Турист Маргарита Колван (Margarita_Kolvan)
Маргарита Колван
была 25 июня 2017 22:26

Поморие — Болгария Сентябрь 2014

ПоМОРиЕ. Не знаю города с более морским именем. А вы?

И почему вдруг море «Черное»? От того ли, что кто-то придумал цвета для обозначения сторон света, где «черный»- север, и море черное от того что северное?… Или от того, что где-то, в том же Помории, берега его блестят черным как уголь песком? А может все дело в соли, чернеющей на якорях живущих в водах богатых сероводородом?… Или же просто всему виной хмурый вид на горизонте в пасмурную погоду?…Так или иначе, черное море по основным туристических параметрам, а именно: температура, чистота и живописность, вполне соответствовало нашим скромным требованиям:)

Мы просыпались в 6 утра от… приветственного КУкаРЕку!!! Совсем не странно, что по соседству с пятизвездочным отелем обитал курятник, во главе со звонким петухом:) А может нас манил рассвет… Ведь на рассвете лучший свет… Нежное голубое небо оживает в позолоченном море…

Рыбаки-одиночки расставляют сети…

и солнце поджигает день…

Нескучная Болгария. Начнем с начала. ПоМОРиЕ

Между тем, Поморие известно в народе благодаря богатствам, скрывающимся на дне Поморийского озера.

Нескучная Болгария. Начнем с начала. ПоМОРиЕ

Богатство, скажем прямо, на любителя, а именно: сероводородные иловые грязи. Фу, скажите вы, какой толк в грязях?! Однако: «грязелечение благотворно влияет на обменные процессы в кожных покровах, а минеральные соли, органические вещества и микроэлементы нормализуют микробный дисбаланс, обеспечивая бактерицидное и противовоспалительное действие. Результатом системного курса является заметное улучшение состояния всех систем организма." В целях сбережения психики читателей не буду здесь демонстрировать фото фанатов грязей, обмазанных с головы до ног, мирно почивающих у берегов моря… А покажу шустрого мАлого, который за скромную сумму в 5 лев(125 руб.) собственноручно обмажет вас чудодейственным составом, а после еще и закопает в горячий черный песочек, наверное, чтобы нос не свернулся от аромата жижи во время принятия процедур:) Ну или есть второй вариант, за 4 лева (100 руб.) выполнить все самостоятельно, а после, с криками «БанзаЙ!!!» бежать смывать грязюку в море:) На самом деле, есть еще и третий, унылый вариант, не ехать на перешеек, а вместе с другими скупердяями залезть на дно грязевой плантации и наковырять там сокровища, мне показалось скучно, так как моря нет, а бежать с криком в соленющее озеро не так весело.

Нескучная Болгария. Начнем с начала. ПоМОРиЕ

(п.с., просьба, опознавших левый флаг, отписаться в комментариях, ибо google не раскрыл мне ответа на этот вопрос, а природное любопытство не дает спокойно спать по ночам)

А еще, где-то в Квартале Свободы есть чудесный магазинчик косметики из грязей, солей и прочих производных. В магазинчике том милый продавец, который не перестал быть таковым, даже когда обиделся на меня за то, что я порадовалась маминой смекалке, позволившей ей уяснить, что «за коса» это «для волос», услышав смешок дядечка сказал: «для меня ваше „волос“ — тоже смешно»:) Вообще, я набрала там разных солей и масок для лица, и только потом зависла от мысли:«Хм, интересно, а как мои коллеги отнесутся к „кална маска“ прочитав в составе „кал“?».

На самом деле, грязелечение (или, ну согласитесь, смешное «калолечение»;п.с. у меня сразу в голове всплывает шоу мен из Малахов+) так дешево только у самого перешейка (в самом конце улицы «Професора Парашкева Стоянова»). В нашем роскошном отеле маму купали в грязной ванне, в ванной с грязью за совсем НЕ символическую сумму в 45 лев (1125 руб), конечно в грязи не было ракушек и мелких камушков, но пахла она так же нестерпимо, и переплату в 1000 кровных рублей мы нашли неуместной, да и на перешейке куда веселее среди чумазых чернушей:)

Перешеек — вообще ультра бюджетное место, местные бунгало, например, выглядят так:

Нескучная Болгария. Начнем с начала. ПоМОРиЕ

Зато, именно у его берегов самое зеленое черное море, купаться в котором одно удовольствие:

Нескучная Болгария. Начнем с начала. ПоМОРиЕ

В другой день мы решили немного прогуляться по кварталу Свободы, дорога снова привела нас к морю и очаровательному волнорезу, где я решила поиграть в фотографа, а папа с мамой в фотомоделей:)

Нескучная Болгария. Начнем с начала. ПоМОРиЕ

Вдоволь надурачившись мы побрели в поисках еды по уже знакомым улицам Помория. Эх, к сожалению, не могу сказать, что город богат ресторанами и прочими едальнями, как-то все туго у них с этим делом. А в открытых летних кафе больше кошек, чем посетителей… Не буду о грустном, лучше одним глазком дам взглянуть на местные домики:

или обитателей магазинных витрин:

Нескучная Болгария. Начнем с начала. ПоМОРиЕ

или на такой вот семейный отдых…

Нескучная Болгария. Начнем с начала. ПоМОРиЕ

По улицам нам долго не гулялось, вернулись в родную Via pontica. Вечерами, как водится в отпусках, обсуждали увиденное за бокалом местного вина. При нашем отеле была винодельня, как выяснилось позднее, в Помории производят одни из лучших болгарских вин. Наверно так оно и было, потому как даже родители, обходившие стороной этот напиток, в Болгарии, можно сказать, пристрастились:) Еще, для любителей шумных компаний, веселья и кошек работает бар/ресторан, под звонким именем «Избата», где очень вкусная икра заморская баклажанная и колбаски:)

В общем, Болгария душевная, теплая и веселая страна, ребята, приезжайте!

в Поморие