Турист Яна Лисецкая (Afrosnegka)
Яна Лисецкая — была 18 сентября 2023 21:21
Приглашаю всех на мой сайт: ya-pu.ru

Луангпрабанг — Лаос Январь 2014

Луангпрабанг один из самых известных городов в Лаосе. Ещё бы, ведь это бывшая столица страны! Однако во время нашего азиатского путешествия мы не планировали посетить сие чудное место. Но судьба вмешалась в наш план и направила в этот город золотых храмов.

На носу почти новый год, а мы в Пхонсаване, только что вернулись с осмотра долины кувшинов. Впереди нас ждала Камбоджа. Но так не хотелось ехать в автобусе! Поэтому мы купили билеты на самолет в Сием Рип. А отправлется самолет… да-да, только из Луангпробанга. Что ж, значит, время ехать туда!

В местном агентстве мы купили два билета на автобус до Луангпрабанга. Обошлось нам это в 30 долларов на двоих. И вот на следующий день, в 8:30 утра мы погрузились в мини-автобус, размерами с обычную нашу с вами маршрутку. Ожидалась долгая дорога. Но насколько долгая — мы ещё не знали.

К слову сказать, расстояние между городами не такое большое — всего каких-то 260 километров.

Луангпрабанг — золотой город туристов

Навигатор говорил, что ехать всего 4 часа. Но как же он ошибался! И тому было несколько причин.

Во-первых, дорога пролегала по серпантину. Постоянные повороты, подъемы, спуски… скорость нашего транспортного средства была минимальной. И не только нашего:) По дороге мы наблюдали фуру, у которой дымились тормоза. Водитель ехал с горки, а рядом шла женщина, которая поливала водой тормозные колодки (автолюбители, скажите, я правильно все сказала?)

Во-вторых, особый стиль азиатского вождения. Если вы хоть раз ездили с водителем в ЮВА, то вы понимаете, о чем я. Это постоянные разговоры по телефону. Это вечные остановки, чтобы кого-то подобрать, кого-то высадить, с кем-то поговорить. Это интерес ко всему в округе! Мы остановились на полчаса, чтобы наш водитель и маршрутка (где, кстати, мы были почти единственными европейцами), смогли выйти и понаблюдать за тем, как в овраг упала палатка. Очень интересно:) Но апогеем всего стала остановка в маленькой деревушке, где водитель… стал менять тормозные колодки! (на фуру что ли насмотрелся?). Да, это было неожиданно. Правда почему-то он их поменял только с одной стороны…

В общем, не соскучишься в такой поездке. Местные, которые с нами ехали, тоже были весьма интересными личносятми. Одни постоянно говорили по телефону и смеялись на весь салон. Вторые кашляли. Третьи засыпали у меня на плече. Четвертые (простите за подробности) наполняли полиэтиленовый пакетик своим внутренним миром.

Однако были и положительные стороны. Прежде всего, сама дорога. Асфальт хороший, на твердую четверочку. Виды — изумительные! Очень красиво! Когда мы остановились в деревушке для того, чтобы водитель поменял колодки, мне удалось пофотографировать местных жителей и немножко видов.

Луангпрабанг — золотой город туристов

В общем и целом, дорога заняла у нас 7 часов. Приехали мы в Луангпрабанг в 16:00. Оказалось, что автобус привозит пассажиров не в сам город, а на автобусную станцию. Отсюда пешком добраться до центра города сложно, надо брать тук-тук. Что мы и сделали. Заплатив за двоих 2 доллара, мы погрузились в это азиатское такси и направились в центр города.

=И тут я хочу дать вам совет… Внимательно изучите карту города. Водители-туктукеры кивают и говорят «сентр, сентр», а на деле привозят куда угодно, но только не туда.

Когда же мы всё-таки прибыли в центр города, то поняли, что здесь свободных мест в отеле нет. Мы обошли штук 15 отелей, везде занято. Сезон? :) В итоге, после очень долгих и изнуряющих поисков с огромными рюкзаками за спиной, нашли нормальное местечко, и даже не очень дорогое, и находилось оно почти прямо на берегу Меконга. К сожалению, я потеряла листочек, на котором было написано название отеля:(Отель обошёлся нам в 15 долларов на двоих.

Покидав вещи, мы пошли гулять по городу, да заодно решили перекусить. И вот тут уже сложилось моё первое впечатление об этом городе. Он жутко туристический! Здесь ну очень много народа — немцы, американцы, англичане… до сих пор ни в одном посещенном нами городе Азии я такого не наблюдала (позже только в Сием Рипе).

Отсюда и вытекающие последствия — сервис есть, но он дороже, чем должен быть. Много сувенирных лавок (очень много), дорогие магнитики и проч. Много отелей, еще больше ресторанов. В один из них мы и зашли. Располагался он на берегу Меконга. Еда ОЧЕНЬ вкусная! Давно я не ела с таким удовольствием:) Рядом было кафе, в котором стояла ёлка. Так необычно наблюдать новогоднюю елку среди зелени и почти лета…

Луангпрабанг — золотой город туристов

Так приятно — сидишь на берегу Меконга и вкушаешь разные явства и напитки заморские… ляпота!

Смотришь по сторонам — вокруг дома красивые (и очень европейские), люди улыбчивые…

Кстати, обратите внимание на автомобили на фотографии выше. В Лаосе я заметила одну особенность. Здесь у тебя либо велосипед, либо дорогая машина. Такого количества лэнд крузеров на квадратный метр я даже в Санкт-Петербурге не видела. То есть разница между богатыми и бедными тут очень велика. Мы даже спросили у одного местного, откуда в Лаосе столько дорогих машин? Оружие и наркотики? Местный посмеялся, замялся и сказал, что это кофе. Да, знаем мы ваш кофе… крупнокалиберный кофе, огнестрельный кофе… :))

Поужинав и заметив, что на улице стало достаточно прохладно и темно, мы направились в отель. Завтра нас ждал полёт на самолёте в Сием Рип.

На следующее утро мы проснулись, позавтракали и сели в тук-тук, который отвез нас в аэропорт. Но улететь мы не смогли. Почему у нас это не получилось, я уже писала здесь. Кому интересно, почитайте:)

Поэтому мы снова взяли тук-тук и вернулись в город. Что ж, Луангпрабанг не отпускает нас! Будем смотреть достопримечательности.

Сам городочек небольшой — около 50 000 жителей. Само название можно перевести как «золотой королевский Будда». Здесь действительно много золота и Будд… потому что очень много храмов. Прям вот всё в золоте, куда ни глянь! Тут храм, там храм, здесь храм…

Луангпрабанг — золотой город туристов

Именно поэтому город является объектом ЮНЕСКО.

Луангпрабанг — золотой город туристов

Некоторые храмы имеют свободный вход, некоторые только платный. И, конечно же, почти все они действующие. Об этом говорят рыже-оранжевые монахи, гуляющие по территориям храмов.

Луангпрабанг — золотой город туристов

Конечно, от такой красоты голова идет кругом.

Луангпрабанг — золотой город туристов

А посмотрите, какие тут есть огромные деревья!

Луангпрабанг — золотой город туристов

В городе удобно передвигаться на тук-туках. Они тут повсюду, и вы можете в любой момент «оседлать» одного из них.

Луангпрабанг — золотой город туристов

А вот интересный знак пешеходного перехода. Не просто женщина, а лаосская женщина, в национальной юбке! :)

Луангпрабанг — золотой город туристов

Архитектура города, как я уже говорила выше, напоминает европейскую. Иногда, зайдя в какой-то переулок, начинаешь забывать, где находишься.

Луангпрабанг — золотой город туристов

Кстати, интересный факт для любознательных. Знаете ли вы, что в Луангпрабанге нет ни одного кинотеатра? Однако здесь проходит ежегодный кинофестиваль, в программе которого принимают участие лучшие художественные фильмы ЮВА.

А теперь… резюме и итоги!

Город. Небольшой, но красивый. Множество храмов, есть где разгуляться.
Транспорт. Беспроблемный. Такси, тук-туки — выбирай, что хочешь!
Люди. Приветливые и улыбчивые. Всегда готовы помочь.
Проживание. Отелей тьма-тьмущая. Правда иногда бывают все заняты.
Деньги и цены. Цены слегка завышены. Однако именно в Луангпрабанге нам удалось найти самый выгодный обмен валюты.
Туристы. Очень много! Нет-нет, вы не поняли. ОЧЕНЬ МНОГО!
Инфраструктура. Развитая. Почта, банки, аптеки, кафе и рестораны… всё для людей.

Могу сделать вывод, что город достоен посещения. Так что не зря нас судьба сюда привела! Будете рядом — заезжайте обязательно:)

в Луангпрабанге