zavych
Виталий Третьяков Пользователь — был сегодня 10:13

Выходные в Бельгии. Алмазное очарование Антверпена

1 декабря 2014 г. 15:08 Антверпен — Бельгия Ноябрь 2014

Антверпен — крупнейший город Фландрии и второй по величине город в Бельгии. Согласно фольклору, отраженном в статуе напротив здания муниципалитета, название города пошло из легенды о мифическом великане Дрюоне Антигоне, который жил у моста через Шельду и брал плату с тех, кто пересекал реку. Тех же, кто отказывался платить, ждала ужасная участь: великан отрывал им руки и бросал их в воду. Но однажды великан был побеждён римским воином по имени Брабо, который отрубил ему руку и выбросил её в Шельду. По народному поверью, именно это событие предопределило название города: в переводе с нидерландского, «hand werpen» — «бросать руку». — Википедия.

Также в Антверпене находится морской порт, который является вторым по величине в Европе и, конечно, город прославился как мировой центр обработки и продажи бриллиантов.

Добраться из Брюсселя можно на поезде, который отходит от Gare de Midi. Поезда ходят часто (примерно каждый час). Если вы купили ж/д проездной, то помните, что его необходимо заполнить до посадки в поезд. Если вас поймают с незаполненным проездным в поезде, грозит штраф. Для статистики из 5 поездок контролеры встретились 2 раза) Проездной как и билеты можно купить заранее через интернет, в кассах вокзала и в автоматах на вокзале (только карточкой). Покупка билета у контролера возможна, но билет выходит дороже.

Прибывают поезда на Центральный вокзал Антверпена — одну из главных достопримечательностей города и один из красивейших вокзалов мира.

Вокзал трехуровневый и с каждого этажа отправляются поезда.

Вокзал был построен в начале XIX в. по проекту архитектора Луи Деласензери.

Рядом с вокзалом находится зоопарк Антверпена, который считается одним из лучших и старейших в Европе. Его открытие состоялось в 1843 году.

Антверпенский зоопарк работает каждый день с 10 утра и до 16.45 в зимние месяцы и до 18.00 — 19.00 в летние. Стоимость взрослого билета — 12 евро, детского (до 11 лет) — 9,5 евро.

Т. к. приехали мы поздно и нашей задачей было осмотреть исторический центр города при свете дня, то внутрь не пошли. Площадь зоопарка гигантская и на осмотр ушел бы весь день) Вместо этого мы отправились гулять по главной улице Meir, где сосредоточено множество бутиков, кафе и ювелирных магазинов. В качестве бриллиантов я не разбираюсь абсолютно, но жене понравились)) Цены кстати вполне приемлимые, по крайней мере, намного ниже чем у нас.

Начинается улица Meir живописными зданиями-воротами и памятником Давиду Тенирсу младшему — одному из наиболее значимых художников фламандской школы, но малоизвестному у нас.

И памятник Ван Дейку — уже намного более известному нам фламандскому художнику.

Если с улицы Meir свернуть на небольшую улочку Wapper, то можно найти дом-музей еще одного известного фламандца — Петера-Пауля Рубенса, который прожил в этом доме до самой смерти.

И уже отсюда мы направились к площади Groenplaats, популярному месту отдыха самих бельгийцев и гостей города. На площади установлен памятник Рубенсу и открывается потрясающий вид на собор Пресвятой Богородицы. Также на площади находится весьма колоритное здание отеля Hilton постройки XIX в.

Совсем рядом с Groenplaats расположена ее куда более известная соседка — площадь Grote Markt. Не знаю почему, но эта площадь мне понравилась больше всех остальных в Бельгии. Потрясающий шпиль кафедрального собора, буквально взмывающий в небеса, пряничные дома гильдий и элегантное здание ратуши — все это создает невероятную обстановку, особенно под лучами вечернего солнца.

Собор Антверпенской Богоматери — кафедральный собор города Антверпен. Собор начали строить в середине XIV в. и все еще считают недостроенным)

Здание городской ратуши постройки XVI в. украшенное геральдическими символами Габсбургов и герцогства Брабантского. Перед ратушей расоложен памятник, на который изображен тот самый мифический римский воин Брабо, борющийся с великаном.

И дома гильдии, которые являют собой образец фламандской архитектуры.

Кажется, что на этой площади можно стоять часами, задрав голову и рассматривая эти рукотворные красоты.

Площадь Grote Markt расположена совсем близко к набережной реки Шельда, на которой расположен средневековый замок Стен XIII в., принадлежавший одно время Готфриду Бульонскому. Большую часть времени крепость использовалась как тюрьма, а сейчас представляет собой потрясающе романтичное место на берегу красивой широкой реки.

Возле замка установлен памятник Долговязому Вапперу, персонажу антверпенского фольклора, который, превращаясь то в карлика, то в великана, пугал непослушных детей и сбившихся с дороги пьянчуг.

Также внутри обнаружили вот такие песочные часы) конечно же нужно было их покрутить, ведь там написано «Не трогать!»))

Из замка открываются шикарные виды на реку и порт Антверпена.

И на город

Здесь мы и встретили закат, выполнив тем самым нашу программу минимум по городу) И у нас осталось немного времени до поезда чтобы посидеть в баре и попить бельгийского пива, послушать праздничный оркестр на Grote Markt, и, в противоположность классической музыке, шарманщика.

И, конечно, полюбоваться прекрасной подсветкой собора.

На обратном пути к вокзалу стали свидетелями массового избиения пары ребят арабского происхождения… Прямо по главной улице города шла толпа воинственно настроенных молодых людей, которые орали какие-то лозунги и вымещали свои чувства на всем вокруг… В том числе и на двух неудачно попавшихся на пути арабах… Было довольно стремно. Скорее всего это были отголоски манифестаций, прошедших в Брюсселе и Антверпене пару дней назад. Но что бросилось в глаза, так это абсолютное отсутствие полицейских на улицах. У нас сложно представить на центральном проспекте нечто подобное. Это к слову о безопасности) Но, в общем, город произвел шикарное впечатление — очень богатый, самобытный, со своей историей и культурой. Однозначно обязателен к посещению!

в Антверпене

в Антверпене

1 декабря 2014 г. 18:56
Антверпен очень красивый город, местами просто роскошный. С удовольствием всегда вспоминаю свой давний визит туда. Вам удалось очень неплохо его показать и передать свои ощущения от него.
zavych
1 декабря 2014 г. 19:04
Как ни странно одни из самых сильных впечатлений от поездки оказались именно от Антверпена, хотя очень долго решали, ехать ли туда вообще) Вот так бывает.
1 декабря 2014 г. 19:12
Неожиданные открытия в путешествии всегда приятны.
2 декабря 2014 г. 2:04
Очень красивый город, согласна с Ириной. Хорошо, что Вы не отказались там побывать! Приятное путешествие. Спасибо за рассказ!
2 декабря 2014 г. 12:31
Красивый, интересный город и замечательный рассказ!