Татьяна Лискер Пользователь — сейчас на сайте

Дикий дикий Запад... Часть IX. Горячее дыхание пустыни Мохаве

30 октября 2014 г. 18:30 Пейдж — США Май 2014

Пустыня Мохаве занимает значительную часть южной Калифорнии, юго-запад Юты, юг Невады, северо-запад Аризоны и часть Мексики. Имя свое пустыня получила по названию индейского племени мохаве, испокон веков обитающего в этих местах. Так получилось, что приблизительно по этим землям нам и довелось проехать, вволю налюбовавшись пустыней Мохаве.

Начитавшись дома много всякой информации про безжизненность пейзажей Мохаве, про ее смертельное дыхание и высушенные земли, я готовилась проспать всю дорогу, компенсируя образовавшийся недосып и пытаясь выспаться вперед на несколько дней. И устроилась я поудобнее, зачехлив фотоаппарт — снимать нечего, смотреть не на что, остается одно- крепкий сон! Взглянув напоследок в окно, я просто потеряла дар речи! Какой сон!!! Передо мной мелькали совершенно фантастические пейзажи, которые хотелось фотографировать и смотреть, восхищаясь пустыней Мохаве…

Площадь пустыни занимает 35 000 квадратных километров. На северо-востоке ее ограничивают Tehachapi Mountains, на юге — хребты Сан-Габриель и Сан-Бернардино. Так что монотонным пейзаж Мохаве не назовешь точно! Северная и восточная границы определяются растущей юккой коротколистной, поэтому они не такие четкие.

В «безжизненной» пустыне Мохаве живет до двух тысяч растений! Из самых известных — разновидность пихты, можжевельник, несколько видов люпина, опунция, шалфей, несколько видов юкки, сенна и всем известная по навязчивой рекламе жожоба. Есть в Мохаве и свое чудо — после обильного дождя пустыня преображается за одну ночь. Это семена эфемероидов, оживающие после дождя, идут в рост, покрывая безжизненную землю ярко-оранжевыми узорами. Говорят, незабываемое зрелище.

Есть в пустыне и свои жители, решившие, что Мохаве их дом родной. Это игуаны нескольких видов, койоты, гремучие змеи, пустынные черепахи, зайцы, снежные козы и снежные бараны, пумы, лисицы (правда карликовые), скунсы, скорпионы и тарантулы и даже еноты. Млекопитающих можно встретить ночью, днем они отсиживаются в прохладных норах, а по ночам спешат переделать свои важные и неотложные дела. Поэтому ночью велика опасность задавить выскочившего на дорогу скунса — и скунса жалко, и запах долго будет преследовать своей ароматной незабываемостью. А вот енота мне посчастливилось увидеть! Вышла я его фотографировать в очень ранний час, когда до рассвета еще оставалось время. Помня о дневной жаре, я заранее сочувствовала зверьку в пушистой шубке. В результате, продрогла я до стука зубного, а компания енотов весело плескалась на берегу Колорадо, приводя себя в порядок перед дневным отдыхом. Сумерки помешали сделать много хороших фото, но что-то получилось.

Нет, безжизненной Мохаве назвать никак нельзя!

Есть в Мохаве и своя река, тоже Мохаве, протекающая через пустыню и дающая самое важное, что только может быть на этой земле — воду.

Да и знаменитый на весь мир Лас-Вегас тоже находится в сердце пустыни Мохаве!

В пустыне всегда дует ветер — сильный, горячий, безжалостный. Каждый день, со скоростью 80 и больше км в час. Он носит по пустыне перекати-поле, перкидывает их через дорогу и продолжает свой футбол с другой стороны. Ветер используют люди — в районе перевала Техачапи установлены ветряные турбины, вырабатывающие электричество.

Летом в Мохаве температура поднимается выше 49 градусов в долинах и выше 54 в низинных участках. Выжить в таком пекле человеку непросто. Хорошо, что транспорт снабжен кондиционером! И как раньше ее пересекали на лошадях и в повозках — представить себе не могу… Зато зимой температура держится около нуля, а на горных перевалах идет снег, создавая порой заносы на дорогах.

Есть у Мохаве свои достопримечательности.

— Долина Смерти. Индейцы племени тимбиша называли это место «Горящей землей». Самое низкое и самое жаркое место Северной Америки. В июле—августе температура достигает рекордных 50 градусов! С июня по октябрь ходить по долине невозможно физически. Даже мухи не летают! А игуаны лежат в тени, задрав кверху лапки для охлаждения. За 1 час пребывания в пустыне человек теряет 1 литр воды. Как говорится, хочешь похудеть — спроси у меня как! Смерти в долине происходят в основном от обезвоживания организма.

В общем-то место манило и своим названием, и необычностью. Да и полюбопытствовать, как выглядит место, названное имеем костлявой мадам с косой тоже было черезвычайно заманчиво. Но температура за бортом, замершая на 106 по фаренгейту очень остужала пыл исследователя. Технические остановки в пути, когда выныривая из кондиционированного воздуха попадал практически на чертовы сковородки, тоже оптимизм не подогревали. Так что не увидела я Долину Смерти в американском ее варианте. Но если кто доберется — мое уважение!

— Телефонная будка. Установили ее в 60-х годах. Самая уединенная будка в мире, от ближайшего шоссе — 24 км. Вы ее наверняка видели в фильмах, красивых фото, читали про нее в каких-то журналах, уж очень она популярна была в 1999 году. Потом популярность пошла на спад, но любой мало—мальски знающий гид вам непременно про нее расскажет. Покажет ли — уже другой вопрос. Нам она была совсем не по пути, но может кто-то мечтает увидеть. А вот поклонники этой будки знают ее номер и позванивают на него, в надежде, что кто-то поднимет трубку. Или сами едут в Мохаве, чтобы позвонить именно из этой самой будки!

— Кладбище самолетов. Не совсем кладбище, я бы сказала, а скорее хранилище — сухой климат Мохаве предохраняет корпуса самолетов от коррозии и они не портятся. И все равно, это очень грустное место, где «лишние» самолеты стоят, сбившись в кучку и дожидаются, вдруг кто их купит и отпустит полетать в небе. Как нам объяснили, покупают их страны третьего мира в основном. Появилось оно после теракта 11 сентября 2002 года, когда случился кризис в авиации, авиакомпании разорялись каждый день по нескольку штук, а ненужные самолеты переправляли на это кладбище. Вроде бы сейчас это кладбище не такое большое — часть машин нашло себе хозяев, часть разобрана на запчасти. Это место мы видели, выглядит монументально, надо сказать. И очень жалко сбившиеся в кучу самолеты, которым привычнее летать, а не скучать среди тишины Мохаве…

— Есть в пустыне одноименный город — Мохаве. Рядом с ним находится международный аэрокосмический порт «Эдвардс», используемый для горизонтального запуска кораблей многорахзового использования. Кстати, именно отсюда отправляются на орбиту космические туристы!!! Первый частный турист стартанул в космос в 2004 году. Понятно, что нам космодром никто не показал.

— Опустевшие города. Их еще называют городами-призраками. Обычные города, когда-то населенные людьми, где добывались серебро и прочие ископаемые. Потом шахты иссякали, дорожные магистрали приходили в негодность, новые строились в обход города и жители его бросали. Так и стоят они, словно призраки былого. Из можно встретить очень вдалеке, проезжая через Мохаве. Существуют специальные туры по этим городам, пользующиеся огромной популярностью.

— Термометр. Самый высокий термометр в мире, высотой 40 метров. Находится возле магистрали I-15, в районе города Бейкер, Калифорния. Кому интересно — можно полюбопытствовать.

— Пение песков. Поют гудящие дюны Келсо. Осыпаясь, песок издает низкий звук, слышный примерно 15 минут. Когда-то он наводил страх на индейцев мохаве и породил множество легенд, интересных, но страшных. Въезд на дюны на машинах строго запрещен! Легче всего попасть из Бэйкера или Барстоу.

— Национальный парк Джошуа-Три. Парк создан, чтобы сохранить флору пустыни, страдающию от засух. До того, как местность превратилась в пустыню после пересыхания рек, здесь жили индейцы племени пинто. Я, например, о таком племени совершенно ничего не знала, да и сейчас не сильно информирована. Это при том, что с самого детства мне нравились призведения Ф. Купера, а всевозможные индейские названия рек, пустынь, гор и прочего и сейчас звучат как музыка. Став взрослее, я начала читать книги серьезнее, очень уж привлекали меня индейцы! Да и Америка мне симпатична именно своим индейским прошлым и понятно, что все мои симпатии на стороне краснокожих аборигенов этой страны. Именно поэтому я катеорически отказалась посещать резервации и прочие места, напоминающие о порабощении исконного населения страны.

Вернемся к парку. Свое имя он получил от основной достопримечательности — юкки коротколистной или дерева Иисуса Навина. На территории Мохаве находятся целые заросли юкки, но красива она с февраля по апрель, когда цветет белыми цветами. В мае вся красота с юкки облетела и выглядела она под стать пейзажу, очень лаконично.

— Озеро Мид. Самое большое водохранилище США, снабжающее водой Неваду и Южную Калифорнию. Здесь построена знаменитая плотина Гувера. При плотине есть свой ботанический сад. Питает водохранилище водой река Колорадо, частично протекающая по пустыне Мохаве.

— Движущиеся камни на дне пересохшего озера Рейстрэк-Плайя. Явление загадочное, вокруг него накручено много историй, суеверий и легенд. Видеть самой, как камни движутся по пустыне, мне не случилось. Говорят, что теорий, объясняющих это явление даже больше, чем камней в самой пустыне. А потому, пусть остается все тайной и загадкой этого удивительного места…

Вот так вот, вроде бы скучная и безжизненная, на первый взгляд, пустыня оказалась интереснейшим местом. Изучая все ее секреты и сюрпризы, можно провести не один день, блуждая по ее просторам. Но даже не углубляясь далеко от основной автострады, пустыня не позволит заскучать! И будут вспоминаться кадры из засмотренных ковбойских фильмов, где взмыленные лошади несут на себе пропыленных ковбоев, где разбойники грабят проезжающие дилижансы и где звучит лейтмотивом всего старое доброе кантри…

Мохаве не похожа на пустыни в привычном нам понимании — выжженная земля и песчаные дюны. Интересна пустыня сменяющимися пейзажами, когда вдруг появляются горы, изъеденные ветрами и принявшие причудливые формы.

Иногда формы настолько причудливы, что фотографию горы неловко показывать в приличном обществе. Хотя любой экскурсовод ткнет пальцем в направлении горы и скажет, что это местная достопримечательность, а потом поинтересуется, надо ли объяснять, на что намекает эта гора своим выразительным жестом…

Кто теперь назовет Мохаве скучной и неинтересной?

Есть на трассе 66 городок, достойный посещения.

Его можно посмотреть за час, а можно посвятить ему день. Ну хоть одним глазком, а взглянуть надо! Потому что это:

— Путешествие во времени — там жив дух старой Америки, полно заброшенных машин, стоит старая тюрьма и живут люди, сошедшие с экранов фильмов про ковбоев и гангстеров!

— Город послужил прототипом Радиатор-спрингса, города, в котором и происходило главное действие мультика «Тачки»!

И зовется это чудо — Селигман.

Город основан в 1886 году. Тогда он звался Станция Прескотт, затем был переименован в Селигман, в честь Джесси Селигмана, нью-йоркского банкира, ответственного за финансирование железной дороги, которая и дала жизнь городу Селигману.

Здесь можно увидеть все те тачки, что были в мультике, достаточно только прогуляться по городу и завернуть на заправку. Собственно, в городе всего одна улица и имеется, но смотреть на ней есть что!

Как я жалела, что возможности неспешно погулять по городку, фотографируя машины и улочки у нас совсем не было — выбившись из графика мы спешно догоняли время, чтобы успеть попасть в отель засветло. Я любовалась и тачками и городком из окна, мучаясь невозможностью снять хотя бы пару кадров.

Кстати, если на въезде в город вы встанете в пробку — хватайтесь за фотоаппарат и не повторяйте моей ошибки — какая это пробка!!! Какие в ней машины!!! Раритеты!!! Зубастика из «Тачек» тоже видела — одно лицо (или радиатор?)!

Я решила купить хотя бы сувениров на память об этом городке.

А зайдя за ними, совсем забыла, зачем я туда зашла. Было уже не до сувениров — интерьер магазинчика потряс, очаровал и покорил одновременно. Все стены, потолок и даже окно были заклеены визитками, денежными купюрами и просто записочками на всех языках мира. Не возбранялось внести и свой вклад в обклеивание стен и потолка, было бы желание!

Маленькая комната была стилизована под парикмахерскую годов эдак 50-х, если я верно определила возраст этих раритетов.

Еще один зальчик от пола до потолка украшали автомобильные номера. И здесь уже завис мой муж — мног лет, путешествуя, он собирает коллекцию фотографий автомобильных номеров. И здесь ему было чем заняться!

Уходя из магазинчика, мы наткнулись на этот плакат.

Мне всегда нравилось это высказывание, для меня муж и сфотографировал эту картинку, добавив, что не одна я так считаю. Наверное, это не так уж плохо, когда в своем гараже вы наводите только свой порядок и устраиваите свои правила. Главное, чтобы от этого никому не было плохо и в ваш гараж хотелось возвращаться, куда бы вас не занесла жизнь…

А мы поехали дальше.

Продолжение следует…

31 октября 2014 г. 11:00
После вашего отчета трудно назвать Мохаве безжизненной пустыней - столько животных и растений, а еще больше достопримечательностей! Енот очень хорошенький. Бедняжка, как ему не жарко в его меховой шубке?) Интересный городок Селигман, плакат с переиначенным слоганом Лас-Вегаса -
Мы ездили как раз в Долину смерти через Мохаве и видели эти космические марсианские пейзажи. Так же, как и вы, не выпускали фотоаппарата из рук, потому что у нас в России такого не увидишь. Экзотика!
31 октября 2014 г. 11:19
Спасибо! Мне пустыня откровено понравилась. Конечно, случись мне пересекать ее пешком, а не под кондиционером, я вряд ли бы разглядывала пейзажи... А вот то, что не попали в Долину Смерти жалею очень!
31 октября 2014 г. 11:21
onegina17 писала 31 октября 2014 г. 10:19
А вот то, что не попали в Долину Смерти жалею очень!

Предлог для того, чтобы еще раз приехать в Вегас
31 октября 2014 г. 11:38
В Вегас я с радостью вернусь! Даже без предлога!!!
31 октября 2014 г. 11:49
Кто теперь назовет Мохаве скучной и неинтересной?
Танюша, ни ты, ни я и никто!!!
31 октября 2014 г. 11:52
Ну, кому-то она определенно не понравится, всем люб не будешь. Но есть в ней что-то незабываемое!
31 октября 2014 г. 13:02
Пустыня сама по себе очень самодостаточна и ей не надо никому нравится, о чем свидетельствует её "фак"))))
31 октября 2014 г. 13:20
Не могу не согласиться! Пустыне до нас нет совершенно никакого дела! Она была задолго до нас, есть и будет после нас.
31 октября 2014 г. 13:52
Супер!!!!!! В том году такие монстры -машины стояли в Лондоне... да и Американцы приезжали.. все такое масштабное ,понимаю.. чтоб жить в таких условиях надо быть сильным ..) Отлично ,Таня! Фото очень интересные!!
31 октября 2014 г. 14:10
Спасибо, Сонечка! Очень рада, что Мохаве понравилась! Очень уж она необычна доя нас.
31 октября 2014 г. 14:16
!!!!! Мохаве.. это что-то такое невообразимо манящее для меня.. там много того ,что я давно хочу не просто посмотреть , а побыть там ... Это моя мечта,Таня!! кадры с машинами меня просто покорили!
31 октября 2014 г. 14:55
Спасибо еще раз! Машин много нафотографировали и мне так хотелось их вставить хоть куда-то! Вот и попали они в отчет про Мохаве, коль по ней и ехали.
31 октября 2014 г. 15:04
31 октября 2014 г. 15:32
Ну уж не совсем пустыня - столько флоры-фауны, еще и свои собственные достопримечательности! Здорово, мне было интересно.
31 октября 2014 г. 15:33
Спасибо! Вот такая вот пустыня получается...
31 октября 2014 г. 16:24
Не так давно смотрела репортаж о пустыне Мохаве, а теперь продолжение в тему! Пустыня впечатляет, спасибо за подробный рассказ.
31 октября 2014 г. 18:22
Спасибо! Я от пустыни и не ожидала таких красот!
Lilija_Krjazheva
31 октября 2014 г. 16:48
Таня, как хорошо, что Вы не успели уснуть! Замечательный альбом
31 октября 2014 г. 18:22
Спасибо! Верно говорят"Не спи- всю жизнь проспишь!"
31 октября 2014 г. 20:51
Какая же разнообразная природа в Америке! Пустыня впечатлила, как в кино :)
31 октября 2014 г. 20:56
Спасибо! Сколько ехала, столько в голове складывались строчки про дилижансы, ковбоев, разбойников, священника с библией и четками, прижвшегося в угол дилижанса... Эдакий сюжет приключенческий - с погоней и любовью. Мохаве нашептывала, не иначе...
31 октября 2014 г. 21:01
onegina17 писала 31 октября 2014 г. 19:56
Мохаве нашептывала, не иначе...
31 октября 2014 г. 21:24
а я не могу спокойно в поездке уснуть,постоянно головой кручу)вот так,а кто-то и проспал такие пейзажи,жалко)
31 октября 2014 г. 21:45
Вот и я про то, что можно такое проспать - всю жизнь себя потом ругать будешь!
1 ноября 2014 г. 8:55
Какая необычная пустыня! Совсем на похожа на Сахару или на Аравийскую!
1 ноября 2014 г. 9:01
На Сахару совсем не похожа! Я бы и пустыней-то не назвала. Но своеобразное место, очень. Закаты вообще обалденные! И при всем однообразии, пейзажи за окном меняются непрерывно.
Lilija_Krjazheva
1 ноября 2014 г. 12:21
Надо же такому случиться, только прочитала рассказ про пустыню и тут же о ней новая информация - вчера в Мохаве разбился туристический космический корабль
1 ноября 2014 г. 12:39
Я тоже читала про это несчастье. Что поделать, комический туризм штука рискованная, думаю, туристы это понимают. Жалко людей...
2 ноября 2014 г. 23:15
Разнообразнейший ландшафт, что ни кадр, то что -то новое и необычное и не пустыню в обычном понимании даже и не похожа!! Но температурный режим пугает!!
3 ноября 2014 г. 6:38
Спасибо! Да, погодка такая - не погуляешь. Да и змей, говорят, много. Но из окошка - красота!
Chiffa7
5 ноября 2014 г. 14:29
На Ваших снимках Мохаве контрастная, особенно ближе к закату. Даже не подозревала, что у города из "Тачки" есть прототип, думала, что в мультфильме собирательный образ.
5 ноября 2014 г. 15:54
Спасибо! Такой я ее увидела. А про тачки и я не догадывалась, пока сама не увидела.
5 ноября 2014 г. 16:34
Вот так пустыня! Интересностей побольше, чем в ином городе!
5 ноября 2014 г. 16:37
Спасибо! Так и я о том же!