Турист Бендер Родригес (Robo)
Бендер Родригес
был 18 февраля 2011 14:41

Неделя в Хорватии

Хорватия Август 2009

1 день. Еще тогда, когда мы улетали в Испанию из Домодедова, наше внимание привлекла толпа нарядных, почему-то одетых только в светлое, людей, отбывающих в Пулу. Я и не знала, где эта Пула находится. И вот 1 августа мы с мужем, естественно в светлых одеждах, гордо шагаем на самолет, отлетающий в Пулу, в страну Хорватию, как выяснилось. Летим над Украиной, Венгрией — всего около 3 часов — и наконец, здравствуй, Пула! Переводим часы на два часа назад и… до свидания, Пула!

Мы едем в свой отель, который находится в курортной зоне Зеленая Лагуна, рядом с городом Пореч. Самое необычное первое впечатление от Хорватии — это красная земля, местами почти огненная. Сопровождающий нас парень поясняет, что она так и называется — краснозем — и необычайно плодородная. А уже через пару часов я сижу в лоджии и вижу перед собой синее Адриатическое море, окаймленное пышной берегов2ой зеленью. «Вид на море» — это круто! И разместились мы без проблем, потому что языкового барьера здесь не существует. Отель очень элегантный, и номер тоже. Даже из туалета этот самый вид на море.

Неделя в Хорватии Вопреки тревожным отечественным телерепортажам о том, как полыхает огонь в Европе от безумной жары, меня обдувает ветерок и температура воздуха наверняка не выше 25 градусов. Так что вполне можно действовать. А какое действие необходимо в первый день на новом месте? Конечно, изучение окрестностей. Итак, покидаем лоджию и в путь.

Почти игрушечный паровозик везет нас в Пореч. Дорога нереально живописная: море и пушистые сосны, заливы и луга. Через 20 минут прибываем в Пореч. Вышли на набережную и вспомнили Венецию. На волнах покачиваются роскошные и не очень роскошные яхты и катера, разноцветные фасады домов очень похожи на итальянские. Что неудивительно, ведь Италия отсюда недалеко. На набережной проходим через ряды толкучки. Меня заинтересовали фашистские «кресты» и наши ордена времен Великой Отечественной войны. Сразу вспомнились суровые югославские фильмы о партизанах, которые мы смотрели в юности.

Погуляли недолго, так как ноги уже гудели. Первый день всегда утомителен и ирреален: утром московский аэропорт, затем Пула, теперь Пореч. Вполне достаточно впечатлений, чтобы после вкусного ужина завалиться на широченную кровать и уснуть сном младенца. Кстати ужин сегодня был морской: мидии, раки, кальмары, рыба всех мастей. Сухое вино и шампанское местного производства мне очень понравилось. Муж (а он в этом знаток) говорит, что и местное пиво очень вкусное.

День 2-й. Утром встретились с нашим гидом. Ничего он толком не рассказал о местных достопримечательностях, но 2 экскурсии мы все же купили. А наше местечко исследуем самостоятельно. Здесь только отели и кемпинги. Гуляли по берегу моря. Вода чистейшая, валуны, сосны. Между ними скачут белочки. Никакой чудовищной жары: температура от 21 до 25. Искупались и в море (вода приятная, умеренно прохладная), и в бассейне. Атмосфера очень спокойная, умиротворенная, расслабляющая. Спим, едим, пьем шампанское, купаемся…

День 3-й. С утра дождь. «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день». Пришлось покупать зонтик и отправляться в Пореч, чтобы бестолково не валяться в номере. Уплыли туда после завтрака на морском «трамвайчике». Высадились на набережной и пошли искать базилику Святого Евфразия — главную достопримечательность города, о которой прочитали в путеводителе. Свернули в первый же переулок и попали в настоящий средневековый городок, шумный, туристический, с узкими улочками, многочисленными лавочками.

В одной из лавочек купили куклу-красавицу в национальном наряде, причем продали ее нам со скидкой, как представителям братского народа. Нашли базилику. В ней полутень и запах вечности. На большом панно удивительные золотистые краски. Они словно светятся, делая изображение объемным. Готика, воспоминания об Италии и Испании, многоцветные зонтики, разноязыкий говор толпы и улыбки незнакомых людей — полный туристический романтический набор.

Посидели в уютном кафе «Касабланка», украшенном старыми афишами. Подкрепившись кофе, пошли дальше. За полчаса облетели весь центр. Видели солидный, «идейно выдержанный» памятник местному герою Сопротивления. На главной, видимо, площади мальчишки, несмотря на дождь, катаются на велосипедах.

Неделя в Хорватии Обратно уехали на паровозике, снова мимо сосен, кемпингов, полянок и аттракционов. Мило, мило, мило… Чтобы картина не была такой уж пасторально-благостной, ужин совпал с празднованием дня рождения одним из русских «братков». Пьяный ор, попытки нестройного пения… Подошедшего администратора веселая компания приняла за обезьянку на пляже: все, начиная с именинника (он весь день ходил по отелю в дурацком черном цилиндре, поэтому не узнать его было нельзя), начали с ним фотографироваться.

Перед ужином я еще успела поплавать в бассейне, так как дождь закончился. А завершили мы вечер в баре в компании с самостийными киевлянами. Один из них выиграл звание «мачо отеля» в конкурсе, проводимом непременными аниматорами. В честь его победы мы «заспивали» песни и про «Червону руту» и про «Вологду» с «резным палисадом». Во взглядах на Ющенко и «москалей» мы не сошлись, но время провели довольно мило.

4-й день. После загула с киевлянами встали рано и отправились на оздоровительную прогулку к морю и соснам. Снова видели белок. Вода в море такая прозрачная, что мы не удержались и искупались, хотя воздух не так уж к этому и располагал. На камнях нашли массу ракушек, а в воде видели целый косяк мелких рыбок. Наверное, почти такой же косяк я съела вчера за ужином. Здесь подают очень вкусных зажаренных мелких — меньше мизинца — рыбок. Муж хлопочет о рыбалке, а я послезавтра поеду в Загреб на экскурсию.

После завтрака сидели у бассейна и ловили книжки, полотенца и очки, потому что неожиданно поднялся ветер. Он и стал темой дня. По всему отелю хлопают двери, выворачиваются наизнанку белые полотняные зонтики, катятся по плитам панамы и шляпы. Днем меня обдало солеными морскими брызгами, когда я слишком близко спустилась к морю с набережной. Да, здесь есть очень симпатичная набережная. Вечерами на ней играют скрипачи и гитаристы, прогуливаются нарядные люди.

Из ресторанчиков льются мелодичные хорватские песни, которые поют симпатичные солисты голосом Юрия Антонова. Аллеи подсвечены желтыми и голубыми фонарями — очень уютно и романтично. Этим вечером после променада по набережной мы вышли к высоченной каменной лестнице и, конечно, поднялись по ней. Оказалось, что эта дорога ведет к звоннице. (Прямо как в фильме «Покаяние» Абуладзе: «Все дороги ведут к храму»). Звонница — по-нашему колокольня — сделана из металла и стекла.

Теперь мы поняли, откуда над местечком плывет иногда нежный звон. На табличке прочитали, что это «капелла Святого Николая». Постояли, подумали о вечном, а потом повернули в сторону и вышли на чудесную мраморную дорожку с подсветкой. Просто «аллея звезд». Так мы и шли по ней, раскланиваясь в обе стороны с воображаемыми поклонниками. Да, не забыть сказать о хорватском закате. Это я по ассоциации со «звездами».

Закатные краски здесь нежнейшие: слой розовый, потом сиреневый, синеватый, голубой и … море. Жаль, что я не художник. А еще здесь все растет: кипарисы, дубы, акации, пальмы, олеандры, кактусы. Муж второй вечер подряд здоровается с одной лохматой пальмой, жмет ей зеленую «руку». По-моему, это очень трогательно. Вообще здесь все спокойно, мягко, мило. А завтра мы едем на экскурсию.

5-й день. В путь мы отправились в 8 часов. 10 минут до Пореча на автобусе, там пересаживаемся в теплоход. К сожалению, на нем нет открытых палуб. Плывем до Ровиня, соседнего городка, тоже очень итальянского с виду. Там забираем еще одну группу туристов и вперед, на Брийюны. Брийюны- острова. Всего их 14. Мы посетили один. Хочется думать, самый главный. Первое ощущение после «высадки» — красота, покой, гармония. Но страсти здесь кипели не детские. Были здесь и римляне, и венецианцы, и австро-венгры, и фашисты, и союзники. Все чем-то и как-то «наследили».

А больше всех «наследил» Броз Тито. Именно он возродил остров, приехав сюда в 1947 году. Здесь находилась его резиденция. Он основал парк-сафари, в который мы съездили на таком же «игрушечном» паровозике, какой вез нас в Пореч. В парке видели слонов и зебр, страусов и ослов. Территория для их проживания очень большая и комфортная. Я порадовалась за этих зверей. Наши передвижные зоопарки вызывают у меня только душевную боль. Потом была экскурсия по парку. Постояли у оливы, которой больше 1000 лет, у ливанских кедров.

У болота, в котором живет рыбка, поедающая малярийных комаров, почтили память великого бактериолога Р. Коха. Это именно он спас остров от малярии. Посетили музей, в котором собраны фотографии Б. Тито. Из «наших» видели там Л. И. Брежнева, В. Терешкову. Из «ихних» — И. Ганди, С. Лорен, Э. Тейлор. Вообще в гостях у Тито перебывала почти вся политическая элита 50-х-60-х годов. А не в гостях — Т. Манн и Д. Джойс. Последний вроде бы здесь писал свой знаменитый роман «Улисс».

Милая, неутомительная экскурсия, милая женщина-гид лет 60, очень лояльная, очень улыбчивая. Вечером я записала все, что запомнила в свой блокнот, а потом пошла на море, чтобы искупаться при закате солнца. Пронаблюдала весь процесс заката. Очень быстро солнышко превратилось в огненную точку, а потом словно нырнуло в море, осталась только короткая полоска. А затем погасла и она.

Неделя в Хорватии
Созерцание ночного хорватского неба оказалось тоже весьма увлекательным процессом. Небо это очень высокое, густо-черное, словно бархатное, а звезды неяркие. Часто пролетающие самолеты кажутся ярче. Видела Большую Медведицу, тоже неярко, пунктиром. Вода и небо сливаются воедино, в густой черный фон, на котором очень графично смотрятся силуэты белых яликов. Как жаль, что я не художник… Эта мысль здесь, в Хорватии, уже становится навязчивой.

6-й день. Я еду в Загреб одна. Муж выбрал рыбалку. А я храбро отправилась в путь вместе с группой случайных попутчиков-туристов. Кто из нас был в выигрыше, показало время. Оказалось: ничья. Муж остался не очень доволен рыбалкой. «Нет душевности, как у нас» — грустил он. Я потом выяснила, что бутылку водки, которую он бережно хранил для этого мероприятия, все радостно выпили (а в компании с ним были немец и пара местных), но «проставляться» больше никто не стал, уху не варили, а улов он и забирать не стал: куда с ним в отель…И я после 8 часов в дороге (4 часа туда, 4 обратно) была не в лучшей своей форме.

Конечно, Загреб — прекрасный город. Но гулять по нему в 35-градусную жару я и врагу не пожелаю. Именно в Загребе мы услышали подтверждение тому, о чем неустанно предупреждали нас российские теледикторы. «Сегодня еще хорошо, только 35 градусов, — сказала нам гид. — До этого было 40 и выше. Люди на улицах в обмороки падали». Но и 35 лично для меня оказалось много. Не радовало ничто: ни прекрасные площади, похожие на венские (по словам гида), ни высокие шпили старых костелов, ни зеркальные витрины бутиков. Я безумно хотела одного: смыть с себя пыль и пот и прыгнуть в синюю прохладную воду Адриатического моря, или хотя бы в бассейн около отеля.

После Праги, Дрездена или Рима Загреб не показался мне красивейшим городом Европы, но это, скорее, моя беда и вина, чем Загреба. Наверняка он чудесен в сентябре или мае. Прости меня, Загреб, и прощай!

7 день. Последний день отдыха всегда овеян легкой грустью. Так долго мечталось и грезилось и так быстро все пронеслось! Утром искупались в море — снова бриз и волны. Купили подарки: «Сливовицу», сувениры. Напоследок съездили в Пореч. Он завоевал нашу любовь. Алушта, Светлогорск, Переславль-Залесский, Ллорет-де-Мар — теперь к этому списку маленьких уютных городков прибавился и Пореч.

Вкусный обед, превосходный ужин… Браво-брависсимо, товарищи повара! Вот уже и монетки брошены в море, вот уже в последний раз слушаем, как виртуозно играет «Венгерскую рапсодию» Листа девочка-скрипачка на набережной… Вот уже и солнышко превратилось в точку… Грустненько. Хотя лучше не грустить, а думать о новых поездках, встречах и чудесах! Ведь все лучшее еще впереди!

© Ольга Олевская. Материал размещен с разрешения автора.