очерк очень понравился: интересно, познавательно и очень красиво! Спасибо
3 декабря 2014 г. 23:15
Спасибо,большое за такие тёплые слова
Вы так любите наш край, что Вам давно пора к нам переезжать на постоянное проживание))
Ena
4 декабря 2014 г. 13:33
Ах, sheftali, у меня действительно была когда-то такая мечта Да и сейчас - мысли проскальзывают. Но, с другой стороны, бросить все здесь, в родном городе, мне пока не представляется возможным. К сожалению. А так, да, я бы с огромным удовольствием переехала бы
4 декабря 2014 г. 18:22
Тогда пусть это остаётся в планах на будущее
3 декабря 2014 г. 17:35
Настя, ну почему мы все не живем в Краснодарском крае?!)) У вас еще такая добродушная золотая осень! А у нас злые морозы! У меня в настоящий момент они еще и сибирские!))
А насчет эзотерик всяких - мне больше легенды нравятся!))) И про дедушку, и про ипсов!))) Добрые они и вечные какие-то!))
И жаль, что нет фото, как девушка со спутником заряжает айпэд от дольмена!
А так всё прекрасно! )
3 декабря 2014 г. 23:20
Всем надо срочно переезжать в Краснодарский край,хотя у нас сейчас уже третий день морозы...Но обещают потепление))Фото есть,но со спины,сейчас добавлю))
4 декабря 2014 г. 3:30
Вот-вот! А у нас никаких потеплений!)))
3 декабря 2014 г. 23:26
Вот и айпад на фоне дольмена))
4 декабря 2014 г. 3:31
Круто! Айпэд будет заряжен эзотерической силой и, возможно, сможет излечивать, например, головную боль! Ну, или хотя бы душевную!))))
4 декабря 2014 г. 9:42
3 декабря 2014 г. 19:06
Ярко, сочно и одновременно завораживающе загадочно...
3 декабря 2014 г. 23:26
Спасибо большое
3 декабря 2014 г. 22:01
Да, снег из ваты в качестве кары - это боги чего-то явно перемудрили. ))
Интересно, зачем возрастной ловелас свою молодую зазнобу привез на дольмены. "Заряжался" бы уж втихаря, а то решит еще молодайка, что муж, как айпад, без подзарядки долго не тянет. ))))
А пейзажи как хороши! Все золото кругом! Но особенно хороша маленькая рыженькая белочка на этом фото: https://img.tourister.ru/...
3 декабря 2014 г. 23:30
Вата горит хорошо, так что боги тогдашние отличались большой сообразительностью)))
Со спины этот ловелас выглядел очень даже ничего,но ему явно за 50,а ей чуток за 20)) Впрочем, лишь бы счастливы были, а что уж там их счастье обеспечивает-джип или дольмен, не так важно))
Мой парикмахер меня уверял, что это цвет -золотой блондин, но все остальные его видят рыжим)))
4 декабря 2014 г. 17:19
sheftali писала 3 декабря 2014 г. 23:30
что уж там их счастье обеспечивает-джип или дольмен, не так важно)
для любви преград нет.
sheftali писала 3 декабря 2014 г. 23:30
Главное, каким видишь его ты.
3 декабря 2014 г. 22:34
со вкусом)эстетично и тонко)))
3 декабря 2014 г. 23:30
Спасибо большое
3 декабря 2014 г. 23:02
Осень уходящего года будет согревать нас всю зиму ) Очень интересное и красивое место, Настя! И странно, что не цветут ромашки ) Хотя, может их очередь за крокусами, где-то посреди зимы... ))
3 декабря 2014 г. 23:31
Спасибо,Люба))
Зимой съезжу и проверю,не зацвели ли ромашки))
4 декабря 2014 г. 0:07
Какие у Вас в Краснодаре красивые места поблизости! Скалы и валуны просто вау! И осень красивая, золотая.
4 декабря 2014 г. 0:17
Спасибо,Ира!
Это уже были остатки золотой осени,она у нас очень недолго длится,всего недели 3.
4 декабря 2014 г. 12:38
Сколько не читаю про дольмены, всё равно удивляюсь... И все как один о таинственной энергетике таких мест и о неясности информации об их создателях...
Спасибо, Настя, было очень интересно и прочитать, и посмотреть.
4 декабря 2014 г. 18:31
Вам спасибо за внимание и тёплые слова!
18 декабря 2014 г. 13:03
29 декабря 2014 г. 9:14
Тихое светлое место, погожий осенний денечек. Хорошо, что рядом с нами живут люди, умеющие находить красоту в каждом дне. Отличный альбом.
30 декабря 2014 г. 12:24
Спасибо Вам за внимание!
Chiffa7
30 декабря 2014 г. 12:33
Потрясающие места)) кризис наступил вовремя - можно ездить по своей стране
30 декабря 2014 г. 12:44
Вы знаете, буквально сейчас просматривала цены на отели и т.д. в близлежащих местах отдыха,хотелось пару дней на лыжах покататься,и что я увидела:всего 100 км от Краснодара, а стоимость номера такая, как буд-то я где-то в Куршавеле его смотрю
Chiffa7
2 января 2015 г. 16:31
да, у нас все странно, чтоб было недорого надо обязательно самой, на своем транспорте и без отелей)) меня пока спасают гостевые дома и съемные квартиры.
LenaTula
30 января 2015 г. 12:21
Настя, чудесный альбом! Я была на Шапсуге прошлым летом. Очень понравилось. Осенние фото поразительные! Кстати, увас на фото цветут не крокусы, в безвременники. Листва у них появляется весной, в конце лета отмирает. А уже осенью вылезают цветочки. Так что, эти цветы к таинственности этих мест не имеют отношения. Хотя эта фотография для меня одна из самых впечатляющих!
30 января 2015 г. 23:17
Спасибо за уточнение! Эти безвременники так на крокусы похожи
2 марта 2015 г. 14:05
Какой прозрачный и солнечный альбом! Хочется вдохнуть пьянящий лесной воздух! В чудесном краю Вы живете!
2 марта 2015 г. 22:44
Спасибо Приезжайте к нам в гости и всё это увидите сами
17 марта 2015 г. 18:56
конечно интересно вас читать Настя, но прежде чем писать так понравившиеся людям легенды, не мешало бы сделать ссылочку на автора этих красивых легенд Наталья Мусиенко!!! которые взяты из её книги "Рассказы о чудесах" а то как то плагиатом попахивает!
17 марта 2015 г. 20:33
Уважаемая, прежде чем обвинять людей в плагиате, разбиритесь для начала, что это такое. И хоть Ваш выпад попахивает троллингом, а "троллям" я в принципе не отвечаю, но Вам всё же дам разъяснения по поводу написанного:
1.Я нигде не утверждаю, что авторство этих легенд принадлежит мне.
2.Я оговариваю тот момент, что все легенды и остальная инфа была найдена мною на просторах интернета.
3.Для Вас конкретно дам даже ссылки на сайты, где эти легенды и написаны, только авторство там указано народное, адыгейское, например:
Так что не надо "пиарить " книги своих родственников за мой счёт.
18 марта 2015 г. 9:22
Я свою книгу в интернет не выставляла.легенды написаны лично мной и многое из Вашего рассказа тоже взято из моей книги.Обычно люди извиняются,если обнаруживается недостоверность темы,а не нападают на других.Поэтому я думаю,что Вам прекрасно известен первоисточник и Ваше изложение мягко говоря очень проигрывает моему слогу.Слишком много агрессии и пафоса в ответе и это не делает Вам Чести,хотя мне конечно лестно,что мои легенды стали народными.Удачи пользователь интернета!Автор Наталья Мусиенко
18 марта 2015 г. 9:32
Я, как и большинство пользователей Туристера, как и большинство жителей Адыгеи, знать не знаю ни вас, ни вашу книгу. Вы слишком высокого о себе мнения, если думаете, что люди пытаются нажить на вашем искусстве себе славу. Я вам уже указала на источники, на которые я опиралась при написании рассказа. Про вас и про ваше авторство на этих сайтах не сказано ни слова. Поэтому хватит заниматься флудом и троллингом, а зайдите на эти сайты и потребуйте у них признания вашего авторства.
18 марта 2015 г. 9:36
Кстати,я не поленилась-прошла по ссылкам...и ничего не нашла.Может не там ищу?Сделайте мне если не трудно конкретную ссылку на легенды-я хочу посмотреть,кто печатает мои сказки без моего разрешения!
Maksim1987
31 июля 2015 г. 22:43
sheftali красивые фотографии, и легенды, сам был много раз в тех местах и продолжаю путешествовать......
Ljudmila_Musienko много слышал о Вашей родственнице Наталье Мусиенко, в красноречии ей мало соперников, особенно в громкости, всех перекричит, не стесняясь в выражениях ненормативной лексики, чувствуется отсутствие необходимого образования и воспитания, по поводу книг написанных Вашей родственницей такое впечатления из их содержания, что она что то употребляет, что Минздравом РФ запрещено к употреблению .....
Andrey_Tutin
9 августа 2015 г. 13:15
Здравствуйте, Анастасия. Подскажите, пожалуйста, от Шапсугской до дольмена и остальных достопримечательностей пешком далеко идти? Хочу с детьми туда сьездить на машине. Младшему 7 лет. Поход не будет утомительным? Сколько примерно километров надо пройти?
3 ноября 2016 г. 16:49
Шапсуга - место уникальное, романтическое! И Наталья приложила много сил, что бы рассказать о нем людям. Где бы на страницах интернета не шел разговор о Наталье Мусиенко, всплывает или Maksim или аноним. Оно и не мудрено, под этим ником скрывается сын одного из конкурентов, днем сисадмин, вечером программист. Высказываясь нелицеприятно о Наталье, пишет пасквили, но не брезгует выставлять на своих сайтах тексты о Шапсуге, написанные Натальей Мусиенко. Вот и здесь факт горячей поддержки!
В связи с тем, что Наталье надоел плагиат, наверное придется обратиться в надзирающие органы, а книгу "Рассказы о чудесах" прочитали с благодарностью тысячи людей во всех странах, пришло тысячи отзывов - ИНТЕРЕСНО ЧТО ЖЕ "УПОТРЕБЛЯЮТ" по словам Maksima ЭТИ ЛЮДИ С УДОВОЛЬСТВИЕМ ЧИТАЯ легенды и сказки из Натальиной книги?