Мария Чахнашвили Пользователь — была сегодня 5:55

Легенды старого Вильнюса, ч.1

31 октября 2014 г. 13:56 Вильнюс — Литва Октябрь 2014

О моей любви к старинным легендам знают все. Так вот Старый Вильнюс — это целый калейдоскоп волнующих старинных легенд и загадок, которые нашептывают дома, мостовые, стены старинных храмов и обычные бульварные кафе. Прежде всего начну с легенды об основании Вильнюса.

Когда-то давным-давно на месте, где стоит Вильнюс, шумели густые леса, где в изобилии водились и зверь и птица

. Эти места были любимым местом охоты князя Гедиминаса, правившего Великим княжеством Литовским в 1316–1341 годах. Много раз приезжал сюда князь со своей свитой на охоту. И вот в одну из таких ьпоездок князь убил могучего и свирепого — тура, грозу лесов. Князь тогда жил в Тракае, о котором вы уже прерасно знаете. Но! Если сейчас, в 21 веке в ночи туда добраться кроме как на такси нечем-то в далеком 14 веке — и подавно!

Поэтому Гедимин решил заночевать в лесу. Недалеко от места, где веселая речушка Вильня впадает в спокойный Нярис, Гедимин приказал разбить лагерь и готовить ужин. Таким образом до поздней ночи на холме горели костры, веселился князь и его свита, в итоге все разошлись спать — и Гедемину приснился сон. Ну каких только шуток не играет лимбическая система, ослабленная парами алкоголя)))

Так вот, привиделось утомленному князю, что у самого устья Вильни, стоит и воет огромный волк. Князь схватил лук, и стал стрелять в волка, но стрелы со звоном отскакивали от него, ломались и, не причиняя никакого вреда зверю. Зверь оказался одетым в железные латы. Гедемин проснулся, и под впечатлением от сна позвал языческого жреца Лиздейку, который охранял в долине реки священный огонь.

Князь просил жреца истолковать сон. А Лиздейка ответил: Твой сон — это воля наших богов. Железный волк означает замок, который ты должен построить на горе в устье реки Вильни. И будет он неприступным и грозным, как тот железный волк, которого ты видел во сне. А рядом с замком вырастет вскоре большой город, слух о могуществе и красоте которого разнесется по всему миру. И будет такой громкой эта слава, князь, как вой ста волков в утробе железного волка…

Гедимину понравились слова старого жреца, он щедро наградил прорицателя и вскоре после возвращения в свой замок в Тракае приказал на горе в устье реки Вильня возводить замок, а в долине строить город.

С тех пор гору, на которой была основана крепость — Верхний замок, называют горой Гедимина, или

Замковой горой, а символом города стал волк в доспехах, правда памятник ему находится в Кернаве, в которую мы из-за отсутствия времени не поехали. Под конец жизни Гедимин принимает католичество, получает благословение Папы Римского и начинает именовать себя «королем литовцев и русских».

Верхний замок до наших дней не сохранился, и сейчас доступны лишь руины

и одна из оборонительных башен.

Зато с замковой горы открывается чудесный вид на Вильнюс — и на старый город, и на тот самый холм, и на новый, современный Вильнюс.

В основном это живописные виды на парк Калну. В парке Калну на вершине одного из холмов красуется знаменитый вильнюсский памятник — три высоких белоснежных креста, символизирующих силу веры и могущество христианской религии.

Дело в том, что из всех европейских стран Литва дольше всех сохраняла язычество, и когда в конце XV века христианство стало официальной религией страны, многие граждане не смирились с нововведением. Гора Три креста печально известна тем, что именно на ней язычники распяли христианских монахов и бросили в Вильню.

В XVII веке в честь тех великомучеников на холме поставили деревянные кресты, в начале XX-го столетия их заменили бетонными, в советские годы взорвали, а в конце 90-х возвели заново. На гору можно подняться пешком — а можно проехать на фуникулёре. Фуникулёр туда-обратно стоит 8 лит, в одну сторону 5 лит. У подножия фуникулёра вход в исторический и археологический музей.

Итак, город построен, всё идет совим чередом. Литва принимает католичество, начинают строиться храмы. Главный храм, разумеетсмя, построен прямо у подножия Замковой горы, на кафедральной площади. Ой, забыла сказать, что кому интересна история и другие легенды — всё этом ожно взять с сайта http://www.lituanistica.ru

Это Собор Святого Станислава и Владислава. Где-то в 16 веке строят Нижний Дворец — и царская резиденция переезжает.

Дворец имеет подземный ход прямо в главный собор. Сейчас во дворце — иторический музей. На площади, перед собором, есть особенная плита — на ней написана надпись «Stebukla», что по-литовски означает «чудо». Говорят, что если встать на эту плиту и загадать желание, оно обязательно сбудется. В этом же соборе похоронен Святой Казимир — литовский княжич и польский королевич, первый «национальный» святой и покровитель Литвы. Говорят, что он за Литву перед Богом отвечает. благопристойный образ жизни, жениться не хотел, его единственной любовью был Бог. И умер он рано, всего в 25 лет, вроде как от туберкулеза. А у Литвы до той поры не было своего святого. Поэтому все так и сложилось — его канонизировали. Там, правда тоже все не просто было, целых сто лет велись споры о том, можно ли это сделать. И только после того, как свершилось три чуда, связанных с ним, Римская католическая церковь дала свое разрешение причислить Казимира к лику святых.
Первое чудо — когда вскрыли гроб Казимира для канонизации — его прах оказался нетлен. Это первое чудо. (может у парня вообще летаргия была?) Однако, потревоженное тело стало быстро разлагаться. Поэтому для останков будущего святого был сооружен специальный гроб из серебра. Он был помещен на алтарь в одной из часовен Кафедрального собора, и каждый верующий мог свободно прийти и помолиться перед ним. Была среди прихожан одна молодая красивая девушка, но, к несчастью, пораженная недугом — она была сумасшедшей. Девушка постоянно молилась, и служители собора даже разрешали ей ночевать перед алтарем. Однажды в порыве горячей молитвы она случайно задела рукой алтарь… и, о чудо, исцелилась! Это считается вторым чудом Казимира.
Третье чудо явилось известному художнику, который, почитая Казимира как святого, решил изобразить его на одной из своих картин, которую позднее назовут иконой «Трехрукий Казимир». Нарисовав Казимира, художник остался недоволен изображением одной из его рук. Он закрасил ее и нарисовал руку в другом положении. Но рука вновь проявилась из-под слоя красок! Тогда художник снова ее закрасил, но рука вновь проявилась. Пришлось оставить на картине три руки. После таких чудес церковь не могла проигнорировать требований католиков Литвы. Переговоры с Ватиканом о канонизации князя Казимира длились в общей сложности сто двадцать лет, пока не завершились положительным решением в 1604 году.

Сегодня этот величественный собор в самом сердце Вильнюса считается самым важным католическим храмом страны, в нем проводятся все важнейшие религиозные и государственные торжественные события.

Внутри его можно провести весь день и не заскучать. Стены костела украшают фрески и картины XVI–XIX веков, в часовнях стоят статуи литовских князей и королев.

Старинный орган, отреставрированный в 1956 году, возвышенно звучит во время церковных служб.

В подземельях собора похоронены вельможи и епископы княжества Литовского, внук князя Гедимина Витаутас Великий и его жена, королева Анна.

К их гробницам можно спуститься в сопровождении экскурсовода. Также в костеле есть музей с древнейшей из дошедших до нас фресок Литвы — «Распятие Христа» XIV века.

Рядом с храмом возвышается 57-метровая колокольня с курантами.

У этих часов нет минутной стрелки, зато каждые 15 минут они звоном колокола напоминают, что прошла четверть часа.

В течение трехсот лет часовщики заводили часы вручную, раз в неделю поднимаясь на башню, и только в начале нашего столетия куранты обзавелись автоматическим механизмом. Со ступеней Собора открывается вид на старый город

и сквер, ведущий к Замковой горе.

А на площади стоит памятник отцу-основателю Гедеминасу — в полном облачении и с конём.

Ну что же, основа основ, то место откуда всё начиналось — изучено, пора отправляться дальше, в старый город — а там новые легенды, новые храмы, новые памятники. Познакомлю вас со всем этим богатством на следующей неделе.

в Вильнюсе

в Вильнюсе

31 октября 2014 г. 17:33
Охра на деревьях, на булыжниках замка, на твоем палантине, Мария)))) Как все гармонично!

Еще посмешилась, когда читала
Это первое чудо. (может у парня вообще летаргия была?)

А девушка- то пораженная сумасшествием не совсем уж дурочка, раз все время молилась)))
1 ноября 2014 г. 0:29
Лена, про девушку подумала буква в букву!!! Потрясающе!!!!)))
1 ноября 2014 г. 1:19
31 октября 2014 г. 17:57
Да, Вильнюс очень колоритный город! Мне он тоже понравился!
1 ноября 2014 г. 0:30
Колоритный и уютный.
31 октября 2014 г. 18:12
И все-таки правильно - Гедемина... И туры были изведены окончательно и бесповоротно аж в 15 веке!
Да, с такси в 14 веке было сложновато, я думаю...
Волк - "лют" по литвински, это тотем лютичей, от которого, по одной из версий и произошло название "Литва", но... современная Литва никакого отношения к этим событиям и этому названию не имеет...
А Вильнюс красив, особенно осенью. Замечательная прогулка, отличные виды, этого исконного города ВКЛ!
Кстати, по переписи Российской империи 1898 года в Вильне проживало только 6% предков современных литовцев... Как-то вот так.
1 ноября 2014 г. 0:31
Альберт!
Про "люта" нигде информации не встречала.
3 ноября 2014 г. 10:54
"Лютый" в русском языке как раз оттуда!
31 октября 2014 г. 18:19

Это почему - русских-то. Папа Римский, он, пожалуй, скажет!
Вообще - древность! Здорово.
31 октября 2014 г. 23:08
Полный его титул -Великий князь Литовский и Русский
2 ноября 2014 г. 15:55
1 ноября 2014 г. 0:32
Это не папа назначил, он сам себя так стал звать)
2 ноября 2014 г. 15:55
31 октября 2014 г. 18:33
Красота ,Маша!!!!!!!!!!!! Осень так восхитительна!! А уж легенды.. их не счесть в этом краю)) Спасибо ,Маша!
1 ноября 2014 г. 0:32
Да, осень Литве к лицу)))
1 ноября 2014 г. 0:36
31 октября 2014 г. 19:26
Обожаю легенды! Просто прелесть все эти истории, покрытые пылью веков! Спасибо! Вот они, настоящие чудеса!!!!!!
1 ноября 2014 г. 0:33
И я верю в чудеса и люблю сказки!)
31 октября 2014 г. 23:43
Маша, уж очень легенда о Замковой горе, то есть о создании замка на быль смахивает!
1 ноября 2014 г. 0:33
Да все возможно - кто ж теперь разберет где быль-где вымысел.
1 ноября 2014 г. 17:14
это точно! если мы сомневаемся в достоверности событий 50-70 летней давности, то что уж говорить про дале давно минувших дней?!
1 ноября 2014 г. 0:11
как то город провинциален что ли,показалось,так тихо кругом)
1 ноября 2014 г. 0:34
Тихо, и в центре тихо, спокойно. Но я не сказала бы провинциально.
1 ноября 2014 г. 0:26
И не только алкоголем. Я еще заметила, что если мяса на ночь налопаться то такая чушь потом снится. )))
Хмыкнула про себя, когда прочитала льстивое пророчество волхва. Эх, а АС Пушкин писал: "Волхвы не боятся могучих владык и княжеский дар им не нужен. Правдив и свободен их вещий язык и с волей небесною дружен". Гм, гм, ошибался поэт, ошибался.

И еще поразило то, как оказывается просто записаться в святые. Всего-то три чуда сомнительного свойства. Непонятно, был ли прах нетленным или таковое утверждал узкий круг заинтересованных лиц, была ли девица по-настоящему сумасшедшей, а не нанятой актрисой и не подрисовывал ли в ночи художник замазанные днем руки... Тайна покрытая мраком. Впрочем, все сработало, а победителей как известно, не судят.
1 ноября 2014 г. 0:36
Юль, ты неподражаема!!!))) просто карты так сложились, что своего святого пока не было - надо было кого-то канонизировать)))
1 ноября 2014 г. 1:31
Машунь, надеюсь я не перегнула палку со своим скепсисом? Просто уж очень у тебя рассказы интересные, за живое цепляют, побуждают к дискуссиям. Очень сложно удержаться и написать просто: "Классно! Очень красивый город!". Хотя и это тоже правда!
1 ноября 2014 г. 13:40
Не! Не перегнула! Это здоровый скепсис))) я, в принципе, тоже с долей скепсиса отношусь)
1 ноября 2014 г. 14:08
Маш, при твоей любви к легендам Литва и Вильнюс - это праздник души! Понравились виды Вильнюса с замковой горы, которые особенно живописны на фоне буйства осенних красок.
Заметила, что в католическом соборе было очень много людей. Вы в воскресенье его посещали?
2 ноября 2014 г. 18:36
Да, воскресное утро - попали на службу.)
Olejka
2 ноября 2014 г. 19:58
Хоть и руины,но очень живописны! Красив город Вильнюс и интересны легенды...А уж правда иль нет... на то и легенды...Главное,они есть и мы с ними знакомимся! Спасибо ,Мария!
3 ноября 2014 г. 13:59
Хорошо хоть что-то сохранилось. Башня то почти не тронута. Но я думаю коль Тракай восстановили - вскоре и замок Гедемина восстановят.
bekira
3 ноября 2014 г. 11:12
Спасибо огромное , замечательная и познавательная прогулка по красивому осеннему Вильнюсу и отдельное спасибо за отличные фотографии собора.
3 ноября 2014 г. 14:00
Спасибо за внимание
4 ноября 2014 г. 8:10
Хороший сон приснился князю!)))
Не знал, кстати, что Литва так долго сохраняла язычество!
Классное путешествие, Маша!
6 ноября 2014 г. 15:58
история знает немало подобных примеров - когда город ставили после видения
7 ноября 2014 г. 6:51
После видения вообще много чего случалось)) Император Константин христианство принял, например)))
7 ноября 2014 г. 19:05
А! Это когда он астероид увидел?
8 ноября 2014 г. 8:42
Вообще-то видение креста в небе))
8 ноября 2014 г. 9:53
))) сейчас считается, что это был астероид)
Но Константин молодец, принятие христианства это был настолько точный политический ход!
8 ноября 2014 г. 10:41
А, понятно!))
6 ноября 2014 г. 13:44
Окутанный легендами город...
6 ноября 2014 г. 15:58
да, именено так
7 ноября 2014 г. 21:10
Мне вот очень интересно, как они Папе римскому объяснили факт разложения кандидата в святые и что с этим святым сейчас, помог ему саркофаг?
7 ноября 2014 г. 23:44
хм.... Ну и задачку ты задала))) не знаю в каком виде тлен - но мощи в кафедральном соборе хранятся.
А объяснили тем, что дескать прах по тревожили - и таинство нарушилось!
8 ноября 2014 г. 23:52
А сейчас как он выглядит? Или его не показывают?
10 ноября 2014 г. 23:56
Он в закрытом саркофаге.
11 ноября 2014 г. 12:31
Может его там вообще нет
Ege
24 августа 2015 г. 19:40
Только сейчас увидела Ваш декабрьский коммент. к зимнему Вильнюсу. Действительно осенние краски очень идут городу с красными крышами домов.
24 августа 2015 г. 20:22
Да, за Вильнюсом и Тракаем почему-то скучаю очень