Турист Татьяна Лискер (onegina17)
Татьяна Лискер
была 14 апреля 14:43

Лондон — Великобритания Июль 2009

Этот отчет — мое признание в любви. Артуру Конан-Дойлю, открывшего мне в далеком детстве детективный жанр, после чего я перечитала кучу детективов, являющихся мировой классикой. Шерлоку Холмсу, чей детективный гений заставил меня развивать наблюдательность, внимательность и прочие весьма полезные качества (курение трубки и кокаин как-то меня не впечатлили в детстве и сознание не сдвинули в неправильную сторону). Доктору Ватсону, чей литературный талант вызывал у меня зависть и заставил написать немало детективных сюжетцев, к великому удовольствию всего класса (величайшие шедевры, выходящие из-под моего пера ушли в народ и больше не вернулись). С тех самых ранне-школьных лет я упрямо считаю Холмса лучшим детективом, а Конан-Дойля — лучшим писателем. Совершенно не стесняюсь признаться, что «Собака Баскервилей» — любимейшая книга, причем уже много-много лет, равно как и фильм, с нашим Холмсом-Ливановым. И тут я совершенно согласна с Ее Величеством Королевой Английской — наш Холмс самый настоящий!

Когда в нашей семье родилась идея путешествия в Лондон, и муж с дочерью с жаром и спорами стали решать какие музеи-дворцы-парки-достопримечательности мы должны посмотреть в обязательном порядке, я знала одно — в музей Шерлока Холмса мы идем строго обязательно и смотрим его, пока я не насмотрюсь в свое полное удовольствие! Ну, а поскольку все мировые столицы мы осваиваем сами, без гидов и групп, то самый первый день в Лондоне начался именно с этого музея…

Конан-Дойль поселил своего детектива на Бейкер-стрит, 221в. И жил он там с 1881 по 1904 год. В те времена такого адреса в Лондоне не существовало вообще, позже Бейкер-стрит продлили и этот номер стал принадлежать зданию строительного общества Abbey National. И письма на Бейкер-стрит стали приходить в строительное общество. Писем с просьбой о помощи в расследовании было так много, что компании пришлось ввести должность секретаря для обработки корреспонденции, поступающей к Шерлоку Холмсу. Так продолжалось очень много лет…

В 1990 году открылся официальный музей Шерлока Холмса.

Лондон. Мистер Шерлок Холмс, эсквайр...

Находится он на Бейкер-стрит, 221в, неподалеку от одноименной станции метро, примерно на полпути от пересечения Бейкер-стрит с Мэрилебон-роуд к Ридженс-парку.

Лондон. Мистер Шерлок Холмс, эсквайр...

Располагается музей в старинном доме, из четырех этажей, 1815 года постройки. Дом внесен в список зданий Ее Величества и представляет архитектурную и историческую ценность второго класса.

Лондон. Мистер Шерлок Холмс, эсквайр...

На доме прикреплена «Синяя табличка», устанавливаемая на домах, в которых жили исторические личности.

Лондон. Мистер Шерлок Холмс, эсквайр...

На первом этаже музея есть сувенирный магазин. Но знающие люди покупают сувениры в магазине возле станции метро, где ассортимент не намного меньше, а цены умеренные. Этот факт я проверила лично. Сувенирный магазин в музее посмотреть тоже интересно, особенно впечатляет обилие фотографий Ливанова. Их там так много, что возникает вопрос — чей же это музей?

Лондон. Мистер Шерлок Холмс, эсквайр...

Есть на первом этаже и маленькая передняя, в которой приходилось ютиться посетителям детектива.

Лондон. Мистер Шерлок Холмс, эсквайр...

Второй этаж — гостиная с окнами на Бейкер-стрит. Именно там камин и кресла, сидя в которых Холмс подводил итоги своих расследований и называл имя главного злодея недогадливым читателям. Сейчас там сидит «почти Ватсон», склонный непринужденно поболтать о том-о сем со всеми желающими и не отказывающий в совместном фото на память.

Лондон. Мистер Шерлок Холмс, эсквайр...

Есть даже монограмма королевы Виктории, которую Холмс изобразил на стене над камином пулями, расследуя обряд в доме Менсгрейвов.

Лондон. Мистер Шерлок Холмс, эсквайр...

Вообще, по своей сути, это скорее музей лондонского доходного дома конца 19 века. В нем собраны самые настоящие и соответствующие эпохе предметы быта — мебелировка комнат, планировка дома, посуда, ванные комнаты, чемоданы, каминные украшения и прочие милые вещицы, что украшали самые обычные лондонские дома тех времен. И именно это меня увлекло необычайно!

Узкая лестница, круто поднимающаяся вверх, страшно скрипящая от каждого шага и перила, помнящие касания ладоней бог знает скольких людей!

Лондон. Мистер Шерлок Холмс, эсквайр...

Сложенные на чердаке чемоданы, пра-пра-пра наших современных «самсонайтов», такие старые и такие интересные именно этой своей стариной — где они побывали за свою долгую жизнь? Нынешние чемоданы так долго не живут…

Лондон. Мистер Шерлок Холмс, эсквайр...

Ванная комната, с милейшими удобствами в чудный цветочек! В общем-то вполне современная конструкция, надо признать.

Лондон. Мистер Шерлок Холмс, эсквайр...

В отличие от этой, совсем уж старинной и никак не вписывающейся в современные интерьеры!

Лондон. Мистер Шерлок Холмс, эсквайр...

Камины, чудесные английские камины, про которые Эркюль Пуаро говорил, что от них горят подошвы ваших туфель, но замерзают затылки.

Лондон. Мистер Шерлок Холмс, эсквайр...

У каминов я застряла надолго, раглядывая начищенные до блеска предметы, о предназначении которых я даже не догадывалась. Сколько времени несчастные горничные проводили на коленях, начищая до медного блеска всю эту красоту! В те времена в справочнике английских врачей существовала болезнь «Воспаление коленной чашечки», которой болели исключительно горничные, много часов начищавшие медные каминные приборы и натиравшие ступени узких лестниц мастикой из пчелиного воска и лимона. Сейчас мало кто знает про эту болезнь и современные переводчики, переводя произведения тех времен, заменяют непонятную болезнь более понятной «Родильной горячкой».

В комнате доктора Ватсона (на третьем этаже, окно во двор) собраны предметы, необходимые врачу той эпохи — докторский саквояж, с которым он ходил к своим больным, деревянный стетоскоп, такой старый и такой потертый, что сразу понятно, что им прослушивали не одного больного, стараясь поставить точный диагноз! На полке Ватсона стоят томики «Ланцета» — популярного среди врачей Лондона журнала, в котором печатаются медицинские новости и научные статьи. Насколько я знаю, «Ланцет» существует и по сей день. Во время учебы в институте мы переводили горы научных статей из «Ланцета» на английской кафедре, и с тех пор этот журнал стал мне как родной…

Лондон. Мистер Шерлок Холмс, эсквайр...

Ватсон мне симпатичен. Неизменный спутник Холмса, не такой наблюдательный и не такой талантливый, он помогал детективу во всех его расследованиях. А между тем был Ватсон очень хорошим доктором, военным врачом и ветераном афганской кампании, истинным джентльменом и настоящим англичанином и ничего, кроме симпатии вызывать не может.

Комната Шерлока Холмса самая популярная в музее (второй этаж, окно во двор, смежная с гостиной). Здесь собраны предметы, которыми пользовался Холмс на протяжении всех рассказов. Здесь есть его неизменная скрипка и трубка, охотничий хлыст, турецкая туфля с табаком, письма, пришпиленные ножом к каминной полке, химическая лаборатория, армейский револьвер Ватсона и многое-многое другое!

Лондон. Мистер Шерлок Холмс, эсквайр...

Есть комната миссис Хадсон (третий этаж, окно на улицу). Очень маленькая, очень уютная и очень женская. Ей достались очень непростые постояльцы, ставшие старушке почти родными и скрасившие ее преклонные годы невероятными и удивительными событиями.

Лондон. Мистер Шерлок Холмс, эсквайр...

Четвертый этаж дома во времена Холмса и Ватсона использовали для хозяйственных целей — там хранились вещи, вышедшие их обихода и те, которыми редко пользовались. Сейчас там маленький музей восковых фигур, которые воспроизводят сценки из рассказов о Шерлоке Холмсе. Не берусь судить о правдоподобии фигур и соответствии их нарядов той эпохе, но узнать из какого они рассказа, можно вполне.

Лондон. Мистер Шерлок Холмс, эсквайр...

Здесь же расположен чулан и туалет, куда тоже можно заглянуть и посмотреть, как оно было в те времена.

В утешение тем, кто считает, что на музей Шерлока Холмса жалко тратить время, могу лишь сказать, что сам музей невелик, осмотреть его можно достаточно быстро, а с той эпохой он познакомит очень даже неплохо. Ну и конечно, детям там побывать просто интересно. Мой юный племянник, предпочитающий скучным книгам интересный планшет с играми, и то знаком с личностью великого детектива и позавидовал мне, узнав, что я побывала на той самой Бейкер-стрит!

Уходя из музеея, можно оставить свою запись в книге посетителей (на четвертом этаже). И я должна отметить, что записи там на совершенно разных языках и совсем мало русских отзывов. Да и в тот день, когда мы были в музее, наших соотечественников мы не встретили. Ну и прикрепить свою визитку к доске тоже можно, там много всяких разных визиток и рассмативать их тоже интересно, надо сказать.

Лондон. Мистер Шерлок Холмс, эсквайр...

Уходя из музея, сфотографируйтесь на память с полисменом у входа — он очень доброжелательный, улыбчивый и у него просто обалденный галстук с лупой — ну как тут пройдешь мимо!

Лондон. Мистер Шерлок Холмс, эсквайр...

Музей открыт ежедневно, с 9.30 до 18.00 (но время работы все же уточните, мало ли…). Фотосъемка разрешена, причем бесплатно. Вход в музей платный.

Возле музея Холмса расположен музей Восковых фигур мадам Тюссо. Если вы любите побродить среди великих и знаменитых-то вам туда. Побывав в нескольких странах в музеях Восковых фигур, я должна признать, что лондонский — самый лучший.

Но мы пошли по следам Шерлока Холмса.

Паб «Шерлок Холмс».

Лондон. Мистер Шерлок Холмс, эсквайр...

Находится паб невдалеке от Трафальгарской площади и вокзала Чарринг-Кросс, Вестминстер, Нортумберленд-стрит, 10–11.

Лондон. Мистер Шерлок Холмс, эсквайр...

Открыт был в 1957 году, в здании, где раньше была та самая гостиница «Нортумберленд», упоминавшаяся в повести «Собака Баскервилей». Именно здесь останавливался сэр Генри Баскервиль, перед своим отъездом в родовое поместье.

В одной из комнат второго этажа размещена музейная гостиная, собранная для выставки "Мир Шерлока Холмса" в рамках Британского фестиваля в 1951 году. Владельцы паба выкупили эту гостиную и теперь каждый посетитель может полюбоваться этим экспонатом. Одно плохо - гостиная отделена стеклянной стеной, что сказывается на качестве фото. Зато подняться и посмотреть-сфотографировать можно совершенно бесплатно.

Лондон. Мистер Шерлок Холмс, эсквайр...

Еда в пабе обычная, цены тоже. Знай я в те времена, что буду писать отчет, непременно сфотографировала бы и меню, и блюда!

Лондон. Мистер Шерлок Холмс, эсквайр...

Лондон - город незабываемый, невероятный, удивительный и неповторимый! И вернуться в него, конечно же, хочется. Не знаю, когда это будет, но будет точно. Слишком многое осталось недосмотренным, а в какие-то места хочется вернуться еще раз.

Если я что-то упустила или запамятовала, наша София меня поправит - лучшего знатока Лондона и всего английского я пока не знаю. Сонечке заранее спасибо!

Будете в Лондоне - не пожалейте потраченного времени и загляните в гости к мистеру Шерлоку Холмсу, великому детективу, проживающего все там же, на Бейкер-стрит...