Турист Татьяна Каретникова (TatyanaKar)
Татьяна Каретникова
была 28 февраля 2020 22:23

Ростов Великий, Ярославль — Россия Ноябрь 2014

Ноябрьские холода еще не повод сидеть дома, тем более когда впереди столько выходных. Но куда податься? Методом тыка выбор пал на Ярославль. И для меня выбор казался более чем странным, потому что я не очень ясно представляла какой для меня может быть интерес в городе, где кажется будто храмов и церквей больше, чем жилых домов. Учитывая еще и тот факт, что с религией у меня натянутые отношения из серии: «Наверное, нам пора расстаться». Но тяга к новым впечатлениям и приключениям все же пересилила, и мы отправились в путь!

Путь от Москвы до Ярославля удачно проходит через Ростов, и почему бы не заглянуть заодно и туда? Правда пришлось ограничиться прогулкой по Ростовскому кремлю (известному, наверное, каждому русскому человеку по кадрам из фильма про Ивана Васильевича) и быстрому осмотру его достопримечательностей. Представляю насколько живописно этот архитектурный ансамбль на берегу озера смотрится летом…

Ноябрьские праздники в Ярославле

А знакомство с Ярославлем происходило, когда на город уже спустились сумерки. И, пожалуй, это сыграло свою роль. Потому что ночью города преображаются и становятся гораздо привлекательнее в мягком и теплом свете фонарей и подсветок.

Ноябрьские праздники в Ярославле

А когда на улице наступают холода, так приятно посидеть с хорошей компаний в каком-нибудь уютном пабе с кружечкой вкусного пива и под ритмы отличной музыки и живого пения. Рекомендую именно такое место — «Первый паб». Уж не знаю принято ли там танцевать, но мы не устояли. =)

Ноябрьские праздники в Ярославле

А если в выходные хочется себя побаловать и начать утро ближе к обеду где-нибудь в милом местечке с вкусным завтраком и ароматным кофе, то смело отправляйтесь в кофейню «Че Гевара».

Ноябрьские праздники в Ярославле

После чего можно с уверенностью отправляться гулять по городу в поисках местных красот. Хотя их и искать не надо, на каждом шагу какая-нибудь «интересная древность». Мы начали со Спасо-Преображенского монастыря. Жаль только, что экскурсовод подкачал… Ну или я воспринимаю информацию как ребенок, которому неинтересны сухие факты и цифры. Подавай, видите ли, увлекательные истории…

Ноябрьские праздники в Ярославле

Можно еще поразглядывать драгоценные вещицы на экспозиции «Сокровища Ярославля». И вот глядя на эти украшения для церковнослужителей с драгоценными камнями в мой кулак или на ризы икон будто сделанные из огромного куска золота или на прочие священные драгоценности меня не отпускали вопросы: «Чем же объясняется столько богатое убранство наших церквей и храмов? К чему такое количество украшений, камней и золота? Как ЭТО влияет на веру?». Как известно, гугл в помощь…

Ответ вполне логичный, но для меня малопривлекательный: Храм не является обычным жилищем, а символически изображает Небо. Царство Небесное своим совершенством превосходит наш земной ум. Чтобы изобразить его человек берет все лучшее и драгоценное в окружающем его мире и пытается создать этими средствами образ небесного. Понятно, почему тайнозритель Иоанн Богослов, изображая Небесный Иерусалим, употребляет такие сравнения: «Основания стены города украшены всякими драгоценными камнями: основание первое яспис, второе сапфир, третье халкидон, четвертое смарагд, пятое сардоникс, шестое сердолик, седьмое хризолит, восьмое вирилл, девятое топаз, десятое хризопрас, одиннадцатое гиацинт, двенадцатое аметист. А двенадцать ворот — двенадцать жемчужин: каждые ворота были из одной жемчужины. Улица города — чистое золото, как прозрачное стекло».

И поскольку о таком рае я не мечтаю, то церкви никакого благоговения у меня не вызывают и интересуют исключительно с архитектурной точки зрения. Так вот в Ярославле только успевай крутить головой по сторонам…

Ноябрьские праздники в Ярославле

А можно просто прогуливаться по набережной Волги и наблюдать за неспешной жизнью в городе.

Ноябрьские праздники в Ярославле

Хотя, видимо, праздничные деньки добавили ему суеты. Везде туристы, туристы, туристы… Вот и в музее «Музыка и время» было не протолкнуться. Но мы же так просто не сдаемся! И, как награждение за упорство, улыбчивые и интересные экскурсоводы расскажут о богатой частной коллекции Джона Григорьевича Мостославского. Мы успели осмотреть и умиляющую экспозицию фарфора, и собственно экспозицию музыкальную. Коротко, интересно и познавательно. Советую заглянуть. http://music-and-time.narod.ru/

Ноябрьские праздники в Ярославле

А вечером, если повезет как нам, можно наткнуться на кафе-ресторан «Счастье Есть». Уютно, хотя если бы звезды так нам не благоволили в тот вечер, то можно было бы уснуть. Но мы попали на выступление местного кавер-бэнда DREYLIKH BAND и зажгли это место. (Да-да, скромность — наше главное достоинство!) Спасибо парням за старые добрые рок-хиты!

Ноябрьские праздники в Ярославле

И вот так, перескакивая с пищи телесной к пище духовной, возвращаюсь к рассказу о церкви Ионна Предтечи. Пожалуй, самый впечатливший меня памятник зодчеству. Хочется подолгу рассматривать каждую деталь, настолько сказочно выглядит это творение. Кстати, именно он изображен на 1000-рублевой купюре.

Ноябрьские праздники в Ярославле

Итак, если у вас есть пара свободных деньков и хочется чего-то душевного, но не скучного, то смело отправляйтесь в Ярославль! Красивая архитектура и богатое историческое наследие порадует взгляд, а отличный выбор развлекательных заведений не даст заскучать вечером. До новых встреч!