Турист Татьяна Лискер (onegina17)
Татьяна Лискер
была 26 марта 11:25

Пейдж — США Май 2014
Дикий дикий Запад... Часть IX. Горячее дыхание пустыни Мохаве

Пустыня Мохаве занимает значительную часть южной Калифорнии, юго-запад Юты, юг Невады, северо-запад Аризоны и часть Мексики. Имя свое пустыня получила по названию индейского племени мохаве, испокон веков обитающего в этих местах. Так получилось, что приблизительно по этим землям нам и довелось проехать, вволю налюбовавшись пустыней Мохаве.

Дикий дикий Запад... Часть IX. Горячее дыхание пустыни Мохаве

Начитавшись дома много всякой информации про безжизненность пейзажей Мохаве, про ее смертельное дыхание и высушенные земли, я готовилась проспать всю дорогу, компенсируя образовавшийся недосып и пытаясь выспаться вперед на несколько дней. И устроилась я поудобнее, зачехлив фотоаппарт — снимать нечего, смотреть не на что, остается одно- крепкий сон! Взглянув напоследок в окно, я просто потеряла дар речи! Какой сон!!! Передо мной мелькали совершенно фантастические пейзажи, которые хотелось фотографировать и смотреть, восхищаясь пустыней Мохаве…

Дикий дикий Запад... Часть IX. Горячее дыхание пустыни Мохаве

Площадь пустыни занимает 35 000 квадратных километров. На северо-востоке ее ограничивают Tehachapi Mountains, на юге — хребты Сан-Габриель и Сан-Бернардино. Так что монотонным пейзаж Мохаве не назовешь точно! Северная и восточная границы определяются растущей юккой коротколистной, поэтому они не такие четкие.

В «безжизненной» пустыне Мохаве живет до двух тысяч растений! Из самых известных — разновидность пихты, можжевельник, несколько видов люпина, опунция, шалфей, несколько видов юкки, сенна и всем известная по навязчивой рекламе жожоба. Есть в Мохаве и свое чудо — после обильного дождя пустыня преображается за одну ночь. Это семена эфемероидов, оживающие после дождя, идут в рост, покрывая безжизненную землю ярко-оранжевыми узорами. Говорят, незабываемое зрелище.

Дикий дикий Запад... Часть IX. Горячее дыхание пустыни Мохаве

Есть в пустыне и свои жители, решившие, что Мохаве их дом родной. Это игуаны нескольких видов, койоты, гремучие змеи, пустынные черепахи, зайцы, снежные козы и снежные бараны, пумы, лисицы (правда карликовые), скунсы, скорпионы и тарантулы и даже еноты. Млекопитающих можно встретить ночью, днем они отсиживаются в прохладных норах, а по ночам спешат переделать свои важные и неотложные дела. Поэтому ночью велика опасность задавить выскочившего на дорогу скунса — и скунса жалко, и запах долго будет преследовать своей ароматной незабываемостью. А вот енота мне посчастливилось увидеть! Вышла я его фотографировать в очень ранний час, когда до рассвета еще оставалось время. Помня о дневной жаре, я заранее сочувствовала зверьку в пушистой шубке. В результате, продрогла я до стука зубного, а компания енотов весело плескалась на берегу Колорадо, приводя себя в порядок перед дневным отдыхом. Сумерки помешали сделать много хороших фото, но что-то получилось.

Дикий дикий Запад... Часть IX. Горячее дыхание пустыни Мохаве

Нет, безжизненной Мохаве назвать никак нельзя!

Есть в Мохаве и своя река, тоже Мохаве, протекающая через пустыню и дающая самое важное, что только может быть на этой земле — воду.

Да и знаменитый на весь мир Лас-Вегас тоже находится в сердце пустыни Мохаве!

В пустыне всегда дует ветер — сильный, горячий, безжалостный. Каждый день, со скоростью 80 и больше км в час. Он носит по пустыне перекати-поле, перкидывает их через дорогу и продолжает свой футбол с другой стороны. Ветер используют люди — в районе перевала Техачапи установлены ветряные турбины, вырабатывающие электричество.

Дикий дикий Запад... Часть IX. Горячее дыхание пустыни Мохаве

Летом в Мохаве температура поднимается выше 49 градусов в долинах и выше 54 в низинных участках. Выжить в таком пекле человеку непросто. Хорошо, что транспорт снабжен кондиционером! И как раньше ее пересекали на лошадях и в повозках — представить себе не могу… Зато зимой температура держится около нуля, а на горных перевалах идет снег, создавая порой заносы на дорогах.

Дикий дикий Запад... Часть IX. Горячее дыхание пустыни Мохаве

Есть у Мохаве свои достопримечательности.

— Долина Смерти. Индейцы племени тимбиша называли это место «Горящей землей». Самое низкое и самое жаркое место Северной Америки. В июле—августе температура достигает рекордных 50 градусов! С июня по октябрь ходить по долине невозможно физически. Даже мухи не летают! А игуаны лежат в тени, задрав кверху лапки для охлаждения. За 1 час пребывания в пустыне человек теряет 1 литр воды. Как говорится, хочешь похудеть — спроси у меня как! Смерти в долине происходят в основном от обезвоживания организма.

В общем-то место манило и своим названием, и необычностью. Да и полюбопытствовать, как выглядит место, названное имеем костлявой мадам с косой тоже было черезвычайно заманчиво. Но температура за бортом, замершая на 106 по фаренгейту очень остужала пыл исследователя. Технические остановки в пути, когда выныривая из кондиционированного воздуха попадал практически на чертовы сковородки, тоже оптимизм не подогревали. Так что не увидела я Долину Смерти в американском ее варианте. Но если кто доберется — мое уважение!

— Телефонная будка. Установили ее в 60-х годах. Самая уединенная будка в мире, от ближайшего шоссе — 24 км. Вы ее наверняка видели в фильмах, красивых фото, читали про нее в каких-то журналах, уж очень она популярна была в 1999 году. Потом популярность пошла на спад, но любой мало—мальски знающий гид вам непременно про нее расскажет. Покажет ли — уже другой вопрос. Нам она была совсем не по пути, но может кто-то мечтает увидеть. А вот поклонники этой будки знают ее номер и позванивают на него, в надежде, что кто-то поднимет трубку. Или сами едут в Мохаве, чтобы позвонить именно из этой самой будки!

— Кладбище самолетов. Не совсем кладбище, я бы сказала, а скорее хранилище — сухой климат Мохаве предохраняет корпуса самолетов от коррозии и они не портятся. И все равно, это очень грустное место, где «лишние» самолеты стоят, сбившись в кучку и дожидаются, вдруг кто их купит и отпустит полетать в небе. Как нам объяснили, покупают их страны третьего мира в основном. Появилось оно после теракта 11 сентября 2002 года, когда случился кризис в авиации, авиакомпании разорялись каждый день по нескольку штук, а ненужные самолеты переправляли на это кладбище. Вроде бы сейчас это кладбище не такое большое — часть машин нашло себе хозяев, часть разобрана на запчасти. Это место мы видели, выглядит монументально, надо сказать. И очень жалко сбившиеся в кучу самолеты, которым привычнее летать, а не скучать среди тишины Мохаве…

Дикий дикий Запад... Часть IX. Горячее дыхание пустыни Мохаве

— Есть в пустыне одноименный город — Мохаве. Рядом с ним находится международный аэрокосмический порт «Эдвардс», используемый для горизонтального запуска кораблей многорахзового использования. Кстати, именно отсюда отправляются на орбиту космические туристы!!! Первый частный турист стартанул в космос в 2004 году. Понятно, что нам космодром никто не показал.

— Опустевшие города. Их еще называют городами-призраками. Обычные города, когда-то населенные людьми, где добывались серебро и прочие ископаемые. Потом шахты иссякали, дорожные магистрали приходили в негодность, новые строились в обход города и жители его бросали. Так и стоят они, словно призраки былого. Из можно встретить очень вдалеке, проезжая через Мохаве. Существуют специальные туры по этим городам, пользующиеся огромной популярностью.

Дикий дикий Запад... Часть IX. Горячее дыхание пустыни Мохаве

— Термометр. Самый высокий термометр в мире, высотой 40 метров. Находится возле магистрали I-15, в районе города Бейкер, Калифорния. Кому интересно — можно полюбопытствовать.

— Пение песков. Поют гудящие дюны Келсо. Осыпаясь, песок издает низкий звук, слышный примерно 15 минут. Когда-то он наводил страх на индейцев мохаве и породил множество легенд, интересных, но страшных. Въезд на дюны на машинах строго запрещен! Легче всего попасть из Бэйкера или Барстоу.

— Национальный парк Джошуа-Три. Парк создан, чтобы сохранить флору пустыни, страдающию от засух. До того, как местность превратилась в пустыню после пересыхания рек, здесь жили индейцы племени пинто. Я, например, о таком племени совершенно ничего не знала, да и сейчас не сильно информирована. Это при том, что с самого детства мне нравились призведения Ф. Купера, а всевозможные индейские названия рек, пустынь, гор и прочего и сейчас звучат как музыка. Став взрослее, я начала читать книги серьезнее, очень уж привлекали меня индейцы! Да и Америка мне симпатична именно своим индейским прошлым и понятно, что все мои симпатии на стороне краснокожих аборигенов этой страны. Именно поэтому я катеорически отказалась посещать резервации и прочие места, напоминающие о порабощении исконного населения страны.

Вернемся к парку. Свое имя он получил от основной достопримечательности — юкки коротколистной или дерева Иисуса Навина. На территории Мохаве находятся целые заросли юкки, но красива она с февраля по апрель, когда цветет белыми цветами. В мае вся красота с юкки облетела и выглядела она под стать пейзажу, очень лаконично.

— Озеро Мид. Самое большое водохранилище США, снабжающее водой Неваду и Южную Калифорнию. Здесь построена знаменитая плотина Гувера. При плотине есть свой ботанический сад. Питает водохранилище водой река Колорадо, частично протекающая по пустыне Мохаве.

Дикий дикий Запад... Часть IX. Горячее дыхание пустыни Мохаве

— Движущиеся камни на дне пересохшего озера Рейстрэк-Плайя. Явление загадочное, вокруг него накручено много историй, суеверий и легенд. Видеть самой, как камни движутся по пустыне, мне не случилось. Говорят, что теорий, объясняющих это явление даже больше, чем камней в самой пустыне. А потому, пусть остается все тайной и загадкой этого удивительного места…

Вот так вот, вроде бы скучная и безжизненная, на первый взгляд, пустыня оказалась интереснейшим местом. Изучая все ее секреты и сюрпризы, можно провести не один день, блуждая по ее просторам. Но даже не углубляясь далеко от основной автострады, пустыня не позволит заскучать! И будут вспоминаться кадры из засмотренных ковбойских фильмов, где взмыленные лошади несут на себе пропыленных ковбоев, где разбойники грабят проезжающие дилижансы и где звучит лейтмотивом всего старое доброе кантри…

Дикий дикий Запад... Часть IX. Горячее дыхание пустыни Мохаве

Мохаве не похожа на пустыни в привычном нам понимании — выжженная земля и песчаные дюны. Интересна пустыня сменяющимися пейзажами, когда вдруг появляются горы, изъеденные ветрами и принявшие причудливые формы.

Дикий дикий Запад... Часть IX. Горячее дыхание пустыни Мохаве

Иногда формы настолько причудливы, что фотографию горы неловко показывать в приличном обществе. Хотя любой экскурсовод ткнет пальцем в направлении горы и скажет, что это местная достопримечательность, а потом поинтересуется, надо ли объяснять, на что намекает эта гора своим выразительным жестом…

Дикий дикий Запад... Часть IX. Горячее дыхание пустыни Мохаве

Кто теперь назовет Мохаве скучной и неинтересной?

Дикий дикий Запад... Часть IX. Горячее дыхание пустыни Мохаве

Есть на трассе 66 городок, достойный посещения.

Дикий дикий Запад... Часть IX. Горячее дыхание пустыни Мохаве

Его можно посмотреть за час, а можно посвятить ему день. Ну хоть одним глазком, а взглянуть надо! Потому что это:

— Путешествие во времени — там жив дух старой Америки, полно заброшенных машин, стоит старая тюрьма и живут люди, сошедшие с экранов фильмов про ковбоев и гангстеров!

— Город послужил прототипом Радиатор-спрингса, города, в котором и происходило главное действие мультика «Тачки»!

И зовется это чудо — Селигман.

Дикий дикий Запад... Часть IX. Горячее дыхание пустыни Мохаве

Город основан в 1886 году. Тогда он звался Станция Прескотт, затем был переименован в Селигман, в честь Джесси Селигмана, нью-йоркского банкира, ответственного за финансирование железной дороги, которая и дала жизнь городу Селигману.

Здесь можно увидеть все те тачки, что были в мультике, достаточно только прогуляться по городу и завернуть на заправку. Собственно, в городе всего одна улица и имеется, но смотреть на ней есть что!

Как я жалела, что возможности неспешно погулять по городку, фотографируя машины и улочки у нас совсем не было — выбившись из графика мы спешно догоняли время, чтобы успеть попасть в отель засветло. Я любовалась и тачками и городком из окна, мучаясь невозможностью снять хотя бы пару кадров.

Кстати, если на въезде в город вы встанете в пробку — хватайтесь за фотоаппарат и не повторяйте моей ошибки — какая это пробка!!! Какие в ней машины!!! Раритеты!!! Зубастика из «Тачек» тоже видела — одно лицо (или радиатор?)!

Я решила купить хотя бы сувениров на память об этом городке.

Дикий дикий Запад... Часть IX. Горячее дыхание пустыни Мохаве

А зайдя за ними, совсем забыла, зачем я туда зашла. Было уже не до сувениров — интерьер магазинчика потряс, очаровал и покорил одновременно. Все стены, потолок и даже окно были заклеены визитками, денежными купюрами и просто записочками на всех языках мира. Не возбранялось внести и свой вклад в обклеивание стен и потолка, было бы желание!

Дикий дикий Запад... Часть IX. Горячее дыхание пустыни Мохаве

Маленькая комната была стилизована под парикмахерскую годов эдак 50-х, если я верно определила возраст этих раритетов.

Дикий дикий Запад... Часть IX. Горячее дыхание пустыни Мохаве

Еще один зальчик от пола до потолка украшали автомобильные номера. И здесь уже завис мой муж — мног лет, путешествуя, он собирает коллекцию фотографий автомобильных номеров. И здесь ему было чем заняться!

Дикий дикий Запад... Часть IX. Горячее дыхание пустыни Мохаве

Уходя из магазинчика, мы наткнулись на этот плакат.

Дикий дикий Запад... Часть IX. Горячее дыхание пустыни Мохаве

Мне всегда нравилось это высказывание, для меня муж и сфотографировал эту картинку, добавив, что не одна я так считаю. Наверное, это не так уж плохо, когда в своем гараже вы наводите только свой порядок и устраиваите свои правила. Главное, чтобы от этого никому не было плохо и в ваш гараж хотелось возвращаться, куда бы вас не занесла жизнь…

А мы поехали дальше.

Продолжение следует…