Альбина Вершинина Пользователь — была 23 мая 8:13

Неделя на Лангкави. Записки инспектора

20 ноября 2014 г. 9:26 о. Лангкави — Малайзия Октябрь 2014

Лет пять назад мне в руки попался каталог, машинально листая который, я вдруг остановилась и стала рассматривать понравившиеся фото роскошных отелей. Они находились на острове с загадочным названием Лангкави. На тот момент я вовсе не знала, где искать его на карте. Тем более, не могла предположить, что спустя несколько лет у меня появится возможность попасть сюда, чтобы осмотреть остров, проинспектировать увиденные на фото отели и даже лично пожить в трех из них. А в результате подобрать определенное сравнение как каждому из отелей, так и самому острову.

Моя поездка на Лангкави состоялась в рамках инфо-тура по Малайзии, организованного компанией «Веди Тур Урал» (Директор Карева Ирина Владимировна, специалист отдела бронирования ЮВА Сушанек Евгения), и прошедшая при непосредственном участии Ильи Гургуцова, представителя компании «World Express Tours». Хочу выразить им свою благодарность за отличную организацию и качественную интересную программу.

Итак, инспектор к работе готова, можно приступать к осмотру!

Начну с географии. Лангкави — это архипелаг, принадлежащий Малайзии. Он расположен в Малаккском проливе, в его состав входят 99 тропических островов, и самый крупный остров архипелага также носит название Лангкави. Именно его мне и предстоит исследовать.

Вот так он выглядит на карте. Заманчиво, не правда ли?

Таких эмоций по утрам, как в этом отеле я еще не испытывала. Проснувшись и подбежав к окну, первым делом с любопытством осматривала балкон. Зачем? Я ждала гостей! Дело в том, что отель находится в старинных тропических джунглях, а там водится немало обезьян. Наглые макаки проворно лазают по всем строениям, которые находятся на территории отеля.

И не только лазают, а профессионально таскают у зазевавшихся туристов еду. Не забуду такую сцену — скачет через балконы парочка макак, а в лапах у одной из них … пачка чипсов. От хохота было сложно удержаться. Главное предупреждение для постояльцев: не нужно оставлять открытым балкон, а то животные бесцеремонно могут заскочить в номер и что-нибудь утащить.

Чем интересен »The Datai»? Главное его достоинство — это единение с природой и ее обитателями, то, чего мы лишены в повседневной жизни.

Вековые деревья, оплетенные лианами, словно стеной, окружают корпуса и виллы, отделяя от суеты и шума.

Через джунгли дорога ведет в лагуну с укромным пляжем, где неизбежны встречи с представителями животного мира.

То выдра надумает искупаться и потом полежать в теньке.

То прибегут обезьяны и начнут искусно ловить и поедать крабиков, невообразимое множество которых бегает по пляжу. А потом сытые, довольно задрав моды, греются на солнышке.

«Тропический Отшельник» — так я назвала этот ни на что не похожий отель для комфортного и уединенного отдыха на территории естественного парка, спускающегося каскадом к белоснежному пляжу.

После осмотра первого отеля, возвращаюсь к изучению острова.

В юго-восточной части Лангкави расположен главный город Куах, где основной достопримечательностью считается Датаран Ланг или Площадь Орла. На ней в центре находится не что иное, как величественная скульптура красно-коричневого орла. Кажется, еще мгновение, и птица взлетит в небо.

Здесь неспроста так почитают орлов, именно им остров и обязан своим названием. Орел по-малайски звучит как хеланг или просто ланг. А кави означает «красно-коричневый», вместе два слова и образовали Лангкави.

Здорово, что можно не только рассматривать огромную скульптуру, но и понаблюдать за орлами в естественных условиях, ведь именно эти земли птицы выбрали для своего обитания. Для этого мы отправились на лодочную экскурсию в заповедник Килим. Нам показали, как образуются мангровые леса, где деревья, растущие на грани воды и берега, приспосабливаются к жизни в особых природных условиях. Сначала их цепкие корни медленно продвигаются в разные стороны, впоследствии часть из них торчит из воды, а часть погружается в ил, напоминая своеобразные ходули. Очень быстро такие леса образуют густые непроходимые береговые заросли.

Наконец добрались до места, где живут орлы. И тут у меня началось раздвоение: с одной стороны хотела только смотреть, как орлы сначала парят в воздухе, а потом стремительно пикируют на воду. Но с другой понимала, что без собственного фото летящего орла уезжать нельзя, нужно использовать такой шанс.

Помимо наблюдений за орлами, на Лангкави есть возможность и самим почувствовать себя летящей над островом птицей. Для этого по канатной дороге нужно преодолеть длину в 919,5 метра, чтобы с горы Мат Чинчанг увидеть панораму архипелага.

Смотря на то, как красные крыши домов утопают в зеленых джунглях, а острова скрываются за легкой дымкой, понимаешь, как красив тот мир, который доступен лангам-орлам.

После посещения канатной дороги можно приступать к инспекции нового отеля, благо он находится по соседству, в пяти минутах езды.

Этот отель я сразу определила, как «Гламурную Красотку». »The Danna» — белоснежное пятиэтажное здание, построенное в 2010 г., где удалось удачно совместить британский и малайский стиль. Легкий запах жасмина в холле и коридорах, шампанское и живая музыка на завтрак, внутренний двор с тропическим садом, трехуровневый бассейн креслами-ракушками и вид на бухту с яхтами — вот несколько особенностей отеля, которые не оставят равнодушными любителей комфорта и изысканного времяпровождения.

Ознакомившись с «The Danna», моя экскурсия по острову продолжилась.

Неотъемлемая часть здешнего пейзажа — рисовые плантации. Издали они выглядят привлекательно-изумрудными.

Но вблизи картина меняется. Растения находятся в мутной воде, внешне это напоминает болото, правда и тут есть свой колорит, пальмы в воде отражаются, значительно облагораживая вид.

А там где есть болото, неизменно появляются буйволы. Причем часто их можно увидеть не поодиночке, а в сопровождении маленького шустрого «пассажира» — белой цапли. Это весьма забавная парочка, буйвол неторопливо передвигается, а цапля, устроившись на спине животного, бойко вытаскивает из его шкуры клещей и других насекомых. Получается взаимовыгодный союз: цапле пища, а буйволу чистая шкура.

Есть на Лангкави еще одни местные жители — вараны. Они, маскируясь, то притаятся среди обильной зелени, то, наоборот, чтобы избавиться от своей маскировки, показывают голубой язык. Как будто говорят: «Ну, вот он я, меня же видно, я красивый».

Но, пожалуй, самые популярные на острове обитатели — разнообразные неугомонные обезьяны. Знакомство и наблюдение за ними обязательно станет частью программы пребывания на Лангкави.

Несколько слов о птицах. Лангкави интересен не только коричневыми орлами, здесь можно увидеть и такую диковинную птицу, как птица-носорог. Главная примета этих птиц — огромный яркий клюв, который невольно притягивает внимание. Внешне он чем-то напоминает кисть бананов, что позволяет птице успешно маскироваться, а голодным туристам с плохим зрением — сглатывать слюни.

Закрепив свои познания в зоологии, можно заселяться в третий отель, который находится в западной части острова.

»Meritus Pelangi Beach Resort & Spa» — воплощение моих представлений о далеком таинственном острове. Малазийская деревушка в окружении тропической растительности на берегу белоснежного пляжа. Огромная ухоженная территория, есть свой зоопарк, поля для гольфа, также предусмотрены водные развлечения на пляже.

Но все же больше всего запомнились фотогеничные деревянные шале, которые идеально подходят для рекламных снимков, поэтому этот отель стал для меня настоящей «Этно — моделью».

Небольшой экскурс в ботанику. На острове из растений мне больше всего понравились вечнозеленые казуарины с листьями, напоминающими хвощ. Никогда раньше не видела таких необычных деревьев. По-моему, лохматые, словно с густой копной волос, казуарины выглядят более эффектно, чем те, которые старательно подстригают, придавая форму грибков.

Из «Meritus» по нашей программе был организован выезд на соседний остров Ребак в отель »Vivanta». Жаль, что в нем не было предусмотрено проживание, я с удовольствием провела бы там пару дней. Один — в романтической беседке, слушая шум моря и наблюдая окружающие пейзажи.

А другой — посвящая гастрономическим изыскам, создаваемым местным поваром. Тут могут накормить не только азиатскими блюдами, но и угостить супом, напоминающим наш борщ, при этом дополнив тарелку…съедобной ложкой. Кухню этого отеля можно заслужено назвать «Высокой».

Но любые представления об острове и отелях будут неполными без описания людей. Местные малазийцы гостеприимны и доброжелательны, с любопытством рассматривают туристов, охотно фотографируются. Обслуживающий персонал в отелях предельно внимателен и вежлив, а на улицах можно часто заметить гармоничное соседство молодежи и пожилых.

Чем еще запомнился остров? Безусловно окружающими видами, словно сошедшими с сувенирных открыток. Невозможно безучастно смотреть на то, что тебя окружает. Это то самое, что называют словом экзотика, что нам невозможно увидеть в обыденной жизни.

Были ли сложности в моей инспекторской работе? Конечно! Если для отелей дополнительные названия у меня придумывались легко и быстро, то подобрать какое-либо сравнение для острова оказалось достаточно сложно.

Пытаясь дать название Лангкави, я постепенно пришла к выводу, что для меня он стал похожим на изысканный десерт, от которого получаешь удовольствие. Действительно, сюда надо приезжать, уже имея определенный опыт путешествий, чтобы что-то сравнить со своими предыдущими поездками, что-то узнать новое, при этом уметь искренне удивляться и радоваться. На Лангкави большие природные возможности, гостеприимные люди и отели на любой вкус и кошелек.

А сравнить я его могу с десертом, которым нас угощали в элитарном отеле «Four Seasons Resort Langkawi». Шоколадный рассыпчатый кекс, хрустящая вафля, освежающее мороженое. И сверху на этом «строении» аппетитная клубничка. В этом десерте удачно сочетаются тонкое смешение вкусов, яркая цветовая палитра, стильная подача, т. е. как раз все то, что нужно тем людям, которые умеют ценить свои путешествия, открывая новые места на карте.

А какое послевкусие возникает после подобного десерта? Безусловно, это воспоминания и сотни сделанных фотографий. Хотя, все же самым главным для меня остался позитивный настрой и новые знания, которыми так хочется поделиться. Моя работа инспектора выполнена, можно собираться домой!

P. S. По приезду с острова, я достала тот памятный каталог, открыв раздел, посвященный Лангкави. Теперь я по иному смотрела на фото отелей. Все стало понятным и хорошо узнаваемым. Но помимо отелей Лангкави, в каталоге начала просматривать информацию об отелях из других экзотических мест. А вдруг? Куда приведут новые дороги, где я окажусь в следующий раз?

Полезная информация

1. Добраться до Лангкави можно на катере с острова Пенанг или самолетом, на острове есть международный аэропорт.

2. Немаловажно, что остров является зоной беспошлинной торговли. Не забудьте посетить торговые центры в Куахе, там вас приятно удивят цены на спиртные напитки. Большой выбор сумок и клатчей.

Хорошим сувениром с Лангкави будут изделия из батика. В батиковой деревне «Атма Аллам» в Паданг Мансират можно познакомиться с работой мастерской, увидеть, как расписывают ткани, а потом в магазине купить такни или готовые изделия по доступным ценам. Фотографировать запрещено! Центр работает ежедневно с 9–00 до 18–00. Вход свободный. Обслуживают на английском, немецком и итальянском языках.

3. Одна из самых известных экскурсий на острове — 4-х часовой мангровый круиз в заповедник Килим.

Во время этой поездки посещают пещеру, в которой живет колония летучих мышей, рыбное хозяйство, где можно подержать в руках королевского краба и покормить скатов, пообщаться с обезьянами и увидеть коричневых орлов.

4. Канатная дорога на гору Мат Чинчанг.

В книге рекордов Малайзии дорогу называют «самый длинный свободный пролет на одном тросе». Причем ее склон один из самых крутых в мире и равен 42 градусам. Есть две смотровые платформы, лучше подниматься на самую высокую. Это позволит лучше осмотреть панораму архипелага, а потом будет проще спуститься вниз, кабинки, как правило, заполняются на высокой платформе, и на средней придется долго ждать, для того, чтобы уехать.

5. Лангкави очень популярен у любителей дайвинга и рыбалки. И тех, кто занимается гольфом. На острове есть все необходимое для занятий этим видом спорта. Немаловажно и то, что цены на занятия гольфом ниже, чем во многих других местах.

на Лангкави

20 ноября 2014 г. 14:04
Лангкави - хорошо совместить с Краби (Южный Тайланд)
20 ноября 2014 г. 15:41
Лангкави также хорошо совмещается с Куала Лумпур
Два-три дня в столице, а потом -на остров.
Да и с Сингапуром можно попробовать совместить.
Вариантов много, остров удобно расположен
20 ноября 2014 г. 14:04
Алечка, ну наконец-то! Слушай, сколько живности экзотической! Прямо не остров - а зоопарк)))
20 ноября 2014 г. 15:55
Я писала, писала, и все-таки написала))
По части живности для меня Лангкави запомнится, как "Дом для обезьян". Хорошо им там. Тепло, светло, еды много. Удивило что они по обочинам дорог сидят и ничего не боятся. Могут даже и на самой дороге устроиться
20 ноября 2014 г. 23:08
и ботанический сад!!! ЛАПОТА!!!
20 ноября 2014 г. 19:58
Мне кажется на таком красивом острове приятно оказаться инспектором
21 ноября 2014 г. 11:11
Мне понравилось быть инспектором!
Готова съездить еще, а потом отчет напишу изображение
21 ноября 2014 г. 14:41
Djuliett
20 ноября 2014 г. 22:12
Хорошие фотографии. А что по части пляжей?
21 ноября 2014 г. 11:15
Лучшие пляжи на севере острова. Уютные лагуны, минимум народа
21 ноября 2014 г. 11:17
На юго-западе популярный пляж Ченанг, но там туристы уже активно отдыхают.
20 ноября 2014 г. 22:16
Райский остров!!! Просто волшебный! Я бы мечтала оказаться там, причем, выбрала бы третий отель, как-то он мне больше всех глянулся... Теперь буду смотреть иногда на эти фото, вдруг мне тоже повезет...Просто так...Без инспекции...
21 ноября 2014 г. 11:22
Лена, тогда за везениеизображение
"Меритус" -отель с разумным соотношением цены и качества. Мне больше всего его территория понравилась, зеленая, стильная, с водоемами в виде озер, и даже небольшим зоопаркомизображение
21 ноября 2014 г. 11:51
А сколько там примерно по деньгам , ну, например, дней 10?
21 ноября 2014 г. 12:04
Как правило, предлагают комбинированные туры. Например, 2 ночи в Куала Лумпур (отель 5 звезд) , и 5ночей в Лангкави (Меритус 5 звезд). Такие туры на ближайшие даты стоят порядка 1945$.
Но летом цены ниже!!! Можно подобрать хороший вариант.
20 ноября 2014 г. 22:40
Красота -то какая!!!!!!!!! А уж в красоту да в «Four Seasons Resort Langkawi». больше и не пожелаешь!!! Хороша инспекция!! чудесное место !
21 ноября 2014 г. 11:30
Соня, «Four Seasons Resort Langkawi» - самый крутой отель на Лангкави! И десерты там вкуснющиеизображение
Два года я ждала свою инспекцию. И дождалась!
21 ноября 2014 г. 12:51
Albina_Vershinina писала 21 ноября 2014 г. 11:30
«Four Seasons
крутой отель вообще.... у меня есть мечта... Но о ней тсс.. так что верю ,Альбина и очень рада что ваша встреча с отелем состоялась! Ура возможностям .которые дарят такие сногсшибательные путешествия!
21 ноября 2014 г. 13:19
Насчет мечты заинтриговалаизображение
21 ноября 2014 г. 14:36
на то она и мечта ,чтоб мечтать тихо и она непременно сбудется!
20 ноября 2014 г. 23:19
Альбиночка, наконец-то, наконец-то!!! Заждалась твой Лингкави! именно так я себе представляю РАЙ!!! это конечно, абсолютная экзотика! Вот такие отели-шале, живность и флора, а ещё и водопады смогли меня вдохновить на поездку на остров -рай... с 2006г мечтаю о нем... но ждать умею! я терпеливая...
21 ноября 2014 г. 11:43
Рита, привет!
Думаю, что Лангкави -это ТВОЯ тема. Получишь удовольствие и как туристка, и как фотограф.
Терпение у тебя просто феноменальное, 8 лет мечтать о далеком малазийском острове! Желаю, чтобы эта места обязательно осуществилась. Да побыстрееизображение
21 ноября 2014 г. 12:02
Альбина, знаешь, а я не тороплюсь... ведь судьбу не перегонишь?! К примеру в этом году у меня была реализация мечт более чем 10 летней давности... причем, нежданно- негаданно! и именно в этом особый вкус!!! ...а о том, что бы ездить сугубо на отдых я пока и не мечтаю, мне становится скучно и тоскливо от одной только такой мысли! ...вот так как ездила ты с инспекцией - это мое! да, Господи, хоть какая-нибудь цель или задача у меня должна быть, а отдыхать ради отдыха я не могу и не хочу учиться...
21 ноября 2014 г. 12:09
По части отношения к отдыху - мы с тобой совпадаем целиком и полностьюизображение
Если прикинуть статистически, то в 2015 или 2016 тебе надо собираться на Лангкави. Срок реализации мечт подойдетизображение
21 ноября 2014 г. 12:12
Albina_Vershinina писала 21 ноября 2014 г. 12:09
Срок реализации мечт подойдет
ещё бы найти кого-нибудь, кому нужна подобная инспекция!!!
21 ноября 2014 г. 12:19
Если у меня будут варианты, я тебе тут же сообщуизображение
21 ноября 2014 г. 13:02
ваша на веки! Аличка, а если ещё будет шанс поехать вместе, то это вАААще мечта нанайца!!!
21 ноября 2014 г. 1:06
Красота! Зоопарк на свободе!
21 ноября 2014 г. 11:51
Это точно! На Лангкави легко стать не просто туристом, а туристом - натуралистом изображение
Malajjzija_Turizm
21 ноября 2014 г. 5:29
Альбина, Приветствуем из Малайзии!

Отличная статья. Очень понравилась. Спасибо!
Мы опубликовали её на нашей странице https://www.facebook.com/mymalaysia.ru

Наилучшие пожелания
новых путешествий и приятных открытий!
Илья
21 ноября 2014 г. 12:13
Илья, челябинский привет!
Респект за то время, которые ты провел с нами. Если будешь делать новые программы, сообщи изображение
Лангкави - моя первая работа, уже пишу вторую, обзорную по Малайзииизображение
21 ноября 2014 г. 11:17
Эх, Лангкави... первое место, куда я поехал сам... Надо еще будет туда съездить, до сих пор его вспоминаю.....
21 ноября 2014 г. 12:25
Отличный старт для самостоятельных поездокизображение
А у меня Лангкави - первый инфо-тур в тропики.
Можно и повторно остров посетить, там туристов любятизображение
21 ноября 2014 г. 12:53
надеюсь... я там был... в... в..... в 2003 что-ли... красивое место....
21 ноября 2014 г. 13:15
За это время на острове уже новое поколение обезьян
вырослоизображение
21 ноября 2014 г. 16:31
Красиво, экзотично и не очень туристично, так мне показалось. У меня дочка там как-то отдыхала, ей очень понравилось.
23 ноября 2014 г. 17:56
Ира, Малайзия не испорчена российским туризмом!
Причин несколько. Нет чартерных перелетов, только стыковочные рейсы. Достаточно высокий ценник.
Зато как хорошо к нам там относились, с нами охотно фотографировались, я в этот раз привезла фото, где я вместе с детьми, полицейскими, местными влюбленными парочкамиизображение
Дочка - молодец, отдыхом на Лангкави не многие могут похвастатьсяизображение
iffoneoff
21 ноября 2014 г. 17:55
Красииииво... И вот ну кто уже мне объяснит - ну почему меня вот совсем-совсем не тянет в ЮВАО?))) Эх, взял бы кто из влюбленных в Азию с собой, или вот так, в инспекторский тур)))). А вообще здорово, конечно!
23 ноября 2014 г. 18:15
Олег, с возвращением из Европы!
После горнолыжных инспекций из тебя бы получился отличный исследователь тропиков, ты опытный инспектор
По собственному опыту могу сказать, что лучше, когда не тянет в ЮВА, чем тот вариант, когда ты хочешь, но у тебя не складывается.
Например, я уже несколько лет хочу попасть в Сингапур. А мы в этот раз летели в Куала Лумпур транзитом через Сингапур. И все мои мечты закончились 50-ти минутным пребыванием в аэропорту Сингапура Чанги! Причем ДВАЖДЫ. Я ходила по аэропорту, понимала, что выход в город совсем рядом, а мне .. надо улетать. Самая нелепая ситуация, которая когда-либо со мной происходилаизображение
Sestra
21 ноября 2014 г. 20:47
Я приехала из командировки с промышленного большого завода, управленцы ищут выходы из реально трудных ситуаций. Я консультировала - консультировала, ну в конце-то концов должна быть награда в виде переключения на что-то... и тут твое чудо другой совершенно жизни. Как такое может быть в одно и то же время на земле. Здесь заботы трудноразрешимые и не видно им конца. Вот почему мы рвемся в другие широты - забыться в природе и достаточности только потому, что чисто, мило, красиво, без суеты, просто по другому. Я обожая "уходить из жизни" читая твои опусы, рассматривая фото. Конечно это очень короткая передышка, но даже она запоминается, а как здорово там побывать.! Ну какие края дивные тебя еще ожидают? Ну Малайзия! тебе, Малайзия повезло! Альбина о тебе сложила оду!
23 ноября 2014 г. 18:19
Таня, пока только по Лангкави отчет написала, теперь постараюсь обзорную работу по Малайзии сделать.
Давно хочу на Маврикий! И в Исландию!
За комментизображение
PollySun
22 ноября 2014 г. 21:43
Вот так и понимаешь, что даже Рай порой инспекторы посещают… Эх, и как после этого жить? В любом случае, отчет получился положительный, судя по всему, Лангкави прошел проверку, красота необыкновенная!)) Не соглашусь с мнением, что это остров-зоопарк. Какой же это зоопарк? Никаких клеток! Чего стоит фото буйвола, смотрящего прямо в кадр!(кстати, довольно угрожающе) Не страшно было?
А вообще, товарищ инспектор, надеюсь, бамбуковая шапка натуралиста пригодилась и защитила от случайного падения кокосов, а формат рассказа взят на вооружение: через него удалось максимально описать столь невиданное место!) Супер!
23 ноября 2014 г. 18:37
Поля, как оказалось, работа инспектора - дело ответственное, надо успеть все посмотреть, на себе испробовать, сфотографировать и запомнитьизображение
А испугал больше не буйвол, хотя я его и побаивалась вблизи снимать, а обезьяны! Вот уж где гремучая смесь наглости, скорости и хулиганства.
Результат инспекции более чем положительный: кокосы на голову не упали, дожди настроение не испортили, обезьяны не искусали, сувениры и спиртное из зоны беспошлинной торговли привезеноизображение
Готова к новым инспекциямизображение
Ledymery72
23 ноября 2014 г. 11:35
Какой замечательный живой отчет!
Я прям побывала в этой современной гостинице - "гламурной красотке" и десерта с клубничкой
отведала! А природа, а ваше счастливая улыбка!
23 ноября 2014 г. 18:46
Марина, я рада, что понравилосьизображение
Я еще Малайзию покажу и расскажу, так что - приглашаю ко мне на страничкуизображение
Elena0604
23 ноября 2014 г. 23:11
Аня! Большое спасибо за рассказ! Куала Лумпур совмещали с Пенангом и с Лангкави. Благодаря Вам будто еще раз побывала на этом замечательном острове!
24 ноября 2014 г. 10:22
мой инфо-тур также включал Куала Лумпур, потом нагорье Камерона, Пенанг и неделю на Лангкави
Приятно, когда на сайте встречаются туристы, которые уже ездили похожим маршрутом
26 ноября 2014 г. 8:46
Альбина, здОрово!!! МЫ были на Лангкави 6 лет назад - один из лучших нами посещенных островов!!!
Мы, правда, в таких отелях не жили - жили в хостеле за 20 долларов - зато прибой практически лизал нашу дверь)))
И еще там классная экскурсия по островам есть! )
26 ноября 2014 г. 9:49
Витя, привет!
А я знаю, что ты был на Лангкави))
Когда готовилась к поездке и просматривала на Туристере материалы по Малайзии и Лангкави, то нашла твой коммент с шикарным фото коричневого орла
В заповеднике, когда пыталась сделать фото орлов -тебя вспоминала
Из островов мы только на Ребак успели съездить, неделя как-то незаметно пролетела: инспекции, канатка, заповедник, шоппинг
26 ноября 2014 г. 17:28
Альбина, хорошо, что мечты сбываются, а красивые картинки из журналов визуализируются в реальности! Думаю, даже не нужно уточнять, понравилось ли вам в Малайзии
Лагкави - волшебный остров, все тот же рай, виденный на Борнео, но, пожалуй, более цивилизованный. Все-таки ближе к столице. И, думаю, на Лагкави лучше туристическая инфраструктура. Посещать остров в качестве инспектора и сравнивать различные хорошие отели с очень хорошими - мечта любого туриста
27 ноября 2014 г. 16:04
Аня, поздравляю с прошедшим Днем Рождения и Открытием Мексикиизображение
Не была я в Мексике, надо бы мне каталоги полистать)
А Малайзия -понравилась. И Куала Лумпур, и Пенанг, и Лангкавиизображение
По поводу инспекций и инфо-туров мы с тобой уже общались, в своем отчете я постаралась показать все особенности такой поездки. По-прежнему рекомендую тебе в будущем воспользоваться таким форматом путешествий!
27 ноября 2014 г. 18:11
Альбина, спасибо большое за поздравление
Albina_Vershinina писала 27 ноября 2014 г. 16:04

Учитывая общее подорожание билетов и отелей, такая возможность более чем актуальна
28 ноября 2014 г. 13:03
Ань, несмотря на валютные недоразумения, на данный момент есть хорошие предложения по пакетным турам в Тай, Вьетнам, Индию и Эмираты.
И инфо-туры с разумной ценой тоже встречаются.
Так что, как будешь собираться в новый вояж, интересуйся всем подряд, где-нибудь что-нибудь выгодное можно найти
28 ноября 2014 г. 13:43
Albina_Vershinina писала 28 ноября 2014 г. 13:03
Так что, как будешь собираться в новый вояж

В ближайшее время не так скоро ( Обещала родным, что завяжу пока с дальними путешествиями, так как имеются другие жизненные планы
uliya_35
4 марта 2015 г. 15:21
Думаю, что мы поедем с подругой в конце этого года. Не подскажете, как там море? А то читала, что медузы там опасные. И по поводу питания... как лучше (дешевле) в своем отеле или ходить куда-нибудь? А... и еще... Лучше своим ходом или все же путевку брать..... (боимся последнего, ввиду банкротства турфирм).
4 марта 2015 г. 15:39
Юля, я была в рекламном туре, поэтому у нас питание было организовано в отелях. В кафе можно поесть достаточно разумно по цене, главное, чтобы около отеля были заведения общепита)) Если уехать в "Датай" , "Андаман" - там вокруг ничего нет, питаться придется на территории отеля.
Медузы в море были, причем на разных пляжах. В отелях оказывают медицинскую помощь, приносят и уксус, и мази. Главное не забыть, что по -английски медуза - jellyfish.
Сравните цены у тур. операторов, также просчитайте самостоятельную поездку. Лангкави - дорогое удовольствие, но на острове в отелях бывают хорошие спец. предложения, например, платишь за 5 дней,а живешь 7. Я ездила от Веди Тур Урал, оператор надежный, работают качественно.
Еще можно посоветоваться с Ильей Гургуцовым, напиши ему:
Sestra
21 мая 2015 г. 8:28
Альбина Валерьевна! С днем рождения поздравляю! Пусть твои дороги проходят по самым экзотическим или развитым странам и континентам, возможности твоего "Бизнес тура" тебя радуют. Будь счастлива!
21 мая 2015 г. 15:30
Спасибо! Какая прелестная скамейка! Я должна на ней посидеть)
Тяга к путешествиям у меня не пропала.
Надеюсь, что и "Бизнес тур" сможет пройти все трудности и сложности
21 июля 2015 г. 21:37
Какой чудесный остров! А мы - дурни - прилетели на него из Куала Лумпур, переночевали и утром уплыли в Таиланд. Зачем? Когда тут осталась непознанной такая прелесть!
31 июля 2015 г. 13:31
Действительно, надо было подольше задержаться.
Мне и недели не хватило
14 марта 2016 г. 19:02
Но с пляжами на острове просто беда... Вернее их отсутствие.