vitaliybilyak
Виталий Биляк Пользователь — был 7 сентября 2015 г. 15:18

Уютный Делфт, Нидерланды, часть 1

6 мая 2010 г. 6:10 Делфт — Нидерланды Январь 2006

Импозантно и невозмутимо встретила меня коренная жительница Делфта, хозяйка все сделала для того, чтобы мисс чувствовала себя тепло, уютно, комфортно и спокойно!

Приятно удивил меня город Делфт в Нидерландах, в провинции Южная Голландия, что на полпути между Роттердамом и Гаагой. Такой живой и чудесный город! В городе главными достопримечательностями являются старая и новая церковь, начнем со старой.

Не успев подойти к церкви, заметил цветы на деревьях… Настоящим чудом стали они, ведь на улице зима, январь!

Oude Kerk, церковь Св. Ипполита — самая старая приходская церковь Делфта, до сих пор в ней служат службу для горожан.

Памятник Вильгельму I Оранскому, одному из лидеров Нидерландской буржуазной революции и ярым борцом против испанских завоевателей, похоронен в Делфте.

Официально датой рождения храма считается 1246 год (неофициально 1050, деревянная церковь). Благодаря возрастающим амбициям городских властей церковь несколько раз достраивали, потом случились пожар и Реформация. В северном трансепте церкви, как полагают, погребен Ян Вермеер, великий художник, всю жизнь проживший в Делфте.

Эта колокольня — местная «Пизанская башня», ее отклонение от вертикали почти два метра. Лично я не заметил отклонения, видно не с той точки смотрел. Как сказал гид, у нее строгая красота средневековья и пять характерных кирпичных шпилей.

75-ти метровую башню-колокольню возводили последней на месте старого русла канала (сначала возвели церковь). Еще при строительстве, видимо из-за осадки грунтов, началось ее отклонение от вертикали. Сначала хотели снести дабы не упала… но горожане воспротивились, поэтому боковые нефы были достроены до уровня главного, выполнено шатровое перекрытие — и «падение» колокольни прекратилось.

Несколько фото многочисленных каналов города.

На улицах, в отличие от Амстердама, малолюдно.

Накупил для мамы луковиц тюльпанов на местном базарчике.

Непонятно что означает такое сочетание знаков, я понял что проезд запрещен машинам, кроме велосипедов.

Далее направился к рыночной площади.

Виды рыночной площади.

Фотографий многовато для одного поста, пришлось разделить на два. Продолжение следует! Часть вторая.

Мой ЖЖ: vitaliybilyak

в Делфте