Турист Анна Струкова (karela)
Анна Струкова
была вчера 10:19

Франция Июнь 2012

Замки, в каком бы городе или стране они не находились, из той категории достопримечательностей, которые вызывают интерес почти у каждого. Ведь замки олицетворяют собой самую воинственную и в то же время романтичную часть истории человечества. В Средние века значение имели толстые надежные стены, способные выдержать длительную осаду и защитить хозяев от внешних врагов. Владение замком-крепостью означало власть, закрепляло права на титулы и земли. В эпоху Возрождения и Новое время замки теряли свои оборонительные функции, превращаясь, скорее, в изящные городские усадьбы с цветниками, тенистыми аллеями и фонтанами.

А теперь представьте такую страну, в которой есть все виды замков, какие только можно вообразить — и крепости, и охотничьи замки, и королевские резиденции, и дворянские усадьбы. Испания, Германия, Великобритания, Австрия могут сколько угодно соперничать между собой по количеству замков, но все же самые-самые (красивые, легендарные, таинственные, с самыми потрясающими историями любви, мести и предательства), конечно же, во Франции!

Фанаты замков могут провести во Франции полжизни, пытаясь посетить хотя бы часть из них. Задача, однако, облегчается тем, что свыше 70 замков, принадлежавшие королям (преимущественно из династии Валуа) и представителям знатных семейств, находятся на относительно небольшой территории в долине Великой реки Луары. Еще легче становится от того, что только 40 замков ученые причисляют к основным и только 10 являются действительно достойными обязательного посещения в качестве выдающихся памятников истории и архитектуры.

Замок Шамбор - охотничий замок королей, визитная карточка долины Луары
Замок Шамбор - охотничий замок королей, визитная карточка долины Луары

Замок Борегар менее известен, чем остальные, зато может похвастать уникальной исторической портретной галереей, в которой собраны портреты государственных деятелей:

Мой путеводитель, купленный по случаю посещения долины Луары в июне 2012 года, причисляет к обязательным (из тех, что я посетила) Блуа, Амбуаз, Шамбор, Шеверни и Кло-Люсе. Единственное, я бы хотела добавить в этот список замок, который считается самым красивым — Шенонсо. Это и не удивительно, ведь Шенонсо — «дамский» замок, как его называют в народе, а самой известной его владелицей являлась всесильная фаворитка и единственная любовь Генриха II Диане де Пуатье, славившаяся до конца жизни своей исключительной красотой. Именно по ее желанию Шенонсо приобрел свой уникальный «открыточный» вид благодаря переброшенному через реку арочному мосту, над которым надстроены элегантные галереи…

Но с Шенонсо в этой поездке никак не складывалось. Не судьба — а ведь такое часто бывает и в любви, не только в путешествиях. Значит, Шенонсо ждет меня в другое время и при других обстоятельствах.

Зато мне удалось относительно просто посетить за один день Шамбор, Шеверни и Борегар. Сделать это можно даже в рамках поездки из Парижа: утром приехать в Блуа и уехать обратно на вечернем поезде.

От вокзала SNCF в Блуа отходит автобус, который курсирует по маршруту Шамбор — Шеверни — Борегар. Покупаешь билет на целый день и ездишь между замками, сверяясь с расписанием автобуса и подходя по времени, указанному в брошюре, на остановку.

Замки Луары. Королевская роскошь французской провинции

В передвижении на автобусе есть минусы: привязка к определенному времени и определенному маршруту. Но есть и плюс, о котором я расскажу чуть позже.

Первым по ходу маршрута замком является Шамбор. Я решила не оставлять самый большой замок напоследок, когда не останется сил, и начать сразу с основного.

Шамбор (наряду с Шенонсо) — визитная карточка долины Луары и один из самых узнаваемых замков Франции. Об этом говорит хотя бы то, что на обложку моего путеводителя помещена именно его фотография.

Мне не повезло: к сожалению, часть фасада Шамбора была закрыта строительными лесами, что несколько портило общее впечатление.

Замки Луары. Королевская роскошь французской провинции

Шамбор относят к шато ренессанс — замкам, в которых сочетаются традиционные для Франции готические формы с элементами ренессансного дворца, который предназначался для отдыха и развлечений, а не для обороны. Но по сути это все еще средневековый замок с его мощными стенами и массивными круглыми башнями вокруг центральной цитадели, что призвано своей формой подчеркнуть незыблемость власти «господина всех французов».

Замки Луары. Королевская роскошь французской провинции

Всю грандиозность, масштаб (это самый большой замок в долине Луары) и красоту Шамборского замка можно оценить только на удалении, но я на тот момент так и не нашла удачный ракурс, чтобы охватить все его флигели и бесконечную какофонию башенок с их свинцовыми крышами и обильным декором в одном кадре.

Замки Луары. Королевская роскошь французской провинции

Если Шенонсо — «Дамский замок», то Шамбор — явно каприз кавалера, то есть мужчины. Этот замок — детище Франциска I, родоначальника ангулемской ветви Валуа, ценителя и покровителя искусства. Его интерес к плодам итальянского Возрождения и привлечение итальянских мастеров на французскую землю (включая самого гениального из них — Леонардо да Винчи) способствовал расцвету искусства и культуры в самой Франции.

Франциск любил охотиться в местном, богатом дичью лесу, ему нравились здешние рощи, пруды и ручьи. Энергии Франциска хватило на строительство сразу двух замков: официальной королевской резиденции в Блуа, где было возведено крыло в ренессансом стиле под вдохновением итальянских дворцов, и охотничьего замка неподалеку от Блуа, построенного в местечке Шамбор на месте старой феодальной крепости.

Один из коридоров в Шамборе, напоминающий о предназначении замка
Один из коридоров в Шамборе, напоминающий о предназначении замка
Картины со сценами охоты
Картины со сценами охоты

В Шамборе воплотилась мечта Франциска I о романтичном охотничьем замке, где он мог бы отдохнуть от своих многочисленных королевских обязанностей и предаться любимому развлечению — охоте. И Франциск не жалел никаких денег для воплощения своей мечты, хотя взять их было неоткуда — многочисленные войны и необходимость выплатить большой выкуп за собственных сыновей, оказавшихся заложниками Карла V, основательно подорвали королевские финансы.

Строительство то останавливалось, то возоблновлялось, но Франциск так любил свое детище, что довел задуманное до конца. Его эмблемы (монограмма F, королевская лилия и саламандра) можно найти повсюду в замке, который обязан своим появлением королевской воле.

Самое смешное, что, несмотря на потраченные деньги, усилия и время, Франциск приедет в Шамбор, чтобы поохотиться, всего несколько раз.

Замки Луары. Королевская роскошь французской провинции

В отличие от соседнего Блуа, Шамборский замок никогда не был королевской резиденцией. Его предназначение в качестве охотничьего замка определяло его судьбу — периоды бурной жизни, когда в замок мог нагрянуть король со своей многочисленной свитой, сменялись периодами тишины и запустения.

В Шамборе бывали Генрих II, Екатерина Медичи и их дети, трое из которых впоследствии стали королями. Но в целом можно сказать, что после смерти Франциска I о замке забыли, и он так и простоял сто лет как напоминание о самой дорогой и бессмысленной королевской прихоти.

Шамбору повезло — при Бурбонах о нем снова вспомнили. Здесь жил пресловутый Гастон Орлеанский, мятежный брат Людовика XIII, который многое сделал и для Шамбора, и для Блуа. При Людовике XIV была организована перестройка ряда комнат под королевские апартаменты. Король-солнце после Франциска I, пожалуй, единственный французский монарх, который любил Шамбор, иногда отдыхая в нем после шумного Версаля.

Позже в Шамборе долго жил тесть Людовика XV — низложенный король Польши Станислав Лещинский…

Замки Луары. Королевская роскошь французской провинции

Я не буду подробно излагать историю замка — вся информация есть в интернете.

Остановлюсь только на самых знаковых моментах.

Если вы посещаете замок без персонального гида, то рекомендую взять аудиогид (есть на русском языке). Информационное сопровождение аудиогида сделало прогулку по многочисленным комнатам, переходам, галереям и лестницам замка намного интереснее и насыщеннее.

Центральной во всех смыслах, самой яркой и запоминающейся достопримечательностью внутри замка является винтовая лестница. Считается, что она, как и замок в целом, была построена под вдохновением от идей Леонардо да Винчи. Итальянский гений не принимал непосредственного участия в возведении Шамбора (он умер за 4 месяца до начала строительства), но перед этим спроектировал несколько похожих винтовых лестниц.

Замки Луары. Королевская роскошь французской провинции

Особенность лестницы в том, что она двухзонная. «Сердечник» лестницы обвивают два лестничных марша, идущих параллельно друг другу. Таким образом, можно подниматься вверх и спускаться вниз, не мешая и даже не встречаясь со своим визави. Очень удобно, особенно если хочется, чтобы жена и любовница не пересеклись по дороге:)

Замки Луары. Королевская роскошь французской провинции

Никак нельзя пропустить открытые галереи на верхних этажах замка, где можно в непосредственной близости разглядеть его многочисленные, украшенные лепниной каминные трубы, которых так много, что рябит в глазах, ложи и лестницы в ренессансном стиле, а также вид на прилегающую к замку территорию.

Замки Луары. Королевская роскошь французской провинции

Обратите внимание на эмблемы Франциска I.

Замки Луары. Королевская роскошь французской провинции

Шамбор славится своим парком, ведь как у всякой уважающей себя королевской резиденции, а тем более охотничьего замка, у него есть большая прилегающая зеленая территория. В Шамборе находится самый большой огороженный парк в Европе, в котором до сих пор водится дичь (правда, конечно, не в таком изобилии, как во времена Франциска I).

Франциск желал подвести воды Луары к замку, но грандиозная задумка в духе советских вождей так и не была реализована (банально не хватило денег и времени — король скончался, когда замок только-только достраивался). В наши дни на территории парка можно лицезреть приток Луары Коссон, многочисленные пруды и ручьи.

Замки Луары. Королевская роскошь французской провинции

Можно было погулять по парку, но его внешний вид меня не особо вдохновил. Все показалось каким-то несколько голым и чересчур «приглаженным» (французский регулярный сад имеет недостаток — он слишком скучный). Среди деревьев я и в России погулять могу, решила я, и отправилась на автобусную остановку.

Автобус мчит меня к следующему замку, одно название которого — Шеверни — говорит о более романтичном и «женском» характере замка, нежели у «мужского» Шамбора с его охотничьим прошлым.

Вообще Шеверни трудно назвать замком. Это, скорее, изящный особняк, дворянское гнездо в его классическом понимании.

Шеверни совсем не похож на соседние Блуа и Шамбор. Он гораздо меньше по размерам и в целом менее пафосен, что понятно — Шеверни никогда не был королевской резиденцией, а принадлежал долгое время (и принадлежит до сих пор) аристократичному семейству Юро, представители которого занимали высокие посты при Бурбонах. Он построен в более позднее время в классическом стиле, а значит более сдержан в форме и выражениях — никакой какофонии труб и башенок и буйства декора.

Архитектурно Шеверни напоминает Люксембургский дворец в Париже, так как архитектор, работавший над Шеверни, учился у самого влиятельного архитектора того времени Саломона де Бросса, который как раз работал над парижской резиденцией Марии Медичи.

По мнению дочери Гастона Орлеанского «гранд-мадемаузель» Анны де Монпансье, бывавшей в Шеверни, это один из самых красивых замков в долине Луары.

Замки Луары. Королевская роскошь французской провинции

Внутри усадьбы все гораздо уютнее и «веселее», нежели в несколько аскетичном Шамборе с его многочисленными комнатами, галереями и переходами. В Шеверни чувствуется женская рука и женский подход — повсюду расставлены цветы и различные милые вещицы, горящие лампочки создают теплую приятную подсветку, стены обиты деревянными панелями, украшены гобеленами и картинами известных мастеров. Каждая комната декорирована и обставлена с большим вкусом и вниманием к деталям, воссоздавая классические интерьеры в духе «Франции эпохи королей».

Возможно, все началось с того, что земли Шеверни когда-то принадлежали все той же «самой обаятельной и привлекательной» Диане де Пуатье. Диана предпочла, как известно, Шенонсо, но мощная женская энергетика в Шеверни все же осталась. Может, поэтому Шеверни мне понравился больше других замков в долине?

Столовая
Столовая
Замки Луары. Королевская роскошь французской провинции
Камин большой гостиной, украшенный портретами Мари-Жоан де ла Карре Сомери, графини Шеверни

Королевская кровать. Уж не знаю, зачем в Шеверни королевская спальня. Может, затем, что каждый уважающий себя дворянин в своем замке должен был иметь такую спальню на случай приезда короля?
Шпалерный зал Теньера
Шпалерный зал Теньера

В некоторых комнатах замка выставлены фотографии и личные вещи семейства Юро. Представители семейства (хоть и с перерывами) владеют Шеверни со времен Людовика XII и одними из первых открыли свою усадьбу для публичного посещения. В отличие от Шамбора, который находится в государственном управлении, Шеверни находится в частных руках, и многие считают, что этот факт положительно сказывается на состоянии замка.

Свадебное платье хозяйки замка
Свадебное платье хозяйки замка

При наличии времени прогуляйтесь по прилегающей к замку зеленой территории. В Шеверни, на мой взгляд, она гораздо интереснее, чем в Шамборе.

Во-первых, здесь можно посмотреть экспозицию, посвяшенную комиксам о похождениях популярного, особенно во франкоязычных странах персонажа — репортера Тинтина. Дело в том, что именно Шеверни послужил источником вдохновения для придумавшего комикс бельгийского художника Эрже. Лучший друг Тинтина капитан Хэддок владеет поместьем Муленсар, прототипом которого и является Шеверни.

Я не поклонница Тинтина, поэтому обошла экспозицию стороной:)

Замки Луары. Королевская роскошь французской провинции

Во-вторых, в замке находится псарня, где содержится охотничья свора из 70 гончих собак, что является одной из традиций Шеверни с 1850 года.

Собак, если честно, мне стало откровенно жалко. Я увидела их лежащими вповалку, морда к морде, на небольшом пятачке земли, изнывающими от июньского зноя. Для таких сердобольных, как я, на решетке висит специальная табличка, информирующая о том, что за собаками осуществляется должный уход, и они «не страдают».

Замки Луары. Королевская роскошь французской провинции

В-третьих, территория вокруг замка очень ухожена и облагорожена. Много деревьев, цветом, есть свой пруд с утками и лебедями.

Представьте, что так декорирована стена туалета для посетителей замка? Такая забота и внимание очень приятно:)

Замки Луары. Королевская роскошь французской провинции

В итоге я больше времени провела, гуляя на свежем воздухе, нежели осматривая шикарные интерьеры Шеверни. Путешествовать одной не очень-то весело (особенно угнетала невозможность сделать фото «я на фоне достопримечательности»), но иногда это даже хорошо. Мужу (да и мужчинам вообще), наверное, было бы скучно гулять без какой-либо цели по дорожкам и тропинкам парка.

Замки Луары. Королевская роскошь французской провинции

Представительницам прекрасного пола я настоятально рекомендую не пропустить великолепный цветочный сад Шеверни. Цветы говорят сами за себя, слов добавлять не нужно, они сами означают слова и понятия. Розы — любовь (степень страстности зависит от цвета), лилии — чистоту, красоту и надежду, орхидея — утонченность и аристократизм…

Замки Луары. Королевская роскошь французской провинции

Понимаю, что цветы интересны далеко не всем, но лично мне было очень хорошо и комфортно в саду Шеверни, который прославляет красоту природы в умелых и заботливых руках человека.

А вот теперь расскажу о преимуществе, которое дает передвижение на маршрутном автобусе. Можно выкроить немного времени перед поездкой до следующего замка на прогулку по близлежащему городку. Это сонная французская провинция в ее незамутненном виде, когда в разгар рабочего дня на улицах (вернее, только на одной улице, потому что других нет) — никого, тишь да благодать.

Замки Луары. Королевская роскошь французской провинции

В городке рядом с замком находится блинная (крепери, креп по-французски «блин») и несколько ресторанов, где можно подкрепиться более основательно. Я предпочла более легкий вариант — тарталетку с крепким кофе.

Городок заканчивается внезапно быстро, а дальше начинаются поля. И снова — практически полное отсутствие людей, будто я не во Франции, а в Испании во время сиесты.

Замки Луары. Королевская роскошь французской провинции

После Шамбора и Шеверни у меня почти не оставалось сил и интеллектуальных ресурсов для восприятия еще одной порции информации, да и солнце уже клонилось к закату. Но я все же заставила себя сесть в автобус и проехать до Борегара.

Борегар нет так известен, как его близлежащие собратья по долине Луары. И если вы ограничены по времени, то можете смело вычеркивать Борегар из своей экскурсионной программы — он действительно не так грандиозен и красив, как Шамбор и Шеверни. Я бы сказала, он очень даже скромен на их фоне.

Однако Борегар все же тоже по-своему интересен.

Замки Луары. Королевская роскошь французской провинции

Поместье одно время принадлежало Франциску I, который хотел превратить его в очередную резиденцию для охоты. В итоге Борегар достался дворянину Жану дю Тье, который являлся государственным секретарем при сыне Франциска I Генрихе II. Он-то и выстроил то здание, которое сохранилось до наших дней.

Я осмотрела интерьеры Борегара, но без особого фанатизма, потому что сил уже на самом деле не оставалось.

Запомнилась кухня в средневековом стиле с рецептами того времени, размещенными на столах.

Замки Луары. Королевская роскошь французской провинции

Борегар знаменит прежде всего своей картинной галереей, в которой собрано 327 портретов именитых людей — от Филиппа VI до Людовика XIII.

Замки Луары. Королевская роскошь французской провинции

Но гораздо больше меня заинтересовала другая комната, где размещалась портретная галерея братьев наших меньших. Мне понравилось чувство юмора владельцев замка:)

Замки Луары. Королевская роскошь французской провинции

У Борегара тоже достаточно обширная зеленая территория, но сил у меня на нее не хватило, и остаток времени до автобуса в Блуа я коротала, сидя на лавочке, болтая усталыми ножками, лениво перелистывая путеводитель и размышляя о том, как хорошо и к месту звучит «Ш» во французском языке, о который мы в русском языке постоянно «спотыкаемся»: Шамбор, Шенонсо, Шеверни, Шомон-сюр-Луар, Шенон…

Замки Луары. Королевская роскошь французской провинции

Таким насыщенным получился всего лишь один день в долине Луары. Впечатления от замков только самые положительные. В особенности понравился Шеверни с его уютными, изысканно обставленными интерьерами и ухоженной зеленой территорией, оранжереей и прудом.

Переночевав в Блуа, я отправилась дальше — в Амбуаз, где находится еще один королевский замок, а также последнее земное пристанище Леонардо да Винчи. Но это уже совсем другая история.

Франция эпохи королей. Блуа — любимый замок Людовика XII и место сбора войск Жанны д'Арк

Наследие и последний приют Леонардо да Винчи в "долине королей"

Чего хотят женщины, или Франция, "долина любви"