Турист Бендер Родригес (Robo)
Бендер Родригес
был 18 февраля 2011 14:41

Мюнхен

Мюнхен — Германия Март 2009

Очень красивый сейчас, а летом вероятно, еще симпатичнее! Куча парков, полянок, мест отдыха, площадей и вообще, просто лавочек, где Байерсы попивают пивко в любое время года. А еще у них полно статуй львов… С чем это связано — история умалчивает. Мюнхеном называют самую центральную часть города, остальное же считается — придатки… Хотя линии метро конектятся очень оперативно.

Широкие улицы, красивые, немецкие булочные и кондитерские с кучей шоколада! Музеи и даже кусочек Берлинской стены! А в Английском саду есть китайская башня, построенная аж в 1789 году! А еще здесь очень дорого. Это самый дорогой город в Германии, хотя цены на базовые нужды вполне соответствуют зароботками. И здесь можно взять такой мобильный телефончик — на любой вкус и цвет — всего за 1 евро при подключении на контракт (на 2 года)!

Зато это не есть настоящая Германия — люди опаздывают, переходят дорогу на красный свет светофора, и не всегда любят пиво, хотя все равно очень не любят французов!

Мюнхен А еще здесь очень тепло и идет снег. Хорошо что я не взяла очень теплую куртку — смешно смотрелось бы. Люди ходят в туфлях по снегу! Но в куртках и шапках. В Мюнхене более 1 млн человек и 23% — иностранцы… Наверное большинство наших — и все-таки, насколько же верна пословица про рыбак рыбака…

И конечно же, женщины здесь не носят туфли на каблуках! Женская часть населения приятная… Но не более! Я не понимаю, ну, что им мешает одеть брюки на размер меньше?!

Часть первая — культурная

И все-таки, солдафоны они или нет?!

Итак, Бавария — самая большая по территории федеральная земля Германии с древнейшими государственными традициями, тщательно оберегаемыми ее народом. Я даже видела названия радио: Бавария 1, Бавария 2, Бавария 3 и Бавария 4. И слышала очень часто звучащие лозунги по этим же радио: Мы — Баварцы!.. Ну, и все в таком духе. В Баварии есть собственный гимн, а в речи местных жителей присутствует ярко выраженный диалект. Я, конечно же, этого заметить не могла, а вот, Люлечка, очень ощутила это на собственном опыте, приехав ко мне на выходные из Магдебурга (читать ниже). Баварцы носят национальные костюмы. В общем, я смотрю с выбором стран моих стажировок мне очень везет. В плане национальной гордости. Вероятно, моего развитого чувства патриотизма кому-то наверху недостаточно, поэтому вот и засылаюсь я в такие места. Но мне это полностью импонирует… Особенно здесь. В Мюнхене они просто окружили себя кольцом их национальной персонал спэйс, что втиснуться туда нет никакого шанса… Правильно, а уж желания — тем более. Я поняла, это чтобы домой быстрее захотелось!

В столице земли, городе Мюнхене, который баварцы называют «тайной столицей Германии», царит своя неповторимая атмосфера, а жизнерадостность и общительность его жителей давно вошли в поговорку.

У них, как частенько и у нас, каждый день — праздник. Правда шок от таких традиций все-таки был: завтракают они белыми колбасками с пивом. Во время обеда выпить 0, 5л пива есть нормальным, а то и 1л… Ну, и вечером, сам Бог велел! Толстые белые сосиски, с какими-то приправами внутри следует кушать с горчицей странного вида, с пивом пойдет! Нет, лучше всего здесь Брецен! Ну, да. Питаются же они не только этими колбасками и бреценами. Здесь есть еще и баварская еда! Вообще, только что до
меня дошло: ну, почему, пищевые и питьевые традиции баварии так похожи на наши, а люди настолько разные!

Ну, да ладно, сейчас — о еде. Говорят, выражение: «лучшие овощи — это мясо» принадлежит баварцам. И действительно, очень много употребляют мяса, особенно так, с жирком, а на гарнир — картофельный салат (недодавленая картошка пюре, да еще и холодная) или же кнёбель — крахмальные/картофельные/мучные шарики, что не всем по вкусу. На десерт в ресторане, в основном, на выбор мороженое или какое-нибудь суфле. Хотя в магазинах можно купить очень вкусненькие тортики и булочки.

Возвращаясь к вопросу о «… А жизнерадостность и общительность его жителей давно вошли в поговорку…« — я такой поговорки вобще не слышала, а об отношении всех немцев к баварцам не стоит и упоминать — не секрет, что их не любят.

А еще, я пообщалась с баварской девчонкой. Ну, то, что они считают весь мир — в Баварии, это уже не вопрос. Мы заговорили о личном пространстве и, оказывается, у них в большинстве семей, даже сестры не живут в одной комнате! На вопрос ПОЧЕМУ? Она спокойно объяснила: чтобы я всегда смогла, когда мне этого хочется отгородится — закрыть свою дверь! В общем, мило! Особенно, когда дело доходит до женитьбы, по ее словам, просто НЕОБХОДИМО иметь несколько комнат (как минимум 2) в квартире, чтобы просто сбежать друг от друга тогда, когда МНЕ этого хочется. Вообщем, местоимения я и мне в лексиконе привалируют.

Часть вторая — выходные

Как ни странно, но я совершенно не запланировала никакую программу на прошлые выходные, поэтому, сидя в пятницу на работе, я уже рисовала себе будущую картину пятничного похода в кино (приобщение к немецкой культуре с помощью Стефана — новое лицо в историях, но очень кратковременное) и серых выходных перед телевизоров, пока не зазвучал… Нет, не песенка про «Юпи»! Это был телефон! Моя подруга проделала 10-часовой путь в Мюнхен, где мы и встретились вечером субботнего дня.

Ну, детали встречи опущу. Однако за разговорами мы не забыли, что завтра воскресенье — и, следует подумать о культурном времяпрепровождении. Я предприняла еще одну попытку посетить это место — Замок Ноушванштайн!

Теперь мы пошли по другому пути. Поскольку система немецких поездов такова, что на выходные можно купить билет очень дешево, причем такой, который расчитан на 4 человек (а нас пока 2), мы решили заглянуть на вечерок к Пшемеку и Ко и между делом предложить присоединиться к нам. Пшемек решил, что он может взять машину и… тад-а-ам! В воскресенье утром мы уже выехали из Мюнхена. По дороге к Ноушванштайну (2 часа на поезде) мы посетили еще один дворец (поменьше будет) и неопределенного происхождения озера, так что именно к закрытию музея в Ноушванштайн мы как раз и успели…

Итак, о замке. Ноушванштайн относится к одному из многих дворцов Короля Баварии Людвига II, которого все до сих пор считают ненормальным, т. к. он потратил деньги Баварской казны, что копили веками всего за 20 лет. Хотя я думаю, если бы он их не потратил, нечего было бы смотреть в этой Баварии. Так вот, прикол в том, что недалеко от этого самого замка есть озеро, где, собственно Людвиг и канул… Неизвестно, то ли сам, то ли помогли, дабы он перестал транжирить столько добра, но факт остается фактом. И, кстати, говорят, он прекрасно плавал…

Что я смотрю по телевизору

Здесь есть своя немецкая версия «Не родись красивой!». Называется это чудо «Verlieb in Berlin», что означает, вроде «Влюбленная в Берлине»… А еще здесь есть «Затока Доусена» (сериал моей молодости) и «Все женщины — ведьмы», что тоже идет на немецком. А сколько здесь рекламы! Так что помимо комиксов, я тут еще и сериалами увлеклась. На самом деле очень помогает в плане языка… Не знаю, правда пригодится ли мне такой запас слов как «я беременна», «я тебя люблю», «очень вкусно»… Да, последнее часто употребляю, говоря с коллегами об очередной порции салата. А братья Кличко здесь просто звезды голубого экрана в плане рекламы детского шоколада и четкой презентации выражения «а еще я туда ем»… Наверное, немножко обидно за Родину…

Спортзал

Занятия, на которые я успеваю, — это фитнес и стэп-аэробика. Ни то, ни другое не были мной испробованы в Украине, поэтому была несколько заинтересована как и что… Одно занятие — 1, 5 часа! Много прыгания, танцевальных элементов и все под веселенькую музыку. Тренера бегают вместе с нами и еще разговаривают в микрофон. На одно занятие приходит порядка 50–60 человек… Цель посещения спортзала единственная — оставаться в форме.

Ночной клуб

На своей первой встрече с частью стажеров, я познакомилась с Джиной. Стажерка из Румынии, довольно долгое время работает здесь на Сименс. И в ближайший викэнд мы выбрались в «4004» ночной клуб. Девчонки собирались, ну, а я к ним напросилась. Ливин ла ви да Лока всю ночь! Просто супер! 4000 — это параметры клуба в м2, кажется, а 4 — стиля дискотек которые он объединяет.

Может, помните, подобное место я описывала в одном из писем Индии. Под одной крышей 4 «комнаты» с разными стилями музыки: поп, R&B, 80е и транс. Клуб забит полностью! Не знаю, чем это объяснить, но в основном молодые люди, девушек не так уж и много. Наверное, все-таки у них недостаток в женском поле. И, честно говоря, если такие как там есть, то больше и не надо…

Впечатления: такого свинства я не видела ни в одном ночном клубе Индии. Может Индия и отсталая страна, но как минимум, люди используют пепельницы, если курят внутри помещения, не танцуют с сигаретами на данс поле, не бросают бутылки и стаканы под ноги и потом не ходят по этому стеклу! Такого я не ожидала!

Хотя, это не мешало нам постоянно перебегать из комнаты в комнату и выбирать песню по нашему вкусу, зависая на какое-то время. Бронировать/занимать определнный столик/диванчик смысла нет никакого. Так что, вот так, с 11 вечера до 6 утра — на ногах, аки пчела! Оторвалась по полной программе. Но столько, сколько я заплатила за простую воду, больше платить не буду!

На прошлой неделе меня наконец-то официально внесли в электронный лист стажеров города, где мы обмениваемся информацией о том, чего хотим сделать, кого хотим встретить и как вообще провести время здесь или тута. Я официально себя представила и пригласила народ на украинскую презентаху в назначенный день. На что отреагировали не все, хотя помощь в поиске дешевого билета в Бельгию оказали — об этом ниже.

На предложение съездить в Линдау в воскресение «активные» стажеры отмолчались, поэтому я просто сбежала от тишины своей комнаты и громкости телевизора в малюхонький, но сказочный городок! Мне хватило 4 часов, дабы ознакомится со всеми достопримечательностями: озеро на фоне Альп, виднеющаяся граница с Австрией (по-моему), расписанные смешными узорчиками здания, куча театров, в том числе и кукольный. Интересно, что на такой маленькой территории может происходить столько театральных представлений! Солнечно, тепло! Даже некоторые кустики уже зеленые!

А горы, горы-то! Очень красиво! Ну, а вечером — снова Мюнхен.

И, вот, наконец-то я познакомилась со стажерами. Говорят, их около 17 человек. В основном из Польши. Есть Румыния, Колумбия, Бразилия, Испания, Португалия, Бельгия… Не помню… Просто я не всех знаю.

После этого мы все пошли на Стамтиш. Это традиция: каждый вторник мы все ходим в… Забыла название кафе. И снова, стажеров лишь несколько. Да, и Бог с ними. У меня теперь недели забиты и страшные одинокие выходные позади.

© Elena Achkasova. Материал размещен с разрешения автора.