— была сегодня 17:56
«Посмотри на мир. Он куда удивительнее cнов» — Рэй Брэдберри.

Греция. Виргина. Метеоры

Каламбака — Греция Май 2014

Сегодня мы едем в Метеоры! На два дня! С машиной, взятой напрокат, и с дорогами Греции мы уже хорошо ознакомились. Изучили карту. От Пефкохори ехать около 500 км. В Метеоры можно доехать двумя путями: по трассе через Kozani и Grevena, где половина пути по равнинной дороге, а половина — через перевалы и тоннели, а перед самой Гревеной — поворот налево и по серпантину; дороги отличные, очень красиво вокруг. Другой путь через Катерини и Ларису, половина пути по побережью, половина — обычная загородная дорога; этот путь чуть длиннее и побольше загружен транспортом. По побережью тоже приятно проехать. Есть немного платных участков, около 1,5 — 2 евро.

Решили вперед через Казань (Kozani) ехать, а назад через Катерини, по пути заезжая в интересные места. Выехали в 10 утра. Хотели Салоники по окружной дороге обойти, но не поняли указателей, пришлось по городу по главной дороге выезжать, благо большой пробки не было. На выезде из города взяли направление на Верию и прямой широкой дорогой (через 80 км.) благополучно подъехали к Вергине, что напротив Верии. Кругом маковые поля, красота неописуемая! Весна в разгаре.

Вергина знаменита тем, что там в Большом кургане в 1977 г. нашли гробницу македонского царя Филиппа второго — отца Александра Великого. Там же находится гробница молодого принца Александра 4 — сына Александра Великого и молодой супруги Филиппа Клеопатры. Это единственная царская гробница в Греции, которая не была разграблена, и почти все удивительные ценные находки теперь можно увидеть в этом музее-гробнице.

Вергина — первая столица македонских царей Эгеи, расцвет которой приходится на 4 век до н. э. Недалеко от Большого кургана находятся малые курганы, но они давно разграблены. Там и сейчас проводятся раскопки. Раскопан городской театр, где был убит Филипп второй и где затем был провозглашен царем Александр Великий. Сам музей находится в кургане, заходишь в полумрак настоящей гробницы и видишь такую красоту, что дух захватывает. Мраморный саркофаг, узорчатая золотая урна, миниатюрные портреты членов царской династии из слоновой кости, золотая корона в виде листьев дуба и желудей, венок царицы, кубки, оружие, погребальный щит, — все изумительной красоты!

Музей работает до 15:00, вход 8 евро.

Выходим из музея, и нас начинает поливать дождь. Бегом к машине, поехали.

Дорога от Виргинии начинает подниматься к перевалу высотой более 700 м. Чем выше, тем больше тоннелей длиной от 200 м. до 2 км. Всего их 14, в две полосы с прекрасным освещением с ограничением скорости в них до 80–90 км/час. А дождь все идет. Когда выезжаешь из тоннеля, на машину набрасывается шквалистый ветер с дождем, кажется, что с дороги снесет, особенно когда дорога из тоннеля выходит на мост через ущелье. На таких отрезках стоят электронные табло и показывают скорость ветра. Слава богу, дороги прекрасные, широкие и мы благополучно спустились с перевала. Внизу дождя не было. Перед Гревеной свернули налево на Метеоры, там по серпантину нужно проехать 40 км. через перевал. Погода установилась солнечная, дорога двухполосная, почти пустая.

В особо красивых местах останавливались для фото.

А когда уже спускались, на дорогу вылезла большая черепаха, хорошо, что сразу после поворота — мы не разогнались. Пока я доставала фотоаппарат и включала, она сиганула в кусты и осталась не запечатленной. Я читала, что в этом месте много черепах и видела фото с толпой этих четвероногих, но нам попалась одна и такая шустрая. Вот доехали до большой развилки дорог, а указателя в какой стороне Калабаки и Кастраки нет. Взглянув на карту, поехали по указателю «Трикала», оказалось правильно. В Кастраки (что ближе к монастырям) мы сняли отель с прекрасным видом на метеоры и отправились в монастыри. Шел четвертый час, а монастыри закрываются в пять. Туристов в это время немного, кое-что успеем посмотреть.

Каламбаки

Метеоры — это просто чудо природы, стоят как гигантские сталагмиты в долине Фессалии.

Первый скит появился в 10 веке. В 14 в. был построен первый монастырь, расцвет пришелся на 16 век, тогда было 24 обители. Сейчас монастырей 6: 4 мужских и 2 женских. Принимают туристов они с 9:00 до 13:00 и с 15:00 до 17:00. Есть нерабочие дни — у каждого монастыря свой день недели (расписание можно найти в инете, оно иногда меняется).

Такие дороги на Метеорах

Сначала мы поехали в самый дальний монастырь Святой Троицы (Агиас Триадос), со стороны выглядит очень впечатляюще, утес высотой 400 м.

Монастырь Святой Троицы

К нему надо спуститься по дорожке, а потом подняться по 140 ступеням вырубленных в этой скале. А груз туда поставляется по веревкам в будке.

Это, пишут, настоящий монастырь, остальные стали практически музеями. Фотографировать в монастырях нельзя, но мне пришлось несколько раз стать папарацци — невозможно удержаться, чтоб не запечатлеть эту красоту. Заехали на смотровую площадку, виды замечательные!

На скале видны остатки монастыря
Внизу развалины скита

Следующим на пути у нас был монастырь Святого Николая Анапавсаса. Здесь на стенах уникальные фрески Феофана Стрелицаса. Построен около 1500 г.

монастырь Святого Николая

Вот и все на сегодня, время вышло. «Завтра вы увидите, то, что никогда не видели. Это будет завтра…« — вспомнилась песня Барыкина. Пока не стемнело, поехали в Каламбаки поужинать.

Каламбаки

Прогулялись по центру городка, где за столиками на улице сидят местные жители и, разглядывая прохожих, пьют фраппе. А когда стемнело, я вышла на балкон отеля и ахнула: в свете луны под черными горами светился городок с церковью в центре.

Утро было солнечным и прохладным.

Кастраки

Отправились в монастыри к 9 часам в надежде, что народу будет немного. Но вездесущие японцы уже активно поднимались на скалы. Европейцев пока мало. А наши русские туристические автобусы подъезжают только в обед и успевают до перерыва в один (иногда в два) монастыря и, естественно, бегом. Это была одна из причин нашего самостоятельного турне.

Приехали мы в главный монастырь — Преображенский или Великий Метеор, построенный в 1388 году Афанасием, здесь работал знаменитый художник Феофан, здесь можно увидеть его фрески, а также музей монастырских драгоценностей и музей быта.

Есть симпатичный внутренний дворик и смотровая площадка с великолепными видами.

Следующий был монастырь Варлаама. Базилика знаменита мозаикой из перламутра и слоновой кости, здесь хранятся редкие рукописи и иконы. Фрески расписаны Франком Каталоно — художником поствизантийского периода.

Монастырь Святого Стефана похож на крепость, стоящую на красивой скале. К нему не надо высоко подниматься — есть дорога прямо к мостику, ведущему через пропасть в монастырь.

В период расцвета он считался самым богатым, здесь хранятся мощи св. Стефана, и церковные реликвии. Сразу видно, что это женский монастырь: кругом цветы и даже есть маленький огородик.

Монастырь Русану, обитель Святой Варвары мне понравился больше всех. Это женский монастырь. Подниматься нужно высоко по каменным ступеням.

Он первый от Кастраки, близился обеденный перерыв и в монастыре, наверное, уже все побывали, может поэтому там почти никого не было. Монастырь маленький с цветочным садом, висящим над долиной. Внутри великолепные росписи, резной деревянный алтарь, интересные иконы, я таких никогда не видела.

На этом наше путешествие по Метеорам закончилось.

Каламбаки

Пообедали в Кастраки в цветочной таверне.

Еще раз сфотографировали шикарные скалы в Каламбаке.

Назад мы поехали другой дорогой. А куда мы заезжали, я потом расскажу.

Про метеоры и смотреть могу до бесконечности, и читать, и сама показывать и рассказывать!
ValentinaP
У нас на сайте много про Метеоры рассказано и показано, я тоже не удержалась рассказать какими их увидела. А вот про Вергину мало информации, я довольна, что там побывала, только жалко, что дождь пошел и я не смогла фото сделать, а внутри кургана воообще снимать нельзя.
да согласна, что про нее мало информации на Туристере! Но от того, что про Метеры много, они от этого еще только больше выигрывают, так как каждый репортаж словно добавляет недостающее звено!
Красота необыкновенная!
Отлично! Фото у Вас как всегда - красота! И рассказ интересный. Вроде и когда готовились к поездке туда, перелопатили кучу всего, а вот кое-что узнал нового... Мы вот тоже туда отправились с ночевкой, даже двумя.
ValentinaP
Я тоже, когда готовлюсь к путешествию, много читаю, узнаю много интересного. А когда готовлю рассказ, еще что-нибудь почитаю, и опять узнаю что-то новенькое. Сейчас так много информации, так интересно жить стало...

Рада, что фото понравились!
Сколько не любуюсь Метеорами,столько же не перестаю восхищаться!
Это роскошный подарок природы нам,людям!
P.S. Очень хочу такое же фото в маках! Загляденье!
ValentinaP
Да, и Метеоры, и маки чудесные!
maxabat
ФОТОГРАФИИ ОТЛИЧНЫЕ и хорошо написано. Экскурсовод нам говорил, что монастыри в вечернем освещении и с ночной подсветкой необыкновенные. У вас еще есть ночные снимки монастырей?
ValentinaP
Спасибо. Вечерние фото еще немного есть, а ночные только такие. Для ночных фото у меня нет штатива и соответствующего объектива, и, по-моему, сейчас монастыри не подсвечиваются: кризис, электричество экономят.
maxabat
Классное фото Облако очень украсило пейзаж!!! Да уж... кризис и до монахов добрался Мне кажется, если снизу смотреть на ночные подсвеченные монастыри, то это что-то подобное маяка для самолетов. Чтобы в гору не врезались.
Красота необыкновенная! Фрески можно было фотографировать?
ValentinaP
Красиво конечно, только фотографировать нельзя, но некоторые умудряются, уж очень хочется оставить память о прекрасном.