Турист Оксана Бриль (ksutravel)
Оксана Бриль — была 27 ноября 2023 20:23
У меня сложный выбор Валенсия или снова на юг Италии?

Дечин — Чехия Июль 2014

Живу я в Чехии, поэтому знаю здесь практически все, но вырваться куда-то удается не так часто. Но каждое воскресенье мы с мужем отправляемся изучать красоту чешской природы и ее архитектуру. Посетили мы достаточно много. А вот до Чешской Швейцарии все как-то не доходило. А тут у нас появилась компания. И вот в воскресный день мы наконец-то отправились в путешествие. Началось оно с городка Дечин, но мы не стали останавливаться и разглядывать замок, так как хотелось побольше времени уделись самой матушке — природе. Наш маршрут начинался от города Грженско. Если вы едете на машине, то просто выставляйте в навигации этот город. Парковка платная и стоит на день 180 крон. Скажу сразу, экскурсия эта предназначена для людей с хорошей физической подготовкой, так как маршрут не маленький — не менее 5 часов. Заплатив за парковку, мы отчалили. Погода была прекрасная, и поэтому энергии было море.

Очаровательная Саксония

Кстати, до Дечина вы сможете добраться и на поезде, а вот до поселка Гженско придется еще ехать и на автобусе.

Очаровательная Саксония

Улочка была очень живописная, с множеством сказочных домиков и базарчиком.

Такие оригинальные конфетки.

Пансионаты и рестораны.

Очаровательная Саксония

И вот они песчаниковые скалы.

Очаровательная Саксония

Недолго думая, с чего начать наш путь, решили мы отправиться к реке Каменице.

Очаровательная Саксония

Бурная река сподвигла меня на подвиг для фото.

Очаровательная Саксония

Идем вдоль горной речке по желтой трассе.

Очаровательная Саксония

Путь до Эдмондова каньона был достаточно долгим и длился не менее часа.

Очаровательная Саксония

И наконец то пройдя сквозь темные тоннели в обрамлении песчаниковых башен мы приближаемся к главной нашей цели, а именно катание по дикому ущелью на каноэ.

Очаровательная Саксония

Билеты продаёт сам гондольер. Стоимость — 60 крон (дети — 30 крон). Каноэ ходят с 9 до 17.00, довольно часто. Ущелье очень живописное, по пути гондольер на чешском и немецком проведёт небольшую экскурсию. Поездка длится максимум 10–15 минут.

Очаровательная Саксония

По сути экскурсия скорее развлекательная, чем позновательная ну чтобы народ не скучал.

Очаровательная Саксония

По пути встречалось множество фигурок.

Каменица — это чистейшая река где можно встретить множество форели.

Змей горыныч

Очаровательная Саксония

Просто не верится, что все эти скальные образования сделаны самой природой.

Очаровательная Саксония

Гондолы весьма просторные и вмещают не менее 20 человек.

Очаровательная Саксония

Геологическая структура этого региона относительно проста: она происходит от обширного плато, состоящего в основном из меловых песчаников, которое, в свою очередь, образовалось в результате оседания каменного песка на дно доисторического моря. После того, как море ушло, песчаники в течение длительного времени обрабатывались ветром и поверхностными водами, под воздействием которых уцелели лишь твёрдые каменные массы. Изменения климатических условий постепенно преобразовали их в сегодняшние расщелины, ущелья и пещеры. Каньон стало от этого глубже, в районе Гженско он достигает 170 метров.

Очаровательная Саксония

Следующий сюрприз, который нас ожидал это искусственный водопад. Да и включили его лишь на мгновение успела сделать только одно фото.

Очаровательная Саксония

После прогулки на лодке нас ожидало небольшое кафе и туалеты. Выбор небольшой — пара закусок в чешском стиле и горячие напитки.

Что дальше? Честно говоря, мы не знали. Эта тропа была бесконечной и направлялась она к следующему Дикому каньону с гондолами. Но мы решили пойти по другому пути.

Грибное дерево

Очаровательная Саксония

Вверх по горе примерно 8 км. Мы добрались до дачного поселка Межевой Луг. Наконец-то можно пообедать, а время

было уже не раннее — четвертый час.

Очаровательная Саксония

После мы, ни о чем не беспокоясь, спросили, как нам дойти до автобусной остановки. Как оказалось, она находилась очень близко, но посмотрев расписание, мы поняли что последний автобус ушел в 16 часов, а сил уже оставалось совсем мало. Был только один выход — это такси до Гженско. Как оказалось, такси было единственным на весь поселок, и воскресенье было его выходным днем. М-да… Мой муж совсем был потерянным и недовольным. Ну, а у остальных оказалось боевое настроение, и мы двинулись 12 км. пешком. Шли мы вдоль по лесу, и открывались нам прекрасные пейзажи лесных массивов и песчанниковых скал. Прогулка была спокойная и приятная. На телефон пришло сообщение, что мы заступили на территорию Германии, откуда открывались виды на песчанниковые скалы. Ну и за разговорами мы даже не заметили, как преодолели такое не маленькое расстояние.

Очаровательная Саксония

Но прежде, чем выйти на автомобильную дорогу, мы увидели автобусную остановку и карту, по которой мы поняли, что если еще доползти вверх по горе, то мы увидим главную достопримечательность Чешской Швейцарии — знаменитые песчаниковые Правчицкие ворота. Мужчины нас покинули и побрели вдоль дороги на стоянку в поселок Гженско, им оставалось пройти 2 км. Ну, а нам пришлось преодолеть самый сложный участок маршрута около 2,5 км высоко в гору. Начинало уже смеркаться и было уже почти 18 часов. Поднимались в гору мы одни, а остальные туристы все спускались. Шли мы уже около 20 минут, и стало темнеть, и тут нам встретились наши соотечественники и с удивлением уставились на нас и говорят: «Куда вы идете, там уже все закрыто, но можно просто подняться и посмотреть, а на обзорную площадку вы уже не попадете». Мы постояли и подумав, что нам делать, решили все-таки рискнуть и полюбаваться этой красотой. А вдруг больше не придется, да и полдороги уже прошли. Дорога оказалась бесконечной, но сил было еще много. Шли мы около часа, а когда наконец добрались до цели… О, чудо! Перед нами открываются величественные Правчицкие ворота. Под самими воротами располагается небольшая усадьба «Орлиное гнездо», где сейчас находится уютный ресторанчик.

Очаровательная Саксония

Кстати, вход в Правчицкие ворота, к сожалению, платный, по 70 крон с человека. Я не очень поняла, за что конкретно взимаются деньги, ведь это природное богатство, которое принадлежит всем людям. Так что, может и к лучшему, что мы туда не попали. Конечно, все было перекрыто, и не единой души, ну, а спускались мы на порядок быстрее, потому как уже стемнело. У дороги нас ожидали замученные мужчины. На этом наша поездка закончилась.

Опишу маршрут, которым вы сможете воспользоваться. Припаркаваться лучше в городе Грженско, а затем идти к Эдмундову ущелью вдоль реки по жёлтой трассе. Переплываем Эдмундов каньон и на развилке вместо того, чтобы пойти по тому же берегу к Дикому ущелью, переходим реку и направляемся по зелёной трассе в посёлок Мезна. По жёлтой трассе идём около часа по направлению к Трём источникам к шоссе и ищем поворот налево к воротам. Далее поднимаемся на Правчицкие ворота, а обратно возвращаемся в Грженско по жёлтой туристической трассе. Это достаточно длинный и очень непростой маршрут, который требует много энергии и сил. Но затраты физических сил несомненно стоят увиденного.