Турист #майнгардтвчемодане (Igor_A_Mayngardt)
#майнгардтвчемодане
был 6 апреля 2022 2:01

Кольмар — Франция Ноябрь 2014

Когда видишь на экране монитора эту фотографию, то неизменно хочется самому оказать на берегу и увидеть все живьем, чтобы ахать и охать от такой красоты.

Кольмар — жемчужина Эльзаса?

Как говорится, было бы желание… и вот мы уже стоим на привокзальной площади.

Кольмар — жемчужина Эльзаса?

Наш отель ibis Styles Colmar Centre расположен недалеко и через несколько минут мы уже открываем дверь своего номера. Нам повезло. Большая комната. Огромные окна. Первое желание остаться тут на оба дня и проваляться в мягкой кровати, но когда за углом центр старинного, мы пересиливаем себя и идем открывать Кольмар — живописный эльзасский город, с прекрасно сохранившимися старыми кварталами, включающими обширную средневековую часть.

Кольмар — жемчужина Эльзаса?

В Кольмар едут полюбоваться очаровательными яркими фахверковыми домишками, украшенными цветами или рождественскими звёздами, вкусно поесть и не в последнюю очередь — отдать должное прекрасным здешним винам: город стоит прямо посередине знаменитого Эльзасского винного пути.

Кольмар — жемчужина Эльзаса?

Поначалу все это зачаровывывает, ты ходишь по небольшому центру, как завороженный, всеми этими прекрасными видами.

Кольмар — жемчужина Эльзаса?

Затвор фотоаппарата только успеевает щелкать, так как каждый дом по своему красив.

Кольмар — жемчужина Эльзаса?

Романтики Кольмару добавляет квартал под названием Petite Venise, «Маленькая Венеция». Petite Venise — район в Кольмаре, бывший квартал огородников, рыбаков и дубильщиков кожи, тянется вдоль реки Лаух (Лош). Эта река когда-то служила для них основным средством сообщения. Название района не случайно — маленький город на воде похож на Брюгге, который в свою очередь называют «Северной Венецией». Вдоль реки выстроилась цепочка аккуратных отреставрированных домиков 14–18 веков.

Кольмар — жемчужина Эльзаса?

Чем дальше ходишь по городу, тем больше у тебя становится ощущение, что это только декорации к фильму.

Кольмар — жемчужина Эльзаса?

Мне показалось, что у города нет своей атмосферы, а ты находишься в большом туристическом аттракционе. Как только я об этом подумал, появилось подтверждение.

Кольмар — жемчужина Эльзаса?

Нет. Это не актеры. Просто местные жители устроили шествие в честь Хэллоуина.

Само мероприятие, учитывая надетые костюмы, было меньше всего похоже на парад сил тьмы:)

Кольмар — жемчужина Эльзаса?

Будучи расположен прямо в центре региона, Кольмар предлагает своим гостям квинтэссенцию местной кухни, которая представляет собой энергичный сплав немецко-французских кулинарных традиций. Хороших кафе и ресторанов в городе предостаточно. Самые лучшие с видом на водную гладь. В числе эльзасских специалитетов — шукрут из кислой капусты, фуа-гра, пахучий и довольно резкий сыр «Мюнстер», колбаски десятка разновидностей.

Кольмар — жемчужина Эльзаса?

Особое внимание следует уделить сытной выпечке. Топ-позиции и у туристов, и у местных жителей занимают «пылающий пирог» фламмкюхен (тонкий и широкий пирог, напоминающий пиццу, с крем-фришем и открытой начинкой), луковый пирог, который в осенний сезон принято подавать к молодому белому вину, и, разумеется, лорренский киш.

Кольмар — жемчужина Эльзаса?

Самым знаменитым музеем Кольмара и одним из известнейших не только в Эльзасе, но и в стране считается музей Унтерлинден. Он обладает впечатляющей коллекцией предметов средневекового искусства, центральное место в которой занимает Изенгеймский алтарь 16 века.

Кольмар — жемчужина Эльзаса?

Особое время в Кольмаре — перед Рождеством, когда он превращается в настоящую ярмарку с музыкой, сияющими торговыми рядами, горячим вином и аппетитными уличными угощениями. Неудивительно, что этот искрящийся и цветастый город-праздник в свое время вдохновил режиссера Хаяо Миядзаки на создание культового аниме «Ходячий замок». Фоном для разворачивающейся в этом мультфильме истории служат фантасмагорические пейзажи Кольмара.

Кольмар — жемчужина Эльзаса?

Благодаря своему географическому положению, Кольмар может похвастаться особым микроклиматом — это самый сухой город Франции.

Кольмар — жемчужина Эльзаса?

День в городе пролетел незаметно. Но Кольмар не оставил слишком сильного впечатления. Видимо фотография на мониторе уже показала всю красоту этого места, а явь не превзошла ее.

в Кольмаре