Анна Струкова Пользователь — была 14 июля 11:14

Наследие и последний приют Леонардо да Винчи в "долине королей"

26 октября 2014 г. 1:02 Амбуаз — Франция Июнь 2012

Франция — страна королей. Короли были, конечно, и в других странах, а в некоторых монархия сохранилась до сих пор, и это несмотря на революции и войны, ставшие причиной исчезновения с географических карт некогда могущественных империй. Во Франции монархия не сохранилась. Наоборот, народ поступил с ней жестко, гильотиной наказав за «если нет хлеба, пусть едят пирожные».

Украшение камина в замке Амбуаз (флигель Карла VIII)

И все же, когда мы говорим «король», «королева», «королевский замок», вспоминаем прежде всего Францию. И не только потому, что во Франции монархия достигла своего абсолюта (лучше Людовика XIV об этом сказать нельзя: «Государство — это я»), но и потому, что французы со свойственной им тягой к пышным церемониям, красивым жестам, одеждам и речам имели самый блестящий в Европе двор, на который остальные монархии смотрели с завистью. Резиденции и сады французских королей, их манеры, придворный этикет со всеми его сложными ритуалами пытались копировать, перенести в другие страны, приладить к другим королям. Но, как правило, получалось только бледное подобие — за французами, придумавшими моду, угнаться было невозможно.

Однако не сразу Франция стала задавать тон остальной Европе. В Средние века это была дремучая страна с необразованным населением, раздираемая феодальными разногласиями и конфликтами с соседними странами. Толчком для комплексного преображения Франции, развития ее искусства, архитектуры, изящной словесности стало итальянское Возрождение. Все началось не совсем красиво — с вторжения на итальянские земли и захвата некоторых итальянских княжеств (вплоть до XIX века Италия не была единой страной). Из многочисленных итальянских походов французские короли принесли самое главное — свежие мысли и новые идеи относительно того, как должна выглядеть королевская резиденция.

Короли стали приглашать итальянских мастеров для перестройки и обустройства своих многочисленных замков, большинство из которых в то время находились в долине реки Луара. Одним из таких мастеров стал Леонардо да Винчи, приехавший во Францию по личному приглашению Франциска I.

Так долина Луары (или долина королей, как ее еще называют) оказалась последним пристанищем величайшего гения в истории человечества. Здесь он провел последние годы своей жизни, здесь он и похоронен.

Замок Амбуаз и часовня Святого Губерта (слева), где находится могила Леонардо да Винчи
Замок Кло-Люсе, где Леонардо провел последние годы своей жизни - с 1516 по 1519 гг.

В рамках своего мини-тура по долине Луары я не могла пропустить Амбуаз, где находятся два замка, связанных с именем Леонардо да Винчи. Из Блуа, где я провела два дня, один из которых посвятила Шамбору, Шеверни и Борегару, я отправилась на электричке в Амбуаз. Но, несмотря на ранний утренний приезд, не успела на автобус до самого романтичного из замков долины Луары — Шенонсо. На самом деле, это было даже к лучшему, потому что у меня оставались силы на спокойный осмотр замков в Амбуазе — королевской резиденции и Кло-Люсе.

Амбуаз, как и Блуа, — небольшой городок (всего 12 000 жителей), раскинувшийся на оба берега Луары. Так как вокзал SNCF в Амбуазе находится на левом берегу реки, то, чтобы попасть в старый город, где находятся замки, нужно пройти последовательно по двум мостам через Луару. Почему по двум? Дело в том, что по центру реки находится довольно крупный остров Иль д’Ор (Золотой), который как бы и разбивает мост на две части.

Мост через Луару

С моста видна главная достопримечательность Амбуаза — замок Амбуаз. В отличие от замка в Блуа, Амбуазский замок не имеет во французском языке приставки Royal (королевский), хотя в принципе право на это имеет. В стенах замка родился и умер король Карл VIII. Вездесущий Франциск I (тот самый, что строил замки в Блуа и Шамборе и пригласил да Винчи во Францию) провел в Амбуазе детство и очень любил этот замок, где неоднократно останавливался уже в зрелом возрасте.

Замок, окруженный довольно мощными фортификационными башнями и стенами, находится на холме и возвышается над остальной плоскостью города. Это место было выбрано совершенно не случайно. В Средние века здесь находилась стратегически важная переправа через Луару, которую проще всего было контролировать именно с такой возвышенности.

Амбуазский домен достался королям из династии Валуа очень просто: владельцев обвинили в государственной измене, а имущество конфисковали.

Не успев на автобус до Шенонсо, я отправилась в замок Амбуаз. Как и в Шамборе, взяла аудиогид на русском языке. У того и другого замка — довольно обширная территория, многочисленные покои многочисленных королей и других исторических личностей, поэтому аудиогид необходим как воздух — иначе ходишь бесцельно и бездумно словно китайский болванчик.

Королевские покои в Амбуазском замке строились в основном при жизни короля Карла VIII, который родился в Амбуазе и был сентиментально привязан к месту, где прошло его детство. Именно он привез с собой из итальянских походов итальянских мастеров — художников, инженеров, зодчих, которые приложили руку к устройству новой королевской резиденции, имеющей ренессансные черты.

Самое обидное, что король в ней так и не пожил. Ударившись головой о притолоку отхожего места здесь же, в Амбуазе, Карл VIII получил сотрясение мозга и через 9 часов банально умер, не приходя в сознание. Карлу было всего лишь 28 лет и после себя он не успел оставить наследников. Так королем стал Людовик XII из орлеанской ветви Валуа, который перенес резиденцию в обожаемый им Блуа.

Как сказали бы в наше время, это была заявка на получение премии Дарвина за самую нелепую смерть.

Но прежде, чем отправиться осматривать королевские покои, я посетила главное, ради чего, собственно, и приехала в Амбуаз. Место, где (предположительно) находятся останки Леонардо да Винчи, — часовня Святого Губерта (Сен-Убер). Интересно, что часовня построена все при том же Карле VIII по просьбе его жены Анны Бретонской. Однако, в отличие от королевских покоев, часовня выполнена в стиле пламенеющей готики с ее чрезмерным вниманием к деталям, избыточностью башенок и каменных украшений.

Вот такие симпатяшки-гаргульи (непременный элемент любого готического здания) украшают часовню.

Перед входом в часовню на портале фасада снизу изображены чудеса Святого Губерта (покровителя охотников, поэтому он всегда изображается с животными), а сверху — Дева Мария с младенцем Иисусом на руках, по бокам от которых скромненько так помещены коленопреклоненные Карл VIII и Анна Бретонская.

Внутри часовня чем-то напомнила интерьер собора Саграда Фамилия. Понятно, что сравнивать их на самом деле нельзя — разные люди создавали эти здания в разные эпохи и с разным замыслом. Но все же именно о Саграде Фамилия я вспомнила, когда увидела тончайшее каменное кружево и витражи часовни Святого Губерта.

Витражи относятся к 18–19 вв. и изображают сцены жизни Святого Людовика.

Самое главное, ради чего стоит приехать в Амбуаз, потратить деньги на входной билет в замок, подняться на холм и зайти в часовню — это увидеть место, где покоятся останки величайшего гения, когда-либо жившего на земле. Леонардо да Винчи.

На табличках над его могилой написано на французском и итальянском, что умер он в Кло-Люсе 2 мая 1519 года. Похоронен в замке Амбуаз в церкви Святого Флорентина, разрушенной в 1807 году. Останки перенесены в часовню Святого Губерта в 1863 году.

В действительности достоверно неизвестно, кто именно покоится под могильной плитой. Одна из тайн истории, которую французские власти не спешат раскрыть, ведь тогда, скорее всего, выяснится, что это вовсе не да Винчи, а кто-то другой. Детектив, по которому можно смело снимать фильм о поисках истинных останков великого флорентийца.

Дело в том, что некоторое время Амбуазский замок был в центре бушевавших в XVI веке во Франции религиозных войн между католиками и гугенотами. В городе царила разруха и беззаконие. Кладбище, где был похоронен да Винчи и представители знати, было разорено, так как мародеры забирали себе все ценное, что только можно, вплоть до крышек гробов, из-за чего кости перемешивались. Позже, уже во времена Бонапарта, его ставленник, получивший во владение Амбуаз с условием восстановления, так «довосстанавливался», что окончательно разобрал и разрушил церковь Святого Флорентина. Позже кости Леонардо да Винчи были отобраны из общей кучи практически наугад, по тем приметам, что художник был рослым человеком с крепким телосложением.

Жаль, что сегодня мы в точности не знаем, где находятся настоящие останки гения — Франция не спешит отдавать на экспертизу то, что лежит под могильной плитой в часовне Святого Губерта. Что мы знаем в точности, так это то, что последние годы своей жизни да Винчи провел здесь, в Амбуазе, в окружении учеников, и занимался тем, что ему нравилось гораздо больше живописи — инженерным делом и проектированием.

Но вернемся обратно на площадку замка. Еще одна причина, по которой все-таки стоит потратиться на входной билет и посетить Амбуазский замок, — это возможность осмотреть окрестности.

С высоты замкового холма весь город как на ладони. Немного однообразный сверху — все эти крыши графитового цвета наводят тоску…

Зато вполне симпатичный вблизи. В городе множество интересных кондитерских, шоколадных и ресторанчиков, где приятно провести вечер за бокалом местного туреньского.

Самая знаменитая кондитерская в городе. Упоминается во всех путеводителях по Амбуазу

Хорошо видна с замкового холма и главная и старейшая церковь города — Сен-Дени, построенная в романском стиле.

Но, самое главное с точки зрения жителя средневековой крепости, отлично просматривается стратегически важная переправа через Луару.

В наши дни, конечно, переправа, как и толстые мощные стены замка, утратила военное значение. Да и вообще Луара в век автомобилей и самолетов утратила свое значение — в качестве водной артерии, соединяющей север и юг страны.

Гаргульи - вечные стражники переправы на башне Юрто

В наши дни по реке плавают только декоративные лодочки для увеселения туристов. А раньше по ней плыли огромные баржи, груженные вином, хлебом и лесом.

Мост через Луару, соединяющий правый берег с Золотым островом

С замкового холма хорошо просматриваются даже особняки местной знати. Правильно, король всегда должен быть в курсе дел своих подданных.

После посещения часовни Святого Губерта и осмотра окрестностей я отправилась в королевские покои — относительно небольшое здание (не сравнить по размаху и масштабу с всего-то охотничьей резиденцией Шамбор Франциска I!), которое считается одним из первых во Франции, относящихся к ренессансному стилю.

Вид из башни Миним ("Малыши"), где располагались комнаты королевских детей, на флигель Карла VIII с ложами в ренессансном стиле

Более других отношение к замку в Амбуазе имеет Карл VIII, по приказу которого и была построена сохранившаяся до нас резиденция. Также в строительстве замка участвовали Людовик XII (предпочитавший родовое гнездо Блуа) и Франциск I, который провел детство в Амбуазе, но в итоге перенес свой двор из долины Луары в Фонтенбло.

Амбуазский замок, как и другие королевские резиденции Валуа, был совсем не любим представителями следующей правящей династии — Бурбонами.

Зал государственного совета, флигель Карла VIII

По моему впечатлению, Амбуаз довольно аскетично обставлен, по сравнению, например, с Шеверни. Но в истории Амбуаза было гораздо больше потрясений, так как он служил одной из арен борьбы католиков и протестантов, и его стены видели как многочисленные заговоры, так и кровавые расправы над мятежниками. Потом были безумства французской революции и безалаберность чиновников Республики…

В 19 в. после столетий запустения и невзгод замок возвращается орлеанской ветви Бурбонов, последних королей Франции, представители которой владеют Амбуазом до сих пор.

Апартаменты Луи-Филиппа Орлеанского, "короля-гражданина" и "короля французов", с которым связан период в истории Франции под названием "июльская монархия"

Еще одна достопримечательность Амбуазского замка — сад во французском «регулярном» стиле. Правильнее было бы сказать, «в итальянском», потому что идею такого сада французы снова позаимствовали у даровитых и щедрых итальянцев.

Сад был разбит еще при Карле VIII и, как и королевские покои Амбуаза, считаются первым «регулярным» садом во Франции, после чего мода на подобные сады распространилась повсеместно.

Не поленитесь прогуляться до сада, потому что это отличная точка обзора на замок, Луару и окрестности, возможность взглянуть с другого ракурса.

Кроме того, в саду находится бюст Леонардо да Винчи, который, несомненно, бывал в Амбуазском замке, соединенном с замком Кло-Люсе подземным ходом.

До Кло-Люсе я дошла, разумеется, не по подземному ходу, а по улочкам Амбуаза, о которых расскажу подробнее в другом отзыве, потому что есть там интересности, уникальные именно для этого города.

Кло-Люсе, разумеется, не такой помпезный, как королевская резиденция Амбуаз. И занимает он не стратегически выгодное положение над рекой и не возвышается над городом, а наоборот, сливается с ним, окруженный другими домами и особняками. Это даже не замок, а, скорее, усадьба с большой зеленой территорией и садом.

Но, на мой взгляд, Кло-Люсе в Амбуазе если не превосходит, то не уступает королевскому замку по посещаемости и популярности у туристов. Еще бы, здесь провел 3 последних года своей крайне насыщенной жизни величайший гений в истории человечества — Леонардо да Винчи.

Вид на фасад особняка и билетные кассы с открытой галереи пристройки

Кло-Люсе, в отличие от Амбуазского замка, перешел Валуа на законных основаниях договора купли-продажи. Франциск I предоставил особняк в распоряжение Леонардо да Винчи с тем, чтобы держать великого мастера подле себя (дорога между замками занимает 10 минут неспешного шага).

Леонардо приезжает вместе с учениками во Францию уже в почтенном возрасте (64 года) и забирает с собой из Италии три своих полотна, одно из которых — несравненная «Мона Лиза» с ее загадочной улыбкой. Копии работ да Винчи, включая «Мону Лизу», украшают сегодня Гранд-саль (обеденный зал) замка.

Во Франции Леонардо занимался организацией придворных празднеств (причем у него уже имелся богатый опыт — в Милане Леонардо был распорядителем пиров и достиг в этом высокого уровня мастерства), архитектурными и инженерными проектами.

Нужно заметить, что в последние годы жизни его здоровье сильно пошатнулось, и он больше вдохновлял своими идеями других людей, нежели что-то создавал. На могильной плите да Винчи в церкви Святого Флорентина было начертано, что он «величайший художник, инженер и зодчий Французского королевства», хотя гений прожил во Франции лишь три года, тогда как с Италией был связан весь его жизненный путь.

Спальня Леонардо да Винчи в Кло-Люсе

После своей смерти итальянский мастер оставил поистине гигантское наследие. Всего лишь небольшая часть приходится на картины. Настоящий талант талантлив во всем — от литературы до музыки, от военного дела до искусства сервировки, и Леонардо этому самый яркий пример. В его наследии — чертежи механизмов, намного опережающих свое время вроде танка или аэроплана, нонсенса для по сути еще «темных» XV—XVI вв.

В подвале Кло-Люсе изобретениям да Винчи посвящена отдельная экспозиция, где эти изобретения были воссозданы по его макетам — как в реальных вещах, так и в 3D видеороликах, созданных компанией IBM, в которых объясняется принцип их действия.

В общем, часы в подвале да Винчи могут пролететь незаметно. Особенно, как мне кажется, будет интересно представителям сильного пола, которых обычно интересуют всякие технические и военные штуки.

Меня же, как девушку и натуру тонкоорганизованную, больше заинтересовал парк Кло-Люсе. Во-первых, конечно, здесь есть французский «регулярный» сад.

Но настоящее приключение ждет, если пройти дальше. Большой прилегающий к Кло-Люсе парк тоже посвящен да Винчи. Повсюду расставлены репродукции его картин и действующие макеты изобретений, которые можно потрогать и проверить в действии. Я видела несколько групп школьников. Дети были в явном восторге от парка и носились по нему как сумасшедшие. Я же провела в парке немало приятных минут, гуляя, любуясь природой и шедеврами итальянского гения (пусть и в копиях и в воссозданных макетах).

Кроме того, именно со стороны парка открывается лучший вид на Кло-Люсе.

В общем, если окажетесь в Амбуазе, настоятельно рекомендую посетить и королевский замок Амбуаз, и Кло-Люсе. Оба этих места подарят массу впечатлений и позволят больше узнать о последних годах жизни и творчестве величайшего гения и мыслителя эпохи Возрождения.

Но мой мини-тур в долине Дуары не закончился в Амбуазе. Последним я посетила Тур — город, где родился Оноре де Бальзак, и потому важный для меня, большой поклонницы творчества писателя.

Франция эпохи королей. Блуа — любимый замок Людовика XII и место сбора войск Жанны д'Арк

Замки Луары. Королевская роскошь французской провинции

Чего хотят женщины, или Франция, "долина любви"

в Амбуазе

26 октября 2014 г. 13:26
спасибо!!!
26 октября 2014 г. 13:27
прожил во Франции лишь три года, тогда как с Италией был связан весь его жизненный путь.-да,это есть такое)
26 октября 2014 г. 18:52
Но французы за эти три года посчитали его подданным Французского королевства
26 октября 2014 г. 14:25
Аня,отличный экскурс в историю Франции получается 10 баллов из 5
Читала с огромным удовольствием и вспоминала свою "маленькую жизнь" в Амбуазе))
26 октября 2014 г. 18:55
"маленькую жизнь" в Амбуазе))
звучит прекрасно! Так хочется вернуться в эти совершенные парки и сады, тем более сейчас, в нашу хмурую российскую осень
26 октября 2014 г. 14:25
Аня, отлично, симбиоз биографии (которые я обожаю писать) и не менее обожаемого мною отчета о путешествии. Не сочти за лесть, я правда считаю планку твоих текстов очень высоко поднятой - не многие могут соответствовать. У тебя несомненный талант.
26 октября 2014 г. 18:56
Оксана, я вся смущаюсь и краснею, но такие комментарии и вдохновляют меня писать, не забрасывать туристер (как было в 2012, когда я много ездила, но почти ничего не писала)
26 октября 2014 г. 14:35
С удовольствием прочитала. Просто, как рядовой читатель, получила удовольствие. Спасибо.
26 октября 2014 г. 18:57
Елена, большое спасибо
26 октября 2014 г. 19:03
Спасибо! И любимая Франция и прекрасное повествование и шикарные фотграфии. Все есть, и все со вкусом и талантом!
26 октября 2014 г. 19:07
Спасибо, Татьяна Писала и сама скучала по Франции, жаль, в ближайшее время поехать не получится
26 октября 2014 г. 19:59
Очень интересный материал! Полностью согласна с Оксаной!
27 октября 2014 г. 16:46
26 октября 2014 г. 23:24
Аня, прекрасный рассказ! Мы побывали в этом замке в этом году, правда "наскоком", многое не увидели. Твой рассказ дополнил мои пробелы .
27 октября 2014 г. 16:47
Вы были в королевском замке или Кло-Люсе?
27 октября 2014 г. 18:02
И там и там, только практически бегом.
26 октября 2014 г. 23:27
Мне кажется,Анна,находясь в таких местах непроизвольно испытываешь трепет ,очень интересно,спасибо!
27 октября 2014 г. 16:48
happiness писала 26 октября 2014 г. 22:27
Мне кажется,Анна,находясь в таких местах непроизвольно испытываешь трепет

Не то слово. Тем более, я путешествовала и посещала замки одна, была наедине со своими мыслями, могла поразмышлять об увиденном и никто мне не мешал
26 октября 2014 г. 23:57
Чудесный рассказ! Ты так всё ярко описала, осталось ощущение, что я тоже побывала с тобой! Можно на "ты"?
27 октября 2014 г. 16:48
sonnenschein писала 26 октября 2014 г. 22:57
Можно на "ты"?

Лена, конечно! Спасибо за оценку и комментарий
27 октября 2014 г. 18:08
27 октября 2014 г. 0:21
Аня, супер! Плностью поддержу Оксану, что у тебя явный писательский талант. Ярко, информативно. Получаю удовольствие.
27 октября 2014 г. 16:49
Маш, спасибо, такие комментарии меня вдохновляют. Не скажу, что у меня прям писательский талант, но (если место меня зацепило) стараюсь написать максимально хорошо, насколько это, конечно, возможно
27 октября 2014 г. 7:59
Ох, вот как раз сюда мы хотели этой осенью! Но если бы все мечты сбывались, это была бы не жизнь, а мечта))))
Спасибо, Аня, что показала!
И какой же ужасной смертью умер Карл VIII ))
27 октября 2014 г. 16:50

Лучше не скажешь) Я вон тоже мечтала на 30-летие - то Шри-Ланка, то Бали, то даже Бразилия. А в итоге еду в Мексику
И какой же ужасной смертью умер Карл VIII ))

И не говори
28 октября 2014 г. 8:04
karela писала 27 октября 2014 г. 15:50
По-моему, вполне достойная замена)))
Но на ШЛ и Бали тоже очень советую когда-нибудь побывать!)
28 октября 2014 г. 8:57
vibas писал 28 октября 2014 г. 7:04
Но на ШЛ и Бали тоже очень советую когда-нибудь побывать!)

С таким курсом евро и доллара и туманным будущим экономики... Даже не знаю. Как бы не пришлось ездить исключительно на дачу ((
28 октября 2014 г. 14:16
karela писала 28 октября 2014 г. 7:57
Как бы не пришлось ездить исключительно на дачу ((
Или в Крым еще можно)))
28 октября 2014 г. 15:54
Хороший вариант для патриота
27 октября 2014 г. 10:11
Красота! История, монументальность! Все так гармонично у них... Сплошной кайф читать и смотреть! Аня, ты пишешь классные тексты, пора книгу писать))))
27 октября 2014 г. 16:52
пора книгу писать))))

Муж тоже говорит. Можно же сейчас все что угодно издать, были бы деньги. Для семейной библиотеки, а потом всем гостям хвастаться
30 октября 2014 г. 0:52
Ну, так?
27 октября 2014 г. 12:36
Не устаю удивляться разнообразию замков Луары! Каждый имеет своё собственное лицо, свой профиль. Аня, написано очень интересно, на высоком художественном уровне. Очень понравилось!
27 октября 2014 г. 16:53
Ирина, большое спасибо
Не устаю удивляться разнообразию замков Луары!
Их действительно очень много, думаю, даже люди, живущие там, не посетили и не увидели все. Что говорить о туристах, которые, как правило, "наскоком"
27 октября 2014 г. 18:48
У меня был всего один день на замки в прошлом году. Мало, очень мало, но надеюсь еще вернуться и поездить там как следует.
27 октября 2014 г. 18:49
tinka61 писала 27 октября 2014 г. 17:48
но надеюсь еще вернуться и поездить там как следует.

Эх, если бы мы только возвращались во все места, которые планируем! Но пусть все сбудется
27 октября 2014 г. 12:52
Прекрасная прогулка ,Аня! конечно ехать в такое путешествие надо очень подготовленным ,иначе все смешается в голове... Потрясающий интерес к этому месту очень явно виден в рассказе! Спасибо ! Приятное .новое открытие!
27 октября 2014 г. 16:54
Вам спасибо, София.
Потрясающий интерес к этому месту очень явно виден в рассказе!
Да, я перед поездкой готовилась, целенаправленно ехала именно в Амбуаз, чтобы увидеть эти два замка
27 октября 2014 г. 16:57
Вероятно так и надо!!! когда едешь и точно знаешь что ждать от поездки .всегда получается на отлично!
27 октября 2014 г. 16:58
27 октября 2014 г. 13:03
Просветила, "натура тонкоорганизованная" Спасибо, было интересно!
Вот только замечу, что с монархией у нас "разобрались" куда более сурово...
27 октября 2014 г. 16:58
Вот только замечу, что с монархией у нас "разобрались" куда более сурово...

Ну почему же. Просто в то время, когда случилась французская революция, гильотина была в почете. Короля и королеву обезглавили, наших же - расстреляли. И там, и там жестокость, а потом террор, голод и приход к власти диктатора (у них Наполео, у нас Сталин) ((
27 октября 2014 г. 17:19
Не соглашусь... Причем в корне. При схожести ситуаций (некоторые даже считают, что это срок отставания России от Европы - революция там в конце XVIII века, у нас в начале ХХ-го - где-то 130 лет), там и там террор, те же Наполеон и Сталин... но разница колоссальная. Во Франции не ставили целью уничтожение под корень не просто отдельно взятого класса (аристократов, например), а целой группы населения страны. У нас пострадали не только аристократы - 3-4%, а прежде всего интеллигенция, зажиточные крестьяне - это совсем другие цифры! Террор по отношению к общей численности СВОЕГО населения - в разы несравнимые! После Наполеона остался свод законов - так называемый Кодекс Наполеона, в сфере гражданско-правовых отношений, он частично существует и сегодня по всей Европе... Ну и многое другое.
Просто на досуге перечитал А,Толстого "Хождение по мукам" - кошмар! Это ведь свидетельство очевидца!
27 октября 2014 г. 17:26
Альберт, не буду спорить. Можно лишь отметить схожесть. В других странах были революции и перевороты, но монархия сохранялась. У нас и во Франции (несмотря на периоды Реставрации) все было в более жестком формате, а монархи сегодня не существуют даже в роли "украшения" власти, как в других европейских странах
27 октября 2014 г. 17:57
Германия, Австро-Венгрия, Португалия, Румыния, Болгария, Греция... Могу продолжить только по Европе... Это страны, где была революция, но монархия не сохранялась. Нежней там обошлись с монархами, дали им уехать, как в Италии, например...
27 октября 2014 г. 18:23
albygan писал 27 октября 2014 г. 16:57
Нежней там обошлись с монархами, дали им уехать, как в Италии, например...

Вот-вот. Просто французы очень эмоциональный народ (знаю, работала два года во французской компании), потому они сгоряча и срубили монархам головы. А мы народ, который отличается долготерпением, но если уж нас разозлить, то держитесь все вокруг
27 октября 2014 г. 18:35
А как же греки, испанцы и итальянцы? Думаешь несильно эмоциональны?
Про нас тихо промолчу...
27 октября 2014 г. 18:51
albygan писал 27 октября 2014 г. 17:35
А как же греки, испанцы и итальянцы?

Про них не скажу. А вот французы... Могут порезать себе вены из-за "не той баночки йогурта". Серьезно. Много сталкивалась с ними одно время
27 октября 2014 г. 13:20
Амбуаз выбился в лидеры! Из всех замков он мне больше всего понравился
27 октября 2014 г. 16:56
Так и есть. Он лучший (из тех, что видела я, но есть еще Шенонсо)
27 октября 2014 г. 13:21
Как потрясающе смотрится Амбуаз с моста! у меня такой ракурс только на сувенирном магните есть, потому что подъехали мы к замку с другой стороны реки.
Аня, спасибо, за уникальные (для меня) фото!
27 октября 2014 г. 16:56
Аня, спасибо, за уникальные (для меня) фото!

Ира, пожалуйста!
Такие фото получились, потому что я пешком от вокзала шла, и нужно было пересекать мост через реку
28 октября 2014 г. 12:44
Очень интересный рассказ, Аня! Сколько нового я узнал о провинциальной Франции!
28 октября 2014 г. 13:09
Спасибо, Ярослав
HSV-71
30 октября 2014 г. 21:04
Здравствуйте, Анна! Очередной Ваш рассказ вернул меня в прекрасные воспоминания о замках Луары...Полный восторг! Как же здорово у Вас получается все описывать! Это - чудесный талант, который заряжает читателя исключительно положительными эмоциями!!!
Пару лет тому назад мы с друзьями посетили Амбуаз в ходе поездки по долине Луары.Сказочный, уютный городок!!! Сожалею лишь о том, что в Кло-Люсе мы не попали...Видимо, в планы нашего экскурсовода этот замок не входил, а жаль...
Но, благодаря Вам, я побывал и там!!! Спасибо Вам, Анна!!! Пишите свои замечательные рассказы! Они достойны внимания путешественников!!!
30 октября 2014 г. 21:15
Сергей, огромное спасибо за такой приятный комментарий, который "заряжает" меня в свою очередь вдохновением и желанием писать дальше.
HSV-71 писал 30 октября 2014 г. 20:04

А я вот жалею, что не была в Шенонсо. Но чтобы все посмотреть и посетить, нужно сотни человеческих жизней, так что будем обмениваться опытом о тех местах, где не бывали
1 ноября 2014 г. 20:52
Замечательный экскурс! Спасибо.
PVV
PVV
7 ноября 2014 г. 1:41
Mabuta
2 мая 2015 г. 11:32
Анюта, как хорошо пошел твой рассказ о королевских замках под утренний свежесваренный кофе и круассан)))) Да так зачиталась, что кофе остыл! Столько интересных фактов и деталей. Замки Луары давно привлекают меня, еще с тех самых пор, когда увидела рекламу конного тура по побережью Луары от замка к замку. Но пока это только лишь мечты))) и неспешное приятное путешествие по твоим рассказам, чувствую, приближает меня к Франции! Спасибо
2 мая 2015 г. 15:01
Замечательный рассказ и прекрасные фотографии!
Спасибо, Аня!